新型ノートの燃費|カタログ28.4km/Lと実燃費22.29km/L

当ページのリンクには広告が含まれています。
日産 ノート 燃費のアイキャッチ

先に答えを書きます。ノートのカタログ燃費(WLTC)は、2WDが28.4km/L、4WDが23.8km/Lです。実燃費の平均は、グーネットの記事(改良前の調査・各4件)で2WDが22.29km/L、4WDが21.08km/Lでした。

面白いのは、カタログとの差です。2WDは達成率が約78.5%なのに、4WDは約88.6%と、4WDのほうが差が小さい結果でした。ただし、各4件という少ない平均値なので、見方には注意が要ります。

ノートのカタログ燃費と実燃費の平均。2WDはカタログ28.4km/L、実燃費22.29km/L。4WDはカタログ23.8km/L、実燃費21.08km/L

カタログ値は日産の主要装備一覧(2026年8月版)、実燃費はグーネットの記事、参考値はみんカラの給油記録で確かめました。燃料代は、レギュラー170円/Lでアジカが計算しています。

この記事のポイント

  • カタログ(WLTC)は2WDが28.4km/L、4WDが23.8km/L
  • 実燃費の平均は、2WDが22.29km/L、4WDが21.08km/L(各4件・改良前の調査)
  • 満タン(36L)の航続距離は、実燃費の計算で2WDが約802km、4WDが約759km
  • 4WDで増える燃料代は、年10,000kmで約4,400円

「カタログ燃費が本当に出るのか」「4WDにすると燃費はどれだけ悪くなるのか」は、ノートを検討する人がよく気にするところです。この記事は、ノートの燃費の数字を確かめたい人に向けて書きました。

公開日:2026年11月7日 / 最終更新日:2026年11月7日

日産 ノートの斜め前の外観
走行シーンのノート(日産の公式写真)。 写真:日産

スポンサーリンク

>>MOTA一括査定やってみたら驚きの結果が出た<<

目次

ノートの燃費は、カタログと実燃費でどれだけ違う?

ノートの燃費には、2つの顔があります。公式のカタログ値(WLTCモード)と、実際に走った人の平均値です。2つを並べると、2WDと4WDで差の大きさがはっきり違いました。

【確定】公式のWLTC燃費は2WD28.4km/L、4WD23.8km/L

日産の主要装備一覧/諸元表(2026年8月版)によると、WLTCモード燃費は2WDのXが28.4km/L、4WDのX FOURが23.8km/Lです。下の表には、この2グレードの値を並べました。

項目2WD(X・Black Edition)4WD(X FOUR・X FOUR Black Edition)
WLTC(総合)28.4km/L23.8km/L
市街地モード28.3km/L23.5km/L
郊外モード30.6km/L25.7km/L
高速道路モード27.1km/L22.8km/L
16インチアルミ選択時(総合)27.8km/L23.2km/L

2WDと4WDの差は4.6km/Lです。どちらの駆動方式でも、高速道路モードの値が3つのモードの中でいちばん低くなっています。AUTECH LINEのWLTCは、2WDが27.6km/L(市街地25.9/郊外31.3/高速26.3)、4WDのAUTECH LINE FOURが23.0km/L(21.7/25.4/22.2)です(AUTECHの主要諸元表)。

実燃費の平均は、2WDが22.29km/L、4WDが21.08km/L

実際の燃費は、グーネットの記事(carview!にも転載)にある平均値を使いました。2WDが22.29km/L、4WDが21.08km/Lで、調べた車は、どちらも各4件です。記事日付は2025年10月22日で、今回の仕様変更の前の調査でした。

項目2WD4WD
カタログ(WLTC)28.4km/L23.8km/L
実燃費の平均22.29km/L21.08km/L
達成率(実燃費÷カタログ)約78.5%約88.6%
カタログとの差約21.5%約11.4%
カタログ燃費に対する実燃費の達成率。2WDは約78.5%、4WDは約88.6%

実燃費はカタログの8割弱から9割くらい、という見方ですね

ノートの燃費で、4WDのほうが「カタログとの差」が小さいのは本当?

カタログと実燃費の差は、2WDが約21.5%、4WDが約11.4%でした。意外な結果ですが、安心するのは少し待ってください。

サンプルが各4件と少ない

この比較は、各4件の平均値です。記事には、4WDの差が小さくなる理由の説明が見当たらず、件数も少ないため、4WDのほうが必ず燃費の落ち幅が小さい、とは断言できません。

もう1つ、割合で見ると、カタログ値が低い4WDのほうが、同じ落ち幅でも割合は大きく出ます(たとえば3km/L落ちると、2WDは約10.6%、4WDは約12.6%)。それでも今回は4WDの差の割合が小さく出ているので、この比較から理由は断定できません。サンプルが各4件と少ないためです。

達成率を読むときの注意。各4件の平均であること、改良前の調査であること、サンプルが少なく4WDの差が小さい理由は断定できないこと

達成率の差は、そのまま信じていいのでしょうか

先代と比べると、実燃費の平均はどうだった?

同じ記事には、先代e-POWER(E12型)の実燃費も載っています。2WDが21.40km/L、4WDが20.99km/Lでした。現行は2WDが22.29km/L、4WDが21.08km/Lなので、差は2WDで0.89km/L、4WDで0.09km/Lです。

ただ、これも各4件の平均です。先代より少し良い、くらいの見方にとどめておくのが誠実だと感じます。

ノートの燃費の参考値は、みんカラの給油記録でも見てみた

実際の給油記録が多いみんカラの「ノート e-POWER」燃費ページでは、給油情報が4万件を超えるなかで、レギュラーガソリンの平均が19.84km/Lでした。ただし、ページ上で世代の絞り込みまでは確認できず、現行E13だけの平均とは言い切れません。

現行だけの実燃費ではないので、参考値にとどめます。だから、この記事の計算には使わず、グーネットの記事の平均値を基準にしました。

日産 ノートの運転席まわり
ノートの運転席まわり(日産の公式写真)。 写真:日産

実燃費はグレードや走り方で上下する

燃費は、同じ車でも走る道や季節、荷物の量で変わります。この記事の数字は「平均はこのくらい」という目安で、あなたの燃費を約束するものではありません。

ノートの16インチアルミで、燃費は少し下がる

装備一覧によると、XとX FOURで16インチアルミホイールを選ぶと、WLTC燃費が下がります。見た目と引き換えの数字を、年間の燃料代に直してみました。

青いノートの正面左側。フロントグリルとホイールが見える
ノートのフロントまわり(日産の公式写真)。 写真:日産

下がり幅は、どちらも0.6km/L

2WDは28.4km/Lから27.8km/L、4WDは23.8km/Lから23.2km/Lです。どちらも0.6km/Lの低下でした。

年10,000kmを、カタログ値で走ったと仮定して計算します(レギュラー170円/L、アジカの計算)。2WDは約1,300円、4WDは約1,800円、1年あたり燃料代が増える計算です。

16インチアルミの燃費への影響は、年間で千円台ですよね。見た目を重視するか、燃費を重視するかは、好みの分かれ目です。

年間で千円台の差なら、見た目で選んでもいいのでしょうか

ノートの燃料タンク36Lで、1回の給油で何km走れる?

燃料タンクの容量は36Lです(公式諸元表)。空の状態から満タンにしたときに、どれだけ走れるかを、燃費から計算してみます。

日産 ノートの正面の外観
日産ノートの外観(日産の公式写真)。 写真:日産

満タンの航続距離は、カタログ計算で最大1,022km

カタログ(WLTC)で計算実燃費の平均で計算
2WD約1,022km約802km
4WD約857km約759km

実燃費で計算すると、2WDで約802km、4WDで約759kmです。満タンにかかる金額は、レギュラー170円/Lで約6,120円になります。

ここでの計算は「空から満タンまで使い切った場合」の机上の値です。実際は、余裕をもって早めに給油するのが現実的でしょう。

満タン(36L)で走れる距離の計算。実燃費の平均なら2WDが約802km、4WDが約759km。カタログ値の計算なら2WDが約1,022km、4WDが約857km

航続距離の計算どおりに、ぎりぎりまで走って大丈夫でしょうか

ノートの燃費で、年間の燃料代はいくらになる?

燃料代は、走行距離と燃費で決まります。実燃費の平均と、カタログ値の2通りで、年5,000km、10,000km、15,000kmの場合を計算しました(レギュラー170円/L)。

日産 ノートのリアビュー
ノートのリアビュー(日産の公式写真)。 写真:日産

年間の燃料代は、10,000kmで2WDが約76,300円

年間の走行距離2WD(実燃費22.29km/L)4WD(実燃費21.08km/L)2WD(カタログ28.4km/L)4WD(カタログ23.8km/L)
5,000km約38,100円約40,300円約29,900円約35,700円
10,000km約76,300円約80,600円約59,900円約71,400円
15,000km約114,400円約121,000円約89,800円約107,100円

1kmあたりの燃料代は、2WDで約7.6円、4WDで約8.1円(実燃費、レギュラー170円/L)です。カタログ値なら、2WDが約6.0円、4WDが約7.1円でした。

燃料代は、ガソリン価格が動けば変わります。試算の単価は、レギュラー170円/Lです。

4WDにして増える燃料代は、年間約4,400円

年10,000kmなら、4WDの燃料代は2WDより年間で約4,400円多い計算です(実燃費で約80,600円と約76,300円。円未満を丸める前の差は4,378円)。

X FOURを選ぶと、車両価格が286,000円、新車時の重量税が11,200円増えます。X→X FOURなら合計297,200円の上乗せです。しかも4WDは燃料代まで年に約4,400円多くかかるので、燃料代では回収できません。雪道や坂道の安心を買う選択だと分かります。

X→X FOURの上乗せ分は車両価格と重量税で297,200円。4WDは燃料代も年間約4,400円多くかかるため、燃料代では回収できない

燃費のためだけに4WDを選ぶ理由は、ありますか

グレードごとの価格差は新型ノートのおすすめグレード|Black Editionは本当にお得?で、総額は新型ノートの見積もりと乗り出し価格|登録月で変わる税金と自賠責を計算で整理しています。

ノートの燃費を、ヤリスやアクアのカタログ値と比べると

同じコンパクトカーと比べると、ノートの位置が分かります。下の表は、各車の「最良グレード」のWLTC値と、年10,000kmの燃料代の計算です(レギュラー170円/L、アジカの計算)。

日産 ノートの後ろ斜めの外観
ノートの後ろ姿(日産の公式写真)。 写真:日産

カタログ値では、ヤリスとアクアが上

車種WLTC燃費年10,000kmの燃料代
ノート X(2WD)28.4km/L約59,900円
アクア X(2WD)34.3km/L約49,600円
ヤリス HYBRID X(2WD)36.0km/L約47,200円

ヤリスの値はトヨタのヤリス主要諸元表、アクアの値はトヨタのアクア主要諸元表にあります。ノートとヤリスの差は、年間で約1.3万円です。

燃費だけで選ぶなら、ヤリスやアクアが有利です(カタログ値)。ノートを選ぶ理由は、燃費ではなく、価格や装備、乗り味との総合点で決まりそうです。

維持費全体の計算は、新型ノートの維持費|2WDと4WDで税金が割れる、5年の目安を計算で見られます。値引きは新型ノートの値引き相場|改定前は中央値10万円、改定後の実例は0件をどうぞ。

いまの車からの乗り換えを考えるなら、下取りと買取の差を実際にMOTA車買取りで車売ってみた!160万円で買った新古車が156万円で売れた実話。評判口コミは本当?メリット・デメリットも紹介。の体験談で見てみてください。

\ 燃費のいい車への乗り換えも、まず査定から /

※最大20社がWebで入札し、やりとりは高額査定の上位最大3社だけ(MOTA公式。一部対象外の場合あり)

よくある質問

ノートの燃費はどのくらいですか?

カタログ燃費(WLTC)は、2WDが28.4km/L、4WDが23.8km/Lです。実燃費の平均は、グーネットの記事(各4件・改良前の調査)で2WDが22.29km/L、4WDが21.08km/Lでした。

ノートの実燃費は、カタログ値とどれくらい違いますか?

2WDで約21.5%、4WDで約11.4%低い結果でした。実燃費をカタログで割った達成率は、2WDが約78.5%、4WDが約88.6%です。ただし、各4件の平均値なので参考程度にしてください。

ノートの4WDは、2WDより燃費が悪いですか?

はい。カタログ値で2WDが28.4km/L、4WDが23.8km/Lと、4.6km/Lの差があります。実燃費の平均でも、2WDが22.29km/L、4WDが21.08km/Lでした。

ノートの16インチアルミは燃費に影響しますか?

公式の脚注では、WLTC燃費が2WDで28.4km/Lから27.8km/L、4WDで23.8km/Lから23.2km/Lに下がります。年10,000kmの燃料代では、2WDで約1,300円、4WDで約1,800円の増加です(カタログ値での計算)。

ノートの燃料タンクは何リットルで、満タンで何km走れますか?

燃料タンクは36Lです。空から満タンまで使い切った計算で、実燃費の平均なら2WDが約802km、4WDが約759km。カタログ値の計算なら、2WDが約1,022km、4WDが約857kmです。

ノートの年間の燃料代は、いくらですか?

年10,000km走るとして、実燃費の平均で計算すると、2WDが約76,300円、4WDが約80,600円です(レギュラー170円/L)。走行距離が5,000kmなら半分、15,000kmなら1.5倍が目安になります。

ノートはヤリスやアクアと比べて、燃費はどうですか?

カタログ値(最良グレード)では、ノートXが28.4km/L、アクアXが34.3km/L、ヤリス HYBRID Xが36.0km/Lです。年10,000kmの燃料代はノートが約59,900円、ヤリスが約47,200円と、約1.3万円の差になります。

ノートの燃費の数字は、最新ですか?

カタログ値は、2026年8月24日の一部仕様変更後の公式諸元表です。実燃費の平均は、改良前の2025年10月の記事で、各4件と少ないので参考値と考えてください。

まとめ:ノートの燃費は「各4件の平均では8割弱〜9割弱」で考える

ノートのカタログ燃費は、2WDが28.4km/L、4WDが23.8km/Lです。実燃費の平均は、2WDが22.29km/L、4WDが21.08km/Lでした。ただし、各4件の平均値という点は、忘れないでください。

年間の燃料代は、10,000kmで2WDが約76,300円、4WDが約80,600円です。燃費のためだけに4WDを選ぶ理由はなく、使う場所で決めるのが現実的でしょう。

\ いまの車の査定額を、先に確認する /

※最大20社がWebで入札し、やりとりは高額査定の上位最大3社だけ(MOTA公式。一部対象外の場合あり)

明日だれかに話せるひと言
ノートの実燃費は、グーネットの記事(各4件・改良前)で2WDが22.29km/L、4WDが21.08km/L。カタログとの差は、2WDで約21.5%、4WDで約11.4%。

次の一歩
まず、あなたの年間走行距離を決めて、この記事の燃料代の表で目安を見てみましょう。そのうえで、X FOURの上乗せ分297,200円(車両価格と重量税)が、あなたの住む場所で価値があるかを考えてみてください。

参考URL一覧

>>MOTA一括査定やってみたら驚きの結果が出た<<

スポンサーリンク

おすすめ記事一覧

ASIA CARS 株式会社
第431080053623号 埼玉県公安委員会

\ 東京&埼玉エリアでの【高額】買い取り査定ならお任せください/

【監修】ASIA CARS 株式会社
ASIACARS株式会社では10年以上クルマ販売の最前線で培った知識を活かし、お客様に後悔のないクルマ選びを提案させて頂いています。お車の買取から、お客様のライフスタイルに沿ったクルマ選びのお力になれたら幸いです。
日産 ノート 燃費のアイキャッチ

この記事が気に入ったら
いいねしてね!

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
目次