WR-V完全ガイド2026|5タイプの価格・燃費・税金・乗り出しの確定費用を1円単位で整理

当ページのリンクには広告が含まれています。
ホンダ WR-V 完全ガイドのアイキャッチ

WR-Vを今から検討するなら、先に押さえたいのは、5タイプで2,149,400円〜2,580,600円という価格の幅と、全タイプがFF(前輪駆動)の1.5Lガソリン車で、4WDもハイブリッドも設定が無いことです。

この記事はWR-Vの完全ガイドです。タイプ選び、燃費と税金のつながり、乗り出しの確定費用、荷室と色、売れ行き、ライバルとの差、次の改良の噂までを1本にまとめ、深く知りたい項目は個別記事へ案内します。

この記事のポイント

  • 価格は2,149,400円〜2,580,600円。5タイプの価格は、X→Z、Z→Z+、BLACK STYLEの3つの差で組み立てられる
  • 燃費は2030年度燃費基準の62〜63%でエコカー減税の対象外。乗り出しの確定費用は78,570円(当サイト算出)
  • ヴェゼルe:HEV Xとの889,900円の差は、燃料代だけなら約23万2,500km走って取り戻す計算
  • 月販は2026年4〜8月が773〜803台、9月は1,297台。納期は非公表で、日本仕様の改良は噂と予想の段階

公開日:2026年11月4日 / 最終更新日:2026年11月4日

WR-Vを斜め前から見た外観。白い背景で車体全体が写る
WR-Vのフロントまわり(Honda公式サイトの写真)。 写真:Honda

スポンサーリンク

>>MOTA一括査定やってみたら驚きの結果が出た<<

目次

WR-Vは5タイプで214万円〜|価格は3つの差で読める

結論から書きます。価格は2,149,400円〜2,580,600円です。ただ、並べてみると差の正体は3つに絞れます。現在のタイプは、X、Z、Z 特別仕様車BLACK STYLE、Z+、Z+ 特別仕様車BLACK STYLEの5つで、すべてFF(前輪駆動)の1.5Lガソリン・CVTです。その3つとは、XからZ、ZからZ+、BLACK STYLEの上乗せを指します。

WR-Vを斜め前から見た外観。フロントグリルとヘッドライトが見える
WR-Vの外観(Honda公式サイトの写真)。 写真:Honda
WR-Vは5タイプで214万円〜|価格は3つの差で読める。価格は2,149,400円〜2,580,600円です

5タイプの価格・燃費・内装を一覧で

まず、5タイプを1枚にまとめました。価格は税込、燃費はWLTCモードの国土交通省審査値です。どこで価格が跳ねるのか、ここで一度つかんでおきましょう。

タイプ税込価格WLTC燃費タイヤ内装
X2,149,400円16.4km/L215/60R16ブラック(ファブリックシート)
Z2,398,000円16.2km/L215/55R17ブラック(コンビシート)
Z 特別仕様車BLACK STYLE2,483,800円16.2km/L215/55R17ブラック(ブラックステッチ)
Z+2,549,800円16.2km/L215/55R17ブラウン(フルプライムスムースシート)
Z+ 特別仕様車BLACK STYLE2,580,600円16.2km/L215/55R17ブラック(ブラックステッチ)

ZはXより248,600円高く、Z+はZより151,800円高い設定で、BLACK STYLEはZで85,800円、Z+で30,800円の上乗せです。この4つの数字を足し引きすれば、5つの価格すべてに届きます(出典はホンダ公式タイプ一覧と、当サイトの引き算)。

価格表が5行あると身構えますが、差を作る数字は3種類だけ、というのは気が楽ですよね。ここさえ覚えておけば、見積書の数字も追いやすくなりそうです。

改良で変わったのは室内まわり、走りの数字は1つも変わっていない

WR-Vは2023年12月21日に発表、2024年3月22日に発売され、2025年3月6日に一部改良を発表しました(3月7日にZ・Z 特別仕様車BLACK STYLE・Z+ 特別仕様車BLACK STYLEを発売。X・Z+は2025年夏に改良後の仕様で発売)。それ以降、ホンダから改良の発表は出ていません。

2025年3月の一部改良では、Z・Z+のインパネ下部とリアドアにソフトパッドが加わり、Z+にブラウンのフルプライムスムースシート、Z以上に新色オブシダンブルー・パール、特別仕様車BLACK STYLEが設定されました。エンジンや足まわりなど走りに関わる数値は変わっていません。

ここから先は、公式の主要諸元表を発売時の版(保存版)と現行の版で突き合わせた、当サイトの確認です。全長・全幅・全高、ホイールベース、最低地上高、車両重量、最高出力、最大トルク、WLTC燃費、タイヤ、最小回転半径は、どれも同じ数字でした。変わっていたのは、内径×行程の表記が73.0×89.5mmから73.0×89.4mmになった1か所だけです。総排気量1.496Lから逆算すると89.4mmのほうが整合するため、エンジンが変わったのではなく表記が改められたと読めます(当サイトの見立て)。

WR-Vはインドの Honda Cars India で生産され、日本へ輸入して販売される車です(型式 5BA-DG5)。改良の中身は、走りではなく、触れる場所と色に集中していたことになります。

WR-Vのタイプ選び、Xで足りる人とZ以上が要る人の分かれ目は?

分かれ目は、室内の手ざわりと17インチホイールに、248,600円を払うかどうかです。XからZの価格差を装備の差に分解すると、8項目のうち5項目が室内・荷室側にありました(当サイト分類)。ZからZ+の151,800円は、外観の4項目とブラウンのシートに使われています。

WR-Vを斜め前から見た外観。足元の黒いホイールまで写る
WR-Vの外観(Honda公式サイトの写真)。 写真:Honda
WR-Vのタイプ選び、Xで足りる人とZ以上が要る人の分かれ目は?。分かれ目は、室内の手ざわりと17インチホイールに、248,600円を払うかどうかです

XからZの248,600円、8項目のうち5項目は室内と荷室

ホンダ公式の主要装備表から、XにはなくZ以上に付く装備を拾いました。ソフトパッドは、インパネ・ドアライニング・アームレストの3か所に付きます。

装備XZ以上場所
ソフトパッド(インパネ・ドアライニング・アームレスト)なしあり室内
本革巻ステアリング/セレクトレバーなしあり室内
リアセンターアームレストなしあり室内
コンビシート(プライムスムース×ファブリック)ファブリックシートあり室内
パーセルカバーなしあり荷室
17インチアルミホイール16インチスチール+フルホイールキャップあり外観
LEDフォグライトなしあり外観
オートリトラミラーなしあり外観

毎日触れるハンドルとドアまわりの質感を重視するなら、Zに上げる意味があります。逆に、走りの数字や燃費はXとZでほぼ変わりません。Xは16.4km/L、Zは16.2km/Lで、エンジンの最高出力87kW[118PS]と最大トルク142N・mは共通。タイプごとの違いを全部並べた表は、新型WR-Vのグレード比較2026|5タイプの価格差と装備で選ぶ判断表にまとめました。

「ブラウンはZ+だけ」の落とし穴|BLACK STYLEには付かない

ZからZ+で加わるのは、ベルリナブラック・フロントグリル、ルーフレールガーニッシュ&ドアロアーガーニッシュ、シルバー・ドアモールディング、クロームメッキ・アウタードアハンドルの外観4項目と、ブラウンのフルプライムスムースシートです。

見落としやすいのは、Z+ 特別仕様車BLACK STYLEの中身です。Z+より30,800円高いのに、ブラウンのシートは付かず、内装はブラックのコンビシートになります。ドアハンドルはクリスタルブラック・パールへ。ブラウンの内装が目当てなら、選べるのは通常のZ+だけです。

「一番高いからいちばん豪華」と思って見積もりに進むと、内装の色で驚く人がいそうです。先に知っておけば安心ですね。

迷ったときは、3つの質問で絞れる

当サイトの見立てでは、次の3つに答えるとタイプが絞れます。

  • 室内の手ざわり(ソフトパッド、本革巻ステアリング)を毎日の満足に数えるか。数えるならZ以上
  • 内装をブラウンにしたいか。したいなら選べるのはZ+だけ。外観も内装も黒で統一したいならBLACK STYLE
  • 予算の天井はどこか。同じ予算でも、後の章で見るように、燃費の良い他車と比べておく価値がある

燃費の数字が税金まで決めた|WR-Vはエコカー減税の対象外

WR-Vの燃費は、そのまま税金の扱いにつながっています。WLTCモード燃費は、Xが16.4km/L、Z・Z+・BLACK STYLEが16.2km/Lです(国土交通省審査値)。WR-Vは2030年度燃費基準の達成率がXで63%、Z系で62%(Z系は国交省の一覧に行が無いため当サイト算出)にとどまり、エコカー減税の対象外で、新車登録時の重量税は減税なしの36,900円です。

湖と山を背にしたWR-Vの外観。斜め前から撮影
WR-Vの外観(Honda公式サイトの写真)。 写真:Honda
燃費の数字が税金まで決めた|WR-Vはエコカー減税の対象外。環境性能割は2026年3月31日で廃止されたため、今から買うWR-Vにはかかりません(兵庫県公式)

達成率62〜63%は、減税のどのラインにも届かない

2026年5月1日以降のエコカー減税は基準が厳しくなりました。ホンダ公式のエコカー減税ページが示す減税のラインに対して、WR-Vの62〜63%はその下にいます。ホンダ公式のタイプ比較ページでも、エコカー減税の欄は全タイプで「ー」。さらに国土交通省の自動車燃費一覧では、Xの燃費の多段階評価が5段階中の★1です(一覧にあるのはXの行だけ)。

同じホンダのSUVでも、ハイブリッドの有無で税の扱いが分かれます。ヴェゼルはe:HEVがエコカー減税の対象で(FFが75%減、4WDが25%減。ホンダ公式)、ガソリンのGは対象外です。WR-Vにはハイブリッドが無いため、この差は、そのまま価格と維持費に出てきます。

乗り出しの確定費用は78,570円|5タイプで並べる

環境性能割は2026年3月31日で廃止されたため、今から買うWR-Vにはかかりません(兵庫県公式)。自動車税(種別割)は2026年4月1日から「自動車税」に名称が変わりました。WR-Vは1.0L超1.5L以下なので年30,500円です。

自賠責保険料は、2026年11月1日以降に始まる契約で新車の37か月が25,180円、車検ごとの24か月が18,560円です(損害保険料率算出機構の届出)。リサイクル料金16,490円は車両価格とは別にかかります。WR-Vはガソリン車なので、CEV補助金(EV・PHEV・FCV向け)の対象外です。

費用金額メモ
自動車重量税(新車・3年分)36,900円エコカー減税の適用なし
自賠責保険料(37か月)25,180円2026年11月1日以降に始まる契約
リサイクル料金16,490円車両価格とは別
確定費用の合計78,570円当サイト算出

この78,570円を、5タイプの車両価格に足しました。登録手続き費用・納車費用・オプション・任意保険、登録月で変わる自動車税の月割は含みません。たとえば11月に登録する場合は、月割の10,100円を足して88,670円です。

タイプ車両価格確定費用を足した額
X2,149,400円2,227,970円
Z2,398,000円2,476,570円
Z 特別仕様車BLACK STYLE2,483,800円2,562,370円
Z+2,549,800円2,628,370円
Z+ 特別仕様車BLACK STYLE2,580,600円2,659,170円

見積書でこの額から大きく外れていたら、残りは販売店ごとの諸費用やオプションです。内訳を1行ずつ確かめる価値は大きいでしょう。見積もりの読み方は新型WR-Vの見積もり2026|確定費用を足した乗り出し価格とオプション必要度マップで、費用の全体像はWR-Vの維持費は5年で約90万円|自賠責値上がり後の税金・燃料代と走行距離別の総額で扱っています。

いま乗っている車の下取りが決まっていると、乗り出し価格の組み立ては変わります。ディーラー下取りと買取の比較はMOTA買取りを利用したガチのレビューに実際の流れを書きました。

\ 乗り出し価格を下げる近道は、下取り額 /

※最大20社がWebで入札し、やりとりは高額査定の上位3社だけ(MOTA公式・2026年11月3日確認)

年1万kmの燃料代は、カタログで10万円、実燃費の想定で12万円台

燃料は無鉛レギュラー、タンク容量は40Lです。試算の単価:レギュラー170円/L(根拠は資源エネルギー庁の石油製品価格調査)。年1万km・レギュラー170円/LをWLTCモード燃費で計算すると、年間の燃料代はXが103,659円、Z系が104,938円です(当サイト算出)。

価格.comのレビューで燃費の数字を書いた購入者10人の申告は、街乗り・平均で11〜15km/L、高速・遠出で15〜17.7km/Lでした(2026年11月4日確認)。自己申告なので統計ではありませんが、10人が書いた15個の数字の中央値13.5km/Lを想定に置くと、年1万kmの燃料代は125,926円。Xのカタログ値16.4km/Lに対して−17.7%で、年間の差はXで22,267円、Z系で20,988円になります。満タン(40L)で走れる距離も、カタログ値なら656km、13.5km/Lなら540kmです。

燃費の評価が低くなる背景や、実燃費を伸ばす走り方はWR-Vの燃費は16.2〜16.4km/L|実燃費との乖離率と年間燃料費をグレード別に比較で取り上げています。

78,570円って、車両価格の外にある数字ですよね。先に知っておくと、見積書を見る目が変わりそうです。

WR-V対ヤリス クロス対ヴェゼル|価格と燃料代の勝敗表

ライバルを並べると、WR-Vの位置が浮かび上がるはずです。ヤリス クロスのガソリンX(2WD)はWR-V Xより23,100円安く、燃費も上回ります。ヴェゼルのe:HEV Xとは889,900円の差があり、燃料代だけでは取り戻しにくい金額です。

石の壁を背にしたWR-Vの外観。力強いフロントまわりが見える
WR-Vのフロントまわり(Honda公式サイトの写真)。 写真:Honda
WR-V対ヤリス クロス対ヴェゼル|価格と燃料代の勝敗表。ヤリス クロスのガソリンX(2WD)はWR-V Xより23,100円安く、燃費も上回ります

価格・燃費・年間燃料代を1枚で

燃料代は、試算の単価:レギュラー170円/L、年1万km、WLTCモード燃費での当サイト算出です。ヴェゼルは2026年10月22日の改良後の価格を使いました。

車種・タイプ税込価格駆動WLTC燃費年1万kmの燃料代
WR-V X2,149,400円FF16.4km/L103,659円
WR-V Z2,398,000円FF16.2km/L104,938円
ヤリス クロス ガソリンX2,126,300円2WD18.9km/L89,947円
ヤリス クロス HV X2,510,200円2WD30.8km/L55,195円
ヴェゼル G(ガソリン)2,777,500円4WDのみ15.0km/L113,333円
ヴェゼル e:HEV X3,039,300円FF26.0km/L65,385円

トヨタ ヤリス クロスのガソリンX(2WD)は2,126,300円で、WR-V Xより23,100円安く、WLTCモード燃費は18.9km/Lです。同じ1.5Lガソリンのヴェゼルは4WDのGだけで、WR-Vとは628,100円の差があります。FFで選べるぶん、WR-Vのほうが62万円以上安い計算です。

ヤリス クロスHV Xは、WR-V最上位より70,400円安い

ここが、価格表を並べて初めて見える点です。ヤリス クロスのハイブリッドX(2WD)は2,510,200円で、WR-Vの最上位Z+ 特別仕様車BLACK STYLE(2,580,600円)より70,400円安く、年1万kmの燃料代は約5万円少なくなります。Zの2,398,000円とは112,200円の差です。

もちろん、車格も装備も同じではありません。WR-Vの荷室は458L、全幅は1,790mmで、室内の広さはWR-Vの持ち味です。ただ、予算が250万円台前半なら、ガソリンのWR-Vとハイブリッドのヤリス クロスが同じ財布の中で競い合うことは確かでしょう(当サイトの見立て)。

ヴェゼルe:HEV Xとの889,900円は、燃料代だと約23万2,500km

ヴェゼルのe:HEV X(FF)は3,039,300円で、WR-V Xとの差は889,900円です。この差を燃料代の差だけで取り戻すには約23万2,500km走る必要があります(当サイト算出・レギュラー170円/L・WLTCモード燃費)。

計算の中身は単純です。WR-V Xは16.4km/Lで1kmあたり10.366円、ヴェゼルe:HEV Xは26.0km/Lで6.538円。差は1kmあたり3.8274円なので、889,900円を割ると約23万2,500kmになります。年1万kmの使い方なら、約23年かかる距離です。重量税の減税などが縮める分はこの計算に入れていません。

燃料代だけで元を取る車ではなく、ヴェゼルとは「買える予算」と「必要な装備」で選ぶ関係だと言えそうです。ほかの選択肢も減っていて、ダイハツ公式は、ロッキーの生産を2026年8月下旬で終了したと告知しています。

89万円の差を燃料代で埋めるのに23年と聞くと、安さの意味が少し変わって見えますね。燃費だけで決めない、という判断も十分にありだと思います。

買ってから気づく「ない」を先に|WR-Vの4WD・シートヒーター

WR-Vには4WDとハイブリッドの設定が無く、シートヒーターと電動パーキングブレーキはどのタイプにもメーカーの設定(標準装備・メーカーオプション)がありません。先に知っておけば、商談で慌てずに済みます。

買ってから気づく「ない」を先に|WR-Vの4WD・シートヒーター。エンジンは1.5L直列4気筒で、最高出力は87kW[118PS]、最大トルクは142N・m

全タイプに「ない」ものを7つ並べる

ホンダ公式の主要装備表で、全タイプに設定が無い項目を拾いました。

  • 4WD(全タイプFFのみ)
  • ハイブリッド(1.5Lガソリンのみ)
  • シートヒーター(メーカーオプションの設定もなし)
  • 電動パーキングブレーキとブレーキホールド
  • ブラインドスポットインフォメーション(後側方検知)
  • パワーテールゲート
  • スペアタイヤ(応急パンク修理キットのみで、ジャッキなどの工具も非装備)

口コミでは、燃費のほかにシートヒーターと電動パーキングブレーキの不満も目立ちます。インドで10月に発表された改良型には電動パーキングブレーキがありますが、日本のWR-Vには設定がありません。買ってからの後悔を避けたい人は、新型WR-Vの欠点・後悔ポイント2026|口コミで多い不満と避け方も先に読んでおくと安心です。

荷室は458L、数字を読むときの条件は3つ

ボディサイズは全長4,325mm×全幅1,790mm×全高1,650mm、最低地上高は195mm、荷室容量は458L(VDA方式・5名乗車時・床下収納を除く)です。エンジンは1.5L直列4気筒で、最高出力は87kW[118PS]、最大トルクは142N・m。

458Lの前提条件は、VDA方式、5名乗車時、床下収納を除く、の3つです。比べるときは、他車の数字が同じ方式かを確かめる必要があります。ホンダ公式が示す荷室まわりの寸法は次のとおりです。

項目寸法
荷室容量(5名乗車時・床下収納を除く)458L(VDA方式)
開口部荷室高882mm
荷室長(5名乗車時)840mm
荷室長(2名乗車時)2,181mm
荷室床面の最小幅(ホイールハウス間)1,020mm
荷室の最大幅1,350mm
客室内寸法(長さ×幅×高さ)Xは1,945×1,460×1,280mm、Z以上は1,955×1,460×1,280mm

公式の積載例には、27インチ自転車、約170cmのサーフボード、21インチと25インチのスーツケース各2個があります。荷室と後席の広さは、価格に対していちばん素直に評価されている部分です。内装と収納の実際はWR-Vの内装|X・Z・Z+の質感の差と荷室・シートの実際にまとめました。

後席を起こした状態の荷室に、スーツケース4個が並ぶ様子
WR-Vの荷室の積載例(Honda公式サイトの写真)(シート色は現在のタイプと異なる場合があります)。 写真:Honda

人気色の上位3色のうち2色は、有償色

プラチナホワイト・パール、メテオロイドグレー・メタリック、イルミナスレッド・メタリックは38,500円高の有償色で、追加費用なしで選べるのは、Xならクリスタルブラック・パールだけ、Z以上ならクリスタルブラック・パールとオブシダンブルー・パールの2色です(ホンダ公式のスタイリング・インテリア)。

発売1か月の集計では、プラチナホワイト・パールが35%、クリスタルブラック・パールが28%、メテオロイドグレー・メタリックが18%でした(ホンダ公式)。上位3色のうち、ホワイトとグレーの合計53%が38,500円の有償色です。無償のブラックは28%にとどまりました。色選びの全体像はWR-Vのボディカラー|全5色と有償色38,500円の選び方で整理しています。

ホワイトとグレーで半分を超えるなら、有償色が「普通」ということ。予算に最初から入れておくのが安心です。

WR-Vの月販は773台まで落ち、9月に1,297台へ増えた

自販連の集計では、WR-Vの2026年4〜8月の販売は月773〜803台にとどまり、9月は1,297台でした。月間販売計画は3,000台なので、2026年1〜9月の平均1,102台は約37%にあたります。

WR-Vを斜め前から見た外観。ホイールとバンパーまわりが写る
WR-Vの外観(Honda公式サイトの写真)。 写真:Honda
WR-Vの月販は773台まで落ち、9月に1,297台へ増えた。過去最高は2025年3月の4,892台、過去最低は2026年5月の773台です

2025年と2026年の月別台数を並べる

1〜9月を、前の年と並べました(自販連・ブランド通称名別順位)。2026年の1〜9月は、前年同期の約44%にとどまります。

月2025年2026年前年比
1月3,063台1,688台55.1%
2月2,966台1,595台53.8%
3月4,892台1,374台28.1%
4月1,836台797台43.4%
5月1,492台773台51.8%
6月2,361台803台34.0%
7月1,995台798台40.0%
8月1,263台789台62.5%
9月2,659台1,297台48.8%
1〜9月の合計22,527台9,914台44.0%

過去最高は2025年3月の4,892台、過去最低は2026年5月の773台です。2024年の30,339台、2025年の27,024台、2026年1〜9月の9,914台を合わせると、6万7,000台あまりが販売されてきました。発売1か月の受注が約13,000台で計画の4倍以上だったことを思うと、今の数字は別の局面に入っています。

9月の増加は「回復」と読めるのか

台数と順位は確定した事実です。9月の1,297台は前年比48.8%で、順位は42位。2026年4〜8月の5か月は773〜803台と、振れ幅が30台しかない異様な安定ぶりでした。

【予想】在庫の入り方が変わった可能性があります。ホンダは理由を説明しておらず、これは当サイトの推測です。2026年8月の報道では一部のタイプと色が受注停止とされており、受注できる在庫の量が台数を決めている構図は、報道とも整合します。

ただし、台数の減り方を在庫だけで説明するのは無理があります。2026年1〜9月は前年同期の約44%で、carview!(2026年10月18日)では販売店の担当者が、ハイブリッドが無いことでヴェゼルへ切り替える例があると話しています(【噂】★2・販売店1人の話)。在庫の入り方と、ハイブリッドを求める人の流出。両方が重なっていると見るのが自然でしょう。

買う側にとっては、希望の仕様の在庫があるかどうかが鍵になります。値引き交渉も、希望仕様の在庫があるかで有利さが変わるでしょう。値引きの目安はWR-Vの値引き相場|価格.com16件の本体平均19.4万円と最高45万円の条件で扱っています。

納期は非公表|8月は受注停止、10月は1〜3か月と報道

ホンダはWR-Vの納期の目安を公表していません。2026年8月の報道では一部のタイプと色が受注停止とされ、10月の報道では納期1〜3か月とされています。

carview!の販売店取材では、インドから仕様が決まった状態で輸出されて全国の販売店に割り振られる仕組みで、在庫と希望仕様が合えば2か月程度、合わなければ6〜7か月程度とされています。これは販売店担当者の話で、ホンダの公表値ではありません。納期の考え方はWR-Vの納期|ホンダ非公表、2か月と6〜7か月の分かれ目と登録月の税金を整理に詳しく書きました。

商談の前に、販売店へ聞いておきたいことが3つあります。

  • 希望のタイプと色の在庫があるか、ないなら何か月先の見込みか
  • 年次改良の受注開始時期について、販売店に情報が来ているか
  • いつ登録される予定か(登録月で、納車後の税金の初年度分が変わる)

月販の波は人気だけで決まらないのかもしれません。在庫の巡り合わせを見るという発想は、新鮮でした。

WR-Vの次の改良は?ハイブリッド追加説を★で判定

日本仕様の改良やハイブリッドの追加は、報道や予想の段階で、ホンダの発表はありません。インドでは2026年10月6日に、WR-Vのインド版にあたるエレベートの改良型(The New Honda Elevate)が発表されています。

WR-Vの次の改良は?ハイブリッド追加説を★で判定。待つにしても、買い替え前の車の価値は日々変わっていきます

仕分け表|確定・噂・予想を一覧で見る

確定した事実と噂、当サイトの予想を、混ぜずに仕分けました。★は確度の目安で、★4は筆者・取材先の違う2媒体、★3は1媒体で中身が具体的、★2は販売店1人の話や記者の推測、★1は根拠なしです。

項目レーン中身と根拠確度
インドでエレベートの改良型を発表(2026年10月6日)【確定】Honda Cars Indiaの発表。インドで起きた事実で、日本仕様の根拠にはならない―
WR-V TRAILSPORT HRC Conceptの出展(2026年1月)【確定】東京オートサロンでホンダが出展。市販化は決まっていない―
「Honda Hybrid」の名称発表(2026年10月9日)【確定】ホンダの発表にWR-Vへの言及なし。WR-Vに入るとは言えない―
日本仕様の年次改良が近い【噂】carview!(2026年8月7日)の販売店担当者談。公式発表なし★2
2027年に大幅改良、ハイブリッドの可能性【噂】response(9月26日)とMotor Fan(9月28日)。同じ配信元なので1媒体と数える★3
4WDの追加【噂】carview!の記者が期待として論じたもの。ホンダの公式資料に記載なし★2
TRAILSPORTの市販化【噂】ホンダ担当者が「市販化に向けて前向きに検討」としつつ、市販化するかは未定と発言(くるまのニュース)★3
次の改良の時期【予想】前回の改良(2025年3月)から約20か月。responseの2027年説と、インドの改良型の発表がそろっているため本命◎2027年1〜6月/対抗○2026年11〜12月/大穴▲2027年7月以降
次の改良の中身【予想】インドの改良型で入った内容が日本にも来る、という見立て。1.5Lエンジンは継続本命◎グリルなど外観の意匠変更と、電動パーキングブレーキの追加
ハイブリッド【予想】ホンダは2027年からSUV中心に次世代ハイブリッドを投入すると説明するが、WR-Vの名前は出ていない本命◎次期型で設定(改良では追加なし)/対抗○2027年の改良で追加/大穴▲次期型もガソリンのみ
4WD【予想】公式の資料に記載がなく、インド向けの構成のため本命◎追加なし/対抗○次期型で追加/大穴▲改良で追加

★が最も高いのでも★3どまりで、★4以上の噂はありません。予想の本命は、外観の意匠変更と電動パーキングブレーキの追加で、1.5Lエンジンは続くと見ています。ハイブリッドは、ホンダが次世代ハイブリッドの投入時期を公式に示している以上、可能性はゼロではないものの、WR-Vへの搭載は公式の発表を待つ段階といえるでしょう。

インドの発表を、日本の約束と読んではいけない

インドの改良型には電動パーキングブレーキがありますが、日本のWR-Vには設定がありません。全面改良でもなく、日本への導入も未発表のままです。日本での導入は【予想】として、公式の発表を待つのが安全でしょう。

ホンダの2026年5月14日のビジネスアップデートは、日本で2027年からSUVを中心に次世代ハイブリッドを投入すると説明しています。ただ、原文にWR-Vの名前は出てきません。ホンダは2026年1月の東京オートサロンに「WR-V TRAILSPORT HRC Concept」を出展したものの、市販化は決まっていない段階です。噂の全体像は新型WR-Vのフルモデルチェンジ最新情報|いつ来る?次の改良と次期型を確定・噂・予想で仕分けと新型WR-Vのマイナーチェンジ最新情報|2025年の一部改良を採点、次の改良の噂と予想を仕分けで追いかけています。

今買うか、待つか|条件で分かれる結論

改良の時期が未発表のうちは、待てば必ず得をするとは言えません。条件別に整理しました。

あなたの条件当サイトの結論
希望のタイプと色の在庫が見つかり、予算も決まっている今の在庫を検討。改良の時期は未発表のため、待つ根拠は弱い
ハイブリッドか4WDが必須WR-Vの現行には設定がない。噂は★2〜3の段階なので、他車も同時に比較する
年1万km以上走り、燃料代を重視するヤリス クロスやヴェゼルのハイブリッドと、回収距離で比べる
数か月待てて、内装の質感にも妥協したくない年次改良の発表を待つのも一案。ただし発表の時期はホンダの公式発表次第

待つにしても、買い替え前の車の価値は日々変わっていきます。先に査定額だけでも確認しておけば、判断の幅は広がるはずです。

\ 待つか買うかの前に、いまの車の価値を確認 /

※最大20社がWebで入札し、やりとりは高額査定の上位3社だけ(MOTA公式・2026年11月3日確認)

WR-Vでよく聞かれる質問と短い答え

WR-Vの価格はいくらからですか?

価格は2,149,400円〜2,580,600円です。現在のタイプは、X、Z、Z 特別仕様車BLACK STYLE、Z+、Z+ 特別仕様車BLACK STYLEの5つで、すべてFFの1.5Lガソリン・CVTという構成。

WR-Vに4WDやハイブリッドはありますか?

WR-Vには4WDとハイブリッドの設定がありません。全タイプFFの1.5Lガソリン車で、4WDやハイブリッドが必須なら、他車との比較をおすすめします。

WR-Vの燃費はどれくらいですか?

WLTCモード燃費は、Xが16.4km/L、Z・Z+・BLACK STYLEが16.2km/Lです(国土交通省審査値)。価格.comのレビューで燃費の数字を書いた購入者10人の申告は、街乗り・平均で11〜15km/L、高速・遠出で15〜17.7km/Lでした。

WR-Vはエコカー減税の対象ですか?

対象外です。環境性能割は2026年3月31日で廃止されました。2030年度燃費基準の達成率がXで63%、Z系で62%(Z系は国交省の一覧に行が無いため当サイト算出)にとどまり、新車登録時の重量税は減税なしの36,900円です。

WR-Vの乗り出しの確定費用はいくらですか?

重量税36,900円、自賠責保険料(37か月)25,180円、リサイクル料金16,490円を足した78,570円です(当サイト算出)。自動車税の月割は含まず、11月に登録する場合は10,100円を足して88,670円になります。登録手続き費用、納車費用、オプション、任意保険も含みません。

WR-Vの納期はどれくらいですか?

ホンダはWR-Vの納期の目安を公表していません。2026年8月の報道では一部のタイプと色が受注停止とされ、10月の報道では納期1〜3か月とされています。

WR-Vは売れていますか?

自販連の集計では、WR-Vの2026年4〜8月の販売は月773〜803台にとどまり、9月は1,297台でした。月間販売計画は3,000台です。

WR-Vに改良やフルモデルチェンジの予定はありますか?

日本仕様の改良やハイブリッドの追加は、報道や予想の段階で、ホンダの発表はありません。インドでは2026年10月6日に、エレベートの改良型が発表されています。

WR-Vのリコールはありますか?

WR-Vのリコールは、2025年5月15日届出のXタイプ4,669台(前席シートバックの表皮材料)があります。2026年10月22日のホンダ8車種のリコールにWR-Vは入っていません。

中古のWR-Vは新車より高いのですか?

中古車の平均価格はカーセンサーで約234万円です(日々変わる値)。新車のXの2,149,400円より高い水準で、上位グレードや登録済み未使用車が中古市場の中心にあるためと考えられます(当サイトの見立て)。

まとめ:WR-Vの価格は3つの差で読め、税金は燃費でつながる

WR-Vの価格は、XからZの248,600円、ZからZ+の151,800円、BLACK STYLEの上乗せという3つの差で読めます。燃費の16.2〜16.4km/Lは2030年度燃費基準の62〜63%で、エコカー減税の対象外という税金の扱いにつながり、乗り出しの確定費用は78,570円。

燃料代だけなら、ヴェゼルe:HEV Xとの889,900円は約23万2,500kmで取り戻す計算で、ヤリス クロスのハイブリッドXはWR-Vの最上位より70,400円安い。そして月販は在庫の巡り合わせで動き、次の改良は噂と予想の段階です。

持ち帰りポイント
価格は3つの差で読める。確定費用は78,570円。燃料代で埋まる差は約23万2,500km。納期は非公表で、次の改良の確度は★3どまり。

次の一歩
希望のタイプと色の在庫を販売店に確かめ、見積書の確定費用を78,570円と照らし合わせてください。いま乗っている車の査定額も、同じ日に確認しておくと比べやすくなります。

個別の疑問は、それぞれの記事で深く扱っています。口コミはWR-Vの口コミ評判|満足度4.13を7項目に分解、燃費が最も低い理由、内装はWR-Vの内装|X・Z・Z+の質感の差と荷室・シートの実際、グレードは新型WR-Vのグレード比較2026|5タイプの価格差と装備で選ぶ判断表、見積もりは新型WR-Vの見積もり2026|確定費用を足した乗り出し価格とオプション必要度マップ、欠点は新型WR-Vの欠点・後悔ポイント2026|口コミで多い不満と避け方へどうぞ。

燃費はWR-Vの燃費は16.2〜16.4km/L|実燃費との乖離率と年間燃料費をグレード別に比較、維持費はWR-Vの維持費は5年で約90万円|自賠責値上がり後の税金・燃料代と走行距離別の総額、値引きはWR-Vの値引き相場|価格.com16件の本体平均19.4万円と最高45万円の条件、納期はWR-Vの納期|ホンダ非公表、2か月と6〜7か月の分かれ目と登録月の税金を整理、色はWR-Vのボディカラー|全5色と有償色38,500円の選び方、次の改良は新型WR-Vのマイナーチェンジ最新情報|2025年の一部改良を採点、次の改良の噂と予想を仕分けと新型WR-Vのフルモデルチェンジ最新情報|いつ来る?次の改良と次期型を確定・噂・予想で仕分けに書きました。

参考URL一覧

>>MOTA一括査定やってみたら驚きの結果が出た<<

スポンサーリンク

おすすめ記事一覧

ASIA CARS 株式会社
第431080053623号 埼玉県公安委員会

\ 東京&埼玉エリアでの【高額】買い取り査定ならお任せください/

【監修】ASIA CARS 株式会社
ASIACARS株式会社では10年以上クルマ販売の最前線で培った知識を活かし、お客様に後悔のないクルマ選びを提案させて頂いています。お車の買取から、お客様のライフスタイルに沿ったクルマ選びのお力になれたら幸いです。
ホンダ WR-V 完全ガイドのアイキャッチ

この記事が気に入ったら
いいねしてね!

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
目次