ハイゼット カーゴの一部改良は2026年11月2日に発売され、変わったのは燃費です。WLTCモード燃費は自然吸気CVTが15.6から16.6km/L、ターボが14.7から15.5km/L、5MTが14.9から15.5km/Lへ、いずれも上がりました。
しかも価格は、6月4日発表の価格表と全グレード同額でした(ダイハツ公式ニュースリリース)。年1万km走る場合の燃料費の差は約4,400〜6,600円、事業で年2万km走るなら約8,800〜13,100円という試算も、この記事でお見せします。
この記事のポイント
- 11月2日の改良は燃費向上のみ、WLTCは+0.6〜+1.0km/L
- 向上率は4.0〜6.4%、いちばん伸びたのは自然吸気CVT
- 価格は6月4日の価格表と全グレード同額
- 燃料費の差は年1万kmで約4,400〜6,600円、2万kmで約8,800〜13,100円(試算)
- 次の改良時期は公式発表なし、筆者の【予想】として提示
速報(11月3日更新)
- 2026年11月2日【確定】ダイハツは「ハイゼット カーゴ」「アトレー」を一部改良し、車両制御の見直しで燃費性能を向上させて同日発売(ダイハツ公式 ニュースリリース)
- 2026年6月4日【確定】安全性向上の一部改良として、スマートアシストの検知機能の追加とハイゼット カーゴの「LEDパック」一部標準化を発売(ダイハツ公式 ニュースリリース)
この記事では、改良の中身、全仕様の燃費表、価格が変わっていない根拠、走行距離別の燃料費、次の改良の予想までを一続きで確かめられます。
公開日:2026年11月3日 / 最終更新日:2026年11月3日

ハイゼット カーゴの改良は何が変わった?燃費は4.0〜6.4%向上
結論は、11月2日の改良で変わったのは燃費だけ、ということです。公式リリースが挙げる変更は「車両制御の見直しによる燃費性能向上」の一点で、外観・装備・価格表の変更は書かれていません。

公式が挙げた変更は、車両制御の見直しだけ
ダイハツ公式ニュースリリースには、発売日(11月2日・月曜日、全国一斉)と、ハイゼット カーゴとアトレーが対象であることが書かれています。エンジンの変更や新装備は、リリースに載っていません。燃費の数字が変わった理由も「車両制御の見直し」とあるだけで、具体的な制御の中身までは公表されていません(ダイハツ公式 ニュースリリース)。

燃費だけの改良と聞くと地味ですが、毎日走る仕事の車には効きそうですね
6月の安全改良と、11月の燃費改良は別もの
今年はハイゼット カーゴの改良が2回ありました。6月4日は安全性の向上で、スマートアシストに対横断自転車などの検知機能が加わり、クルーズ・クルーズターボ・デッキバンGには「LEDパック」が標準装備になりました(ダイハツ公式 ニュースリリース)。11月2日は安全装備に触れず、燃費だけを動かした改良です。
| 日付 | 出来事 | 中身 |
|---|---|---|
| 2026年2月2日 | e-ハイゼット カーゴ発売 | ダイハツ初の量産BEV。3,146,000円(4シーター・2シーターとも) |
| 2026年6月4日 | ハイゼット カーゴ・アトレーを一部改良 | 安全性向上(検知機能の追加)とLEDパックの一部標準化 |
| 2026年11月2日 | ハイゼット カーゴ・アトレーを一部改良 | 車両制御の見直しによる燃費性能向上 |
e-ハイゼット カーゴの発売はダイハツ公式ニュースリリースの内容です。
ハイゼット カーゴの改良後の燃費を、仕様別に全部並べる
燃費表示は3つの仕様群で上がりました。向上幅はCVTの自然吸気が+1.0km/Lで最大、ターボが+0.8km/L、5MTが+0.6km/Lです。

| 仕様 | 改良前 WLTC | 改良後 WLTC | 向上幅 | 向上率 |
|---|---|---|---|---|
| 自然吸気 CVT(スペシャル・スペシャルクリーン・デラックス・クルーズ・デッキバンG/L) | 15.6km/L | 16.6km/L | +1.0km/L | +6.4% |
| ターボ CVT(クルーズターボ) | 14.7km/L | 15.5km/L | +0.8km/L | +5.4% |
| 自然吸気 5MT | 14.9km/L | 15.5km/L | +0.6km/L | +4.0% |
改良前後の値はダイハツ公式 ニュースリリースの対比表、改良後の値はダイハツ公式 グレード・価格のグレード別ページでも照合しました。向上率は当サイトの計算です。
向上幅は自然吸気CVTがいちばん大きく、MTは控えめ
同じ改良でも、仕様によって恩恵の大きさは違います。燃費を重視してCVTを選ぶ人ほど、今回の改良の効果が大きいといえるでしょう。MTは+0.6km/Lと小さめですが、それでも4.0%の向上です。

2WDと4WDで改良後の燃費表示は同じ
公式グレードページで確かめたクルーズターボ(15.5km/L)とクルーズ(CVT 16.6km/L、5MT 15.5km/L)は、2WDと4WDで同じ値でした。4WDにしても燃費の表示値は下がらないので、燃費の面から4WDを避ける必要はありません。

2WDと4WDで数字が同じなのは、選びやすくてうれしいですね
ハイゼット カーゴの価格は上がった?6月の価格表と全グレード同額
11月2日のリリースは価格に触れていません。そこで、6月4日発表の価格表と、現在の公式グレードページの価格を全グレードで突き合わせたところ、ハイゼット カーゴ本体とデッキバンの価格は同額でした(6月4日のニュースリリース、公式グレード・価格)。

| グレード | 変速機 | 2WD 価格 | 4WD 価格 | 改良後 WLTC |
|---|---|---|---|---|
| クルーズターボ | CVT | 1,639,000円 | 1,793,000円 | 15.5km/L |
| クルーズ | CVT | 1,507,000円 | 1,661,000円 | 16.6km/L |
| クルーズ | 5MT | 1,353,000円 | 1,507,000円 | 15.5km/L |
| デラックス | CVT | 1,325,500円 | 1,479,500円 | 16.6km/L |
| デラックス | 5MT | 1,270,500円 | 1,424,500円 | 15.5km/L |
| スペシャルクリーン | CVT | 1,232,000円 | 1,386,000円 | 16.6km/L |
| スペシャル | CVT | 1,210,000円 | 1,364,000円 | 16.6km/L |
| スペシャル | 5MT | 1,155,000円 | 1,309,000円 | 15.5km/L |
| デッキバンG | CVT | 1,727,000円 | 1,881,000円 | 16.6km/L |
| デッキバンL | CVT | 1,485,000円 | 1,639,000円 | 16.6km/L |
| デッキバンL | 5MT | 1,430,000円 | 1,584,000円 | 15.5km/L |
価格は税込のメーカー希望小売価格で、販売会社が独自に定めるため、実際の見積りは変わることがあります。
4WDの上乗せは、全グレード154,000円
表のとおり、4WDにすると全グレード一律154,000円高くなります。燃費の表示値が変わらないので、4WDの差額は「雪道や悪路で働く保険料」として考えるのがわかりやすいでしょう。競合の軽バンと並べて考えるなら、新型N-VAN完全ガイド|価格1,498,200円〜と、公式が黙って下げた燃費の話も参考になります。

MTとCVTの差額は55,000円(クルーズだけ154,000円)
MTとCVTの価格差は、スペシャルとデラックス、デッキバンLでは55,000円、クルーズだけは154,000円です。燃費表示はCVTが16.6km/L、MTが15.5km/Lで、差額が小さいグレードなら、CVTを選んでも負担は55,000円にとどまります。

CVTは差額が55,000円なら、迷う人が多そうですね
ハイゼット カーゴの改良で、年間燃料費はいくら変わる?走行距離別の試算
年1万kmで約4,400〜6,600円、年2万kmで約8,800〜13,100円安くなる試算です。

試算の単価はレギュラー170円/Lで、資源エネルギー庁の石油製品価格調査の全国平均を10円単位に丸めたものです。燃費表示どおりに走る前提で計算しました。
| 走行距離と仕様 | 改良前の燃料費 | 改良後の燃料費 | 差額 |
|---|---|---|---|
| 年1万km・自然吸気 CVT | 108,974円 | 102,410円 | 6,564円 |
| 年1万km・ターボ CVT | 115,646円 | 109,677円 | 5,969円 |
| 年1万km・自然吸気 5MT | 114,094円 | 109,677円 | 4,417円 |
| 年2万km・自然吸気 CVT | 217,949円 | 204,819円 | 13,130円 |
| 年2万km・ターボ CVT | 231,293円 | 219,355円 | 11,938円 |
| 年2万km・自然吸気 5MT | 228,188円 | 219,355円 | 8,833円 |
計算は「走行距離÷WLTC燃費×170円」で、実際の燃費は積載量や走り方で変わるものです。ここでは、改良前後の差だけを比べる目安にしてください。
台数の多い事業者は、10台で年約13万円の差
年2万kmを走る自然吸気CVTを10台使う事業者なら、差額は1台あたり13,130円の10台分で、年131,300円。1台では小さな差でも、台数が増えると経費として目に見える額になると感じます。燃費だけを理由に買い替えるほどではなくても、入れ替えのタイミングなら判断材料になるでしょう。軽バンの燃費の見方は新型N-VANの実燃費は?|WLTCが全仕様下がった事実と6MTの達成率96.9%でも確かめられます。

MTからCVTに55,000円足す価値は、燃料費だけなら年2万kmで約3.8年
55,000円の差額を燃料費の差で回収する場合、5MT(15.5km/L)とCVT(16.6km/L)の燃料費差は、年1万kmで7,267円、年2万kmで14,536円です。つまり回収には年1万kmで約7.6年、年2万kmで約3.8年かかります。燃料費だけで元を取るなら、年2万kmを走る使い方がひとつの目安です。運転のしやすさや疲れにくさは、この計算に入れていません。

燃料費だけで割り切らず、運転の楽さも天秤にかけたいところですね
【予想】ハイゼット カーゴの次の一部改良はいつ?確定と予想を仕分ける
次の改良について、ダイハツが日付や内容を公表した事実はありません。確定できるのは過去2回の改良の日付だけで、時期は当サイトの予想です。

| 項目 | 内容 | レーン | 出所 |
|---|---|---|---|
| 今回の改良 | 2026年11月2日に発売、燃費性能の向上 | 【確定】 | ダイハツ公式 ニュースリリース |
| 前回の改良 | 2026年6月4日に発売、安全性の向上とLEDパックの一部標準化 | 【確定】 | ダイハツ公式 ニュースリリース |
| 改良の間隔 | 6月4日から11月2日まで151日(約5か月) | 【確定】 | 上の2件の日付から当サイトが計算 |
| 次の改良の時期 | 2027年の春から初夏ごろ(確度は低め・★2) | 【予想】 | 当サイトの推論(下記) |
確定は3点で、次の時期は予想です。公式の日程がない以上、この枠を事実のように読まないでください。
予想の途中式|5か月間隔は続かない前提で置く
根拠にできる材料は、2026年に入ってからの2回(約5か月間隔)しかありません。短い間隔が続いたのは、6月が安全装備、11月が燃費と、別々のテーマを順番に片づけたからと読めます。【予想】本命は2027年の春から初夏。ただし根拠は薄く、年内の追加改良もゼロとは言い切れないというのが、いまの見立てです。
予想が外れる条件
ダイハツが次の改良日を告知した時点で、この予想は役目を終えます。規制対応や、BEVのe-ハイゼット カーゴとの商品構成の見直しが入れば、時期も中身も変わるはずです。燃費を目当てに待つ場合は、改良後の在庫が出るタイミングで販売会社に確認するのが確実でしょう。

予想はあくまで予想、日程が出るまでは決め打ちしないのが安心ですね
ハイゼット カーゴの改良後か改良前か、買う前に決める3つの判定
改良後の車を待つか、改良前の在庫を選ぶかは、次の3つで決まります。上から順に当てはめてみてください。

判定1:年間の走行距離はどれくらいか
年1万km以下なら、改良による燃料費の差は年4,400〜6,600円前後にとどまります。走行距離が短いなら、納期を優先して在庫車を選んでも損は小さいでしょう。年2万km以上走る仕事の車なら、改良後の燃費表示の車を選ぶ意味が出てきます。
判定2:その在庫車の燃費表示は、改良前か改良後か
在庫車は改良の前後どちらの仕様か、見ただけでは分かりません。見積書やカタログのWLTC燃費が15.6km/Lなら改良前、16.6km/Lなら改良後という見分け方が使えます(自然吸気CVTの場合)。迷ったら販売会社に確認しましょう。
判定3:今の車は、いくらで売れる?
乗り換えなら、今の車の査定額が総予算を動かします。MOTA買取りを利用したガチのレビューで、一括査定の電話の多さなども含めた実際の使い心地が見えてくるはずです。
\ 今の車の買取額を知ってから、改良後か改良前かを決める /
※最大20社がWebで入札し、やりとりは高額査定の上位3社だけ(MOTA公式)
よくある質問
- ハイゼット カーゴの改良で燃費はどれだけ良くなりましたか
-
WLTCモード燃費は、自然吸気CVTが15.6から16.6km/L(+1.0)、ターボが14.7から15.5km/L(+0.8)、自然吸気5MTが14.9から15.5km/L(+0.6)に上がりました。向上率は4.0〜6.4%です。
- ハイゼット カーゴは改良で値上げされましたか
-
確認できた範囲では、値上げされていません。6月4日発表の価格表と、現在の公式グレードページの価格は、ハイゼット カーゴ本体とデッキバンの全グレードで同額でした。
- ハイゼット カーゴ 5MTの燃費も良くなりましたか
-
はい。5MTは14.9から15.5km/Lへ+0.6km/L(約4.0%)向上しました。CVTより伸びは小さめです。
- ハイゼット カーゴの4WDも燃費表示は同じですか
-
公式グレードページで確認したクルーズターボ(15.5km/L)とクルーズ(CVT 16.6km/L、5MT 15.5km/L)は、2WDと4WDで同じ値でした。
- 改良前のハイゼット カーゴの在庫車を買うときの注意点は?
-
燃費表示が改良前の値(自然吸気CVTは15.6km/L)である点と、価格は同額で燃費だけが違う点を確認しましょう。年間走行距離が短ければ燃料費の差は小さいため、納期を優先する選び方も成り立ちます。
- アトレーも同じ改良ですか
-
はい。11月2日のリリースは、ハイゼット カーゴとアトレーの一部改良として同時に発表されました。アトレーのWLTCは15.5km/Lで、この記事ではハイゼット カーゴを中心にまとめています。
- ハイゼット カーゴの年間燃料費は改良でいくら変わりますか
-
レギュラー170円/L、WLTC燃費どおりに走ると仮定した試算で、年1万kmは約4,400〜6,600円、年2万kmは約8,800〜13,100円安くなります。実際の燃費は走り方や積載で変わるものです。
- ハイゼット カーゴの次の改良はいつですか
-
公式の発表はありません。当サイトは2027年の春から初夏ごろを【予想】としていますが、根拠は薄く、確度は低めです。
まとめ:ハイゼット カーゴの改良の本質は、価格据え置きの燃費向上
ハイゼット カーゴの11月2日の改良は、車両制御の見直しだけでWLTC燃費を+0.6〜+1.0km/L(4.0〜6.4%)引き上げ、価格は6月の価格表と同額のままという改良でした。燃料費の差は年1万kmで数千円、年2万kmの事業用途で1万円前後という規模です。
走行距離が長く台数が多い事業者ほど、改良後の車を選ぶ意味があります。次の改良時期は公式の日程がなく、当サイトの予想の段階です。迷ったら、年間の走行距離から決めるのが近道でしょう。税金や保険まで含めた軽バンの維持費は、新型N-VANの維持費は年間いくら?|税と自賠責16,830円から5年総額まで計算で比べられます。
持ち帰りポイント
燃費の向上は自然吸気CVTが最大の+1.0km/L。価格は据え置きなので、迷ったら燃費表示が新しい車を選ぶのが基本です。
次の一歩
狙う仕様の見積書で、WLTC燃費が改良後の値になっているかを販売会社に確かめましょう。
\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /
※最大20社がWebで入札し、やりとりは高額査定の上位3社だけ(MOTA公式で確認)





