新型MAZDA3 FASTBACKの改良2026|7月23日の変更点を改良前と価格まで比較した

当ページのリンクには広告が含まれています。
マツダ MAZDA3 FASTBACK マイナーチェンジのアイキャッチ

新型MAZDA3 FASTBACKの改良とは、2026年7月23日に発表・受注開始され、同年8月より順次発売された商品改良のことです。

変更点は5つ。179PSの「e-SKYACTIV G 2.5」追加、法人仕様だった「15C」のカタログモデル化、グレード名称の整理、外板色「エアログレーメタリック」の追加、そしてCX-60・CX-80と同等へのADAS強化です。価格の下限は235,400円下がり、上限は72,600円上がりました。

この記事のポイント

  • 受注開始は2026年7月23日
  • 2.5Lハイブリッド新設定
  • ADAS強化は25S以上のみ
  • 下限は235,400円ダウン
  • 改良度スコアは69点と判定

速報(11月3日更新)

  • 【確定】英国向け2027年型MAZDA3は、ハッチバックのみ・2.5L(140ps)のみに整理。マツダUK公式(2026年10月28日)の発表では、セダンは英国で販売終了、新グレード「Homura Plus」を追加し、ドライバー・モニタリングを全車に搭載、新色エアログレーを初設定。価格は前年型から据え置きで、英国での登場は2026年内です。
  • 【確定】日本の公式ラインアップは変わっていません。マツダ公式サイト(11月3日確認・掲載は7月23日現在)は5グレード(15C 2,365,000円〜X Touring 4,070,000円)で、2.5LとSKYACTIV-Xも並んでいます。

英国の整理が日本の次の改良に及ぶかは、下の【予想】で◎○▲に分けて書きました。

公開日:2026年11月3日 / 最終更新日:2026年11月3日

赤いMAZDA3 FASTBACKの斜め前からの外観
現行MAZDA3 FASTBACKの公式写真。2026年7月23日改良後の姿とは限りません。 写真:マツダ

スポンサーリンク

>>MOTA一括査定やってみたら驚きの結果が出た<<

目次

2026年7月23日の商品改良で変わった5点

新型MAZDA3 FASTBACKの直近の商品改良は、2026年7月23日に発表されました。同日から受注を開始し、販売は2026年8月より順次スタート。変更点は大きく5つに整理できます。

2026年7月23日の商品改良で変わった5点。新型MAZDA3 FASTBACKの直近の商品改良は、2026年7月23日に発表されました

公式リリースが挙げた変更点

マツダのニュースリリース(2026年7月23日)によると、MAZDA3の改良内容は機種体系の変更とボディカラーの変更、そしてCX-30と共通のADAS進化・コネクティッドサービス新プランです。目玉は新しいパワートレインの追加でした。

  • e-SKYACTIV G 2.5を新設定(FASTBACKは6MTも選択可)
  • 法人仕様だった「15C」をカタログモデル化
  • シンプルな体系とするため一部グレード名称を変更
  • 外板色に「エアログレーメタリック」を追加
  • ADASをCX-80・CX-60に導入済みの内容へ強化

追加されたe-SKYACTIV G 2.5の中身

マツダ公式の主要諸元・装備表(2026年7月版)によると、PY-VPH型は2.488L、132kW〈179PS〉/6,000rpm、238N・m〈24.3kgf・m〉/3,750-4,000rpm。1.5Lの146N・mに対して1.63倍のトルクです。MK型モーター(4.8kW/60.5N・m)とリチウムイオン電池9個・10Ahを組み合わせたマイルドハイブリッドで、気筒休止機構も備わります。

ADAS強化は25S以上に限定された

ここが今回の改良でいちばん重要な線引きです。ニュースリリースの注記5には「MAZDA3は『25S』『25L』『X Touring』のみ対象」と明記されています。15Cと15Sには新しい安全装備が付きません。追加されたのは緊急時車線維持支援(ELK)、スマート・ブレーキ・サポートの機能拡張、ブラインド・スポット・モニタリングの降車時警告、マツダ・レーダー・クルーズ・コントロールの速度標識連動、アダプティブ・LED・ヘッドライトの進化です。

改良の恩恵は、価格帯によってはっきり分かれました

\ 待つ前に、今の愛車の値段を確認 /

※最大20社がWebで入札し、やりとりは高額査定の上位3社だけ(MOTA公式・2026年11月3日確認)

改良前と改良後を価格で比べる

改良前の価格は、マツダ公式サイトのグレード・価格ページの保存版で確認できます。ここで示す金額はすべて改良前のもので、現在は販売されていない仕様である点に注意してください。

改良前と改良後を価格で比べる。改良前の15S Black Selectionは2,600,400円

改良前の最安グレードは15S Black Selection

マツダ公式グレード・価格ページの2026年6月11日保存版(Wayback Machine)を見ると、FASTBACKのガソリンモデルは「15S Black Selection」と「15S Leather Touring Selection」の2グレード構成でした。改良前の15S Black Selectionは2,600,400円。これが改良後は15Cの2,365,000円へ、下限が235,400円下がったことになります。

スクロールできます
項目改良前(2026年6月時点)改良後(2026年7月23日〜)差
価格の下限15S Black Selection 2,600,400円15C 2,365,000円−235,400円
価格の上限X Touring 3,997,400円X Touring 4,070,000円+72,600円
パワートレインガソリン/e-SKYACTIV G/e-SKYACTIV X/ディーゼルの4区分SKYACTIV-G 1.5/e-SKYACTIV G 2.5/e-SKYACTIV X 2.0の3区分−1区分
FASTBACKの仕様数—10仕様—

改良後の見積もりを法定費用まで積み上げた金額は、新型MAZDA3 FASTBACKの見積もり|法定費用まで1円単位で積み上げた乗り出し価格にまとめてあります。

表の1行目と2行目で、価格の動き方が逆になっている点が面白いところです。入口を下げて裾野を広げ、最上位は値上げする。改良のメッセージがはっきり出ています。

MAZDA3 FASTBACKの走行シーン
現行MAZDA3 FASTBACKの公式写真。2026年7月23日改良後の姿とは限りません。 写真:マツダ

X Touringは改良前3,997,400円から72,600円の値上げ

最上位グレードは値上げされました。改良前のX Touringは3,997,400円で、改良後は4,070,000円。上げ幅は72,600円、率にして約1.8%です。ADASの強化分と考えれば、内容に見合った改定という見方もできるでしょう。

入口を下げて、上を伸ばす。狙いは明確です

ディーゼルは現行ラインアップから姿を消した

改良前のグレード・価格ページには「ディーゼル」というパワートレイン区分があり、XD系のグレードが並んでいました。改良後の公式ラインアップからは、その区分が消えています。ただしマツダは「廃止」という言葉を使っていません。公式リリースの機種体系表にXD系の記載がない、という事実だけをここでは書いておきます。ディーゼルを検討していた人にとっては、選択肢そのものが消えた改良になりました。

改良度スコア:この改良は何点か

改良の大きさを一言で表すために、5つの軸で採点しました。各20点、合計100点満点。当サイトが独自に設定した指標なので、点数そのものより配点の理由を読んでください。

改良度スコア:この改良は何点か。デザインや内装の仕立てには手が入っておらず、変わったのは選べる色が1つ増えたことだけ

5軸で採点した結果は69点

合計69点。パワートレインは高得点、内外装は低得点という偏った結果になりました。

スクロールできます
評価軸配点点数理由
パワートレイン2018179PS・238N・mの2.5Lを新設定。6MTも選べる
安全装備20145項目が上位車種と同等に。ただし25S以上限定
内外装206新色1色のみ。デザイン・内装の変更はなし
価格2015下限−235,400円は大きい。上限は+72,600円
体系の分かりやすさ2016グレード名称を整理。ただしADASの線引きが複雑
合計10069—

点数を押し下げているのは内外装です。デザインや内装の仕立てには手が入っておらず、変わったのは選べる色が1つ増えたことだけ。逆にパワートレインは、7年間の主力だった1.5Lに対して明確な上位選択肢が加わりました。

赤いMAZDA3 FASTBACKの側面
現行MAZDA3 FASTBACKの公式写真。2026年7月23日改良後の姿とは限りません。 写真:マツダ

なぜ安全装備が満点でないのか

追加された装備の中身は上位車種と同等で、内容そのものは評価できます。減点したのは対象グレードの限定です。2,365,000円と2,530,000円の2グレードは改良前と同じ安全装備のまま。公式装備表のセーフティ48項目を数えると、15Cは34項目、15Sは36項目、25L(AT)は43項目が標準装備でした。価格の下限を下げたぶん、安全装備の格差は広がったという見方もできます。

採点方法の限界も書いておく

この69点という数字は、当サイトが5軸×20点で独自に設定したものです。業界標準の指標ではありませんし、配点の重みは読者の優先順位によって変わります。安全装備を最重視するなら点数は下がり、走りを最重視するなら上がるでしょう。判断材料のひとつとして使ってください。

点数より、どの軸が何点だったかを見てください

グレード別の装備差は新型MAZDA3 FASTBACKのグレード比較|装備1項目あたりの単価で選ぶで191項目の集計を公開しています。

\ 待つ前に、今の愛車の値段を確認 /

※最大20社がWebで入札し、やりとりは高額査定の上位3社だけ(MOTA公式・2026年11月3日確認)

改良の効果は登録台数に出た

改良が市場にどう受け止められたかは、公的統計で確認できます。2026年8月のMAZDA3の新車登録は1,248台。前年同月比146.1%という数字が出ました。

改良の効果は登録台数に出た。2026年8月のMAZDA3の新車登録は1,248台

改良前後の登録台数を並べる

日本自動車販売協会連合会のブランド通称名別ランキングから月ごとの台数を拾いました。受注開始月の7月は上位50位から外れ、発売初月の8月に35位へ復帰という動きです。

スクロールできます
月台数前年同月比局面
2026年4月665台74.1%改良前
2026年5月675台73.0%改良前
2026年6月796台74.0%改良前
2026年7月690台未満(圏外)—受注開始月
2026年8月1,248台146.1%発売初月

7月に落ち込んだのは、改良前モデルの受注が終わり、改良モデルの登録がまだ始まっていない端境期だったためと考えられます。マツダが理由を公表しているわけではないので、これは筆者の見立てです。

青灰色のMAZDA3 FASTBACKの側面
現行MAZDA3 FASTBACKの公式写真。2026年7月23日改良後の姿とは限りません。 写真:マツダ

同日改良のCX-30は逆の結果だった

同じ2026年7月23日に同内容の改良を受けたCX-30は、8月の登録が485台・前年同月比58.7%。MAZDA3の146.1%とは正反対の動きでした。CX-30の新色ジンクグリーンメタリックは10月生産開始予定という事情があり、色を待つ層が受注を後ろ倒しにした可能性は考えられます。ここも公式の説明はありません。

納期の案内からも変化が読み取れる

マツダ公式の工場出荷時期目処のご案内では、改良直後の7月23日更新で、改良前に付いていた「販売できない場合がございます」という注記が外れました。ところが10月2日更新では表示がエンジン別に変わり、1.5L・2.0Lは1〜1.5ヶ月程度のまま、新ADASの対象でもある2.5L(25S・25L)とX(X Touring)は2〜5ヶ月程度で、同じ内容の注記が戻っています。詳しくは新型MAZDA3 FASTBACKの納期|公式ページの差分から読む今の状況にまとめました。

MAZDA3はどれくらいの頻度で改良されてきたか

現行MAZDA3は2019年5月に発売され、その後もこまめに改良を重ねてきました。改良の頻度を知っておくと、次のタイミングを予想する材料になります。

MAZDA3はどれくらいの頻度で改良されてきたか。改良の頻度を知っておくと、次のタイミングを予想する材料になります

7年間で9回のモデル履歴

carview!のMAZDA3 ファストバックのカタログページには、デビューから現在までのマイナーチェンジ一覧が掲載されています。2019年5月のデビュー以降、2020年11月、2021年11月、2022年9月、2023年6月、2024年10月、2024年12月、2025年11月、そして2026年8月。およそ1年に1回以上のペースで手が入ってきた計算です。

今回は「大きい改良」の部類

過去の改良の多くは特別仕様車の設定やグレード整理が中心でした。それに対して今回はパワートレインの新設定を含みます。エンジンが増える改良は、モデルライフのなかでも数えるほど。発売から7年が過ぎたタイミングで走りの選択肢を増やしたという点で、位置づけの大きい改良だと考えています。

次の改良で何が期待できるか

今回手が入らなかった領域を挙げると、次の期待も見えてきます。口コミの評価データでは乗り心地が3.90(カテゴリ平均4.02)、燃費が3.64(同3.87)とカテゴリ平均を下回っており、この2つは改良の対象になっていません。ADASの1.5L系への展開も残された課題でしょう。ただしこれは筆者の予想であり、マツダの公式発表ではありません。

手が入らなかった場所こそ、次の改良の候補です

【予想】英国の2.5L一本化は、日本のMAZDA3 FASTBACKの次の改良に波及するのか

英国で起きたことは確かな事実ですが、日本の発表ではありません。ここから先は、公式の事実を並べたうえでのアジカの【予想】です。

英国と日本の違いを並べる

スクロールできます
項目英国(2027年型)日本(2026年7月23日改良後)
ボディハッチバックのみ(セダンは英国で販売終了)FASTBACKと4ドアセダンの2タイプ
エンジン2.5L e-SKYACTIV G(140ps)のみ1.5L・2.5L(179PS)・e-SKYACTIV X 2.0(190PS)
グレード6(Prime-Line/Centre-Line/Homura/Exclusive-Line/Homura Plus/Takumi)5(15C/15S/25S/25L/X Touring)
ドライバー・モニタリング全車に追加25L・X Touringは標準、15S・25Sはメーカーオプション、15Cは設定なし
エアログレーメタリック英国でも初設定日本は7月の改良で追加済み(全9色)

出力の数値が英国と日本で違うのは、公式が理由を説明していないため、ここでは原因を断定しません。

赤いMAZDA3 FASTBACKの斜め後ろからの外観
現行MAZDA3 FASTBACKの公式写真。2026年7月23日改良後の姿とは限りません。 写真:マツダ

次の改良で何が起きるか。◎○▲で予想する

英国の動きは「日本も同じ」の証拠ではありません。ただ、整理の方向だけは日本でも参考になりそうです。

  • SKYACTIV-X(X Touring)の扱い:◎当面継続/○次の改良で整理/▲2.5L一本化。根拠は、日本は7月23日の改良でX Touringを残したまま2.5Lを足したばかりで、3か月で構成を変える動機が見当たらないためです。
  • ドライバー・モニタリング:◎次の改良で15S・25Sにも標準化/○オプションのまま/▲グレード整理とセットで見直し。根拠は、英国が全車標準にそろえたことです。日本でも標準化の流れに乗る可能性があります。
  • 次の改良の時期:◎2027年後半/○2027年前半/▲2028年以降。マツダの日本での改良周期から逆算した見立てで、確定情報ではありません。

今買うか、待つか

英国の発表を理由に、日本の購入を急ぐ必要も、待つ必要もありません。日本で構成が変わるときは、日本のマツダが発表します。気になる人は、公式の工場出荷時期の案内と、日本のマツダの発表を見ておけば十分です。

改良前の在庫車を買うべきか

改良直後は、改良前モデルの在庫や中古車が市場に残ります。安く買えるチャンスにも見えますが、判断材料を整理しておきましょう。

改良前の在庫車を買うべきか。長く乗る前提なら、改良後を選ぶ理由のほうが強いでしょう

改良前を選ぶメリット

いちばんはディーゼルという選択肢です。改良前のラインアップにはXD系があり、現行では選べません。ディーゼルに乗りたいなら中古車を探すしかない状況になりました。価格面でも、改良前モデルは値引きが期待できる可能性があります。

改良前を選ぶデメリット

失うものも明確です。2.5Lという選択肢、そして25S以上に追加されたADAS5項目。安全装備は後から付けられません。エアログレーメタリックという新色も選べなくなります。長く乗る前提なら、改良後を選ぶ理由のほうが強いでしょう。

安全装備だけは、あとから足せません

中古市場の状況も見ておく

カーセンサーの相場情報によると、MAZDA3ファストバックの中古車平均価格は205.3万円、掲載台数は891台でした(2026年9月10日時点)。グレード別・年式別の買取額は公開されていませんので、今の愛車を売る場合は実際の査定を取るのが確実です。実際にどのくらいの査定額が出るのかは、MOTA買取りを利用したガチのレビューで具体的な金額を公開しています。

よくある質問

MAZDA3 FASTBACKの改良はいつ?

2026年7月23日に発表・受注開始され、販売は同年8月より順次開始されました。マツダの公式ニュースリリースで内容が公表されています。

MAZDA3 FASTBACKの改良で何が変わった?

e-SKYACTIV G 2.5の新設定、15Cのカタログモデル化、グレード名称の整理、エアログレーメタリックの追加、ADASの強化という5点です。

MAZDA3 FASTBACKの価格は上がった?下がった?

両方です。下限は改良前の2,600,400円から2,365,000円へ235,400円下がり、上限は改良前の3,997,400円から4,070,000円へ72,600円上がりました。

MAZDA3 FASTBACKのディーゼルはどうなった?

改良後の公式ラインアップにディーゼルの設定はありません。改良前はガソリン・e-SKYACTIV G・e-SKYACTIV X・ディーゼルの4区分でしたが、現在は3区分になっています。

安全装備は全グレードで良くなった?

いいえ。公式リリースの注記に「MAZDA3は『25S』『25L』『X Touring』のみ対象」と明記されており、15Cと15Sは改良前と同じ安全装備のままです。

改良は市場に受け入れられた?

2026年8月の新車登録は1,248台で前年同月比146.1%。2026年で唯一100%を超えた月になりました。なおこの台数はFASTBACKとSEDANの合算値です。

改良のペースはどれくらい?

大手ポータルのモデル履歴には、2019年5月のデビューを含めて9件が記録されています。デビュー後の改良は8回で、およそ1年に1回以上のペースです。

改良前の在庫車は買い?

ディーゼルに乗りたい場合は選択肢になります。ただし2.5Lと新しいADAS5項目は選べず、安全装備は後から追加できません。長く乗るなら改良後が無難でしょう。

まとめ:入口を下げ、上を伸ばした改良

2026年7月23日の商品改良は、価格の下限を235,400円下げて入口を広げ、同時に2.5Lとe-SKYACTIV Xの上位側を強化した内容でした。当サイトの改良度スコアは69点。パワートレイン18点に対し、内外装は6点という偏りが特徴です。

  • 新しいADASが付くのは25S以上。ここは動かせない
  • ディーゼルは現行ラインアップから姿を消した
  • 8月の登録台数146.1%という反応が出た

次の一歩は、マツダのニュースリリースを開き、末尾の注記5「MAZDA3は『25S』『25L』『X Touring』のみ対象」という一文を自分の目で確認すること。この1行を知っているかどうかで、販売店での話の進み方は変わるはずです。読み終えたあなたは、改良の恩恵が自分の予算帯に届くかどうかを判断できる状態になっています。

参考URL一覧

>>MOTA一括査定やってみたら驚きの結果が出た<<

スポンサーリンク

おすすめ記事一覧

ASIA CARS 株式会社
第431080053623号 埼玉県公安委員会

\ 東京&埼玉エリアでの【高額】買い取り査定ならお任せください/

【監修】ASIA CARS 株式会社
ASIACARS株式会社では10年以上クルマ販売の最前線で培った知識を活かし、お客様に後悔のないクルマ選びを提案させて頂いています。お車の買取から、お客様のライフスタイルに沿ったクルマ選びのお力になれたら幸いです。
マツダ MAZDA3 FASTBACK マイナーチェンジのアイキャッチ

この記事が気に入ったら
いいねしてね!

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
目次