WR-Vの欠点を調べると、話は「燃費」「メーカー設定が無い装備」「内外装の仕上げ」の3つに集まります。後悔につながる点は、買い方で避けられるものと、車の性格として変えられないものに分けて考えると整理しやすいでしょう。
この記事では、価格.comの評価点(29人)を、カテゴリ平均との差で並べました。欠点は「避けられる・和らいだ・変わらない」の3段階に仕分け、ヤリス クロスやヴェゼルとの比較、後悔しにくい人の判定表、買う前に確かめる点までをまとめています。不満の件数ごとの順位は公開されていないので、順位は点数の差で付けました。
この記事のポイント
- 欠点は燃費(評価3.09)と、メーカー設定が無いシートヒーター・電動パーキングブレーキに集中
- 不満は3段階に仕分け:避けられる(タイプ・色・費用)/和らいだ(Z・Z+の質感)/変わらない(燃費・出力・無い装備)
- 実燃費を13.5km/Lと想定すると、年1万kmの燃料代はXで22,267円増える(当サイトの試算)
- ヴェゼル e:HEVとの差889,900円を燃料代で取り戻すには約23万2,500km
公開日:2026年11月4日 / 最終更新日:2026年11月4日

WR-Vの欠点は燃費と「ない装備」。後悔の多くは選び方で減らせる
WR-Vの欠点として口コミに多いのは、燃費、シートヒーターと電動パーキングブレーキが無いこと、内外装の仕上げの3点です。価格.comの満足度は4.13(29人)と高めで、後悔の多くは、買う前に確かめておけば避けられるタイプ・色・乗り出し価格の見落としから生まれます。

先に結論。欠点は3つに集まる
価格.comのレビューで目立つ不満は、燃費、シートヒーターが無い、電動パーキングブレーキが無い、リアのプライバシーガラスが薄い、内外装の仕上げの粗さ、アイドリング時の振動の6つでした(価格.comのユーザーレビュー)。大きくまとめると、燃費・ない装備・仕上げの3つです。
燃費の評価は3.09で、SUVカテゴリ平均を0.78下回ります。それでも満足度は4.13(29人)で、4つ星以上は76%を占め、全体として評価が低い車ではありません。
5タイプで共通の欠点と、タイプで変わる欠点
燃費、エンジンの出力、シートヒーターと電動パーキングブレーキが無いことは、5タイプすべてで共通です。タイプで変わるのは、装備の数と質感、追加費用なしで選べる色、価格といったところでしょう。Xに無い装備の一覧は新型WR-Vのグレード比較2026|5タイプの価格差と装備で選ぶ判断表に表で載せました。
共通の欠点は車を選ぶ前提で、タイプで変わる欠点は買い方で調整できます。変えられるものと変えられないものを分けて考えると、後悔の中身がはっきり見えてくるはずです。

欠点を「変えられるもの」と「変えられないもの」に分けて考えるんですね。いちばん知りたかったのはそこでした。
WR-Vの口コミで差が最大なのは燃費。カテゴリ平均を0.78下回る
価格.comの評価点で、WR-Vがカテゴリ平均を最も下回るのは燃費(3.09、差−0.78)で、次いでエンジン性能(差−0.48)、インテリア(差−0.28)です。件数ごとの不満の順位は公開されていないため、順位は評価点の差で付けました。

点数で見る不満の順位。件数ではなく差で並べる
下の表は、SUVカテゴリ平均との差を、小さい順(不満が目立つ順)に並べたものです。数値はすべて、2026年11月4日に同じ日に確かめました。
| 項目 | WR-V | SUVカテゴリ平均 | 差 |
|---|---|---|---|
| 燃費 | 3.09 | 3.87 | −0.78 |
| エンジン性能 | 3.63 | 4.11 | −0.48 |
| インテリア | 3.64 | 3.92 | −0.28 |
| 走行性能 | 4.10 | 4.19 | −0.09 |
| 乗り心地 | 4.03 | 4.02 | +0.01 |
| エクステリア | 4.39 | 4.32 | +0.07 |
| 価格 | 4.27 | 3.85 | +0.42 |
満足度は、29人の投稿の平均で4.13。差が0.4を超えるのは、燃費(−0.78)、エンジン性能(−0.48)、価格(+0.42)の3項目です。口コミ全体の読み方はWR-Vの口コミ評判|満足度4.13を7項目に分解、燃費が最も低い理由でも整理しています。
点数が高い項目。価格と外装は強み
良い評価も、同じ口コミに並んでいます。価格はカテゴリ平均を0.42上回り、外装も4.39と高めです。荷室の広さ、後席の広さと後席エアコンの吹き出し口、視界の良さ、静粛性(ロードノイズ)が、よく挙がる良い点に並びます。
価格が安く外装も好評なぶん、期待の置き場所が燃費や装備に移りやすい、と当サイトは見ています。これは口コミの数字から読んだ推測で、購入者への調査結果ではありません。
口コミで目立つ不満6つ
- 燃費:評価3.09で、カテゴリ平均との差が最大
- シートヒーターが無い:メーカーの設定(標準装備・メーカーオプション)が無い
- 電動パーキングブレーキが無い:同じくメーカーの設定が無い
- リアのプライバシーガラスが薄いという声
- 内外装の仕上げの粗さ:インテリアの評価はカテゴリ平均を下回る
- アイドリング時の振動
この6つに件数は付けません。価格.comのレビューは不満ごとの件数を集計していないため、順位ではなく仕分けで整理することにしました。次の章で行います。

件数の順位を作らず、点数の差で見るのは誠実ですね。数字の限界を先に知っておくと、読み方も変わります。
WR-Vの欠点は避けられる? 3段階で仕分ける
WR-Vの欠点は、買い方で避けられるもの、2025年3月の改良で和らいだもの、変わらないものの3つに分けられます。変わらないのは燃費・出力・シートヒーター・電動パーキングブレーキで、ここは車の性格として割り切るか、別の車を見るかの判断です。

仕分け表。避けられる・和らいだ・変わらない
| 不満・後悔 | 仕分け | 理由 | 対策 |
|---|---|---|---|
| Xを選んで装備が足りないと感じる | 避けられる | ZにあってXに無いのは、本革巻ステアリングとセレクトレバー、ソフトパッド、リアセンターアームレスト、コンビシート、LEDフォグライト、パーセルカバー、オートリトラミラー、17インチアルミの8つ | 必要な装備を先に決めてからタイプを選ぶ(XとZの差は248,600円) |
| 色を決めてから追加費用に気づく | 避けられる | Xの無料色はクリスタルブラック・パールだけで、他の3色は38,500円高 | 色の希望を先に決める。Z以上なら2色を追加費用なしで選べる |
| 乗り出し価格が想定より高い | 避けられる | 車両価格に確定費用78,570円と、11月登録なら自動車税の月割10,100円(合わせて88,670円)が加わる | 見積書で確定費用と諸費用を分けて確認する |
| インテリアの質感 | 和らいだ(Z・Z+) | 2025年3月の改良で、Z・Z+のインパネ下部とリアドアにソフトパッドが加わった | Xは対象外。実車で触って確かめる |
| 燃費 | 変わらない | 1.5Lガソリンのみ。WLTCモードはXが16.4km/L、Z系が16.2km/L | 年間走行距離で燃料代を試算する |
| エンジンの出力 | 変わらない | 最高出力87kW[118PS]、最大トルク142N・m。改良で走りの数値は変わっていない | 試乗で坂道と合流の加速を確かめる |
| シートヒーター・電動パーキングブレーキ | 変わらない | どのタイプにもメーカーの設定が無い。販売店用品の有無は未確認 | 必須なら別の車も比べる |
| アイドリング時の振動・リアのプライバシーガラス | 変わらない(確認できた範囲) | 改良の発表で確認できた変更点に入っていない | 試乗で体感を確かめる |
仕分けの根拠は、ホンダ公式のタイプ比較と主要装備表、2025年3月6日のニュースリリース、価格.comの口コミです。避けられる欠点は、買う前の確認だけで消せます。
変わらない欠点は、条件で割り切れるかを決める
変わらない欠点は、直そうとするより、自分の使い方で許せるかを先に決めたほうが楽です。燃費は年間走行距離で、シートヒーターは冬に毎日乗るかどうかで、感じ方が大きく変わります。
燃費の目安として、国土交通省の燃費一覧では2030年度燃費基準の達成率がXで63%です。Z系は一覧に行が無く、当サイトの算出で62%にとどまるため、エコカー減税は受けられません。燃費は年間走行距離、ない装備は使う季節と場面で、割り切れるかを測れます。

避けられる欠点が多いのは安心です。変わらないものは、自分の使い方で許せるかを先に決めておきます。
WR-Vで後悔しやすい選び方の落とし穴4つ
WR-Vで後悔しやすいのは、Xを選んで装備差に気づく、色を決めてから追加費用に気づく、乗り出し価格が想定を超える、乗り換え元の車を安く手放す、の4つです。どれも、買う前の確認で防げます。


落とし穴1。Xを選んで、あの装備が無いと気づく
Xは2,149,400円、Zは2,398,000円で、差は248,600円あります。この差で増えるのは、本革巻ステアリングとセレクトレバー、ソフトパッド、リアセンターアームレスト、コンビシート、LEDフォグライト、パーセルカバー、オートリトラミラー、17インチアルミの8つです。足まわりも、Xは215/60R16のスチールホイール(キャップ付き)、Z以上は215/55R17と違います。
毎日の使い勝手に効く装備が入っているかを、買う前に表で見ておくことが、後悔を減らす近道でしょう。違いの全体は新型WR-Vのグレード比較2026|5タイプの価格差と装備で選ぶ判断表にまとめました。
落とし穴2。色を決めてから、追加費用に気づく
追加費用なしで選べる色は、タイプで違います。Xはクリスタルブラック・パールだけで、プラチナホワイト・パール、メテオロイドグレー・メタリック、イルミナスレッド・メタリックは38,500円高の有償色です。Z以上なら、クリスタルブラック・パールとオブシダンブルー・パールの2色を追加費用なしで選べます。
白やグレーを選びたい人は、Xに有償色を足す38,500円と、Zとの差248,600円を先に比べるのがおすすめです。色の全体はWR-Vのボディカラー|全5色と有償色38,500円の選び方にあります。

色は後から変えられないので、価格を知ってから選びたいですね。この比較を先にしておけば安心です。
落とし穴3。乗り出し価格が想定を超える
車両価格の表だけで予算を決めると、見積書の合計に驚くことがあります。確定費用は78,570円(重量税36,900円・自賠責37か月25,180円・リサイクル料金16,490円)で、11月に登録するなら自動車税の月割10,100円を足して88,670円です。11月登録のXなら、確定分の乗り出しは2,238,070円になります。
予算は「車両価格+確定費用78,570円+自動車税の月割+販売店の諸費用とオプション」で組むと、見積書の合計との差が小さくなります。5タイプの確定分と登録月による違いは新型WR-Vの見積もり2026|確定費用を足した乗り出し価格とオプション必要度マップで整理しました。
落とし穴4。乗り換え元の車を、安く手放してしまう
新車の見積もりが済んでも、乗り換え元の車の売り方で、手元に残る金額は変わってきます。古い車や走行距離が多い車は、下取りで値がつきにくいと感じる人もいるようです。
乗り換え元が古い・多走行・動かない場合は、廃車の手続きまで任せられる買取サービスも選択肢になります。査定は無料で、手続きの代行も無料とのことです。
\ 古い車・多走行車も、0円以上で買取 /
※どんな車も0円以上で買取・引取と廃車手続きの代行は無料(カーネクスト公式・2026年11月3日確認)
WR-Vの2025年3月の改良で、不満は和らいだのか
2025年3月の一部改良で和らいだと言えるのは、Z・Z+のインテリアの質感です。エンジンや足まわりなど走りの数値は変わっておらず、燃費も、シートヒーターと電動パーキングブレーキが無いことも変わっていません。


改良までの流れ。発売から約1年
| 日付 | 出来事 | 不満との関係 |
|---|---|---|
| 2023年12月21日 | ホンダがWR-Vを発表 | ― |
| 2024年3月22日 | 発売 | ― |
| 2025年3月6日 | 一部改良を発表(3月7日にZ・Z BLACK STYLE・Z+ BLACK STYLEを発売。X・Z+は2025年夏に改良後の仕様で発売) | Z・Z+の質感に対応 |
| 2025年5月15日 | リコールを届出(Xタイプ4,669台) | 前席シートバックの表皮材料 |
【確定】改良の中身は、Z・Z+のインパネ下部とリアドアにソフトパッドが加わったこと、Z+にブラウンのフルプライムスムースシート、Z以上に新色オブシダンブルー・パール、特別仕様車BLACK STYLEが設定されたことです(ホンダのニュースリリース、Car Watchの記事)。
インテリアの評価がカテゴリ平均を下回る点への答えは、Z・Z+のソフトパッドにあると読めます。ただし、改良後の口コミだけを分けた集計は公開されておらず、点数が上がったかは確認できません。これは当サイトの見立てです。
リコールは1件。2026年10月のリコールは対象外
WR-Vのリコールは、2025年5月15日に届出があったXタイプ4,669台(前席シートバックの表皮材料)です。不具合件数は0件で、事故は報告されていません(ホンダのリコール情報)。2026年10月22日のホンダ8車種のリコールに、WR-Vは入っていません(ホンダの該当ページ)。
買う前に、ホンダの公式ページでリコールの有無を確かめる習慣を付けておくと安心です。中古車を選ぶ場合も、対象かどうかを確認しておきたいですね。
次の改良は? 発表はまだ。噂は販売店談
日本仕様の改良やハイブリッドの追加は、報道や予想の段階で、ホンダの発表はありません。インドでは2026年10月6日に、WR-Vのインド版にあたるエレベートの改良型(The New Honda Elevate)が発表されています。インドの改良型の内容が日本のWR-Vにそのまま入るかは、ホンダの発表がなく分かりません。
2026年8月7日のcarview!には、販売店の担当者が、年次改良がまもなく行われる見込みだと話した記事があります。【噂】★2(販売店談・1媒体)で、11月4日時点でもホンダの発表は確認できません。欠点が減る改良が来るかは、まだ未確定です。噂の整理は新型WR-Vのフルモデルチェンジ最新情報|いつ来る?次の改良と次期型を確定・噂・予想で仕分けにあります。

改良の噂は販売店談だけなので、待つかどうかは慎重に決めたいですね。確定した内容だけで比べます。
WR-Vの割り切りは、ヤリス クロスとヴェゼルで確かめる
WR-Vの燃費の弱さは、ヤリス クロスやヴェゼルと並べると数字で見えてくるでしょう。同じ1.5Lガソリンのヤリス クロスXより燃料代は年13,712円高く、ヴェゼル e:HEVとの価格差889,900円を燃料代で取り戻すには約23万2,500km走る必要があります。


実燃費の報告は11〜17.7km/L。当サイトは13.5km/Lで試算
価格.comのWR-Vのレビュー29件(2026年11月4日に確認)で燃費の数字を書いた購入者10人の申告は、街乗り・平均で11〜15km/L、高速や遠出で15〜17.7km/Lでした。自己申告で走り方がそろわないため、統計ではなく「報告されている範囲」として読んでください。
当サイトは、10人が書いた15個の数字の中央値13.5km/Lを想定しました。カタログの16.4km/Lとの差は−17.7%です。年1万kmの燃料代(試算の単価:レギュラー170円/L)は、カタログ値のXで103,659円、13.5km/Lでは125,926円となり、22,267円増えます。
燃費の不満は、カタログ値より実燃費で見るほうが現実に近いでしょう。詳しい試算はWR-Vの燃費は16.2〜16.4km/L|実燃費との乖離率と年間燃料費をグレード別に比較にまとめています。
ヤリス クロスと比べると、価格と燃費の差は
| 車種・タイプ | 価格 | WLTCモード燃費 | 年1万kmの燃料代(試算) |
|---|---|---|---|
| WR-V X | 2,149,400円 | 16.4km/L | 103,659円 |
| ヤリス クロス ガソリンX(2WD) | 2,126,300円 | 18.9km/L | 89,947円 |
| ヤリス クロス HV X(2WD) | 2,510,200円 | 30.8km/L | 55,195円 |
ヤリス クロスのガソリンXは、WR-V Xより23,100円安く、燃費は2.5km/L良い設定です(トヨタ公式のグレード・価格)。年1万kmの燃料代では13,712円の差がつきます。WR-Vの数字で目立つのは、荷室容量458L(VDA方式・5名乗車時・床下収納を除く)と最低地上高195mmです。
ヤリス クロスのHV X(2WD)は、WR-V Xより360,800円高い設定です。年1万kmの燃料代の差48,464円で割ると、燃料代だけで取り戻すのに約7.4年かかる計算です(当サイト算出)。車格・荷室・装備は別物なので、燃料代だけの比較です。
ヴェゼルe:HEVとは889,900円差。回収は約23万2,500km
【確定】ヴェゼルのe:HEV X(FF)は3,039,300円で、WR-V Xとの差は889,900円です(ホンダ公式のVEZELタイプ一覧)。この差を燃料代の差だけで取り戻すには約23万2,500km走る必要があり、年1万kmなら約23年かかる計算です(当サイト算出・レギュラー170円/L・WLTCモード燃費)。
同じ1.5Lガソリンのヴェゼル G(4WDのみ・2,777,500円)とは628,100円差で、FFで選べるWR-Vのほうが62万円以上安い設定です。燃料代で取り戻せない差は、乗り味や好みにどこまで払えるかで決めることになります。
2026年10月18日のcarview!では、販売店の担当者が、ハイブリッドが無いことでヴェゼルへ切り替える人がいると話したと報じられています。【噂】★2(販売店談・1媒体)で、購入者の動きを数えた調査ではありません。

燃料代だけでは取り戻せない差だと分かると、どこまで払うかを冷静に考えられますね。比べる軸が増えました。
WR-Vで後悔しにくい人・しやすい人の判定表
WR-Vで後悔しにくいのは、年間走行距離がそれほど長くなく、荷室と後席の広さと価格を重視し、シートヒーターと電動パーキングブレーキを必須としない人です。燃費を最優先する人と、冬の装備や4WDが必須の人は、別の車も比べたほうが安心でしょう。


判定表。条件ごとに向き不向きを見る
| 条件 | 判定 | 理由 | 次の一手 |
|---|---|---|---|
| 荷室と後席の広さ、価格を重視する | 後悔しにくい | 荷室容量458L。価格の評価は4.27(11月4日) | 試乗で後席と荷室を確かめる |
| 予算を抑えつつ、見た目も重視する | 後悔しにくい | 外装の評価は4.39。Xは2,149,400円から | 必要な装備でタイプを選ぶ |
| 年間走行距離が短い | 後悔しにくい | 実燃費13.5km/L想定でも、年1万kmで燃料代の増えは22,267円(X) | 自分の距離で試算する |
| 燃費を最優先する | 後悔しやすい | 燃費の評価は3.09。ハイブリッドの設定が無い | ヤリス クロスなどと比べる |
| 冬にシートヒーターを使いたい | 後悔しやすい | どのタイプにもメーカーの設定が無い | 必須なら別の車を探す |
| 電動パーキングブレーキが必須 | 後悔しやすい | どのタイプにもメーカーの設定が無い | 別の車を探す |
| 4WDが必要 | 後悔しやすい | FFのみで、4WDの設定が無い | ヴェゼルの4WDなどを比べる |
向くかどうかは、燃費・冬の装備・駆動方式の3つで、ほぼ決まります。この3つで譲れないものがあるかを、先に自分に問いかけてみましょう。
判定が割れたときの考え方
向いている条件と向いていない条件が混ざる人が、大半だと思います。そのときは、変えられない条件(駆動方式・冬の装備・燃費)を先に確定し、残りをタイプ選びで調整すると、迷いは減るでしょう。
変えられない条件で1つでも譲れないものがあれば、WR-V以外も並べて比べるのが安全です。譲れる範囲なら、あとは試乗と見積もりで決められます。
WR-Vを買う前に、試乗・見積もり・売却で確かめる5つ
WR-Vを買う前に確かめたいのは、試乗では振動・加速・後席の見え方、見積もりでは同じ条件の2社比較、売却では乗り換え元の査定額の、3つの場面です。口コミで目立つ不満を、自分の体と見積書で確かめておくと、後悔が減ります。


試乗で確かめる3点
- アイドリング時の振動:停車してエンジンがかかっている間の体感
- 加速感:坂道や合流で、最高出力87kW・最大トルク142N・mに不足を感じないか
- リアのプライバシーガラス:後席に座って、外からの見え方と日差しの入り方
口コミに出た不満は、試乗で自分の体で確かめるのがいちばん確実です。後席と荷室の広さも、同じ試乗で見ておくとよいでしょう。
見積もりで確かめる2点
- 同じタイプ・同じ色・同じ条件で、2社から見積書を取る
- 確定費用78,570円と自動車税の月割(11月登録なら10,100円)以外の諸費用とオプションを、別の行で書いてもらう
同じ条件で比べると、値引きとオプションの差が見えやすくなります。値引きの目安はWR-Vの値引き相場|価格.com16件の本体平均19.4万円と最高45万円の条件にまとめました。
手放すときの後悔を減らす。リセールと査定
売るときの後悔も気になりますよね。月刊自家用車WEBのリセール評価は「B−」で、カーセンサーの中古車平均価格は約234万円です(月刊自家用車WEB、カーセンサー)。ただし、色別や年式別の残価率は公開されておらず、色によるリセールの差は書けません。
乗り換え元の車があるなら、下取りの前に買取の査定額を知っておくと、新車の値引きと下取りを分けて比べられます。実際の流れはMOTA買取りを利用したガチのレビューを読むと、つかみやすいでしょう。売却額を先に確かめておくだけで、乗り出し価格の見え方が変わります。
\ 乗り換え前に、愛車の査定額を確認 /
※最大20社がWebで入札し、やりとりは高額査定の上位3社だけ(MOTA公式・2026年11月3日確認)

買う前に試乗と見積もりと査定を済ませておけば、後悔はかなり減りそうです。順番を決めて動いてみます。
WR-Vの欠点・後悔でよく聞かれる質問と短い答え
WR-Vの欠点と後悔について、よく聞かれる質問を短くまとめました。数字は記事内の表と同じ値です。
- WR-Vの欠点は何ですか?
-
口コミで多いのは、燃費(評価3.09)、シートヒーターと電動パーキングブレーキが無いこと、内外装の仕上げ、リアのプライバシーガラスの薄さ、アイドリング時の振動です。満足度は4.13(29人)となっています。
- WR-Vを買って後悔するのは、どんな人ですか?
-
燃費を最優先する人、冬にシートヒーターを使いたい人、電動パーキングブレーキや4WDが必須の人です。いずれもメーカーの設定が無い、または選べない仕様なので、購入前の確認で防げます。
- WR-Vの実燃費は、どのくらいですか?
-
価格.comのレビューで燃費の数字を書いた購入者10人の申告では、街乗り・平均で11〜15km/L、高速や遠出で15〜17.7km/Lです。当サイトは中央値の13.5km/Lで試算しています。自己申告のため、目安として使ってください。カタログ値(WLTCモード)はXが16.4km/L、Z系が16.2km/Lです。
- WR-Vにシートヒーターは付けられますか?
-
どのタイプにも、メーカーの設定(標準装備・メーカーオプション)がありません。販売店用品の有無は確認できていないので、必要な場合は販売店に確かめてください。
- WR-Vにリコールはありますか?
-
2025年5月15日に、Xタイプ4,669台(前席シートバックの表皮材料)の届出があります。2026年10月22日のホンダ8車種のリコールに、WR-Vは入っていません。
- WR-Vにハイブリッドは設定されていますか?
-
設定されていません。1.5Lガソリン・FFのみです。ヴェゼル e:HEV X(FF)は3,039,300円で、WR-V Xとの差889,900円を燃料代だけで取り戻すには、約23万2,500km走る必要があります。
- WR-Vの欠点は、改良で直りましたか?
-
2025年3月の改良で和らいだのは、Z・Z+のインテリアの質感(ソフトパッド)です。燃費や出力、シートヒーター・電動パーキングブレーキが無いことは変わっていません。
- WR-Vで後悔しないために、タイプ選びで何を見ればよいですか?
-
Xは装備が8つ少なく、有償色は38,500円高です。ZはXより248,600円高く設定されています。必要な装備と色を先に決めてから選ぶと、後悔を減らせるでしょう。
まとめ|WR-Vの欠点は3段階に分ければ、後悔は選び方で減らせる
冒頭で、WR-Vの欠点は「燃費」「ない装備」「仕上げ」に集まり、後悔の多くは選び方で減らせると書きました。回収します。避けられる欠点は、Xの装備差、有償色、乗り出し価格の3つ。和らいだのはZ・Z+の質感。変わらないのは、燃費・出力・シートヒーター・電動パーキングブレーキでした。
調べていて印象に残ったのは、実燃費を13.5km/Lと想定しても、年1万kmの燃料代の増え方が22,267円で収まることでした。この金額を小さいと感じるか、大きいと感じるかが、WR-Vを選ぶかどうかの分かれ目になりそうです。
持ち帰りポイント
欠点は「避けられる・和らいだ・変わらない」の3段階。変わらないのは燃費・出力・シートヒーター・電動パーキングブレーキ。避けられる後悔は、タイプ・色・費用の確認で消せる。
次の一歩
試乗でアイドリング時の振動・加速・後席の見え方を確かめ、同じ条件で2社の見積書を取りましょう。乗り換え元の査定額も、同じ日に確認しておくと比べやすくなります。
\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /
※最大20社がWebで入札し、やりとりは高額査定の上位3社だけ(MOTA公式・2026年11月3日確認)
装備の違いは新型WR-Vのグレード比較2026|5タイプの価格差と装備で選ぶ判断表、見積書の読み方は新型WR-Vの見積もり2026|確定費用を足した乗り出し価格とオプション必要度マップ、燃費の試算はWR-Vの燃費は16.2〜16.4km/L|実燃費との乖離率と年間燃料費をグレード別に比較、口コミ全体はWR-Vの口コミ評判|満足度4.13を7項目に分解、燃費が最も低い理由、次の改良の噂は新型WR-Vのフルモデルチェンジ最新情報|いつ来る?次の改良と次期型を確定・噂・予想で仕分けにまとめました。
参考URL一覧
- ホンダ WR-V 公式タイプ比較
- ホンダ WR-V 主要装備表(公式PDF)
- ホンダ ニュースリリース(2025年3月6日)WR-V 一部改良
- Car Watch WR-V 一部改良の記事
- ホンダ リコール情報(2025年5月15日 WR-V)
- ホンダ リコール情報(2026年10月22日 8車種)
- 価格.com WR-V ユーザーレビュー
- 国土交通省 自動車燃費一覧
- トヨタ ヤリス クロス 公式グレード・価格
- ホンダ ヴェゼル 公式タイプ一覧
- カーセンサー WR-V 中古車相場
- 月刊自家用車WEB(Yahoo!ニュース配信)WR-V 値引き・リセール記事
- carview!(Yahoo!ニュース配信)WR-V 販売店への取材記事
- carview!(2026年10月18日)WR-V 販売店の声
- Honda公式・WR-V 商品サイト





