WR-Vの内装は、Xがブラックのファブリックシート、Zがブラックのコンビシート、Z+がブラウンのフルプライムスムースシートです。Zからは、ソフトパッド、本革巻ステアリング、リアセンターアームレスト、パーセルカバーが加わります。
この記事は、WR-Vの内装を、タイプごとの質感、シートの色、荷室と後席の広さに分けて整理する1本です。XからZで増える装備8項目のうち5項目が室内と荷室の装備だと分かったので、公式の装備表で全項目を確かめました。価格やタイプ全体の話はWR-V完全ガイド2026|5タイプの価格・燃費・税金・乗り出しの確定費用を1円単位で整理に、口コミの点数はWR-Vの口コミ評判|満足度4.13を7項目に分解、燃費が最も低い理由にまとめています。
この記事のポイント
- 内装は4種類。ブラウンのシートが付くのはZ+だけで、BLACK STYLEには付かない
- XからZ(差額248,600円)で増える装備8項目のうち、5項目が室内・荷室側にある
- 荷室は458L、客室内寸法の長さはXが1,945mm・Z以上が1,955mm
- シートヒーターと電動パーキングブレーキは全タイプに無く、Xには前席シートバックのリコール歴がある
公開日:2026年11月4日 / 最終更新日:2026年11月4日

WR-Vの内装は4種類|シートの素材と色でタイプが分かれる
結論から書きます。内装は、Xがブラックのファブリック、Zがブラックのコンビシート、Z+がブラウンのフルプライムスムースシート、BLACK STYLEがブラックステッチ入りの4種類です。ブラウンが選べるのは、通常のZ+だけになります。


5タイプの内装を、1枚の表で並べる
価格は税込です。シートと内装色、室内に関わる主な装備の違いを、ホンダ公式のタイプ一覧と主要装備表から拾いました。ソフトパッド、リアセンターアームレスト、本革巻ステアリングが、Z以上の目印になります。
| タイプ | 税込価格 | シート | 内装色 | Zで加わる室内の装備 |
|---|---|---|---|---|
| X | 2,149,400円 | ファブリックシート | ブラック | なし(ソフトパッド・本革巻ステアリング・リアセンターアームレストが付かない) |
| Z | 2,398,000円 | コンビシート(プライムスムース×ファブリック) | ブラック | ソフトパッド、本革巻ステアリング/セレクトレバー、リアセンターアームレスト、パーセルカバー |
| Z 特別仕様車BLACK STYLE | 2,483,800円 | コンビシート(ブラックステッチ) | ブラック(ピアノブラック調加飾) | Zと同じ |
| Z+ | 2,549,800円 | フルプライムスムースシート | ブラウン | Zと同じ |
| Z+ 特別仕様車BLACK STYLE | 2,580,600円 | コンビシート(ブラックステッチ) | ブラック(ピアノブラック調加飾) | Zと同じ |
2025年3月の一部改良では、Z・Z+のインパネ下部とリアドアにソフトパッドが加わり、Z+にブラウンのフルプライムスムースシート、Z以上に新色オブシダンブルー・パール、特別仕様車BLACK STYLEが設定されました。エンジンや足まわりなど走りに関わる数値は変わっていません(ホンダ公式ニュースリリース)。

シートの素材と色で4種類に分かれるのですね。ブラウンの内装が気になっていた人は、先にタイプを確かめておくと安心です。
Z+ BLACK STYLEにブラウンは付かない|30,800円高いのに黒
見落としやすいのは、Z+ 特別仕様車BLACK STYLEの内装です。Z+より30,800円高いのに、ブラウンのシートは付かず、ブラックのコンビシートになります。ドアハンドルの色も、クリスタルブラック・パールに替わる仕様です。
ブラウンの内装が目当てなら、選べるのは通常のZ+だけ。外観も内装も黒で引き締めたいなら、BLACK STYLEが合うはずです。タイプの違いを全部並べた表は新型WR-Vのグレード比較2026|5タイプの価格差と装備で選ぶ判断表にあります。
ボディ色を選んでも、内装の色はタイプで決まる
公式のスタイリング・インテリアのタイプ別ボディカラー欄では、Z+は5色すべてに○が付いています。内装の色は、ボディ色ではなくタイプで決まる設定です。
プラチナホワイト・パール、メテオロイドグレー・メタリック、イルミナスレッド・メタリックは38,500円高の有償色となります。追加費用なしで選べるのは、Xならクリスタルブラック・パールだけ、Z以上ならクリスタルブラック・パールとオブシダンブルー・パールの2色です。色選びの詳細はWR-Vのボディカラー|全5色と有償色38,500円の選び方に書きました。
WR-VのXからZで増える装備8項目、5項目は室内と荷室
結論から書きます。XからZ(価格差248,600円)で増える装備は8項目で、そのうち5項目が室内と荷室側にありました(当サイト分類。装備ごとの金額は公表されていません)。ZからZ+(151,800円)で変わるのは、外観の4項目とブラウンのシートです。


装備8項目を、場所別に仕分ける
ホンダ公式の主要装備表から、XにはなくZ以上に付く装備を拾いました。室内が4項目、荷室が1項目、外観が3項目です。
| 装備 | X | Z以上 | 場所 |
|---|---|---|---|
| ソフトパッド(インパネ・ドアライニング・アームレスト) | なし | あり | 室内 |
| 本革巻ステアリング/セレクトレバー | なし | あり | 室内 |
| リアセンターアームレスト | なし | あり | 室内 |
| コンビシート(プライムスムース×ファブリック) | ファブリックシート | あり | 室内 |
| パーセルカバー | なし | あり | 荷室 |
| 17インチアルミホイール | 16インチスチール+フルホイールキャップ | あり | 外観 |
| LEDフォグライト | なし | あり | 外観 |
| オートリトラミラー | なし | あり | 外観 |
価格差を項目ごとに分けた内訳は、ホンダから公表されていません。そのため、金額を項目に割り振ることはせず、あくまで件数で見ています。
毎日触れる場所の優先順位を考える
当サイトの見立てでは、毎日触る順に、ステアリング、ドアの肘当て、後席のアームレストと並びます。運転のたびに握る本革巻ステアリングと、ひじを置くソフトパッドは、満足感に直結しやすい場所でしょう。
一方、走りの数字はXとZでほぼ変わりません。WLTCモード燃費は、Xが16.4km/L、Z・Z+・BLACK STYLEが16.2km/Lです(国土交通省審査値)。エンジンの最高出力87kW[118PS]と最大トルク142N・mは共通です。
Xで足りる人、Z以上が要る人の分かれ目
Xで足りるのは、内装の手ざわりより初期費用を優先する人です。Zに上げる意味があるのは、運転席まわりと後席の肘まわりの質感を毎日の満足として数える人でしょう。
価格.comの口コミでは、内装の評価が3.64と、SUVカテゴリ平均の3.92を0.28下回っています。仕上げの粗さを指摘する声もあるため、実車を触って確かめるのが確実です。点数の読み方はWR-Vの口コミ評判|満足度4.13を7項目に分解、燃費が最も低い理由で詳しく扱っています。

8項目のうち5つが室内と荷室なら、Zの差額は内装への投資という見方もできますね。触って決めるのがいちばんだと思います。
\ Zへ上げる差額を、いまの車の売却額で考える /
※最大20社がWebで入札し、やりとりは高額査定の上位3社だけ(MOTA公式・2026年11月3日確認)
荷室は広いのか?WR-Vの458Lと後席の数字を読む
結論から書きます。荷室容量は458L(VDA方式・5名乗車時・床下収納を除く)で、客室内寸法の長さはXが1,945mm、Z以上が1,955mmです。公式の荷室の寸法は、タイプ別には分かれていません。

荷室の寸法を、表で全部読む
ボディサイズは全長4,325mm×全幅1,790mm×全高1,650mm、最低地上高は195mm、荷室容量は458L(VDA方式・5名乗車時・床下収納を除く)です。ホンダ公式が示す荷室まわりの寸法を、次の表にまとめました。
| 項目 | 寸法 |
|---|---|
| 荷室容量(5名乗車時・床下収納を除く) | 458L(VDA方式) |
| 開口部荷室高 | 882mm |
| 荷室長(5名乗車時) | 840mm |
| 荷室長(2名乗車時) | 2,181mm |
| 荷室床面の最小幅(ホイールハウス間) | 1,020mm |
| 荷室の最大幅 | 1,350mm |
| 客室内寸法(長さ×幅×高さ) | Xは1,945×1,460×1,280mm、Z以上は1,955×1,460×1,280mm |
458Lの前提条件は、VDA方式、5名乗車時、床下収納を除く、の3つです。他の車と比べるときは、相手の数字が同じ方式かどうかを確かめましょう。

6:4分割のリアシートで、荷室長は840mmから2,181mmへ伸びる
リアシートは6:4分割可倒式で、全タイプに標準で付きます。荷室長は、5名乗車時の840mmから、2名乗車時の2,181mmまで広がる仕様です。
公式の積載例には、27インチ自転車、約170cmのサーフボード、21インチと25インチのスーツケース各2個、4名分のアウトドア道具があります。長い荷物は後席を倒して積む前提で、日常の買い物は5名乗車のままで収まるでしょう。パーセルカバーは、Z以上に付く装備です。


長い荷物は後席を倒す前提なら、日常は5名乗車のままで足りそうですね。
後席の快適装備は、リアベンチレーションが全タイプ標準
価格.comのレビューでは、後席の広さと後席エアコン吹き出し口を褒める声が目立ちます。主要装備表でも、リアベンチレーションは全タイプの標準装備です。
リアセンターアームレストは、Z以上の装備。後席に人を乗せる機会が多いなら、Zへ上げる理由になります。後席にシートヒーターは設定がないため、冬場の同乗者への気配りは別に考えたいところ。

WR-Vの内装に「ない」もの|シートヒーターと電動パーキングブレーキ
結論から書きます。WR-Vには4WDとハイブリッドの設定が無く、シートヒーターと電動パーキングブレーキはどのタイプにもメーカーの設定(標準装備・メーカーオプション)がありません。室内の快適装備は、ここを先に確かめておけば、商談で迷わずに済むでしょう。

全タイプに標準で付く室内の装備
先に、全タイプ標準の室内まわりの装備を主要装備表から並べます。ここに載っているものは、Xでも付く装備です。
- フルオート・エアコンディショナーとPM2.5対応高性能集塵フィルター
- リアベンチレーション(後席のエアコン吹き出し口)
- 7インチ デジタルグラフィックメーター
- Hondaスマートキーシステム、パドルシフト
- テレスコピック&チルトステアリング、運転席ハイトアジャスター
- 6:4分割可倒式リアシート、ISOFIX・i-Size対応
全タイプに「ない」ものと、困る場面
室内と荷室まわりで、全タイプに設定が無いのは、シートヒーター、電動パーキングブレーキとブレーキホールド、パワーテールゲート、スペアタイヤの4つです。スペアタイヤは応急パンク修理キットのみで、ジャッキなどの工具も付きません。
当サイトの見立てでは、冬の朝の運転席と、荷物で両手がふさがった荷室が、いちばん不便を感じやすい場面です。口コミでも、シートヒーターと電動パーキングブレーキの不満が頻出しています。
「ない」を知ったうえで選ぶ判断の軸
寒い地域に住む人や、渋滞の多い道を毎日走る人にとって、これらは小さくない差でしょう。購入後に付けられるかどうかは、販売店用品の扱いを含めて見積もりの段階で確かめてください。
後悔しやすい点の全体像は新型WR-Vの欠点・後悔ポイント2026|口コミで多い不満と避け方にまとめています。インドで発表された改良型には電動パーキングブレーキがありますが、日本のWR-Vには設定がありません。

どれも毎日の使い心地に関わる装備なので、先に知っておけてよかったです。
WR-VのXで起きた前席のリコール|対象は4,669台、事故は0件
結論はこうです。WR-Vのリコールは、2025年5月15日届出のXタイプ4,669台(前席シートバックの表皮材料)が1件あります。2026年10月22日のホンダ8車種のリコールに、WR-Vは入っていません。

届出の中身|前席シートバックトリムカバーの表皮材料
ホンダ公式のリコール情報によると、届出番号は外-3996です。前席シートバックのトリムカバーの表皮材料が、燃焼試験の基準に適合していないというもので、不具合件数は0件、事故もありませんでした。
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 届出日 | 2025年5月15日 |
| 届出番号 | 外-3996 |
| 対象 | Xタイプ 4,669台 |
| 不具合の内容 | 前席シートバックのトリムカバー表皮材料が燃焼試験基準に不適合 |
| 不具合件数・事故 | 0件・なし |
対象はXタイプだけで、ZやZ+は含まれません。Xだけが対象になった理由は、ホンダの発表には書かれていないため、断定は避けておきます。
2026年10月22日のホンダ8車種のリコールとの関係
2026年10月22日に、ホンダは8車種のリコールを届け出ました(ボディコントロールモジュールの件)。ホンダ公式のリコール情報のページ内に、WR-Vの名前も型式DG5も見当たりません。
同じホンダ車でも、リコールの有無は車種ごとに違います。WR-Vで確かめたい最新の情報は、購入前にホンダ公式のリコール情報で見直しておきたいところ。
中古のXを検討するときの確かめ方
中古でXを探すなら、先ほどのリコールの対象かどうかを、販売店に確認してもらいましょう。対象車であれば、改善措置が済んでいるかが大事です。
リコールは無料で受けられる対応のため、中古でも安心して検討できます。内装の状態と合わせて、整備記録簿も見ておくと失敗しにくいでしょう。

前席の表皮のリコールがXだけとは知りませんでした。中古を選ぶときは、対象かどうかを先に聞いておきます。
WR-Vの内装は誰に向く?タイプ別に判定
結論から書きます。質感を毎日の満足に数えるならZ以上、ブラウンの内装が欲しいならZ+、黒で引き締めたいならBLACK STYLE、初期費用を抑えたいならXです。条件別に判定しました。


条件別の判定表
| あなたの条件 | おすすめ | 理由 |
|---|---|---|
| 毎日の質感を重視 | Z以上 | ソフトパッド・本革巻ステアリング・リアセンターアームレスト |
| ブラウンの内装が欲しい | Z+(通常) | ブラウンのフルプライムスムースシートはZ+だけ |
| 黒で統一して引き締めたい | Z/Z+のBLACK STYLE | ブラックステッチとピアノブラック調加飾 |
| 初期費用をいちばん抑えたい | X | 2,149,400円・ファブリックシート |
| 後席に乗せる機会が多い | Z以上 | リアセンターアームレスト(リアベンチレーションは全タイプ標準) |
| 荷室を隠して使いたい | Z以上 | パーセルカバーはZ以上に付く |
当てはまる行が複数あるときは、予算の天井で絞るとよいでしょう。迷ったら、実車で触ってから決めるのが確実です。
展示車で触るべき5か所|ブラウンの色味から冬の使い方まで
次の5つを、展示車や試乗車で確かめてください。1つ目はブラウンシートの色味で、写真と実物は光の当たり方で見え方が変わります。2つ目は、Z以上のソフトパッドの触り心地です。
3つ目は後席の足元と頭上、4つ目は荷室の開口と床の高さ(開口部荷室高は882mm)、5つ目はシートヒーターが無い冬の使い方のイメージ。

ブラウンの色味は、店内の照明と屋外の光で見比べたいところです。
下取りの目安を先に知っておく
いま乗っている車の下取りが決まっていると、タイプを選ぶ予算の幅が変わります。ディーラー下取りと買取の比較はMOTA買取りを利用したガチのレビューに、実際の流れを書きました。
\ タイプを決める前に、いまの車の価値を確認 /
※最大20社がWebで入札し、やりとりは高額査定の上位3社だけ(MOTA公式・2026年11月3日確認)
WR-Vの内装でよくある質問と短い答え
- WR-Vの内装色は何色ですか?
-
Xがブラックのファブリックシート、Zがブラックのコンビシート、Z+がブラウンのフルプライムスムースシートです。Z・Z+のBLACK STYLEは、ブラックステッチ入りのブラックになります。
- WR-Vの内装でブラウンを選べるタイプはどれですか?
-
通常のZ+だけです。Z+ 特別仕様車BLACK STYLEはZ+より30,800円高いものの、ブラウンのシートは付かず、ブラックのコンビシートになります。
- WR-Vの内装はXとZでどう違いますか?
-
Zには、Xに無い本革巻ステアリングとセレクトレバー、ソフトパッド、リアセンターアームレスト、コンビシート、パーセルカバーが付きます。XからZ(差額248,600円)で増える装備8項目のうち、この5項目が室内・荷室側です。
- WR-Vの荷室容量はどれくらいですか?
-
荷室容量は458L(VDA方式・5名乗車時・床下収納を除く)です。荷室長は5名乗車時が840mm、2名乗車時が2,181mmで、リアシートは6:4分割可倒式。
- WR-Vにシートヒーターは付きますか?
-
どのタイプにもメーカーの設定(標準装備・メーカーオプション)がありません。電動パーキングブレーキも同じで、全タイプに設定がない状態です。
- WR-Vの後席は広いですか?
-
客室内寸法の長さは、Xが1,945mm、Z以上が1,955mmです。価格.comの口コミでは、後席の広さとリアベンチレーション(後席のエアコン吹き出し口)が褒められています。
- WR-Vのリコールで、内装に関わるものはありますか?
-
2025年5月15日届出のXタイプ4,669台が、前席シートバックのトリムカバーの表皮材料の件で対象でした。不具合件数は0件で、事故はありません。
- WR-Vの内装は、口コミでどう評価されていますか?
-
価格.comの内装の評価は3.64で、SUVカテゴリ平均の3.92より0.28低い結果です。仕上げの粗さを指摘する声があるので、実車で触って確かめましょう。
まとめ:WR-Vの内装は4種類、ブラウンはZ+だけ。Zで増える装備は室内寄り
WR-Vの内装は、シートの素材と色で4種類に分かれ、ブラウンが付くのは通常のZ+だけです。XからZで増える装備8項目のうち、5項目が室内と荷室にありました。
荷室は458L、客室内寸法の長さは1,945〜1,955mmで、リアベンチレーションは全タイプに付きます。一方で、シートヒーターと電動パーキングブレーキは、どのタイプにも設定がありません。
持ち帰りポイント
内装は4種類。ブラウンはZ+だけ。XからZで増える装備8項目のうち5項目は室内と荷室。シートヒーターは全タイプ無し。
次の一歩
展示車でブラウンの色味とソフトパッドの触感を確かめ、いまの車の査定額も一緒に把握しておいてください。
費用とタイプの全体像はWR-V完全ガイド2026|5タイプの価格・燃費・税金・乗り出しの確定費用を1円単位で整理、口コミの点数はWR-Vの口コミ評判|満足度4.13を7項目に分解、燃費が最も低い理由、タイプの違いは新型WR-Vのグレード比較2026|5タイプの価格差と装備で選ぶ判断表、後悔しやすい点は新型WR-Vの欠点・後悔ポイント2026|口コミで多い不満と避け方へどうぞ。





