WR-VのWLTCモード燃費は、Xが16.4km/L、Z・Z+・BLACK STYLEが16.2km/Lです。年1万km走ると燃料代はXで103,659円ですが、価格.comの口コミから見える実燃費を13.5km/Lとして計算し直すと125,926円になり、年に22,267円の開きが出ます(当サイト算出)。
燃費の項目点は価格.comで3.09と、WR-Vの口コミでいちばん低い評価です。ところが、点をつけた23人の内訳を数えると、18人は星3で、星1は1人だけでした。公式の数値と口コミの申告を並べながら、カタログ値と実際の差、ヴェゼルやヤリス クロスとの比較、ハイブリッドの噂まで順に見ていきます。
この記事のポイント
- WLTC燃費はXが16.4km/L、Z系が16.2km/L
- 購入者10人の実燃費の申告は街乗り・平均で11〜15km/L、高速・遠出で15〜17.7km/L
- 燃費3.09点は、23人中18人が星3の「期待とのずれ」
- ヴェゼルe:HEVとの価格差889,900円は、燃料代だけだと約23万2,500km
- ハイブリッド追加は【噂】★3、ホンダの発表はなし
公開日:2026年11月4日 / 最終更新日:2026年11月4日

WR-Vの燃費は、Xが16.4km/L・Z系が16.2km/L
結論から言うと、WLTCモード燃費は、Xが16.4km/L、Z・Z+・BLACK STYLEが16.2km/Lです(国土交通省審査値)。数字の出どころは、Honda公式の主要諸元表と国土交通省の自動車燃費一覧で、1.5L直列4気筒エンジンのFF・CVTという組み合わせはどのタイプも同じです。

市街地12.4km/Lと高速18.2km/L、差は6km/L近い
同じWLTCでも、走るモードによって数字は大きく変わります。Xなら市街地モードで12.4km/L、高速道路モードで18.2km/Lと、5.8km/Lもの開きがあるのです。渋滞の多い街乗りが中心だと、カタログの16.4km/Lは出にくく、郊外や高速が多いほど近づきます。
| 走行モード | X | Z・Z+・BLACK STYLE |
|---|---|---|
| 市街地モード(WLTC-L) | 12.4km/L | 12.3km/L |
| 郊外モード(WLTC-M) | 17.4km/L | 17.2km/L |
| 高速道路モード(WLTC-H) | 18.2km/L | 18.0km/L |
| WLTCモード(総合) | 16.4km/L | 16.2km/L |
| CO2排出量(燃費からの換算値) | 141.6g/km | 143.3g/km |
モード別の数字は、Honda公式の環境仕様に載っているとおりです。総合のWLTCモードは、この3つのモードを組み合わせた数字となります。

市街地と高速で、ここまで差が出るのですね
満タン40Lで、どこまで走れるのか
燃料は無鉛レギュラー、タンク容量は40Lです。満タン1回で走れる距離は、どの燃費で見積もるかによって変わります。
| 見積もりの前提 | 燃費 | 満タン(40L)で走れる距離 |
|---|---|---|
| Xのカタログ値(WLTC) | 16.4km/L | 約656km |
| Z系のカタログ値(WLTC) | 16.2km/L | 約648km |
| 実燃費の想定 | 13.5km/L | 約540km |
実燃費13.5km/Lで見ると、満タンで走れる距離はXのカタログ値より116km短い約540kmまで縮まります。13.5km/Lは、次の章で数える価格.comの購入者の申告の中央値で、当サイトの想定値です。

満タンの走行距離は、見積もる数字しだいで100km以上変わりますよね
WR-Vの実燃費は、街乗り11〜15km/L・高速や遠出15〜17.7km/L
価格.comのWR-Vのレビュー29件(2026年11月4日に確認)を読み直して、燃費の数字を書いた申告を数えました。数字を書いた購入者は10人で、街乗り・平均で11〜15km/L、高速や遠出で15〜17.7km/Lです。自己申告なので走り方や計り方はそろっておらず、統計ではなく「報告されている範囲」として見てください。


購入者10人の申告を、使い方別に並べる
購入者10人が書いた数字を、走り方ごとに整理しました。街乗り中心と書いた人ほど低く、遠出や高速を含む人ほど高い傾向があります。
| 申告された場面 | 申告された燃費 |
|---|---|
| 街乗り中心 | 13〜14km/L |
| 街乗りと高速を分けて申告 | 街乗り13km/L前後・高速15km/L前後 |
| 3,000km走った平均(高速では別の数字も申告) | 平均12.1km/L(高速では約16km/L) |
| 使い方の記載なし | 約13km/L |
| 町乗りが中心 | 11〜15km/L |
| 短距離の移動が中心(高速の長距離は別に申告) | 平均11km/L(高速の長距離で17km/L) |
| 冬タイヤで通勤と週末の遠出 | 16.4km/L |
| 一般道と高速を分けて申告 | 一般道12〜13km/L・高速15〜16km/L |
| 山道と渋滞を含む300km | 16km/L台 |
| 一般道と高速を分けて申告 | 一般道13.0km/L・高速17.7km/L |
購入者の申告は、街乗り・平均が11〜15km/L、高速や遠出が15〜17.7km/Lに分かれます。試乗の申告(購入前の試乗の数字を含む)は7件あり、街乗り10〜15km/L、郊外・高速15〜18km/Lの範囲です。ただし、4kmだけ走って11.8km/Lといった短い距離の例も混ざるため、購入者の数字を主に使います。

高速や遠出が多い人は、カタログ値に近づくのですね
乖離率マイナス17.7%と、メーター表示の落とし穴
購入者10人が書いた15個の数字(街乗りと高速を分けた人は両方、幅は中間、「16km/L台」は16として数えました)の中央値は13.5km/Lです。これを当サイトの実燃費の想定値に置きました。カタログ値との差を乖離率で表すと、次のとおりです。
| タイプ | WLTCモード燃費 | 実燃費の想定 | 差 | 乖離率 |
|---|---|---|---|---|
| X | 16.4km/L | 13.5km/L | −2.9km/L | −17.7% |
| Z・Z+・BLACK STYLE | 16.2km/L | 13.5km/L | −2.7km/L | −16.7% |
試乗の1件には、トリップメーターで16.6km/L、満タン法で計ると13.8km/Lと、2.8km/Lの差が出た例があります。この1件だけで決めつけることはできませんが、燃料代を見積もるなら、メーターの数字より満タン法で自分の車を計るほうが確実です。

メーター表示だけを信じると、燃料代を見誤りそうですね
WR-Vの燃費3.09点が低くても、「悪い」とは限らない理由
価格.comの満足度は4.13(29人)で、項目別では外装4.39、価格4.27が高く、燃費3.09が最も低い評価です。ただし、燃費に点をつけたのは23人で、18人は星3、星1は1人だけでした。


星をつけた23人のうち、18人が「3」だった
燃費の星の内訳を数えると、極端な低評価は少なく、真ん中の3に集まっています。
| 星の数 | 人数 |
|---|---|
| 星5 | 0人 |
| 星4 | 4人 |
| 星3 | 18人 |
| 星2 | 0人 |
| 星1 | 1人 |
| 合計 | 23人 |
「悪い」と切り捨てる評価より、「期待したほどではない」という評価が中心です。これは当サイトの読みで、星の数だけから理由までは分かりません。燃費の不満を含めた買ってから気づく点は、新型WR-Vの欠点・後悔ポイント2026|口コミで多い不満と避け方にまとめています。

星3が18人というのは、「普通」という感覚なのかもしれませんね
カテゴリ平均との差は−0.78、価格は+0.42
価格.comの項目別の点を、同じカテゴリの平均と並べました。
| 評価項目 | WR-V | カテゴリ平均 | 差 |
|---|---|---|---|
| 外装 | 4.39 | 4.32 | +0.07 |
| 内装 | 3.64 | 3.92 | −0.28 |
| エンジン性能 | 3.63 | 4.11 | −0.48 |
| 走行性能 | 4.10 | 4.19 | −0.09 |
| 乗り心地 | 4.03 | 4.02 | +0.01 |
| 燃費 | 3.09 | 3.87 | −0.78 |
| 価格 | 4.27 | 3.85 | +0.42 |
価格は2,149,400円〜2,580,600円で、価格の+0.42と燃費の−0.78は、「安く買えるが、燃料代はかさむ」という口コミの実感に重なります。エンジン性能の−0.48も燃費に次ぐ差で、走りの余裕と燃費は同じ根っこの不満かもしれません。
燃費の通知表は★1、基準の達成率は62〜63%
国土交通省の自動車燃費一覧にある燃費の多段階評価は、WR-V(Xの行)が5段階中の★1となっています。一覧に載っているのはXの行だけで、Z系の行はありません。WR-Vは2030年度燃費基準の達成率がXで63%、Z系で62%(Z系は国交省の一覧に行が無いため当サイト算出)にとどまり、エコカー減税の対象外です。新車登録時の重量税は、減税なしの36,900円がそのままかかります(国土交通省の重量税額表、Honda公式のエコカー減税)。
| 項目 | X | Z・Z+・BLACK STYLE |
|---|---|---|
| 2030年度(令和12年度)燃費基準値 | 26.0km/L | 25.9km/L(当サイト算出) |
| 2030年度燃費基準の達成レベル | 63% | 62%(当サイト算出) |
| 燃費の多段階評価 | ★1 | 一覧に記載なし |
達成率が62〜63%にとどまることが、エコカー減税の対象外になる理由そのものです。税金全体の計算は、WR-Vの維持費は5年で約90万円|自賠責値上がり後の税金・燃料代と走行距離別の総額で5年分を並べています。
WR-Vの燃料代、カタログ値で見積もると年2.2万円足りない
年1万km・レギュラー170円/LをWLTCモード燃費で計算すると、年間の燃料代はXが103,659円、Z系が104,938円です(当サイト算出)。実燃費13.5km/Lで計算し直すと125,926円になり、年に22,267円、5年・5万kmでは111,337円の差が出ます。


1万km走ると、燃料代は93,407〜137,097円
試算の単価は、資源エネルギー庁の石油製品価格調査の全国平均を10円単位にまとめたレギュラー170円/Lです。走り方の前提ごとに、1万km走った場合の燃料代を並べました。
| 走り方の前提 | 燃費(X/Z系) | Xの年間燃料代 | Z系の年間燃料代 |
|---|---|---|---|
| 市街地モード | 12.4/12.3km/L | 137,097円 | 138,211円 |
| 実燃費の想定 | 13.5km/L | 125,926円 | 125,926円 |
| WLTCモード(総合) | 16.4/16.2km/L | 103,659円 | 104,938円 |
| 郊外モード | 17.4/17.2km/L | 97,701円 | 98,837円 |
| 高速道路モード | 18.2/18.0km/L | 93,407円 | 94,444円 |
街乗りだけの人と高速中心の人では、同じ1万kmでもZ系で年に43,767円の差が出ます。自分の走り方がどのモードに近いかを考えてから、燃料代の予算を決めるのが近道です。

走り方で燃料代がここまで変わるのは、見落としがちですよね
年5,000km・1万km・1.5万kmの1か月あたり
走る距離によって、燃料代は倍以上に開きます。Xの1か月あたりの燃料代を、カタログ値と実燃費の想定で並べました。
| 年間の走行距離 | カタログ値の年額 | カタログ値の月額 | 実燃費想定の年額 | 実燃費想定の月額 |
|---|---|---|---|---|
| 5,000km | 51,829円 | 4,319円 | 62,963円 | 5,247円 |
| 10,000km | 103,659円 | 8,638円 | 125,926円 | 10,494円 |
| 15,000km | 155,488円 | 12,957円 | 188,889円 | 15,741円 |
年1万kmなら、燃料代の予算は月に約8,600〜10,500円を見ておくと、買ったあとの差に驚きません。税金や自賠責まで含めた5年間の総額は、WR-Vの維持費は5年で約90万円|自賠責値上がり後の税金・燃料代と走行距離別の総額で試算しています。
WR-Vの燃費を、ヴェゼル・ヤリス クロスと並べる
WR-V Xの燃費16.4km/Lは、同じホンダのヴェゼルGより1.4km/L良く、トヨタのヤリス クロス(ガソリンX・2WD)より2.5km/L下です。ヴェゼルのe:HEV X(FF)は26.0km/Lと大きく上回ります。


ヴェゼルGより1.4km/L良く、年約9,700円安い
4車の価格と燃費、年1万kmの燃料代を並べます。価格と燃費は、Honda公式のVEZELのタイプ一覧とトヨタ公式のヤリス クロスのグレード一覧、WR-Vの公式タイプ一覧(Honda公式)の数字です。
| 車種・タイプ | 価格 | WLTCモード燃費 | 年間燃料代(年1万km) | WR-V Xとの価格差 |
|---|---|---|---|---|
| WR-V X | 2,149,400円 | 16.4km/L | 103,659円 | ─ |
| ヤリス クロス ガソリンX(2WD) | 2,126,300円 | 18.9km/L | 89,947円 | 23,100円安い |
| ヴェゼル G(4WD) | 2,777,500円 | 15.0km/L | 113,333円 | 628,100円高い |
| ヴェゼル e:HEV X(FF) | 3,039,300円 | 26.0km/L | 65,385円 | 889,900円高い |
ヴェゼルのガソリン車Gは4WDだけの設定で、燃費は15.0km/Lとなっています。同じガソリン車どうしなら、WR-V Xのほうが年の燃料代で約9,700円安い計算です。ただし、ヴェゼルは車格も装備も上なので、燃料代だけで優劣は決まりません。

車格が違うので、燃料代だけでは決められないですね
ヴェゼルe:HEVとの差889,900円は、約23万2,500kmで逆転
ヴェゼルのe:HEV X(FF)は3,039,300円で、WR-V Xとの差は889,900円です。この差を燃料代の差だけで取り戻すには約23万2,500km走る必要があります(当サイト算出・レギュラー170円/L・WLTCモード燃費)。
式は、1kmあたりの燃料代がWR-Vで約10.37円、e:HEVで約6.54円なので、差は約3.83円です。889,900円をこの差で割ると約23万2,500kmで、年間の燃料代の差は38,274円にあたります。年1万kmなら23年以上かかる計算で、燃料代だけでヴェゼルの価格差を取り戻すのは難しい水準です。
ヤリス クロスは18.9km/L、年13,712円安い
トヨタ ヤリス クロスのガソリンX(2WD)は2,126,300円で、WR-V Xより23,100円安く、WLTCモード燃費は18.9km/Lです。年1万kmの燃料代はヤリス クロスが89,947円、WR-Vが103,659円で、13,712円の差がつきます。価格と燃料代だけを見れば、ヤリス クロスのガソリンXが有利でしょう。
WR-Vを選ぶ理由は、燃費以外の広さや使い勝手にあります。荷室容量は458L(VDA方式・5名乗車時・床下収納を除く)、最低地上高は195mmです。全体像はWR-V完全ガイド2026|5タイプの価格・燃費・税金・乗り出しの確定費用を1円単位で整理で整理しています。
【噂】WR-Vのハイブリッド追加説は、信憑性★3
ホンダの日本の公式情報で確かめられるのは、現行のWR-Vにハイブリッドの設定が無いこと、改良の発表が2025年3月から出ていないこと、2027年から次世代ハイブリッドをSUV中心に投入する方針の3点です。WR-Vへの搭載は報道と予想の段階で、日本導入の発表はありません。


公式の事実は日本の3点とインドの1点、残りは噂と予想
確定・噂・予想を、出所つきで仕分けました。★は確度の目安で、★4は筆者・取材先の違う2媒体、★3は1媒体で中身が具体的、★2は販売店1人の話や記者の推測、★1は根拠なしです。
| 項目 | 内容 | レーン | 出所 | 時点 |
|---|---|---|---|---|
| 現行の設定 | WR-Vには4WDとハイブリッドの設定が無く、すべてFFの1.5Lガソリン・CVTです | 【確定】 | Honda公式 タイプ一覧 | 公開中のページ |
| 改良の発表 | 2025年3月6日の一部改良以降、ホンダから改良の発表は出ていません | 【確定】 | Honda ニュースリリース | 2025年3月6日 |
| 電動化の方針 | 2027年からSUVを中心に次世代ハイブリッドを投入する方針(資料にWR-Vの名前は出てきません) | 【確定】 | Honda ビジネスアップデート | 2026年5月14日 |
| インドの発表 | インドでWR-Vのインド版にあたるエレベートの改良型を発表。日本仕様の根拠にはなりません | 【確定】(インドの出来事) | Honda Cars India | 2026年10月6日 |
| 大幅改良とハイブリッド | 2027年に大幅改良があり、日本仕様にハイブリッドが載る可能性があると報じられています。同じ配信元のMotor Fan 9月28日の記事と合わせて1媒体と数えます | 【噂】★3 | レスポンス | 2026年9月26日 |
| 販売店の声 | ハイブリッドが無いことを理由に、ヴェゼルへ切り替える例があるという販売店担当者の声 | 【噂】★2 | carview! | 2026年10月18日 |
| ハイブリッドの燃料代 | ヴェゼルe:HEV X並みの26.0km/Lなら、年1万kmで65,385円 | 【予想】 | 当サイトの予想(式は次の見出し) | ─ |
確定は日本の公式の3点とインドの1点だけで、残りは噂と予想です。ハイブリッドが載るという話は、専門メディア1社の報道が根拠の★3にとどまります。

噂は楽しいですが、待つかどうかは公式発表を見てからでよさそうです
【予想】ハイブリッドが載れば、年の燃料代は約3.8万円下がる
ヴェゼルe:HEV Xと同じ26.0km/Lになると仮定すると、年1万kmの燃料代は10,000÷26.0×170円で65,385円です。現行Xの103,659円との差は38,274円になります。これは当サイトの予想で、ホンダの発表や報道の数字ではありません。
外れる条件は3つあります。ホンダがWR-Vにハイブリッドを載せない場合、載せても燃費がヴェゼルの26.0km/Lに届かない場合、価格が上がって差額を取り戻しにくくなる場合です。噂の時系列は新型WR-Vのフルモデルチェンジ最新情報|いつ来る?次の改良と次期型を確定・噂・予想で仕分けで追っています。
今買うか、待つか。燃費を優先する人の判断
ハイブリッドの発表が出る時期は分からないので、いまの自分の優先順位から選ぶのが現実的です。
- 燃費を最優先で、待てる人は、ホンダの公式発表が出るまで見送る
- 価格と納期を重視する人は、現行のXを年の燃料代103,659〜125,926円と見て選ぶ
- 燃費も装備も欲しい人は、ヴェゼルe:HEVやヤリス クロスも見積もりに加える
乗り換えなら、待つ間に今の愛車の買取額を知っておくと、新しい車の予算が決めやすくなります。MOTAを実際に使った流れはMOTA買取りを利用したガチのレビューにまとめました。
\ 今の買取額を知って、乗り換えの損得を判断 /
※最大20社がWebで入札し、やりとりは高額査定の上位3社だけ(MOTA公式・2026年11月3日確認)
WR-Vの燃費でよくある質問
- WR-Vの燃費は何km/Lですか?
-
WLTCモード燃費は、Xが16.4km/L、Z・Z+・BLACK STYLEが16.2km/Lです(国土交通省審査値)。市街地モードはXが12.4km/L、高速道路モードは18.2km/Lです。
- WR-Vの実燃費はどれくらいですか?
-
価格.comのレビューで燃費の数字を書いた購入者10人の申告では、街乗り・平均で11〜15km/L、高速や遠出で15〜17.7km/Lでした。当サイトは10人が書いた数字の中央値13.5km/Lを、試算の想定値にしています。
- WR-Vの燃費は悪いのですか?
-
WR-Vの燃費の項目点は、価格.comで3.09とカテゴリ平均3.87を下回りますが、点をつけた23人のうち18人は星3で、星1は1人にとどまります。カタログ値との乖離率はXでマイナス17.7%(実燃費13.5km/L想定)です。
- WR-Vの燃料の種類とタンク容量は?
-
燃料は無鉛レギュラーで、タンク容量は40Lあります。満タンで走れる距離は、Xのカタログ値で約656km、実燃費13.5km/Lなら約540kmです。
- WR-Vの年間燃料代はいくらですか?
-
年1万km・レギュラー170円/LをWLTCモード燃費で計算すると、年間の燃料代はXが103,659円、Z系が104,938円です。実燃費13.5km/Lで計算すると125,926円になります(当サイト算出)。
- WR-Vにハイブリッドはありますか?
-
WR-Vには4WDとハイブリッドの設定が無く、すべてFFの1.5Lガソリン・CVTです。2027年にハイブリッドが載る可能性は報道の段階(【噂】★3)で、ホンダの発表はありません。
- WR-Vはエコカー減税の対象ですか?
-
WR-Vは2030年度燃費基準の達成率がXで63%、Z系で62%(Z系は国交省の一覧に行が無いため当サイト算出)にとどまり、エコカー減税の対象外です。新車登録時の重量税は、減税なしの36,900円になります。
- WR-Vとヤリス クロス・ヴェゼルの燃費の差は?
-
WLTCモード燃費は、WR-V Xが16.4km/L、ヤリス クロス ガソリンX(2WD)が18.9km/L、ヴェゼルGが15.0km/L、ヴェゼルe:HEV X(FF)が26.0km/Lです。
まとめ:WR-Vの燃費は、カタログ値より約17%低く見積もる
WR-VのWLTCモード燃費はXが16.4km/L、Z系が16.2km/Lで、実燃費の想定13.5km/Lとの乖離率はマイナス17.7%です。年1万kmの燃料代は、カタログ値で103,659円、実燃費の想定で125,926円と見ておくと、買ったあとの差に驚きません。
- WLTC燃費はX16.4km/L・Z系16.2km/L
- 実燃費の想定は13.5km/L(乖離率−17.7%)
- Xの年1万km燃料代は103,659〜125,926円
- ハイブリッド追加は【噂】★3、公式発表なし
持ち帰りポイント
燃費はカタログ値より約17%低く見積もり、年の燃料代は12.6万円前後で考える。ハイブリッドの噂は★3なので、待つことを前提にはしない。
次の一歩
見積もりでは、重量税36,900円が減税なしであることを確かめ、リサイクル料金16,490円は車両価格とは別にかかる点も見ておきましょう。乗り換えるならMOTA買取りを利用したガチのレビューを読んで、今の愛車の査定額を先に知っておくと判断しやすいでしょう。税金や自賠責まで含めた5年の総額はWR-Vの維持費は5年で約90万円|自賠責値上がり後の税金・燃料代と走行距離別の総額、値引きはWR-Vの値引き相場|価格.com16件の本体平均19.4万円と最高45万円の条件で確かめられます。
\ 入力45秒・無料で査定額を確認 /
※最大20社がWebで入札し、やりとりは高額査定の上位3社だけ(MOTA公式・2026年11月3日確認)
参考URL一覧
- Honda公式 WR-V 主要諸元表(PDF)
- 国土交通省 自動車燃費一覧
- Honda公式 WR-V 環境仕様(PDF)
- 価格.com WR-V ユーザーレビュー
- 国土交通省 2026年5月1日からの自動車重量税の税額表(PDF)
- Honda公式 エコカー減税
- 資源エネルギー庁 石油製品価格調査
- Honda公式 VEZEL タイプ・価格一覧
- トヨタ公式 ヤリス クロス グレード・価格
- Honda公式 WR-V タイプ・価格一覧
- Honda ニュースリリース WR-V 一部改良(2025年3月6日)
- Honda 2026ビジネスアップデート 説明概要
- Honda Cars India The New Honda Elevate 発表
- レスポンス ホンダ『WR-V』が2027年に大幅改良か(2026年9月26日)
- carview! WR-Vの販売店取材記事(2026年10月18日)
- Honda公式・WR-V 商品サイト





