新型N-BOXの口コミ評判とは、日本で最も売れている軽自動車に実際の購入者が付けた評価のことで、現行3代目は歴代でいちばん点数が低くなっています。
価格.comの満足度は標準N-BOXが4.05(22件)、N-BOX カスタムが4.09(42件)。先代の4.28・4.43から明確に下がりました。ただし項目別に分けると、カテゴリの項目別平均を下回るのはN-BOXで「インテリア」「燃費」「価格」の3項目、カスタムはエクステリアを加えた4項目で、走行性能・乗り心地・エンジン性能はどちらも平均超えです。
この記事のポイント
- 歴代3世代のスコアを縦に比較
- 平均を割る項目を特定
- 集計の単位で点数は変わる
- 実燃費の報告は8.7〜18km/L台に散る
- 向き不向きの判定フロー付き
公開日:2026年11月3日 / 最終更新日:2026年11月3日

改良モデルは2026年7月17日に発売され、価格は1,768,800円から始まります。ただ、レビューの母数は改良前のオーナーが中心です。この記事では、点数の中身と読み方、そして自分に合うかどうかを3問で判定するところまで進めます。
N-BOXの口コミ評判、答えは「歴代最低だが、走りは平均超え」
現行N-BOXの満足度は歴代で最も低く、軽自動車カテゴリの平均も下回っています。ただし「悪い車だから低い」という単純な話ではありません。点数を項目に分けると、下がっているのは走りではなく、質感・燃費・価格の側でした。

集計の方法をさきに開示します
この記事の数値は、価格.comのN-BOXページとN-BOX カスタムページに載っている集計値です。N-BOXページは2026年11月3日に見直し、満足度4.05・22件のままでした。カスタムページも同じ日に見直し、満足度4.09・42件のままでした。同サイトは世代(フルモデルチェンジ)単位でレビューを分けているので、初代・2代目・3代目を同じ尺度で比較できる唯一のデータになります。媒体をまたいだ点数の比較はしていません。理由は後の章で説明します。
- 母数:N-BOX 22件/N-BOX カスタム 42件
- 比較対象:軽自動車カテゴリ平均 4.26
- 集計対象:通常レビューとキャンペーンレビュー(プロ・モニターは除外)
歴代3世代の満足度を縦に並べる
| 世代 | N-BOX | N-BOX カスタム | 販売期間 |
|---|---|---|---|
| 初代(2011年モデル) | 4.22 | 4.17 | 2011年12月〜2017年8月 |
| 2代目(2017年モデル) | 4.28 | 4.43 | 2017年9月〜2023年10月 |
| 3代目(2023年モデル・現行) | 4.05 | 4.09 | 2023年10月〜 |
表のとおり、N-BOX カスタムは先代の4.43から4.09へ0.34ポイント下がり、初代の4.17すら下回る水準です。標準N-BOXも4.28から4.05へ0.23ポイント下がりました。カテゴリ平均4.26を上回ったのは2代目だけで、現行型は初代と同じく平均を下回っています。


ここまではっきり下がるのは珍しい
星の分布を見ると「低評価の山」はない
平均点だけを見ていると誤解します。現行N-BOXの評価分布は★5が41%、★4が32%、★3が18%、★2が9%、★1は0%でした。★1がゼロで、★4以上が7割超です。「一部の人が激怒して平均を下げている」のではなく、★5を付ける人がやや減って★3〜★2に寄った分布だといえます。
掲示板形式のクチコミは、カスタムのページだけで20,404件に達しています。レビューが22件・42件と少ないのに対し、質問と議論は圧倒的な量が積み上がっている。この非対称も現行型の特徴でしょう。
走りは平均超え、価格は0.44低い|N-BOXの口コミ項目別スコア
ここがこの記事でいちばん重要な部分です。N-BOXでは7項目のうち「インテリア」「燃費」「価格」の3つが項目別平均を下回り、残る4項目は上回ります。カスタムはエクステリアも平均を割りました。総合点が低い理由は、走りではありません。

7項目の全数値(N-BOX/カスタム/カテゴリ平均)
| 項目 | N-BOX | カスタム | カテゴリ平均 | 判定 |
|---|---|---|---|---|
| エクステリア | 4.42 | 3.99 | 4.32 | N-BOXのみ平均超 |
| インテリア | 3.47 | 3.58 | 3.92 | 両方とも平均以下 |
| エンジン性能 | 4.20 | 4.39 | 4.11 | 平均超 |
| 走行性能 | 4.34 | 4.30 | 4.19 | 平均超 |
| 乗り心地 | 4.33 | 4.27 | 4.02 | 平均超 |
| 燃費 | 3.77 | 3.67 | 3.87 | 両方とも平均以下 |
| 価格 | 3.41 | 3.35 | 3.85 | 両方とも平均以下 |
表を横に読むと構造が見えます。平均との差がいちばん大きいのは、N-BOXではインテリアの0.45、カスタムでは価格の0.50です。N-BOXの価格も0.44の差で、インテリアとほぼ並びます。カスタムのインテリアは0.34の差です。燃費の差は0.10と0.20で、思ったほど大きくありません。
ランキングでも、走りが上位で燃費が下位
価格.comの全車種ランキング(年式ページ別)では、乗り心地が15位、燃費が64位でした。走りの評価は上位、燃費は下位という位置づけです。軽自動車だけの順位ではなく、全車種を対象にした年式ページ別の数字である点に注意してください。
この傾向はNASVAの自動車アセスメントとも整合します。N-BOXは2023年度に総合181.20点(197点満点)でファイブスター賞を獲得し、予防安全は85.58点(89点満点)、衝突安全は87.62点(100点満点)でした。安全と走りは、客観評価でも高いことになります。
「価格3.41」が意味していること
Honda公式のタイプ一覧で確認すると、現行N-BOXは1,768,800円から。軽スーパーハイトワゴンの主要4車で入口価格がもっとも高く、CUSTOM ターボは2,436,500円です。標準N-BOXの有償色に法定費用を加えた乗り出しの目安は1,851,520円で、オプションを足せば、乗り出し200万円超えは普通に起きます。
レビューの母数は改良前のオーナーが中心です。改良で価格は29,700円から最大359,700円上がっているため、価格の項目はこれから厳しくなる余地があると筆者は見ています。価格の不満は、車の出来とは別の話として読むのが筋でしょう。仕様ごとの価格は新型N-BOX完全ガイド|全38仕様の価格と改良の差額を1円単位でにまとめました。

価格の不満は、車の出来とは別の話
他サイトとN-BOXの口コミ点数が違って見える理由
口コミ記事でいちばん誤解を招くのが、媒体をまたいだ点数の引用です。同じN-BOXでも見る場所によって数字は違い、その差の正体は集計の単位と母数にあります。

集計の単位が違えば、点数の意味も変わる
| 観点 | この記事が使う価格.com | 世代をまたいで集計する媒体 |
|---|---|---|
| 集計の単位 | フルモデルチェンジ(世代)ごと | 車種全体など、世代をまたぐ場合がある |
| 現行3代目の母数 | N-BOX 22件/カスタム 42件 | 媒体ごとに異なる |
| 比較のしやすさ | 初代・2代目・3代目を同一尺度で比べられる | 旧世代の投稿が混ざると世代差が見えにくい |
価格.comは世代単位でレビューを分けているので、先代と現行を同じ尺度で比べられるのが強みになります。この記事が歴代比較に価格.comを使っているのは、そのためです。母数や集計の単位が違う数字を並べて「評価が高い/低い」と論じるのは成立しません。
どちらの数字を見るべきか
使い分けの目安は次のとおりです。「先代と比べてどうか」を知りたいなら世代別に分かれた価格.comのスコア、「N-BOXという車の総合的な評判」を知りたいなら母数の大きい媒体を、集計の単位まで確かめて見るのが筋でしょう。どちらか一方だけを根拠に判断しないことが、口コミの読み方としてはいちばん大事です。
レビュー件数が22件しかないのは、現行型が「レビューを書く層」に刺さっていない可能性もうかがえるでしょう。販売台数は年間20万台規模なので、レビュー数との乖離はかなり大きいといえます。

価格の不満は、車の出来とは別の話
口コミの裏側|繰り返される称賛と不満の中身
点数の背景を、レビュー本文で繰り返し出てくる論点に落とし込みます。以下は価格.comのレビュー機能に投稿された内容から論点だけを抜き出したもので、個人ブログやSNSの書き込みは含めていません。

繰り返される高評価は乗り心地・静粛性・視界
- 段差のいなし方が軽離れしている
- 低回転域が静かで、アイドリングストップの再始動も気にならない
- 着座位置が高く、前が見通しやすい
- NAでも街乗りなら不足を感じない
- Honda SENSINGが全タイプ標準で、装備差がない
「120km/hでも片手でハンドルを保持すればまっすぐ進む」という趣旨の記述が複数あるのは、軽としては珍しい評価です。高速走行時の直進安定性への言及が多いことが、現行型の特徴といえます。


走りの褒め言葉に、忖度は感じない
繰り返される不満は質感・収納・支援機能の作動条件
| 不満の論点 | 関係する項目 | 回避できるか |
|---|---|---|
| プラスチックの質感が先代より下がった | インテリア | グレード変更では回避しにくい |
| センターの引き出し式トレイなど収納が減った | インテリア | 回避不可 |
| LKASが低速域では働きにくいという口コミ上の声(約65km/h以上とする投稿) | 走行性能 | 回避不可 |
| ACCで先行車が消えたときの加速が強い | 走行性能 | 設定変更の余地なし |
| 後席の突き上げ | 乗り心地 | タイヤ選択で緩和の余地 |
| 前席の乗降補助ハンドルがない | 使い勝手 | 回避不可 |
| オプション込みで200万円超え | 価格 | グレード選択で回避可 |
表のとおり、不満のほとんどはグレードを変えても解決しません。グレード選びで避けられるのは価格の不満くらいです。質感・収納・支援機能の作動条件は、どのタイプを選んでも残ります。後席の突き上げだけは、タイヤ選びで和らぐ余地があります。欠点の掘り下げは新型N-BOXの欠点と後悔ポイント|不満TOP5とリコール・減税対象外の落とし穴にまとめました。内装の質感と収納は新型N-BOXの内装レビュー2026|質感3.47の中身と室内寸法を公式諸元で検証で寸法まで確認済みです。

口コミに出てくる不安|リコールと改善対策の現在地
現行型の不安材料として、リコールと改善対策は合計3件で、それぞれ中身が違う。EGRのリコール5613は、Honda公式によると現行(3代目)のNA車175,603台(JOYを含む)が対象です。リコール全体は8車種1,556,855台で、2代目も含まれます。VSAの改善対策711は245,739台が対象です(Honda公式)。
2026年10月22日には、ボディコントロールモジュールのリコール5891が届け出られました。仕様違いのコンデンサーで待機電流が流れ続け、バッテリー上がりで始動できなくなるおそれがあるというもので、N-BOXとカスタムの1,118台が対象で、JOYは含まれません(ただし交換部品としてJOY用のBCMが付いた車は対象になりうると、届出に記載されています)(Honda公式)。不具合件数の170件は対象8車種の合計で、事故の報告はないとされています。中古を含めて検討する人は、対象かどうかを車台番号で確かめておくと安心です。
実燃費は本当に16〜18km/Lなのか
燃費の点数3.77の中身も見ておきましょう。レビュー本文の自己申告値は、走る道によって2倍以上に広がるものです。街乗り中心なら16〜18km/Lが現実的な幅で、カタログ値との距離は走り方で大きく変わります。

報告値は8.7〜18km/L台に散る
| 走り方 | 報告された燃費 | カタログ21.6km/L(標準N-BOX FF)との比 |
|---|---|---|
| 街乗りメイン | 16km/L前後 | 約74% |
| 地方国道 | 16km/L台半ば | 約76% |
| 高速を使わず1日走行 | 18km/L台半ば | 約86% |
| 山間部と麓の往復37km(代車のCUSTOM NA) | 8.73km/L(4.24L消費) | カタログの半分以下 |
街乗り中心なら、カタログ値より1〜3割ほど低い16〜18km/Lというのが現実的な幅です。山間部の8.73km/Lは代車での一度きりの報告なので、平均として扱うべき数字ではありません。道と運転で数字は動く、という例として読んでください。
カタログ値とのズレをどう見積もるか
WLTCは標準N-BOXのFFで21.6km/L、CUSTOM ターボは20.0km/L、4WDは18.1〜19.5km/Lです。カタログ値より約17〜26%低い16〜18km/Lを基準にすれば、年間の燃料費も現実に近づきます。燃費の点数が平均以下にとどまるのは、この乖離が体感に出るからでしょう。走り方別のコスト計算は新型N-BOXの燃費は18.1〜21.6km/L|実燃費17km/Lとの乖離と年間燃料費で、年間の維持費は新型N-BOXの維持費|5年514,490円の内訳を税・燃料・車検で分解で扱っています。


実燃費は、走る道でここまで変わる
口コミ点数は下がったのに、N-BOXの販売は1位を守っている
レビュー点数が下がる一方で、N-BOXは売れ続けています。この矛盾をどう読むかが、口コミ記事では抜け落ちがちな論点です。

2026年の販売推移と、上半期の新車販売1位
| 月 | 台数 | 前年同月比 |
|---|---|---|
| 2026年6月 | 19,527台 | 120.9% |
| 2026年7月 | 22,506台 | 134.7% |
| 2026年8月 | 13,917台 | 93.2% |
| 2026年9月 | 19,105台 | 88.0% |
全国軽自動車協会連合会の販売速報によると、改良モデルが発売された7月は22,506台で前年同月比134.7%でした。8月は13,917台に落ち、9月は19,105台へ戻しています。9月は2位スペーシア(16,088台)を3,017台上回りました。1〜9月累計は157,947台(前年同期比100.7%)です。
ホンダの発表では、2026年度上半期(4〜9月)の販売は101,564台で、登録車を含む新車販売1位でした(Honda公式)。点数が歴代最低でも、販売の首位は揺らいでいません。
点数が下がっても売れる理由
レビューを書くのは車に強い関心がある層で、実際の購入者の大半は投稿しません。「質感が下がった」と言えるのは先代を知っている人だけで、初めて軽を買う人には比較対象がないのです。加えて、後席の広さ・スライドドア・視界という購入動機の中核は、現行型でも損なわれていません。
売れている車は中古の流通量が多く、買取店が値付けしやすいため、査定額も安定しやすい傾向です。実際にどれくらいの金額が出るのかはMOTA買取りを利用したガチのレビューで、具体的な数字を公開しています。
\ 今の買取額を知って、乗り換えの損得を判断 /
※最大20社がWebで入札し、やりとりは高額査定の上位3社だけ(MOTA公式)
向く人・向かない人を3問で判定する
ここまでの数字を購入判断に落とし込みましょう。3つの質問に答えるだけで、N-BOXが自分に合うかどうかがほぼ決まります。

Q1〜Q3の判定フロー
| 質問 | はい | いいえ |
|---|---|---|
| Q1 先代N-BOXに乗っていた/よく知っている | 内装の質感差を必ず実車で確認 | Q2へ |
| Q2 車両価格を180万円以内に抑えたい | 標準N-BOXか届出済未使用車が候補 | Q3へ |
| Q3 高速道路を月に数回以上使う | LKASの作動条件を試乗で確認 | N-BOXは有力候補 |
Q1で「はい」の人がいちばん危ないパターンです。先代を知っている人ほど、インテリアの評価が辛くなる傾向が、レビューの記述から読み取れます。Q1が「いいえ」なら、この不満は出にくいでしょう。

後席は、家族に座ってもらうのが確実
試乗で必ず確認したい5点
- 後席に座って段差を通過する
- ブレーキの遊びの大きさ
- ECONオンでの発進の遅さ
- 前席の乗り降りのしやすさ
- 収納の数と位置
5点はいずれもレビューで繰り返し指摘されている箇所です。カタログとスペック表では絶対に判断できません。とくに後席の突き上げは、運転席に座っているだけでは気づけない項目でしょう。

それでも走りの評価は高いという事実
最後にもう一度だけ数字を確認します。走行性能4.34(平均4.19)、乗り心地4.33(平均4.02)、エンジン性能4.20(平均4.11)。乗り心地は平均を0.31ポイント上回り、7項目で最も差が大きい強みです。総合点だけで判断すると、この長所を見落とします。グレードごとの装備差と価格差は新型N-BOXのグレード比較|38仕様の実質価格とやめとけグレードを名指しで整理しました。
よくある質問
- 新型N-BOXの評判は悪いのですか
-
総合点は歴代最低ですが、悪い項目は限定的です。価格.comの満足度は4.05でカテゴリ平均4.26を下回るものの、項目別平均を下回るのはN-BOXでインテリア・燃費・価格の3項目、カスタムはエクステリアを加えた4項目。走行性能・乗り心地・エンジン性能はどちらも平均超えでした。
- 先代と比べて、N-BOXの口コミ点数はどれくらい下がりましたか
-
N-BOX カスタムで0.34ポイント下がりました。先代(2017年モデル)の4.43に対し現行は4.09です。標準N-BOXは4.28から4.05へ、0.23ポイントの下落になります。
- N-BOXの口コミでいちばん多い不満は何ですか
-
価格です。項目別スコアで最も低く、カテゴリ平均との差も最大でした。オプションを付けると乗り出し200万円を超えるという指摘が、繰り返し出てきます。
- N-BOXの内装の質感は本当に下がったのですか
-
レビュー上では複数の指摘があります。インテリアのスコアは3.47で、カテゴリ平均3.92を0.45ポイント下回りました。プラスチックの質感と収納の減少が主な論点です。
- N-BOXの実燃費はどれくらいですか
-
街乗り中心で16〜18km/Lという報告が中心です。高速を使わず1日走ると18km/L台半ば、山間路では8.73km/Lという記録もありました。カタログ値は21.6km/L(標準N-BOX FF)です。
- 他の口コミサイトと点数が違って見えるのはなぜですか
-
集計の単位と母数が違うためです。価格.comは世代別で、現行3代目はN-BOX 22件・カスタム 42件。世代をまたいで集計する媒体の点数とは、単純には比べられません。
- 評価が下がったのにN-BOXが売れているのはなぜですか
-
購入動機の中核が損なわれていないからです。後席の広さ・両側スライドドア・視界の良さは現行型でも変わらず、レビューを書く層と実際の購入層にはズレがあります。2026年1〜9月累計は157,947台でした。
- 安全性能の評価はどうですか
-
最高評価です。2023年度の自動車アセスメントで、総合181.20点(197点満点)のファイブスター賞を獲得しました。被害軽減ブレーキは対車両・対歩行者・対自転車のすべてでレベル5です。
- リコールは出ていますか
-
3件あります。EGRのリコール5613(NA車)、VSAの改善対策711、2026年10月22日届出のボディコントロールモジュールのリコール5891です。5891はN-BOXとカスタムの1,118台が対象で、JOYは含まれません(ただし交換部品としてJOY用のBCMが付いた車は対象になりうると届出に記載)。
- 試乗では何を確認すべきですか
-
後席での段差通過を最優先にしてください。突き上げの指摘は後席に集中しており、運転席だけでは気づけません。あわせてブレーキの遊び、ECONオン時の発進、前席の乗降のしやすさも見ておくと安心です。
まとめ|弱点が自分に当てはまるかで決まる
現行N-BOXの満足度は4.05で歴代最低です。ただし項目別平均を下回るのは3〜4項目にとどまり、走りと乗り心地は平均を上回っています。
- 低評価はインテリア・燃費・価格
- 走行性能と乗り心地は平均超え
- 不満の多くはグレードで回避不可
持ち帰りポイント
総合点の低さは走りの問題ではなく、質感・燃費・価格の問題です。しかも販売の首位は揺らいでいません。
次の一歩
販売店で後席に家族を座らせたまま、段差のある道を通してもらってください。ここで違和感がなければ、口コミの不満の大半は自分には当てはまりません。
\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /
※最大20社がWebで入札し、やりとりは高額査定の上位3社だけ(MOTA公式で確認)





