先に答えを書きます。ノートの維持費は、自動車税が年30,500円、燃料代が年10,000kmで2WDが約76,300円、4WDが約80,600円です。自動車税・重量税・自賠責保険料と燃料代だけで5年を計算すると、2WDが約57.8万円、4WD(X FOUR)が約61.1万円でした。任意保険・車検・駐車場代は含みません。
意外なのは、4WDで増える額です。5年間の維持費は約3.3万円しか増えませんが、X→X FOURの場合は車両価格の286,000円を足すと約31.9万円になります。2WDの重量税が0円という点も含めて、税金は1円まで、燃料代は100円単位の目安で計算しました。

税金は日産の税ページ・国土交通省・自動車検査登録情報協会・JAF Mate、実燃費はグーネットの記事、他車の試算は日刊カーセンサーで確かめました。燃料代は、レギュラー170円/Lでアジカが計算しています。
この記事のポイント
- 自動車税は2WD・4WDとも年30,500円(減税なし)
- 重量税は、2WDが0円、4WDが11,200円、AUTECH LINE FOURが16,800円(新車時)
- 5年の合計(年10,000km)は、2WDが約57.8万円、4WDが約61.1万円
- X→X FOURなら車両価格の286,000円と合わせて、5年で約31.9万円多くかかる
「ノートは、買ったあとにいくらかかるのか」は、価格を調べたあとに気になるところです。この記事は、ノートの維持費を具体的な数字で知りたい人に向けて書きました。
公開日:2026年11月7日 / 最終更新日:2026年11月7日

ノートの維持費は、毎年かかるお金と、走るほど増えるお金に分けて考える
ノートの維持費は、税金のように「走らなくても毎年かかるお金」と、燃料代のように「走るほど増えるお金」に分かれます。まず、この2つを並べて、年間でいくらになるかを見てみましょう。
【確定】毎年かかるのは、自動車税30,500円
ノートの自動車税(2026年4月から名称変更、旧種別割)は、年30,500円です。排気量が1.0Lを超え1.5L以下の区分で、日産の税ページでも、全グレードで減税はありません。
自動車税は、2WDも4WDも同じ年30,500円でした。差が出るのは、次に見る燃料代と、買うときの重量税です。
走るほど増えるのは、燃料代
燃料代は、実燃費の平均(2WDが22.29km/L、4WDが21.08km/L)と、試算の単価レギュラー170円/L(資源エネルギー庁の石油製品価格調査を基にしたアジカの前提)で計算しました。実燃費は、グーネットの記事(各4件・改良前の調査)にある平均値です。
| 年間の走行距離 | 2WD(自動車税+燃料) | 4WD(自動車税+燃料) |
|---|---|---|
| 5,000km | 68,600円 | 70,800円 |
| 10,000km | 106,800円 | 111,100円 |
| 15,000km | 144,900円 | 151,500円 |
この表の金額は、自動車税と燃料代だけの合計です(アジカの計算)。任意保険、車検の整備費、駐車場代は入っていません。


年10万円台前半は、維持費のすべてなのでしょうか
ノートの維持費は、2WDと4WDで「税金」が割れる
同じノートでも、2WDと4WDでは、買うときの重量税が違います。維持費の話では見落とされがちなので、先に整理しておくと安心です。

【確定】重量税は、2WDが0円、4WDが11,200円
日産の税ページによると、2026年5月1日以降の新車登録では、ノートの重量税は、2WDのX・X Black Edition・AUTECH LINE・AUTECH CROSSOVERが0円(免税)です。
| 駆動方式・グレード | 重量税(新車時) | 軽減の区分 |
|---|---|---|
| 2WD(X、X Black Edition、AUTECH LINE、AUTECH CROSSOVER) | 0円 | 免税 |
| 4WD(X FOUR、X FOUR Black Edition、AUTECH CROSSOVER FOUR) | 11,200円 | 50%軽減 |
| AUTECH LINE FOUR(4WD) | 16,800円 | 25%軽減 |
本来は22,500円。減税自体は2028年4月末までですが、基準は2027年5月に上がります。今の税額は2027年4月末までの新車登録の分です(国土交通省の資料)。2WDは0円、4WDは11,200円と、最初の重量税から差が付くわけです。
16インチアルミを付けたX FOURは、16,800円の扱いと読めます。自工会のエコカー減税対象車一覧で、燃費値23.2km/Lが「25%軽減・16,800円」の区分にあり、日産の脚注の「4WD+16インチ=23.2km/L」と一致するためです(一覧にグレード名はなく、当サイトの読み取りです)。2WDに16インチを付けても免税のままです。最初の車検(2年・自家用)の重量税は、同じ自工会の一覧では2WD・4WDとも15,000円で、減免の対象外です。この一覧は参考情報で、適用は2027年4月30日までとされているので、車検のときに見積書でも確かめてください。


新車のときは差が付くのに、最初の車検では2WDも4WDも同じ額なのですね
自賠責保険料は、新車で払う37か月分が上がった
自賠責保険料は、2026年11月1日始期の契約から値上げされました(24か月は自動車検査登録情報協会、37か月はJAF Mate)。自家用乗用車の24か月は17,650円から18,560円、37か月は24,190円から25,180円です(本土の金額で、沖縄・離島は別の金額です)。13年ぶりの引き上げでした。
上がり幅は、自家用乗用24か月で約5.2%です。ニュースで見かける「平均6.2%」は、全車種の平均になります。新車のノートでは、まず37か月の25,180円がかかり、車検のあとは24か月の18,560円になる流れです。

平均6.2%と5.2%は、どう違うのでしょうか
環境性能割は、2026年3月31日で廃止され、0円になりました(兵庫県)。買うときの総額は新型ノートの見積もりと乗り出し価格|登録月で変わる税金と自賠責を計算で、グレード別に計算しています。
ノートの維持費を、5年間でシミュレーションしてみた
5年乗ったとして、税金と燃料代の合計を計算しました。計算に入れたのは、自動車税30,500円×5年、重量税(新車時)、自賠責保険料(37か月と24か月)、燃料代です。

5年の合計は、10,000kmで2WDが約57.8万円
| 年間の走行距離 | 2WDの5年合計 | 4WDの5年合計 | 4WDが多い額 |
|---|---|---|---|
| 5,000km | 約38.7万円 | 約40.9万円 | 約2.2万円 |
| 10,000km | 約57.8万円 | 約61.1万円 | 約3.3万円 |
| 15,000km | 約76.8万円 | 約81.2万円 | 約4.4万円 |
10,000kmなら、5年の合計は2WDが約57.8万円、4WDが約61.1万円です。自賠責は5年分で、25,180円と18,560円を合わせた43,740円で計算しました。
車検時の重量税や車検の費用、任意保険、リサイクル料金、駐車場代は入っていません。この表は、あくまで「税金と燃料代の目安」だと考えてください。表の4WDはX FOUR(重量税11,200円)で、AUTECH LINE FOURなら重量税が16,800円と高めです。5年の合計には新車時の重量税と自賠責37か月分がすでに入っているため、見積もり記事の乗り出し価格に足すと二重の計算になってしまいます。
ノートの4WDにすると、5年で増えるお金はいくら?
4WDで増えるお金は、買うときの車両価格と、5年間の維持費に分けて考えられます。両方を足すと、思ったより大きな金額になるのです。

車両価格の286,000円が、いちばん大きい
4WDにすると、X、X Black Edition、AUTECH LINEでは車両価格が286,000円(AUTECH CROSSOVERは311,300円)高い設定です。年10,000kmで5年乗ると、維持費は約3.3万円(33,089円)増えます。内訳は、X FOURの重量税11,200円と、燃料代の21,889円です。
車両価格と5年間の維持費を足すと、X→X FOURなら2WDより約31.9万円(319,089円)多くかかる計算です。

荷室や燃費、グレードの違いは、新型ノートのおすすめグレード|Black Editionは本当にお得?と新型ノートの燃費|カタログ28.4km/Lと実燃費22.29km/Lにまとめました。4WDを選ぶかどうかは、雪道や坂道に困るかで決めるのがよさそうですよね。

維持費の差の33,089円を5年で割ると、年に約6,600円。意外と小さく感じます

維持費の差は小さいぶん、車両価格の286,000円のほうが大きく効いてきますね
ノートの維持費は、他のコンパクトカーと比べて高い?
日刊カーセンサーの「維持費が安い車ランキング(2026年版)」では、ノート(3代目)の年間維持費の合計が80,235円とされています(日刊カーセンサー)。内訳は、自動車税30,500円、車検22,825円(1年あたりに直した金額)、燃料26,910円(年5,000km)です。

カーセンサーの試算で見る、4車種の差
| 車種 | 年間維持費の合計(カーセンサーの試算) |
|---|---|
| ヤリス | 74,853円 |
| アクア | 74,973円 |
| フィット | 78,987円 |
| ノート(3代目) | 80,235円 |
カーセンサーの試算では、ノートは4車種の中でいちばん高いという結果でした。ただし、燃料単価などの前提は同社独自のもので、この記事の計算とは一致しません。
カーセンサーの試算の前提は、燃料単価155.6円/L、年5,000km走行、各世代でもっとも燃費のよいグレード、エコカー減税なし、同社の説明では、車検は自賠責24か月分と検査手数料を1年あたりに直した金額で、2026年3月26日時点です。中古車を意識したランキングで、この記事の計算(レギュラー170円/L、年10,000km)とは条件が違うので、金額をそのまま並べて比べるのは避けたほうがよいでしょう。
差は、ヤリスと比べて5,382円(80,235円−74,853円)ほどです。維持費の差よりも、価格や装備、乗り味を含めた総合点で選ぶのが、現実的だと感じます。
ノートの維持費に入らない費用は、見積書や保険会社で確かめる
この記事の計算に入れていない費用は、次の4つです。どれも条件や地域で差が大きく、金額を決めつけられませんでした。
- 任意保険(年齢、等級、補償内容で大きく変わります)
- 車検の整備費や、車検時の重量税(最初の車検は15,000円)
- リサイクル料金と、登録・納車の諸費用(買うときの見積書で確認)
- 駐車場代(地域と契約形態で変わります)
金額が分からない費用は、数字を入れずに「別途」と考えるのが安全です。見積書や保険会社の見積もりで、自分の条件の金額を確かめてみてください。

維持費を下げる近道は、車の売り方にもある
維持費を減らすより、買い替えで今の車を高く売るほうが、手元に残るお金が大きくなることもあります。
下取りと買取の差は、実際にMOTA車買取りで車売ってみた!160万円で買った新古車が156万円で売れた実話。評判口コミは本当?メリット・デメリットも紹介。の体験談で、金額つきで見られます。
\ 維持費の次は、いまの車の売り方を確認 /
※最大20社がWebで入札し、やりとりは高額査定の上位最大3社だけ(MOTA公式。一部対象外の場合あり)
値引きの相場は新型ノートの値引き相場|改定前は中央値10万円、改定後の実例は0件もご覧ください。
よくある質問
- ノートの年間維持費は、いくらですか?
-
年10,000km走る場合、自動車税と燃料代だけで、2WDは約106,800円、4WDは約111,100円です(実燃費の平均、レギュラー170円/L)。任意保険、車検の整備費、駐車場代は含みません。
- ノートの自動車税は、いくらですか?
-
年30,500円です。1.0L超1.5L以下の区分で、全グレードで減税はありません。2026年4月から、名称が種別割から自動車税に変わりました。
- ノートの重量税は、いくらですか?
-
2026年5月1日以降の新車登録では、2WDのX・X Black Edition・AUTECH LINE・AUTECH CROSSOVERが0円です。X FOURなどの4WDは11,200円、AUTECH LINE FOURは16,800円でした。
- ノートの自賠責保険料は、いくらですか?
-
2026年11月1日始期の契約から、本土では37か月で25,180円、24か月で18,560円です(自家用乗用車。沖縄・離島は別の金額です)。24か月の上がり幅は約5.2%で、ニュースの「平均6.2%」は全車種の平均です。
- ノートの5年間の維持費は、どのくらいですか?
-
年10,000kmなら、税金と燃料代の目安の合計で、2WDが約57.8万円、4WDが約61.1万円です。車検時の重量税、整備費、任意保険、駐車場代は含みません。
- ノートの4WDにすると、維持費は年間いくら増えますか?
-
年10,000kmで、燃料代が約4,400円(円未満を丸める前は4,378円)増えます。5年では、X FOURの重量税11,200円と燃料代の21,889円で、33,089円の増加です。これにX FOURの車両価格286,000円が加わります。
- ノートの維持費は、ヤリスやアクアと比べて高いですか?
-
日刊カーセンサーの試算では、ノート(3代目)が80,235円、ヤリスが74,853円、アクアが74,973円、フィットが78,987円でした。ノートが4車種でいちばん高い結果ですが、前提は同社独自です。
- ノートの環境性能割は、かかりますか?
-
かかりません。自動車税の環境性能割は、2026年3月31日で廃止されました。買うときの見積書でも、0円になります。
まとめ:自動車税と燃料代だけなら、ノートは年10万円台前半
ノートの維持費は、年10,000kmなら、自動車税と燃料代で年10万円台前半が目安です。2WDと4WDの差は、重量税と燃料代を合わせて、5年で約3.3万円でした。
ただし、任意保険、車検の整備費、駐車場代は入っていません。この記事の数字は「税金と燃料代の目安」として、見積もりや保険の見積もりと組み合わせて使ってください。
\ 維持費を考える前に、愛車の査定額を確認 /
※最大20社がWebで入札し、やりとりは高額査定の上位最大3社だけ(MOTA公式。一部対象外の場合あり)
明日だれかに話せるひと言
ノートの5年の維持費(年10,000km、税金と燃料代の目安)は、2WDが約57.8万円、4WDが約61.1万円。X FOURは車両価格を足すと約31.9万円多い。
次の一歩
まず、年間の走行距離を決めて、この記事の表で燃料代の目安を見てみましょう。そのうえで、任意保険の見積もりを取り、この表の金額に足して、あなたの総額を出してみてください。
参考URL一覧
- 日産自動車ニュースルーム「ノート」「ノート オーラ」「ノート オーラNISMO」を一部仕様変更(2026年8月24日)
- 日産 ノート 税金・減税のご案内
- 国土交通省 エコカー減税(自動車重量税)の概要(PDF)
- JAF Mate「自賠責保険料の改定(37か月)」
- 自動車検査登録情報協会「自賠責保険料、全車種平均で6.2%の引上げへ」
- 東京都主税局「自動車税」
- 兵庫県「令和8(2026)年4月1日、自動車の税が大きく変わりました」
- グーネット「e-POWER搭載のノートって燃費はイイの? 実際どうなのか、調べてみた」
- 日刊カーセンサー「【2026年】維持費が安い車ランキング!」
- 資源エネルギー庁「石油製品価格調査」(燃料単価の根拠)
- 日産 ノート公式サイト





