先に答えです。現行E13型ノート(e-POWER)の価格.com満足度は4.02(162件)で、カテゴリ平均の4.26をやや下回ります。
ところがcarview!では4.5、みんカラでは4.49と、同じノートなのに0.5近くも違って見えるのです。この2つは現行と2代目E12が混ざった評点なので、現行の評価には使えません。差が出る理由までは、特定できませんでした。

評点は価格.comのレビュー集計を2026年11月7日に確認しました。個々の口コミの文章は引用せず、傾向だけをまとめています。
この記事のポイント
- 現行E13の満足度は4.02(価格.com・162件)
- 高いのは走行4.37とエンジン4.31、低いのは価格3.19
- 4.5前後と出る媒体は、現行と2代目E12の混合で、現行の評価には使えない
- 向いている人・向いていない人を表で判定
ノートの評判を買う前に確かめたい方、媒体ごとの評点の違いに戸惑っている方向けに書きました。
公開日:2026年11月7日 / 最終更新日:2026年11月7日

30秒でわかる!ノートの口コミ、答えは3つ
評判がいいと聞いても、本当に満足している人が多いのか気になりますよね。
現行E13の満足度は4.02、平均より少し低め
現行E13に絞れる価格.comの「ノート e-POWER 2020年モデル」は、満足度4.02(新車74・試乗79・中古車9の計162件、カテゴリ平均4.26)です。
悪くはないものの、カテゴリ平均には届いていないというのが、数字を素直に読んだ結果でしょう。
4.5前後の評点は、現行と2代目E12が混ざっている
carview!の「ノート e-POWER」は4.5(約445件)、みんカラの「ノート e-POWER」は4.49です。ただし、どちらも現行と、2016年11月に始まったE12型(2代目)のe-POWERが同じ枠に入った評点となっています(carview!の枠ではE12を初代と呼びます)。
価格.comの2代目E12 e-POWER(2016年モデル)の満足度は4.01(229件)で、現行の4.02とほぼ同じです。世代の混合だけでは4.5との差は説明できず、原因は特定できませんでした。
価格.comはモデルの年式ごとにページが分かれているので、現行E13だけの点数を取り出せるのが強みでしょう。
8月の改良後の口コミは、まだ見えにくい
日産は2026年8月24日、ノートを一部仕様変更して同日に発売しました。同じ日にノートの価格も改定されています(日産ニュースリリース)。
アジカの推測ですが、この改良を踏まえた口コミは、評点の集計にまだ十分たまっていないかもしれません。

評点を並べて読む|4.02と4.5はなぜ違うのか
3つの評点の違いを表にしました。
| 媒体 | 評点 | 対象 | 読み方 |
|---|---|---|---|
| 価格.com「ノート e-POWER 2020年モデル」 | 4.02(162件) | 現行E13のみ | 現行の評価の基準にする |
| carview!「ノート e-POWER」 | 4.5(約445件) | 現行と2代目E12の混合 | 現行の評価には使えない |
| みんカラ「ノート e-POWER」 | 4.49(件数は未確認) | 現行と2代目E12の混合 | carview!と同じ運営 |
| 価格.com「ノート e-POWER 2016年モデル」 | 4.01(229件) | 2代目E12のみ | 現行E13の4.02とほぼ同じ |
carview!のレビュー一覧には、2代目E12の2017年式や2018年式の投稿も並んでいます。みんカラもcarview!と同じ運営のサービスなので、独立した2つの意見とは数えません。

carview!の項目別は、走行4.5、乗り心地4.1、燃費4.1、デザイン4.2、積載性3.3、価格3.3です。価格.comの項目に積載性はなく、共通する項目では、走行が最高で価格が低い点が重なって見えます。ただし混合の評点なので、点数は参考程度にとどめましょう。

混合の評点を見るときは、現行の話かどうかを先に確かめましょう
高く評価されたのは走り|価格.comの項目別スコア
現行E13の満足度4.02を、項目ごとに分けて見てみましょう。
| 項目 | 点数(投票の平均) | カテゴリ平均 | 並び |
|---|---|---|---|
| 走行 | 4.37 | 4.19 | 1位 |
| エンジン | 4.31 | 4.11 | 2位 |
| 外観 | 4.17 | 4.32 | 3位 |
| 乗り心地 | 3.91 | 4.02 | 4位 |
| 燃費 | 3.89 | 3.87 | 5位 |
| 内装 | 3.69 | 3.92 | 6位 |
| 価格 | 3.19 | 3.85 | 7位 |
いちばん高いのは走行の4.37で、エンジンの4.31が続きます。最も低い価格3.19とは、1.18も開いていました。価格.comのページに出るカテゴリ平均と比べると、走行・エンジン・燃費は上回り、外観・内装・乗り心地・価格は下回ります。

満足の傾向は、加速・静粛性・取り回し
ポータルの投稿を読むと、満足の声は加速の気持ちよさ、静かさ、5ナンバーサイズの取り回しやすさに集まる傾向があります。
乗り心地は、硬めという声が目立ちます。点数3.91もカテゴリ平均の4.02を下回りました。「ふんわり」という言葉も出ますが、否定や解消の文脈が多い印象です。
ただ、口コミは投稿した人の感想で偏りもあるため、個々の投稿は数字の根拠にせず、傾向だけの紹介です。

e-POWERは、エンジンで発電してモーターで走る方式のことです

口コミの点数は、投稿する人の層で偏ったりしませんか?
不満の傾向は、高速燃費・内装・オプション価格
一方の不満は、高速道路での燃費、内装の質感、先進装備がオプションで高くつく点に出やすい傾向があります。後席は、先代より狭くなったという声もあり、好みが分かれるようです。
平均を下回るのは価格・内装・乗り心地・外観の4項目で、燃費3.89は平均3.87を上回ります。高速燃費については、カーセンサーのe-POWER解説でも、高速巡航ではエンジンが回る時間が長くなり、街乗りより効率が落ちると説明されています。日産公式の諸元表でも、WLTCの高速道路モードは3つのモードで最も低い値です。
| WLTCモード | 2WD | 4WD |
|---|---|---|
| 市街地 | 28.3km/L | 23.5km/L |
| 郊外 | 30.6km/L | 25.7km/L |
| 高速道路 | 27.1km/L | 22.8km/L |
実燃費の口コミを数字で確かめる
口コミでも話題になる燃費を、数字で確かめましょう。グーネットの記事(carview!にも転載)によると、実燃費の平均は2WDが22.29km/L、4WDが21.08km/Lでした(各4件、改良前の調査)。
| 公式WLTC | 実燃費の平均 | 達成率 | |
|---|---|---|---|
| 2WD(X) | 28.4km/L | 22.29km/L | 約78.5% |
| 4WD(X FOUR) | 23.8km/L | 21.08km/L | 約88.6% |
カタログに対する達成率は、2WDで約78.5%、4WDで約88.6%と、4WDの方が差は小さくなっています。ただし各4件と少ないので、「だいたいこのくらい」と受け取りましょう。
燃費の数字をもっと知りたい方は、新型ノートの燃費|カタログ28.4km/Lと実燃費22.29km/Lで扱っています。

向いている人・向いていない人|口コミから作った判定表
ここからは、口コミの傾向を買う前の判断に置き換えてみましょう。アジカの読み取りなので、あくまで目安にしてください。
| タイプ | 判定 | 理由(口コミの傾向) |
|---|---|---|
| 街乗り中心で、静かな加速を楽しみたい | 向いている | 走行4.37・エンジン4.31と満足が高い |
| 狭い駐車場が多い | 向いている | 5ナンバーの取り回しの良さが満足の声に出る |
| 高速道路を長距離走る機会が多い | 要検討 | 高速燃費の不満が出やすい |
| 内装の質感を重視する | 要検討 | 内装は3.69と低め。実車で確認を |
| 後席に大人を乗せる機会が多い | 好みが分かれる | 先代より狭くなったという声がある。買う前に実車の後席に座って確認を |
| 本体価格をできるだけ抑えたい | 要検討 | 価格が3.19で最低。70,400円の値上げ後 |
走りの点数が高く、価格と内装の点数が低いという構図が見えてきます。グレードごとの価格差は新型ノートのおすすめグレード|Black Editionは本当にお得?で比べてみてください。
不満の中身をもっと具体的に知りたい方は、新型ノートの欠点と後悔|買う前に知りたい5つの弱点と8月の改良の影響で詳しく読めます。

口コミを読むときの3つのコツ
1. 世代と年式を確かめる
ページに「初代」や「2017年式」と書かれたレビューは、現行E13の話ではありません。現行は2020年12月に登場したモデルです。
評点を見るときは、まず対象がE13かどうかを確かめるのがいちばんの近道ですよね。
2. 改良の前か後かを見る
2026年8月24日からは、4WDと2WDの寒冷地仕様付きで(寒冷地仕様のない2WDは対象外)、ノートのステアリングが本革巻きから合成皮革の「テーラーフィット」に変わりました。公式は上質な触感と耐久性と説明しています。
価格も同じ日に70,400円の値上げがありました。内装の手触りや価格に関する口コミは、この日付をまたぐと前提が変わる点に気をつけたいところです。

テーラーフィットは、日産が呼ぶ合成皮革の素材名です
3. 売るときの口コミも合わせて読む
乗り換えまで考えるなら、MOTA買取りを利用したガチのレビューのような売却側の体験談も参考になります。
新車価格がX(2WD)の2,399,100円からという前提で、手放すときの査定額も確かめておくと安心でしょう。

売るときのことまで、買う前に考えておいたほうがいいですか?
\ 買う前に、いまの愛車の査定額を確認 /
※最大20社がWebで入札し、やりとりは高額査定の上位最大3社だけ(MOTA公式。一部対象外の場合あり)
よくある質問
- 新型ノートの口コミ評価はどれくらいですか
-
現行E13に絞れる価格.comの満足度は4.02(162件)で、カテゴリ平均は4.26です。
- ノートの評判が悪いと言われるのはなぜですか
-
価格の点数が3.19、内装が3.69と低めなためです。ただし走行は4.37、エンジンは4.31と高く、全体が悪いとは言えません。
- carview!やみんカラの評点4.5は現行ノートの評価ですか
-
いいえ。どちらも現行と2代目E12のe-POWERが混ざった評点です。現行E13だけを見るなら価格.comの数字が目安になります。
- ノートの口コミで満足度がいちばん高い項目は何ですか
-
価格.comでは走行の4.37がいちばん高く、エンジンの4.31が続きます。
- ノートの口コミで満足度がいちばん低い項目は何ですか
-
価格3.19です。次に低いのは内装の3.69でした。
- 8月の改良でノートの評判は変わりましたか
-
確かめられていません。価格改定とBlack Edition新設を踏まえた口コミは、集計にまだ十分反映されていない可能性があります。
- ノートの口コミにある実燃費はどのくらいですか
-
グーネットの記事では、実燃費の平均は2WDが22.29km/L、4WDが21.08km/Lでした(各4件、改良前の調査)。
- 新型ノートの評判から見て、向いているのはどんな人ですか
-
街乗り中心で、静かな加速と取り回しの良さを重視する人に向いています。高速を長距離走る人や、内装の質感を重視する人は、実車で確かめるのがおすすめです。
まとめ:評点は「どの世代の何点か」まで読んで決めよう
現行E13の満足度は4.02で、走りの評価は高く、価格と内装で点が下がる傾向でした。4.5前後の評点は現行と2代目E12が混ざっていて、現行の評価には使えません。
今回の改良後の口コミは、まだ集計に十分たまっていない可能性があります。数字を見るときは、世代と時期を確かめる習慣を持ちたいですね。
\ 乗り換えるなら、今の車の価値もチェック /
※最大20社がWebで入札し、やりとりは高額査定の上位最大3社だけ(MOTA公式。一部対象外の場合あり)
明日だれかに話せるひと言
ノートの評点は、価格.comの現行E13で4.02。carview!の4.5は現行と2代目E12が混ざっているから、現行の目安にはならないんだって。
次の一歩
気になるグレードの価格を新型ノートのおすすめグレード|Black Editionは本当にお得?で確かめて、いまの愛車の査定額と並べてみましょう。





