ハスラーの口コミは、価格.comの2020年モデルのレビュー145件で総合満足度が4.35と高く、最も低い軸は乗り心地の3.81です。見た目の評価が高く、乗り味に不満が集まる、という形がはっきり出ています。
根拠は、価格.comのハスラー(2020年モデル)レビューのページに載る総合満足度・7つの評価軸・星の構成比です。当サイトが2026年11月4日に読み取った値で、2026年5月の仕様変更のあとに書かれたレビューは、同じページに3件しかありません。
この記事のポイント
- 総合満足度は4.35(145件)
- 最低は乗り心地3.81、最高は見た目4.54
- 改良後のレビューは3件で傾向とは呼べない
- 向く人・向かない人を5つの質問で判定
この記事では、集計の取り方と限界を先に示したうえで、改良で解けた不満と残った不満を分け、ハスラーが自分に向くかどうかまで判断できるようにしました。口コミの数字を、買う・買わないの材料に変えたい方に向けた内容です。
公開日:2026年11月4日 / 最終更新日:2026年11月4日

ハスラーの口コミは総合4.35、乗り心地の3.81だけが沈んでいます
価格.comの2020年モデルのレビュー145件で、総合満足度は4.35、最も低い軸は乗り心地の3.81です。満足は高い水準なのに、不満は乗り味に偏っているわけですね。まず、点数の分布から見てみましょう。


星4以上が88%、星2以下は3%という分布
ページに表示された星の構成比は、星5が51%、星4が37%、星3が9%、星2が2%、星1が1%でした。星5と星4を合わせると88%、星2と星1を合わせても3%にとどまります。低い評価をつけた人は、ほとんど見当たらない分布だといえるでしょう。
| 星の数 | 構成比(ページ表示) |
|---|---|
| 星5 | 51% |
| 星4 | 37% |
| 星3 | 9% |
| 星2 | 2% |
| 星1 | 1% |
ページには構成比しか載っていないため、人数には換算していません。星4以上が88%という数字は、当サイトが星5と星4を足した値です。
同じページの平均4.26との差は0.09、本題は軸別の差
価格.comが同じページに載せている比較用の平均は4.26で、ハスラーの4.35はそれを0.09上回ります。差は小さいので、総合点だけでは、買うか迷っている人の役には立ちません。迷いを解く材料は、7つの評価軸の中にありますよね。
ハスラーの口コミ145件は、どこまで信じてよい数字か?
145件は傾向を読むには十分な数ですが、買う人全員の声ではありません。自己申告のレビューで、車の年式や書く人の動機にも偏りがあります。数字は目安として読むのが、いちばん安全ではないでしょうか。

集計の取り方:価格.comの2020年モデルのページを読み取りました
この記事の数字は、次の手順で作っています。ページの表示値を写し、差と合計だけを計算するという、シンプルな方法です。
- 対象:価格.com「スズキ ハスラー 2020年モデル」のレビューページ
- 読み取った日:2026年11月4日
- 読み取った値:総合満足度、7つの評価軸の平均点、星の構成比、レビュー件数(145件)
- 当サイトの計算:軸どうしの差、星4以上の合計、総合点との差
- しなかったこと:個々のレビュー本文の数え直し、ほかのサイトとの点数の合算
carview!とみんカラは運営が同じなので、1つのサイトとして扱います。対象の世代や期間がページごとに違う可能性があるため、点数の足し算や平均は避けました。

4.35だけで決めるのは、少しもったいないですよね
この集計でわからないこと、5つ
先に限界を書いておきますね。わからないことを数えておくと、数字の使いどころが決まります。
- 星ごとの人数:構成比だけを読み取り、人数には直していません
- グレード別・駆動別の点数:当サイトでは読み取っていません
- 投稿時期ごとの変化:時期別の推移は追っていません
- 改良後の評価:同じページの改良後のレビューは3件で、傾向とは呼べません
- 書く人の偏り:自己申告のレビューなので、買った人の声に限られます
この5つを踏まえると、4.35は「買った人の満足は高い」という目安としては使えます。一方、「改良後の新しいハスラーの評価」とまでは読めません。
ハスラーの口コミ7軸:最高4.54と最低3.81の差は0.73
7つの軸で最も高いのはエクステリアの4.54、最も低いのは乗り心地の3.81で、差は0.73です。総合の4.35を上回る軸は、エクステリアだけでした。評価が見た目に偏っているのが、よくわかりますよね。

| 評価軸 | 点数 | 総合4.35との差 | 読み方 |
|---|---|---|---|
| エクステリア | 4.54 | +0.19 | 最も高い軸 |
| エンジン性能 | 4.32 | -0.03 | 総合とほぼ同じ |
| 燃費 | 4.20 | -0.15 | 総合を下回る |
| インテリア | 4.19 | -0.16 | 総合を下回る |
| 価格 | 4.10 | -0.25 | 総合を下回る |
| 走行性能 | 4.05 | -0.30 | 総合を下回る |
| 乗り心地 | 3.81 | -0.54 | 最も低い軸(最高との差0.73) |
7軸をレーダーチャートに描くと、エクステリアが外へ張り出し、乗り心地だけが内側へへこむ形になります。総合を上回るのは1軸だけで、6軸は総合以下という並びです。
エクステリア4.54が最高、満足の中心は見た目
7軸でいちばん高いのは見た目で、4.54でした。2026年5月の改良では、ヘッドランプとつながる逆台形のフロントグリル、蛍光イエローのアクセント、車体色の面積が広がったフロントバンパー、新しいリヤエンブレムが加わっています。この4.54は主に、変更前の見た目への評価です。
新しい顔への評価は、改良後のレビューが3件では読み取れません。変更点の全体は、スズキの2026年5月27日のリリースで確認できます。
乗り心地3.81が最低、公式は改良に書いていません
最も低いのは乗り心地の3.81です。スズキはサスペンションの変更を公表していません。公表されたのは、右左折後のハンドル戻りの改善と、高速道路でのステアリング応答性の向上です。
乗り心地の改善は公式に書かれていないので、「改良で乗り心地が良くなった」と読むことはできません。悪くなったとも書かれていないため、試乗で確かめる以外に方法がないというのが実情でしょう。

点数の差は、どの軸が最も低いかに注目します
改良で装備は変わったのに、乗り心地の口コミは解けていない?
改良で変わったのは、安全装備と見た目、そしてハンドルの応答です。口コミで目立つ不満のうち、公式の変更点とつながるものは多くありません。装備が増えても乗り味の不満まで消えたとは言えない、というのが当サイトの読みです。


変わったもの:全車標準になった装備とハンドルの応答
ハスラーは2026年5月27日に一部仕様変更を受け、同日発売されました。フルモデルチェンジではありません。衝突被害軽減ブレーキはデュアルセンサーブレーキサポートⅡになり、ブラインドスポットモニター、リヤクロストラフィックアラート、全車速追従のACC、車線維持支援、電動パーキングブレーキとブレーキホールドが全車標準になりました。
走りの面では、右左折後のハンドル戻りの改善と、高速道路でのステアリング応答性の向上が公式に書かれています。装備と応答性は、公式が変更を明記している部分です。同じ内容はCar Watchの記事でも報じられています。
残るもの:突き上げ・ロードノイズ・着座姿勢・収納・NAの加速力
価格.comのページから読み取れる不満の傾向は、突き上げとロードノイズ、長距離での着座姿勢、収納、NAの加速力です。この4つに、公式の変更点が正面から当たっているものはありません。
| 口コミの不満 | 公式の発表 | 当サイトの読み |
|---|---|---|
| 突き上げ・ロードノイズ | サスペンションの変更は公表されていない | 解けたとは言えない |
| 長距離の着座姿勢 | シートはブラウンのアクセントが加わった | 座り心地の改善は書かれていない |
| 収納 | 変更点の一覧に収納は出てこない | 解けたとは言えない |
| NAの加速力 | パワートレインは変更点に出てこない | 解けたとは言えない |
「解けたとは言えない」は、改善されていないという意味ではありません。公式が触れていないので、良くなったとも悪くなったとも断定できない、という意味です。
改良後のレビューは3件だけ、傾向とは呼べません
同じページには、改良後の購入者のレビューが3件あります。3件では、良くなったのか変わらないのかを言い切れません。件数が増えたときに読み直すのが安全でしょう。
不満の中身をさらに細かく見たい方は、新型ハスラーの欠点と後悔|頻出不満TOP5と乗り心地・地上高160mmの落とし穴で、乗り心地と地上高を掘り下げています。

乗り心地の不満は、試乗でしか確かめられません
ハスラーの燃費口コミ4.20 vs 実測18.48km/L、ズレは気になる?
燃費の口コミは4.20と高く、みんカラの給油記録の平均は18.48km/Lです。カタログのNA 2WD(24.3km/L)と比べると76.0%で、数字だけ見るとズレは小さくありません。それでも点数が高いのは、満足度が期待との差で決まるからかもしれませんね。

実測は24.3km/Lの76.0%、ただし初代が混ざっています
みんカラの給油記録72,370件の平均は18.48km/Lです(初代と2代目の合算で、現行型だけの平均ではありません)。出典はみんカラのハスラー燃費ページです。どの仕様の平均かが分からないので、4つのWLTC値と並べて比率を出しました。
| 比べる仕様 | 現行のWLTC燃費 | 実測18.48km/Lの比率 |
|---|---|---|
| NA 2WD | 24.3km/L | 76.0% |
| NA 4WD | 22.4km/L | 82.5% |
| ターボ 2WD | 22.0km/L | 84.0% |
| ターボ 4WD | 20.4km/L | 90.6% |
仕様によって76.0%から90.6%まで幅があり、平均が混ざっている以上、どれか1つに決めることはできません。燃費そのものの検証は新型ハスラーの燃費|改良でWLTC20.4〜24.3km/Lに低下|実燃費との乖離率を検証に任せます。
それでも満足度が高い理由を、当サイトはこう読みます
口コミの文面は再集計していないので、理由は断定できません。そのうえで当サイトは、満足度が「車の価格や維持費に対して、燃費が十分か」で決まっている可能性があります。
これはあくまで当サイトの見立てで、口コミの数字から証明できる話ではありません。燃費の高い評価を「実燃費がカタログどおり」という意味に読み替えないことが、いちばん大切だと思います。
ハスラーが向く人・向かない人を口コミから判定する
ハスラーは、見た目と日常の使いやすさを選ぶ人に向き、乗り心地と長距離の快適さを最優先する人には向きにくい車だといえます。口コミの点数の形(エクステリア4.54、乗り心地3.81)から読める判定です。最後は試乗で確かめたいところですよね。


口コミが高いのは、見た目と日常の使いやすさを選ぶ人
評価が高い軸を、そのまま「向く人」に言い換えると、次のようになります。満足の中心は、見た目と日々の使い勝手でした。
- 見た目の好みで選びたい人(エクステリア4.54)
- 街乗り中心で、NA 2WDのWLTC燃費24.3km/Lを活かしたい人
- 2026年5月以降の新車で、全車標準のACC・BSM・RCTA・電動パーキングブレーキを重視する人
口コミが厳しいのは、乗り心地と長距離を最優先する人
反対に、低い軸や不満の傾向に当てはまる人は、慎重に選んだほうが安心です。乗り心地・長距離・収納・NAの力強さのどれかが最優先なら、試乗は必須といえます。
- 乗り心地や静かさを最優先にしたい人(乗り心地3.81)
- 週に何度も長い距離を運転する人(長距離の着座姿勢の不満)
- 荷物が多く、収納を重く見る人(収納の不満)
- NAのまま、坂道や高速で力強さを求める人(NAの加速力の不満)
5つの質問で決める判定フロー
上から順に答えていくと、買う前にやることが決まります。1つでも「はい」なら、その行を先に試乗で確かめてください。
| 質問 | 「はい」のときにやること |
|---|---|
| Q1 乗り心地・静かさが最優先ですか | 段差の多い道とロードノイズを、試乗で必ず確かめる |
| Q2 長距離を頻繁に走りますか | 運転席に長く座り、着座姿勢を確かめる |
| Q3 荷物をよく積みますか | 室内寸法と収納を、実際の荷物で確かめる |
| Q4 坂道・高速が多いですか | NAとターボの両方に試乗する(ターボの実質差は82,400円) |
| Q5 中古のターボ車も候補ですか | 製作期間とリコール対策の有無を確かめる |
Q5のリコールは、2026年7月9日の届出分が該当します。2022年8月22日〜2025年7月9日に製作されたハスラーのターボ車(4AA-MR52S)54,571台が対象です。NA車と、2026年5月以降に発売された現行型は含まれません。対象かどうかは、スズキ公式のリコール情報で確かめられます。

リコールは、製作期間と型式の2点で照合します
ハスラーを売るときの数字:中古の平均155.8万円は売値ではない
カーセンサーに載る現行型の中古平均は155.8万円で、HYBRID X 2WDの新車価格1,758,900円の88.6%にあたります。ただし年式も走行距離も揃えない概算で、正式な残価率ではありません。乗り換えを考えるなら、今の愛車の査定額を先に知っておくと判断しやすいですよね。

カーセンサーの1万台超から読む現行型の平均
カーセンサーには1万台超のハスラーが掲載され、現行型の平均は155.8万円です。年式別の掲載台数は、2026年以降が2,438台、2025年が1,365台、2024年が657台、2023年が445台でした。新しい年式ほど台数が多く、市場が回っている車だと読めます。
出典はカーセンサーのハスラー中古車相場ページです。口コミの満足度が高いこと自体は、中古の流通量の多さと矛盾しません。
88.6%は残価率ではない、3つの理由
155.8万円を1,758,900円で割ると88.6%になりますが、この数字を「手放すときに戻るお金の割合」と読むのは危険です。理由は3つあります。
- 年式と走行距離を揃えていない(現行型の中古全体の平均)
- 中古側はグレード・ターボ・4WDが混ざった平均で、新車の1仕様とは条件がそろわない
- 掲載価格は販売店の提示価格で、売る側の買取額とは別のもの
実際に売るときの金額を知るには、買取の査定を受けるのが近道です。買取サービスを実際に使った感触は、MOTA買取りを利用したガチのレビューに書きました。査定額は車の状態や時期で変わるため、結果は約束できません。
\ 今の買取額を知って、乗り換えの損得を判断 /
※最大20社がWebで入札し、やりとりは高額査定の上位3社だけ(MOTA公式・2026年11月3日確認)
試乗で確かめる3つ:口コミの不満を自分の体で検証する
口コミで見えた不満は、試乗で自分の体に当てて確かめるのがいちばん確実です。ハスラーなら、段差の突き上げとロードノイズ、長距離の着座姿勢と収納、NAの加速の3点を見れば足ります。数字で読んだことを、体で答え合わせするわけですね。


段差とロードノイズは、交差点と高速の合流で
乗り心地3.81の中身を確かめるなら、段差のある交差点と、高速道路の合流を含むコースを頼んでみましょう。公式が改善を書いている右左折後のハンドル戻りと、高速でのステアリング応答性も同じコースで確かめられます。
着座姿勢と収納は、いつもの荷物を持って行く
長距離の着座姿勢は、短い試乗では見えにくい項目ですよね。店に相談して、できるだけ長めに座らせてもらうと安心です。ふだん積む荷物を実際に持ち込むと、収納の不満が自分に当てはまるかどうかが、すぐにわかります。
室内の寸法や収納の考え方は、新型ハスラーの内装|室内寸法・収納と改良で変わった装備を公式資料で検証にまとめています。
NAの加速は、ターボとの実質差82,400円も頭に入れて
ターボは車両価格で78,100円高く、新車時の重量税も4,300円多いので、実質の差は82,400円です。NAの加速に不安があるなら、同じ日にNAとターボを乗り比べるのが、後悔を減らす近道でしょう。
グレードごとの価格差は、新型ハスラーのグレード比較|5機種10仕様をコスパ偏差値で採点|やめとけグレードも名指しで整理しています。
よくある質問
ハスラーの口コミについて、よく聞かれる質問をまとめました。
- ハスラーの口コミ評判は全体としてどうですか?
-
価格.comの2020年モデルのレビュー145件で、総合満足度は4.35、最も低い軸は乗り心地の3.81です。星4以上が88%を占め、満足は高い水準といえます。
- ハスラーの口コミで、いちばん評価が低い軸は何ですか?
-
乗り心地の3.81です。最高のエクステリア4.54との差は0.73あります。総合の4.35を上回るのは、エクステリアだけでした。
- ハスラーの口コミは、2026年5月の改良後のものですか?
-
主に改良前の2020年モデルへの評価です。同じページに改良後の購入者のレビューが3件あるだけで、傾向とは呼べません。
- ハスラーの乗り心地は、改良で良くなりましたか?
-
公式は乗り心地の改善を書いていません。スズキはサスペンションの変更を公表しておらず、公表されたのは右左折後のハンドル戻りの改善と、高速道路でのステアリング応答性の向上です。
- ハスラーの口コミで多い不満は何ですか?
-
突き上げとロードノイズ、長距離での着座姿勢、収納、NAの加速力が目立ちます。当サイトがレビュー本文を数え直した結果ではなく、ページから読み取れる傾向です。
- ハスラーの口コミの点数は、どこまで信用できますか?
-
目安としては使えますが、買う人全員の声ではありません。自己申告のレビューで、改良後のレビューも3件しかないため、新しいハスラーの評価とは読まないのが安全です。
- ハスラーの中古車の相場は、どのくらいですか?
-
カーセンサーには1万台超のハスラーが掲載され、現行型の平均は155.8万円です。年式や走行距離を揃えた数字ではないので、売却額の目安としては使わないでください。
- ハスラーのターボ車は、リコールの対象ですか?
-
2026年7月9日のリコールでは、2022年8月22日〜2025年7月9日に製作されたハスラーのターボ車(4AA-MR52S)54,571台が対象です。NA車と、2026年5月以降に発売された現行型は含まれません。

乗り換えの金額を先に知ると、判断が楽になります
まとめ|口コミは満足4.35、乗り味だけは自分で確かめる
ハスラーの口コミは、価格.comの145件で総合満足度が4.35、最も低い軸は乗り心地の3.81です。見た目の評価が突出して高く、乗り味の不満には、2026年5月の改良で公式が触れていない部分が多く残っています。
向くのは見た目と日常の使いやすさを選ぶ人、慎重に選びたいのは乗り心地や長距離を最優先する人でした。改良後のレビューは3件なので、新しいハスラーの評価は、自分の試乗で確かめるのがいちばん確実です。
持ち帰りポイント
総合4.35は目安で、乗り心地3.81と、公式が触れていない不満4つが判断の中心です。改良後のレビューは3件のため、傾向とは読まないでください。
次の一歩
判定フローで「はい」になった項目を決めて、試乗で段差と長めの着座を確かめましょう。乗り換えなら、今のお車の査定額も合わせて見ておくと比較できます。
\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /
※最大20社がWebで入札し、やりとりは高額査定の上位3社だけ(MOTA公式・2026年11月3日確認)
テーマごとの詳しい記事は、次のリンクからどうぞ。
- 新型ハスラー完全ガイド|価格159万円〜・5機種10仕様・燃費・色・納期まで総まとめ
- 新型ハスラーの内装|室内寸法・収納と改良で変わった装備を公式資料で検証
- 新型ハスラーのグレード比較|5機種10仕様をコスパ偏差値で採点|やめとけグレードも名指し
- 新型ハスラーの見積もり|乗り出し価格を1円単位で積み上げ|オプション必要度マップ付き
- 新型ハスラーの欠点と後悔|頻出不満TOP5と乗り心地・地上高160mmの落とし穴
- 新型ハスラーの燃費|改良でWLTC20.4〜24.3km/Lに低下|実燃費との乖離率を検証
- 新型ハスラーの維持費|年間維持費をNA・ターボ・4WD別にシミュレーション
- 新型ハスラーの値引き|相場の統計が無い理由と、総支払額を下げる交渉術
- 新型ハスラーの納期|メーカー非公表の実態を届出台数のデータから読む
- 新型ハスラーの色は全14通り|新色2色と有償色の選び方
- 新型ハスラーのマイナーチェンジ|安全装備は増え、燃費は低下・価格は上昇
- 新型ハスラーのフルモデルチェンジ最新情報|予想記事6本の答え合わせと今買うか待つか





