サンバーバンの2026年11月5日の改良は、車両制御の見直しでWLTC燃費を最大16.6km/Lにした燃費改善です。ただし16.6km/Lになるのは「VBクリーン」と、VB・トランスポーター・VCのCVT車だけで、5MT車とVCターボ、ディアスは16.6km/Lには届かず、15.5km/Lとなっています。改良前のサンバーバンの公式な燃費値は未確認ながら、ベース車のハイゼット カーゴでは5MTもターボも上がっているようです。
SUBARUのニュースリリースは発表日だけを記載していて、発売日の記載はありません。月間の販売計画は6月の230台から200台に減り、価格は全グレードで1,155,000円〜2,068,000円の範囲です。さらに、公式ページには「在庫対応のみ」という告知が残っています。当サイトはこの記事で、2026年に約5か月で2回入った改良の差分と、グレードごとの燃費、燃料代の回収年数を、業務で使う人の目線で整理しました。
この記事のポイント
- 16.6km/LになるのはVBクリーンとCVTのVB・トランスポーター・VC
- 5MT・ターボ・ディアスは15.5km/Lで届かない
- VBは5MTとCVTの差額55,000円
- 回収は年20,000kmで約3.8年
- 販売計画は230台から200台
- 公式ページは「在庫対応のみ」の告知
- 改良度スコアは100点中8点
速報(11月6日更新)
- 2026年11月5日【確定】SUBARUがサンバーバンの一部改良モデルを発表。車両制御の見直しでWLTC 16.6km/L(SUBARU ニュースリリース。発売日・受注開始日の記載はなし)
- 2026年11月2日【確定】ベース車のダイハツ ハイゼット カーゴが燃費向上の改良を実施(ダイハツ ニュースリリース)
注意点として、11月6日に確認した時点でも、SUBARUのサンバーバン公式ページには「掲載の現行モデルは生産終了に伴い、販売店での在庫対応のみとなります」という告知が表示されています。理由は書かれておらず、新型への切り替え待ちかどうかは分かりません。見積もりの際は、改良前の在庫か改良後かを販売店で確かめてください。
この記事では、何がいくら変わったのか、自分のグレードで燃費が上がるのか、いま買ってよいのかを順に確かめられます。
公開日:2026年11月6日 / 最終更新日:2026年11月6日

サンバーバンの改良は何が変わった?6月と11月の違い
2026年のサンバーバンは、6月に安全装備、11月に燃費と、約5か月の間に別の中身で2回改良されました。11月の改良で公式が挙げた変更は燃費の改善だけです。


11月5日の変更は車両制御の見直しだけ
SUBARUの2026年11月5日付リリースによると、変更点は車両制御の見直しによる燃費の改善です。装備の追加や外観の変更はリリースに書かれておらず、今回は燃費に絞った改良といえます。販売計画は月200台で、ダイハツからのOEM供給という位置づけは変わっていません。

荷物を積む仕事では、燃費だけの改良もありがたいですね
6月は安全、11月は燃費。2回の改良を横に並べる
| 項目 | 2026年6月11日 | 2026年11月5日 |
|---|---|---|
| 主な中身 | スマートアシストの拡充(横断中の自転車、右折時の対向車、左折・右折時の対向方向から横断する歩行者を検知) | 車両制御の見直しによる燃費の改善 |
| 装備 | ディアスにアクティブマルチインフォメーションメーターを標準装備。一部グレードにスマートフォン連携9インチディスプレイオーディオをメーカーオプションで設定 | リリースに記載なし |
| 燃費 | リリースに記載なし | WLTC 16.6km/L(VBクリーン、VB・トランスポーター・VCのCVT)、そのほかは15.5km/L |
| 月間販売計画 | 230台 | 200台 |
| 発売日 | リリースに記載なし | リリースに記載なし |
6月11日にSUBARUが発表した一部改良は、スマートアシストの拡充が中心で、ディアスにはアクティブマルチインフォメーションメーターが標準装備されました。内容はSUBARUのリリースとCar Watchで確認済みです。安全は6月、燃費は11月と改良の役割が分かれているので、買う時期で手に入る中身は変わるでしょう。現行型のサンバーバンは2022年1月13日にSUBARUが発表したモデルで、ここまでで約4年10か月です。2026年に入ってからは、約5か月で2回の改良が入りました。
サンバーバンで燃費16.6km/Lになるグレード・ならないグレード
16.6km/Lになるのは、VBクリーンと、VB・トランスポーター・VCのCVT車です。同じVBでも5MTは16.6km/Lに届かず15.5km/Lなので、グレード名だけで選ぶと数字が変わります。


同じVBでも、5MTは15.5・CVTは16.6km/L
| グレード | 5MT | CVT |
|---|---|---|
| VB | 15.5km/L | 16.6km/L |
| VBクリーン | 設定なし | 16.6km/L |
| トランスポーター | 15.5km/L | 16.6km/L |
| VC | 15.5km/L | 16.6km/L |
| VCターボ | 設定なし | 15.5km/L |
| ディアス | 設定なし | 15.5km/L |
振り分けはSUBARUの環境仕様書(2026年11月版)の区分によるもので、2WDと4WDで燃費の数字は分けられていません。ターボとディアスは出力や装備が上でも、WLTC燃費は5MTと同じ15.5km/Lで、16.6km/Lには届かない点に注意してください。燃費優先で選ぶなら、CVTのVB・VBクリーン・トランスポーター・VCが候補になります。
ベース車では5MTもターボも上がっている
ベース車のハイゼット カーゴは、ダイハツの2026年11月2日のリリースとその資料PDFで、CVTターボが14.7から15.5km/L、CVTが15.6から16.6km/L、5MTが14.9から15.5km/Lへ上がったと示されています(ハイゼット カーゴの値であり、くるまのニュースも同じ内容を報じています)。サンバーバンの新しい数字(16.6と15.5km/L)は、ベース車の上がり先とそろっています。
サンバーバン自身の改良前の公式値は、原本を確認できていません。二次情報のユーカーパックのカタログには、サンバーバン VC(2024年式)のWLTC燃費として15.6km/Lが載っており、ベース車のCVTと同じ値です。5MTとVCターボ・ディアスの改良前の値は未確認で、サンバーバンで上がったかどうかまでは確かめられていません。言えるのは、16.6km/Lには届かず15.5km/Lだという点までです。以降の試算は、ベース車の上げ幅(15.6から16.6km/L)を借りたものと明記して使います。
サンバーバンの燃料代は年いくら減る?ベース車の上げ幅で試算
ハイゼット カーゴと同じ上げ幅(15.6から16.6km/L)で計算すると、年20,000km走る人で約13,100円の燃料代が減ります。これはサンバーバン自身の改良前の値ではなく、当サイトの試算です。


年10,000kmなら約6,600円、30,000kmなら約19,700円
| 年間走行距離 | 15.6km/Lの使用量 | 16.6km/Lの使用量 | 削減量 | 削減額(170円/L) |
|---|---|---|---|---|
| 10,000km | 641.0L | 602.4L | 38.6L | 約6,600円 |
| 20,000km | 1,282.1L | 1,204.8L | 77.2L | 約13,100円 |
| 30,000km | 1,923.1L | 1,807.2L | 115.8L | 約19,700円 |
試算の単価はレギュラー170円/Lで、資源エネルギー庁の石油製品価格調査の全国平均をもとにしています。WLTC燃費はカタログ上の数字で、積載量や渋滞の多さによって、実燃費は上下するでしょう。削減額は1台あたりの目安なので、台数を持つ事業者ほど合計で効いてくる。
この数字は、改良前の在庫車と迷うときの物差しになります。ユーカーパックのカタログではVCが15.6km/Lで、ベース車のCVTの改良前と同じ値でした。これを前提にすると、年20,000km走る人の差は年約13,100円、5年で約6.6万円(13,100円×5年の試算)です。値引きや納期でこれを超える差が出るなら、改良前の在庫を選ぶ理由になります。

1台あたり1万円台でも、複数台なら無視できませんね
自分の走行距離で計算する3行の式
表の金額は、次の式を100円単位に丸めたものです。年間走行距離を入れ替えれば、自社の台数分もそのまま計算できます。
- 年間使用量=年間走行距離÷燃費
- 削減量=15.6km/Lの使用量−16.6km/Lの使用量
- 削減額=削減量×170円(100円未満は四捨五入)
サンバーバンVBの5MTとCVT、差額55,000円は何年で回収できる?
VBの5MTは15.5km/L、CVTは16.6km/Lです。価格差55,000円を燃料代の差で取り戻すには、年20,000kmで約3.8年、年10,000kmで約7.6年かかります。

VBの55,000円は、年20,000kmなら約3.8年で戻る
VBの価格は2WDで5MTが1,155,000円、CVTが1,210,000円、4WDで1,309,000円と1,364,000円で、どちらも差額は55,000円です(SUBARUのリリースの価格表)。燃費の差は1.1km/L。年20,000kmだと使用量は1,290.3Lと1,204.8Lで、差85.5L、170円で14,535円です。55,000円を14,535円で割ると約3.8年になります。
| グレード | CVTの価格差(装備差を含む) | 年20,000kmの回収 | 年10,000kmの回収 |
|---|---|---|---|
| VB | 55,000円 | 約3.8年 | 約7.6年 |
| トランスポーター | 115,500円 | 約7.9年 | 約15.9年 |
| VC | 313,500円 | 約21.6年 | 約43.1年(現実的ではない) |
回収が現実的なのは差額の小さいVBで、走行距離が長い使い方のときです。トランスポーターとVCは差額が大きく、燃費差だけで元を取る考え方は向きません。この差額には装備の違いも含まれます。SUBARUのグレード一覧によると、トランスポーターはLEDフォグランプやLEDハイ&ロービームランプなどが、VCはパワースライドドア(両側)・スライドドアイージークローザー・フットパーキングブレーキ・ポップアップ機構付リヤガラスが、CVT車にだけ付く装備です。そのため、年10,000kmのVCで出る約43.1年は、燃費だけの回収としては意味を持たない数字といえます。5MTとCVTは運転の負担も変わるので、数字は目安の1つにとどめてください。
短距離配送や積載のばらつきで、回収は延びやすい
回収年数は、カタログ燃費の差がそのまま実走行に出る前提の計算です。短距離の配送が中心だったり、積む荷物の量が日によって大きく違ったりすると、実際の差は小さくなり、回収は延びます。複数の運転者がいる事業所では、運転する人が慣れているのが5MTかCVTかも、選択を左右するでしょう。
サンバーバン全グレードの価格表(2WD・4WD)
価格は1,155,000円(VB・5MT・2WD)から2,068,000円(ディアス・4WD)までです。9グレード・変速機の組み合わせを、2WDと4WDに分けて並べます。


全9通りの価格は7月と同額、燃費は16.6と15.5の2種類
| グレード | 変速機 | 2WD | 4WD | WLTC燃費 |
|---|---|---|---|---|
| VB | 5MT | 1,155,000円 | 1,309,000円 | 15.5km/L |
| VB | CVT | 1,210,000円 | 1,364,000円 | 16.6km/L |
| VBクリーン | CVT | 1,232,000円 | 1,386,000円 | 16.6km/L |
| トランスポーター | 5MT | 1,270,500円 | 1,424,500円 | 15.5km/L |
| トランスポーター | CVT | 1,386,000円 | 1,540,000円 | 16.6km/L |
| VC | 5MT | 1,353,000円 | 1,507,000円 | 15.5km/L |
| VC | CVT | 1,666,500円 | 1,820,500円 | 16.6km/L |
| VCターボ | CVT | 1,798,500円 | 1,952,500円 | 15.5km/L |
| ディアス | CVT | 1,914,000円 | 2,068,000円 | 15.5km/L |
価格はSUBARUの2026年11月5日付リリースの全国希望小売価格(消費税込み)です。2WDと4WDの差は、全グレードで154,000円。11月の価格は、2026年7月16日時点の公式グレードページと全グレードで同額でした(保存版のグレードページで確認)。「据え置き」と言い切れるのは過去の改良前後を比べたときだけなので、ここでは同額という事実だけを書きます。

価格が同じなら、グレード選びは燃費と装備で決まりそうですね
パールとブルーはVC以上だけ、追加は最大27,500円
パールやブルーを選べるのは上位グレードだけで、VC・VCターボではメーカー装着オプションのカラーパックが条件です。シャイニングホワイト・パールは、VCとVCターボで11,000円、ディアスで27,500円高いと発表されています。VC・VCターボのパール、ブラック、オレンジは、カラーパックを付けたときに選べる色という扱いです。カラーパック自体の価格はリリースに書かれていません。レーザーブルークリスタルシャイン(ディアスのみ)も27,500円高。VB・VBクリーン・トランスポーターはホワイトⅢとシルバーのみの設定です。

色が選べるのはVC以上、というのは覚えておきたいですね
サンバーバンの改良度スコアは100点中8点
11月5日の変更だけを採点すると、100点中8点です。6月の改良は20点で、2026年の2回とも大きな刷新ではありません。

8点は小さな改良の目安。荷室の軸がない限界もある
配点は走行性能・燃費20点、安全・運転支援20点、内外装デザイン20点、情報・ナビ25点、価格と選択肢15点です。採点するのは今回の変更の大きさで、車としての優劣ではありません。配点は当サイトの主観に基づき、荷室や積載量の軸は設けていない点が限界です。商用バンとしての使い勝手は、この点数に含まれないと考えてください。8点という数字は、装備も価格も変わっていないので、買い替えを急ぐ理由は燃費だけ、という目安にあたります。
6月20点・11月8点、差をつけたのは安全装備
| 項目 | 配点 | 6月 | 11月 | 評価の根拠 |
|---|---|---|---|---|
| 走行性能・燃費 | 20 | 0 | 8 | 11月:16.6km/LはCVTの4グレード、そのほかは15.5km/L。エンジンなどの変更はリリースに記載なし |
| 安全・運転支援 | 20 | 14 | 0 | 6月:横断中の自転車、右折時の対向車などの検知を追加 |
| 内外装デザイン | 20 | 0 | 0 | どちらもリリースに記載なし |
| 情報・ナビ | 25 | 6 | 0 | 6月:ディアスのメーターと9インチオーディオ(一部グレードのオプション) |
| 価格・選択肢 | 15 | 0 | 0 | 新グレードなし。価格は7月時点と同額 |
| 合計 | 100 | 20 | 8 |
11月に点を稼いだのは燃費だけで、16.6km/Lに届くのはCVTのVB・VBクリーン・トランスポーター・VCを使う人です。5MT、ターボ、ディアスは15.5km/Lで、16.6には届かない値になります。改良前のサンバーバンの公式値は未確認ですが、ベース車では5MTもターボも上がっているので、この3つが今回の恩恵から完全に外れているとは言い切れないでしょう。
販売計画は230台から200台へ。ダイハツとの発表日の差と「在庫対応のみ」の告知
月間の販売計画は6月の230台から11月の200台へ、30台(約13%)減りました。リリースに理由は書かれておらず、理由は不明です。

230台と200台をどう読むか
6月はSUBARUの6月のリリース、11月は11月のリリースの数字です。減った事実は確かですが、需要が落ちたのか、供給の都合なのかは、公式が説明していないので判断できません。納車待ちが気になる人は、在庫と納期を販売店に聞くのが確実です。
ダイハツは11月2日、SUBARUは11月5日の発表
ベース車のハイゼット カーゴはダイハツが2026年11月2日に燃費向上の改良を出しています。SUBARUの発表は3日後の11月5日で、SUBARUのリリースには発売日の記載がありません。受注開始の時期は、販売店で確かめる必要があります。
公式ページに残る「在庫対応のみ」を、買う側はどう受け取るか
11月5日夜と6日に確認した時点で、SUBARUのサンバーバン公式ページには「掲載の現行モデルは生産終了に伴い、販売店での在庫対応のみとなります」という告知が残っていました。11月5日の一部改良の発表と並んでいますが、理由は書かれていません。新型への切り替え待ちなのか、告知の更新漏れなのかは判断できないため、断定は避けたいと思います。
工場出荷時期目処のご案内は、サンバーバンの行が10月23日時点で「詳細は販売店にお問い合わせください」とあるだけです。見積もりの際は、その車が改良前の在庫か改良後かを、車台の仕様と燃費の数字で販売店に確認してください。
サンバーバンを今買うか待つか。次の改良の予想
次の改良を待つ根拠は当サイトの予想だけなので、必要な時期が来ているなら待つ理由は薄いと思います。先に、改良後を新規で注文できるかを販売店で聞き、できなければ在庫の改良前を、燃料代の差を見込んで比べましょう。燃費を重視する事業者は、VBクリーンとCVTのVB・トランスポーター・VCなら、11月の改良後の車で16.6km/Lになります。5MTやターボ、ディアスは16.6km/Lには届かず15.5km/Lで、改良前のサンバーバンの公式値が未確認のため、燃費だけで急ぐかどうかは決めきれません。公式ページが「在庫対応のみ」の告知を出している点も、見積もりで確かめておきたいところです。


走行距離と車種で分ける、買い時の4パターン
走行距離が長い人ほど16.6km/LのCVTが効き、短い人は価格と装備で決めるのが基本です。目安を4つに分けてみましょう。
- 配送などで年20,000km以上走る:CVTのVB・VBクリーンの燃費改善が効く
- 年10,000km前後の使い方:燃費差は小さいので、価格と必要な装備で決める
- ディアスやVCターボを検討:WLTC燃費は15.5km/Lで16.6には届かない。ディアスは6月のメーター標準装備、両者とも6月の安全装備の拡充が選ぶ理由
- 改良前の在庫車を値引きで狙う:年20,000kmなら燃料代の差は5年で約6.6万円(試算)。見積もりで車台の仕様と燃費を確認
次の改良はある?確定・噂・予想に分けて見る
| 区分 | 内容 | 根拠 | 外れる条件 |
|---|---|---|---|
| 【確定】 | 2026年6月11日の一部改良(安全装備) | SUBARUのリリース | なし |
| 【確定】 | 2026年11月5日の一部改良(燃費) | SUBARUのリリース | なし |
| 噂なし | フルモデルチェンジ:報道なし | メーカー・大手媒体とも、11月6日時点で確認できた範囲に見当たらない | 報道がないため判定対象外 |
| 【予想】本命◎ | 2027年にまた小さな改良が入る | 2026年に約5か月で2回入った流れと、ベース車の改良。公式の予告はない | 2027年中に改良が一度も入らない場合 |
| 【予想】対抗○ | 改良なしで現行のまま2027年も販売が続く | 2027年の改良について公式の予告はない | 2027年中に改良や仕様変更が発表された場合 |
| 【予想】大穴▲ | 公式ページの「在庫対応のみ」が、大きな切り替えの前触れになる | SUBARU公式ページの告知。理由の記載はない | 告知が消える、または改良後の車が通常どおり販売される場合 |
次の改良は、あくまで当サイトの予想で、根拠は2026年に約5か月で2回改良が入ったという流れだけです。公式の予告はないため、大きな数字や時期は決めつけません。ベース車の動きはハイゼット カーゴの改良点まとめ|11月2日に燃費が最大1.0km/L向上、価格は6月と同額で、同じ11月2日にダイハツが改良した兄弟車の動きは新型アトレーの改良点まとめ2026|WLTC燃費14.7→15.5km/Lと価格据え置きの中身を検証で、ベース車の電気自動車版はe-ハイゼット カーゴの改良点まとめ|11月2日に9インチ画面が選べるように、価格は132,000円で確認できます。
入れ替えるなら、先に今の車の査定額を見ておく
現在の車を下取りに出すなら、車を入れ替える前に査定額を確かめておくのが確実です。台数が多いほど、1台あたりの差が合計で響きます。MOTA買取りを利用したガチのレビューで、一括査定の電話の多さなど実際の使い心地が見えてくるので、気になる人は見ておくといいかもしれませんね。
\ 入れ替える前に、今の車の値段を確認 /
※最大20社がWebで入札し、やりとりは高額査定の上位3社だけ(MOTA公式・2026年11月3日確認)

買う前に、今の車の査定額を先に見ておくのが近道です
よくある質問
- サンバーバンの改良はいつ発売されましたか
-
SUBARUのリリースは2026年11月5日の発表日だけを記載していて、発売日の記載はありません。受注や納車の時期は販売店で確認してください。
- サンバーバンは今、新車で買えますか
-
11月6日に確認した時点で、SUBARUの公式ページには「掲載の現行モデルは生産終了に伴い、販売店での在庫対応のみとなります」という告知が表示されています。理由は書かれておらず、断定はできません。見積もりの際は、改良後を新規で注文できるか、改良前の在庫か改良後かを、車台の仕様と燃費の数字で販売店に確認してください。
- サンバーバンの5MTやターボ、ディアスの燃費は上がりましたか
-
現在のWLTC燃費は15.5km/Lで、16.6km/Lには届きません。改良前のサンバーバンの公式値は未確認ですが、ベース車のハイゼット カーゴでは5MTが14.9から15.5km/L、CVTターボが14.7から15.5km/Lへ上がっています。
- サンバーバンの改良で何が変わりましたか
-
中身は車両制御の見直しによる燃費の改善だけ。16.6km/Lになるのは、VBクリーンとVB・トランスポーター・VCのCVT車が対象です。
- サンバーバンのWLTC燃費は何km/Lですか
-
VBクリーンとVB・トランスポーター・VCのCVT車が16.6km/L、それ以外(5MT車、VCターボ、ディアス)は15.5km/Lとなっています。
- サンバーバンの価格はいくらですか
-
全国希望小売価格(消費税込み)は1,155,000円(VB・5MT・2WD)から2,068,000円(ディアス・CVT・4WD)までです。
- サンバーバンの5MTとCVTはどちらが燃料代が安いですか
-
VBならCVTの16.6km/Lのほうが5MTの15.5km/Lより燃料代は安く、年20,000km・170円/Lで年約14,500円の差です。価格差55,000円の回収は約3.8年が目安となります。
- サンバーバンの販売計画は月何台ですか
-
2026年11月の改良では月200台、6月の改良では月230台でした。減った理由は公式に書かれていません。
- サンバーバンはフルモデルチェンジしますか
-
確認できた範囲では、フルモデルチェンジの報道は見つかっていません。次の改良は当サイトの予想で、2027年に小さな改良が入る可能性を本命としています。
まとめ:サンバーバンの11月改良で16.6km/LになるのはCVTの4グレードだけ
11月5日の改良は、燃費に絞った小さな改良でした。16.6km/Lになるグレードを確かめて、自分の走行距離で回収年数を計算するのが、買い方の最短ルートです。
- 16.6km/LはVBクリーンとCVTのVB・トランスポーター・VC
- VBの5MTとCVTの差額55,000円は約3.8年で回収(年20,000km)
- 販売計画は230台から200台、発売日の記載はなく、公式ページは「在庫対応のみ」の告知
まずは販売店で、見積もりの車が改良前か改良後かを確かめましょう。VBクリーンとCVTのVB・トランスポーター・VCなら16.6km/Lの11月仕様、それ以外は価格と装備で決めるのが基本です。入れ替えを考えるなら、先に今の車の査定額を確かめておくと比べやすくなります。
\ 売却前に、今の車の査定額を確認 /
※最大20社がWebで入札し、やりとりは高額査定の上位3社だけ(MOTA公式・2026年11月3日確認)
参考URL一覧
- SUBARU公式ニュースリリース:SUBARU サンバーバンの一部改良モデルを発表(2026年11月5日)
- SUBARU公式ニュースリリース:SUBARU サンバーバンの一部改良モデルを発表(2026年6月11日)
- SUBARU公式:サンバーバン 環境仕様書(2026年11月版・PDF)
- ダイハツ公式ニュースリリース:「ハイゼット カーゴ」「アトレー」を一部改良し、燃費性能を向上(2026年11月2日)
- ダイハツ公式:ハイゼット カーゴ 燃費の資料(PDF)
- Car Watch:スバル、「サンバーバン」を一部改良 「スマートアシスト」拡充など実用性と機能性を両立
- くるまのニュース:新車115万円から! ダイハツ新「ハイゼット カーゴ」発売! 5速MT&4WDも選べる「軽バン」が燃費向上! 「アトレー」も同時に進化!
- SUBARU公式ニュースリリース:SUBARU 新型「サンバーバン」および「サンバートラック」大幅改良モデルを発表(2022年1月13日)
- SUBARU公式サンバーバン グレードページ(2026年7月16日の保存版)
- SUBARU公式:サンバーバン | SUBARU(2026年11月6日確認)
- SUBARU公式:工場出荷時期目処のご案内(10月23日時点)
- SUBARU公式:グレード一覧 | サンバーバン | SUBARU
- ユーカーパック:サンバーバン バン VC(2024年式/S700系)カタログ情報(二次情報)
- 資源エネルギー庁:石油製品価格調査





