WR-Vを5年持ったときの維持費は、燃料代・税金・自賠責・リサイクル料金を合わせて903,860円、月に直すと約15,064円です(X・年1万km・実燃費13.5km/Lで試算、当サイト算出)。車両本体2,149,400円を足した5年の支出は3,053,260円になります。
維持費の前提は、この1年で動いた形です。環境性能割は3月31日で廃止され、自賠責保険料は11月1日以降の契約から値上がりしました。新しい料率とルールで並べ直し、走る距離ごとの総額、リセールの見方、3年目の車検にかかる法定費用まで順に確かめていく流れです。
この記事のポイント
- 5年の維持費は903,860円、月に約15,064円(車両代を除く)
- 内訳の約7割は燃料代の629,630円、法定費用は274,230円
- 環境性能割は廃止済み、自賠責は37か月で25,180円
- 年5,000kmなら月9,817円、年1.5万kmなら月20,311円
- リセールは月刊自家用車WEBでB−、色別の残価率データは存在しない
公開日:2026年11月4日 / 最終更新日:2026年11月4日

WR-Vの維持費は、5年で903,860円・月に約15,064円
結論から言うと、WR-Vの5年間の維持費はXで903,860円、月に約15,064円です。前提は、自賠責が新料率になる11月以降に新車登録し、年1万km走り、実燃費13.5km/L・レギュラー170円/Lで、3年目に1回だけ車検を受ける想定です(当サイト算出)。

費目ごとの内訳と、車両込みの5年合計3,053,260円
購入時の費用と、毎年かかる費用、3年目の車検の法定費用を、1枚の表にまとめました。車両本体の価格は、Honda公式のタイプ・価格一覧にあるXのメーカー希望小売価格です。
| 費目 | 金額 | 内訳・出典 |
|---|---|---|
| 車両本体(X) | 2,149,400円 | メーカー希望小売価格 |
| 自動車重量税(購入時3年分) | 36,900円 | エコカー減税の対象外(国土交通省の税額表) |
| 自賠責保険(37か月) | 25,180円 | 11月1日以降に始まる契約の新料率(損害保険料率算出機構) |
| リサイクル料金 | 16,490円 | 車両価格とは別にかかる |
| 自動車税(5年分) | 152,500円 | 30,500円×5年(栃木県の税率表) |
| 燃料代(5年・5万km) | 629,630円 | 50,000km÷13.5km/L×170円 |
| 3年目車検の自動車重量税 | 24,600円 | 継続検査2年分 |
| 3年目車検の自賠責(24か月) | 18,560円 | 新料率 |
| 維持費の合計(車両を除く) | 903,860円 | 月あたり約15,064円 |
| 車両込みの5年合計 | 3,053,260円 | 整備費・任意保険・駐車場・オプションは含まない |
この表に入っていない費用は、車検の整備費、任意保険、駐車場代、オプション、登録時の諸費用です。実際の支出は、表の額にこれらを足したものになります。

月に約1.5万円と聞くと、意外と現実的な数字ですね
内訳の約7割は燃料代、動かせない法定費用は27万円強
5年の維持費903,860円のうち、燃料代が629,630円、税金・自賠責・リサイクル料金の法定費用が274,230円となっています。走らなくても毎年かかる費用は平均で年54,846円(月4,571円)で、維持費のうち自分で動かせるのは燃料代だけです。
| 区分 | 5年の金額 | 割合 | 動かせるか |
|---|---|---|---|
| 燃料代 | 629,630円 | 69.7% | 走る距離と走り方で変わる |
| 法定費用(税金・自賠責・リサイクル料金) | 274,230円 | 30.3% | ほぼ動かせない |
| 維持費の合計 | 903,860円 | 100% | ─ |
燃料代の前提になる燃費13.5km/Lの根拠は、WR-Vの燃費は16.2〜16.4km/L|実燃費との乖離率と年間燃料費をグレード別に比較で価格.comの申告を数え直して整理しています。
WR-Vの税金は、環境性能割ゼロ・自賠責は値上がりという組み合わせ
買うとき・毎年・車検のときの3つの場面に分けて、WR-Vにかかる税金と保険料を整理します。環境性能割は2026年3月31日で廃止され、自賠責保険料は2026年11月1日以降に始まる契約で新料率になりました。


いつ・いくらかかるかを、場面別に1枚で
| 場面 | 費目 | 金額 | 補足 |
|---|---|---|---|
| 購入時 | 自動車税環境性能割 | 0円 | 2026年3月31日で廃止 |
| 購入時 | 自動車重量税(3年分) | 36,900円 | 1t超1.5t以下・減税なし |
| 購入時 | 自賠責保険(37か月) | 25,180円 | 新料率 |
| 購入時 | リサイクル料金 | 16,490円 | 車両価格とは別 |
| 毎年 | 自動車税 | 30,500円 | 排気量1.0L超1.5L以下 |
| 3年目の車検 | 自動車重量税(2年分) | 24,600円 | 13年未満の区分 |
| 3年目の車検 | 自賠責保険(24か月) | 18,560円 | 新料率 |
自動車税は、2026年4月1日から名称が「自動車税種別割」から「自動車税」に変わりました。WR-Vは排気量が1.0L超1.5L以下なので、年30,500円です(兵庫県の2026年度の案内)。環境性能割の廃止はJU中販連の案内でも確かめられます。
購入時に払う確定費用は、車両価格とは別に78,570円(重量税・自賠責・リサイクル料金。自動車税の月割を含まない)で、環境性能割はかかりません。

環境性能割がなくなって、購入時の負担は軽くなったのですね
自賠責の値上がりは、5年で合計1,900円
自賠責保険料は、2026年11月1日以降に保険期間が始まる契約から新料率です。新車の37か月は25,180円で従来より990円、車検ごとの24か月は18,560円で従来より910円の値上がりになりました(三井住友海上の保険料の例)。全車種の平均では6.2%の引き上げで、2023年4月などの引き下げをはさみ、引き上げは2013年4月以来、13年ぶりです(損害保険料率算出機構の届出資料)。
5年で払うのは、購入時の37か月分と、3年目の24か月分です。値上がり分は990円と910円を足した1,900円で、自賠責の値上がりは5年の維持費の約0.2%にとどまり、家計への影響は小さいと言えます。
エコカー減税とCEV補助金は、WR-Vでは使えない
WR-Vは2030年度燃費基準の達成率がXで63%、Z系で62%(Z系は国交省の一覧に行が無いため当サイト算出)にとどまり、エコカー減税の対象外です。新車登録時の重量税は、減税なしの36,900円がそのままかかります(Honda公式のエコカー減税)。
ガソリン車なので、EV・PHEV・FCV向けのCEV補助金とグリーン化特例も対象外です。「エコカー減税で重量税が安くなる」という説明は、WR-Vには当てはまりません。見積もりの書き方は新型WR-Vの見積もり2026|確定費用を足した乗り出し価格とオプション必要度マップで整理しています。

エコカー減税が使えないことは、見積もりの前に知っておきたい点ですね
WR-Vの維持費は、走る距離でここまで変わる
維持費をいちばん動かすのは、年間の走行距離です。WR-Vを年5,000km・1万km・1.5万km走らせた場合の年額と月額、5年の総額を並べました。実燃費は13.5km/L、燃料はレギュラー170円/Lで計算しています(当サイト算出)。


年間の維持費は、117,809〜243,735円
法定費用は、5年分の274,230円を年に均した54,846円を使っています。
| 年間の走行距離 | 年の燃料代 | 年の法定費用(平均) | 年間合計 | 月あたり |
|---|---|---|---|---|
| 5,000km | 62,963円 | 54,846円 | 117,809円 | 9,817円 |
| 10,000km | 125,926円 | 54,846円 | 180,772円 | 15,064円 |
| 15,000km | 188,889円 | 54,846円 | 243,735円 | 20,311円 |
年5,000kmでも年54,846円の法定費用は動かないため、走行距離が3倍になっても維持費は約2.1倍にとどまる計算です。少ししか乗らない人ほど、固定費の割合が大きいという見方もできます。

あまり乗らなくても、毎年かかる費用があるのは意識しておきたいです
5年の総額は、589,045〜1,218,674円
| 5年の走行距離 | 5年の燃料代 | 5年の法定費用 | 5年合計 | 月あたり |
|---|---|---|---|---|
| 25,000km | 314,815円 | 274,230円 | 589,045円 | 9,817円 |
| 50,000km | 629,630円 | 274,230円 | 903,860円 | 15,064円 |
| 75,000km | 944,444円 | 274,230円 | 1,218,674円 | 20,311円 |
5年で5万km(年1万km)が標準で、この場合の維持費は903,860円です。距離が2.5万km増えるごとに、維持費は約31万円ずつ増える計算になります。
実燃費とカタログ値の差は、5年で111,337円
同じ5万kmでも、燃費の前提をカタログ値にするか実燃費の想定にするかで、維持費の見積もりは変わります。Xで比べました。
| 燃費の前提 | 燃費 | 5年の燃料代 | 5年の維持費 | 月あたり |
|---|---|---|---|---|
| カタログ値(WLTCモード) | 16.4km/L | 518,293円 | 792,523円 | 13,209円 |
| 実燃費の想定 | 13.5km/L | 629,630円 | 903,860円 | 15,064円 |
カタログ値のまま維持費を見積もると、5年で111,337円、月に1,800円台ほど足りなくなります。WLTCモードの数字と実燃費の差は、WR-Vの燃費は16.2〜16.4km/L|実燃費との乖離率と年間燃料費をグレード別に比較で詳しく確かめました。
WR-Vのリセールは「B−」、色別の残価率データは存在しない
リセールバリューは、確かめられる材料が多くありません。月刊自家用車WEBはリセール評価を「B−」としていますが、WR-Vの年式別・色別の残価率を公開した一次データは見つかりませんでした。


リセール評価はB−、中古の平均は約234万円
月刊自家用車WEBは、2026年10月13日配信の記事でWR-Vのリセール評価を「B−」としています(月刊自家用車WEB)。中古車の側では、カーセンサーの平均価格が約234万円(日々変わる値)で、新車のXの2,149,400円より高く表示されています。
上位グレードや登録済み未使用車が混ざるためとみられますが、これは当サイトの推測です。評価も中古の平均価格も、5年後の売却額を保証する数字ではありません。
売却額を仮置きすると、実質の負担はこう変わる
5年後の売却額は、誰にも分かりません。そこで、車両価格2,149,400円の40%・50%・60%で売れたと仮定し、5年の支出3,053,260円から引いた実質の負担を並べました。
| 仮置きの売却額(車両価格に対する割合) | 売却額 | 5年の実質負担 | 月あたり |
|---|---|---|---|
| 40% | 859,760円 | 2,193,500円 | 36,558円 |
| 50% | 1,074,700円 | 1,978,560円 | 32,976円 |
| 60% | 1,289,640円 | 1,763,620円 | 29,394円 |
売却額が10ポイント違うと実質の負担は214,940円変わり、実燃費とカタログ値の燃料代の差111,337円の約1.9倍になります。仮置きの割合は当サイトが置いた試算で、実績の数字でも予想でもありません。

売る額の差のほうが、燃料代の差より大きいのですね
色別・年式別の残価率は、公開データがない
WR-Vの色別や年式別の残価率は、公開された一次データがないのが現状です。買取店が示す「○年落ちで○%」という数字は各社の独自集計で、出典を確かめられないため、この記事では使いません。リセールは評価と相場の目安にとどめ、売るときの額は複数社の査定で確かめるのが確実です。
乗り換えを考え始めたら、今の愛車の買取額を先に知っておくと、新しい車の予算が決めやすくなります。MOTAの流れはMOTA買取りを利用したガチのレビューにまとめました。
\ 今の買取額を知って、乗り換えの損得を判断 /
※最大20社がWebで入札し、やりとりは高額査定の上位3社だけ(MOTA公式で確認)
WR-Vの3年目車検は、法定費用だけで43,160円
WR-Vの最初の車検は、新車登録から3年目が目安です。ここでは、法定費用として確定できる部分と、販売店や整備の内容で変わる部分を分けて考えます。


法定費用は、重量税と自賠責の2つで43,160円
| 費目 | 金額 | メモ |
|---|---|---|
| 自動車重量税(継続検査・2年分) | 24,600円 | 1t超1.5t以下・13年未満の区分 |
| 自賠責保険(24か月) | 18,560円 | 新料率 |
| 2つの合計 | 43,160円 | 検査の手数料などは含まない |
車検のたびに払う法定費用の柱は、重量税24,600円と自賠責18,560円の2つです。検査の手数料などは別にかかるため、この43,160円が車検の総額ではありません。
整備費・任意保険・駐車場は、金額を置かない
車検の整備費は、販売店や整備の内容によって変わり、メーカーの公表値は見当たらない状況です。任意保険は、WR-Vの型式別料率クラスを一次ソースで確認できなかったため、試算に含めていません。駐車場代も地域差が大きいので外しました。
この3つは、見積書と自分の契約内容で確かめるのが確実です。5年の維持費903,860円には含まれていない点を、頭に入れておいてください。

整備費や保険が入っていないのは、予算を決めるときに忘れそうです
維持費を下げられる順番は、燃料代・保険・売る時期
動かせる費用を、動かしやすい順に並べました。燃料代の差はWLTCの走行モード別燃費から計算し(燃費の記事と同じ試算)、売る時期の数字はこの記事で試算したものです。
- 燃料代:同じ1万kmでも、市街地中心と高速中心でZ系なら年43,767円の差が出る(1万km÷市街地モード12.3km/L×170円=138,211円、1万km÷高速道路モード18.0km/L×170円=94,444円)
- 任意保険:補償内容や等級で変わるため、複数社の見積もりを比べる
- 売る時期:売却額が10ポイント違うと、実質の負担が214,940円変わる
車検の見積もりが想定より高いときは、乗り続けるほかに、手放して次の車へ移る選択肢があるでしょう。走行距離が増えたり傷みが出たりする前に、売却額を確かめておくと判断の幅が広がります。
\ 車検の前に、手放す選択肢も確認 /
※どんな車も0円以上で買取・引取と廃車手続きの代行は無料(カーネクスト公式・2026年11月3日確認)
WR-Vの維持費でよくある質問
- WR-Vの維持費は年間いくらですか?
-
年1万km・実燃費13.5km/L・レギュラー170円/Lで試算すると、Xの維持費は年間約180,772円、月に約15,064円です(車検の整備費・任意保険・駐車場代を除く)。年5,000kmなら月9,817円、年1.5万kmなら月20,311円です。
- WR-Vの維持費は5年でいくらかかりますか?
-
Xで903,860円です。内訳は燃料代629,630円と、税金・自賠責・リサイクル料金などの法定費用274,230円で、車両本体2,149,400円を足した5年の支出は3,053,260円になります(当サイト算出)。
- WR-Vの自動車税はいくらですか?
-
WR-Vは排気量が1.0L超1.5L以下なので、自動車税は年30,500円です。2026年4月1日から、名称は「自動車税種別割」から「自動車税」に変わりました。
- WR-Vの自賠責保険料はいくらですか?
-
2026年11月1日以降に保険期間が始まる契約では、新車の37か月が25,180円、車検ごとの24か月が18,560円です。従来より、それぞれ990円と910円高くなりました。
- WR-Vは環境性能割やエコカー減税の対象ですか?
-
環境性能割は2026年3月31日で廃止されたため、今から買うWR-Vにはかかりません。WR-Vは2030年度燃費基準の達成率が62〜63%にとどまり、エコカー減税の対象外なので、重量税は減税なしの36,900円です。
- WR-Vの3年目の車検はいくらかかりますか?
-
法定費用は、自動車重量税24,600円と自賠責保険18,560円の合計43,160円です。検査の手数料や整備費は別で、整備費は販売店や整備内容によって変わります。
- WR-Vのリセールバリューは高いですか?
-
月刊自家用車WEBはリセール評価を「B−」としています。色別・年式別の残価率は公開された一次データがなく、5年後の売却額を示す数字は確認できていません。
- WR-Vの維持費に任意保険は含まれますか?
-
含めていません。WR-Vの型式別料率クラスを一次ソースで確認できなかったためです。任意保険と駐車場代、車検の整備費は、見積書や自分の契約内容で別に確かめてください。
まとめ:WR-Vの維持費は5年で約90万円、月に約1.5万円で見る
WR-Vの維持費は、Xで5年903,860円、月に約15,064円です。内訳の約7割は燃料代で、環境性能割はなくなり、自賠責の値上がりは5年で1,900円にとどまります。年1万kmが標準で、年5,000kmなら月9,817円、年1.5万kmなら月20,311円です。
- 5年の維持費は903,860円(月約15,064円・車両除く)
- 内訳は燃料代69.7%・法定費用30.3%
- 環境性能割は廃止済み、エコカー減税は対象外
- リセールはB−、色別の残価率データは存在しない
持ち帰りポイント
維持費は月に約1.5万円で見積もり、整備費・任意保険・駐車場代は別に足して考える。リセールは評価にとどめ、売る額は査定で確かめる。
次の一歩
見積もりでは、重量税36,900円が減税なしであることと、リサイクル料金16,490円が車両価格とは別である点を確かめましょう。乗り換えるならMOTA買取りを利用したガチのレビューを読んで、今の愛車の査定額を先に知っておくと判断しやすいでしょう。見積もりは新型WR-Vの見積もり2026|確定費用を足した乗り出し価格とオプション必要度マップ、値引きはWR-Vの値引き相場|価格.com16件の本体平均19.4万円と最高45万円の条件で確かめられます。
\ 入力45秒・無料で査定額を確認 /
※最大20社がWebで入札し、やりとりは高額査定の上位3社だけ(MOTA公式で確認)





