WR-Vの口コミ評判|満足度4.13を7項目に分解、燃費が最も低い理由

当ページのリンクには広告が含まれています。
ホンダ WR-V 口コミ・評判のアイキャッチ

WR-Vの口コミは、価格.comの満足度が4.13(29人)です。項目別では外装4.39と価格4.27が高く、燃費3.09が最も低い評価でした。価格は2,149,400円〜2,580,600円で、4WDやハイブリッドの設定はありません。

この記事は、WR-Vの口コミ評判を7項目の点数に分けて読み解く1本です。評価が割れる理由を、公式の装備表と燃費の数字で答え合わせしました。口コミの件数が少ないという限界も、正直に書いています。価格やタイプ全体の話はWR-V完全ガイド2026|5タイプの価格・燃費・税金・乗り出しの確定費用を1円単位で整理にまとめました。

この記事のポイント

  • 満足度は4.13(29人)。星4つ以上が76%で、評価の山は高い側にある
  • 価格は+0.42、燃費は−0.78。SUVカテゴリ平均との差は、この2項目の両端に集まる
  • 不満のうち、公式の資料で事実と確かめられたのは燃費・シートヒーター・電動パーキングブレーキの3つ
  • 累計67,277台に対して口コミは29件。約2,300台に1件の少数意見として読む

公開日:2026年11月4日 / 最終更新日:2026年11月4日

ベージュの背景に置かれたWR-Vの外観。斜め前から撮影
WR-Vの外観(Honda公式サイトの写真)。 写真:Honda

スポンサーリンク

>>MOTA一括査定やってみたら驚きの結果が出た<<

目次

WR-Vの口コミは満足度4.13|価格の高評価と燃費の低評価が両端

結論から書きます。価格.comの満足度は4.13(29人)で、項目別では外装4.39、価格4.27が高く、燃費3.09が最も低い評価です。7項目をSUVカテゴリ平均と並べると、価格が最も上、燃費が最も下に離れ、残りは平均の近くに並びます。

WR-Vの運転席まわり。ステアリングとナビ画面、エアコン吹き出し口が見える
WR-Vのインパネまわり(Honda公式サイトの写真)。 写真:Honda
WR-Vの口コミは満足度4.13|価格の高評価と燃費の低評価が両端。数字は価格.com WR-V(2024年モデル)のレビューの表示値です

29人が付けた4.13|星5つは45%、星1つは0%

まず、全体の形をつかみましょう。数字は価格.com WR-V(2024年モデル)のレビューの表示値です。

指標値
満足度(総合)4.13
レビュー件数29件
星の分布星5つ45%/星4つ31%/星3つ17%/星2つ7%/星1つ0%
クチコミ(掲示板)件数706件(2026年10月28日更新)
人気ランキング総合94位/SUV45位

星4つ以上の合計は76%、星2つ以下は7%で、星1つはゼロでした。評価の山は、はっきり高い側にあります。ただ、点数の中身は項目ごとにずいぶん表情が違うのです。

満足度4.13って高いのか低いのか、数字だけだと分かりにくいんですよね。項目ごとに分けると、急に景色が見えてきます。

7項目をSUVカテゴリ平均と並べたら、差が出たのは3つ

次の表は、WR-Vの7項目と、価格.comが示すSUVカテゴリ平均の差です。差は当サイトの引き算で、小数第2位までで比べました。満足度は29人の平均ですが、項目ごとの点は付けた人だけの平均です(燃費は23人。ほかの項目の人数はページに出ていません)。

項目WR-VSUVカテゴリ平均差
価格4.273.85+0.42
外装(エクステリア)4.394.32+0.07
乗り心地4.034.02+0.01
走行性能4.104.19−0.09
内装(インテリア)3.643.92−0.28
エンジン性能3.634.11−0.48
燃費3.093.87−0.78

平均を上回るのは価格・外装・乗り心地の3項目、下回るのは走行性能・内装・エンジン・燃費の4項目です。差が0.4を超えるのは、価格の+0.42、エンジンの−0.48、燃費の−0.78の3つでした。外装と乗り心地と走行性能は、平均とほぼ同じ水準と読めます。

同じ車の評価でも、「安さ」と「燃費」で正反対になるのが、WR-Vの口コミの特徴でしょう。次の章から、まず最大の開きを見せた燃費を計算で確かめます。

WR-Vの燃費は3.09でなぜ低い?カタログと実燃費のずれを計算

結論から書きます。燃費の3.09は、SUVカテゴリ平均の3.87より0.78低く、7項目で最大の開きです。カタログの16.4km/Lに対し、実燃費の申告は街乗り・平均で11〜15km/Lにとどまり、期待と現実のずれが点数に表れている可能性が高いと感じます。

街なかに停まるWR-Vを横から見た様子。背景に建物と歩く人が写る
WR-Vのサイドビュー(Honda公式サイトの写真)。 写真:Honda
WR-Vの燃費は3.09でなぜ低い?カタログと実燃費のずれを計算。市街地中心の人と高速中心の人では、年間の燃料代に4万円ほどの開きが生まれます

カタログ16.4km/Lと実燃費13.5km/Lの差は−17.7%

WLTCモード燃費は、Xが16.4km/L、Z・Z+・BLACK STYLEが16.2km/Lです(国土交通省審査値)。実燃費はこの数字より下に寄る、という報告が目立ちます。

価格.comのレビュー29件(2026年11月4日確認)のうち、燃費の数字を書いた購入者10人の申告は、街乗り・平均で11〜15km/L、高速・遠出で15〜17.7km/Lでした。試乗の7件は、街乗り10〜15km/L、郊外・高速15〜18km/Lです。10人が書いた15個の数字の中央値は13.5km/Lで、これを想定に置くとカタログとの差は−17.7%になります(当サイト算出。自己申告なので統計ではありません)。

走り方ごとの燃料代を、Xで年1万kmとして並べました。試算の単価はレギュラー170円/Lです(資源エネルギー庁の石油製品価格調査)。

走り方(X)燃費年1万kmの燃料代
市街地モード12.4km/L137,097円
実燃費の想定(購入者の申告の中央値)13.5km/L125,926円
WLTC総合16.4km/L103,659円
郊外モード17.4km/L97,701円
高速モード18.2km/L93,407円

市街地中心の人と高速中心の人では、年間の燃料代に4万円ほどの開きが生まれます。口コミの燃費評価がばらつくのは、乗り方の違いが大きいからかもしれません。

カタログの数字を信じて買って、街乗りで11km台だったらがっかりしますよね。期待値の置き方が、点数を決めている気がします。

同じガソリンのヤリス クロスと並べると、燃費は見劣りする

比較の相手を置くと、位置が分かります。トヨタ ヤリス クロスのガソリンX(2WD)は2,126,300円で、WR-V Xより23,100円安く、WLTCモード燃費は18.9km/Lです。

年1万kmの燃料代は、ヤリス クロスのガソリンXが89,947円、WR-V Xが103,659円で、13,712円の差がつきます。SUVカテゴリには、ハイブリッド車も並ぶでしょう。平均との差が−0.78まで開くのは、そのためでもあるはずです(当サイトの見立て)。

燃費の低さは、税金の扱いにもつながっている

WR-Vは2030年度燃費基準の達成率がXで63%、Z系で62%にとどまり、エコカー減税の対象外です。新車登録時の重量税は、減税なしの36,900円がかかります。

Xの63%と、燃費の多段階評価の★1(5段階中)は、国土交通省の自動車燃費一覧のXの行に載っています。Z系の行は一覧に無いため、62%は車両重量1,230kgの基準値から当サイトが計算した値です。市街地・郊外・高速の各モードの燃費は、ホンダ公式の環境仕様の数字を使いました。減税のラインはホンダ公式のエコカー減税ページで確かめられます。口コミの「燃費が弱い」という声は、感覚だけでなく公式の数字とも重なっているのです。

実燃費の伸ばし方や年間の燃料代の詳細はWR-Vの燃費は16.2〜16.4km/L|実燃費との乖離率と年間燃料費をグレード別に比較で、費用の組み立て全体はWR-V完全ガイド2026|5タイプの価格・燃費・税金・乗り出しの確定費用を1円単位で整理で扱っています。

価格4.27が満足度を押し上げた|WR-Vは安さだけで選ばれていない

結論から書きます。価格の4.27は、SUVカテゴリ平均の3.85を0.42上回る、7項目で最大のプラス幅です。ただ、WR-Vはもう最安ではありません。荷室や室内の広さが「この値段なら十分」という納得を作っていると、口コミから読み取れます。

WR-Vの前席と後席を、運転席側から見た室内の様子
WR-Vの室内(Honda公式サイトの写真)。 写真:Honda
価格4.27が満足度を押し上げた|WR-Vは安さだけで選ばれていない。広さの評価には、数字の裏づけがある

価格は2,149,400円〜2,580,600円、評価は平均より0.42高い

価格は2,149,400円〜2,580,600円です。5タイプすべてがFFの1.5Lガソリン・CVTで、ホンダ公式のタイプ一覧の価格は、Xが2,149,400円、Z+ 特別仕様車BLACK STYLEが2,580,600円となっています。

前の章で触れたとおり、ヤリス クロスのガソリンXのほうが23,100円安い状況です。それでも価格の評価が平均を上回るのは、金額の低さだけが理由ではないのでしょう。

頻出する褒め言葉と、公式の数字で確かめられること

価格.comのレビューで目立つ肯定は、荷室の広さ、後席の広さと後席エアコン吹き出し口、視界の良さ、価格に対する見た目の押し出し、静粛性(ロードノイズ)でした。このうち公式の数字で確かめられるものを、右の列に並べます。

口コミの褒め言葉公式の数字で確かめられること
荷室の広さ荷室容量458L(VDA方式・5名乗車時・床下収納を除く)/荷室長840mm(5名乗車時)・2,181mm(2名乗車時)
室内・後席の広さ客室内寸法の長さ1,945mm(X)・1,955mm(Z以上)、幅1,460mm、高さ1,280mm
価格に対する見た目の押し出し全長4,325mm×全幅1,790mm×全高1,650mm、最低地上高195mm
視界の良さ・静粛性公式の数字では確かめられない(実車の確認が必要)

寸法と荷室の数字は、ホンダ公式の装備・室内空間と公式の主要諸元表に載っています。広さの評価には、数字の裏づけがあると言えそうです。視界と静粛性は感覚の領域なので、試乗で自分の耳と目で確かめたい項目になります。

最安ではなくなっても残る、WR-Vの価格の立ち位置

同じ1.5Lガソリンのヴェゼルのガソリン車(G)は4WDのみの設定で、2,777,500円です。WR-V Xとの差は628,100円で、FFでよければ62万円以上安く手に入ります(ホンダ公式 VEZEL タイプ一覧・当サイトの引き算)。

最安ではないけれど、広さの割に手が届く。口コミの価格評価は、そんな立ち位置への納得感だと思います。タイプごとの差額は新型WR-Vのグレード比較2026|5タイプの価格差と装備で選ぶ判断表で整理しました。

安いから満足、というより「この広さでこの値段なら十分」という感覚なのですね。広さの数字を見ると納得できます。

乗り換えなら、いまの車の売却額も予算の一部になります。

\ いまの車の価値を、先に無料で確認 /

※最大20社がWebで入札し、やりとりは高額査定の上位3社だけ(MOTA公式・2026年11月3日確認)

「シートヒーターがない」は本当?口コミの不満を公式で答え合わせ

結論から書きます。口コミで頻出する不満のうち、公式の資料で確かめられるのは、燃費・シートヒーター・電動パーキングブレーキの3つで、いずれも事実でした。内外装の仕上げやアイドリング時の振動は、公式の数字では確かめられません。

WR-Vの前席と運転席まわりを、斜め後ろから見た様子
WR-Vの前席まわり(Honda公式サイトの写真)。 写真:Honda
「シートヒーターがない」は本当?口コミの不満を公式で答え合わせ。寒い地域に住む人や、冬の朝が早い人にとって、シートヒーターの有無は小さくない差です

公式の資料で事実と確かめられた3つの不満

【確定】WR-Vには4WDとハイブリッドの設定が無く、シートヒーターと電動パーキングブレーキはどのタイプにもメーカーの設定(標準装備・メーカーオプション)がありません。口コミの不満を、ホンダ公式の主要装備表と照らしました。

口コミの不満公式の資料結果
燃費が弱い2030年度燃費基準の達成率62〜63%・Xの燃費の多段階評価は★1(国土交通省)事実
シートヒーターがない全タイプに設定なし(メーカーオプションも無し)事実
電動パーキングブレーキがない全タイプに設定なし(ブレーキホールドも無し)事実

寒い地域に住む人や、冬の朝が早い人にとって、シートヒーターの有無は小さくない差です。購入後に付けられるかどうかは、販売店用品の扱いを含めて、見積もりの段階で確認しておきたいところ。

公式の数字では確かめられない3つの声

もう3つ、頻出する不満があります。リアのプライバシーガラスが薄いこと、内外装の仕上げの粗さ、アイドリング時の振動です。

どれも公式の資料には数値がなく、体感に左右されるため、事実か否かは断定できません。この3つは、試乗で自分の感覚と合うかを確かめる項目にしましょう。内装の質感の違いはWR-Vの内装|X・Z・Z+の質感の差と荷室・シートの実際に詳しく書きました。

口コミの頻出不満に挙がっていない「ない」装備

価格.comの頻出不満に挙がっていなくても、主要装備表で全タイプに設定が無いものがあります。ブラインドスポットインフォメーション(後側方検知)、パワーテールゲート、スペアタイヤの3つです。スペアタイヤは応急パンク修理キットのみで、ジャッキなどの工具も付きません。

口コミに出てこないから問題が無い、とは言い切れないでしょう。長距離を走る人や、荷物の積み下ろしが多い人は、先に確かめておくと安心です。後悔しやすい点の全体像は新型WR-Vの欠点・後悔ポイント2026|口コミで多い不満と避け方にまとめています。

口コミで見かけた不満が、公式の表で「ない」と確認できると、逆に覚悟が決まりますね。試乗で確かめる項目が絞れました。

WR-Vの口コミは累計67,277台に29件|点数の限界を知る

結論から書きます。自販連の集計で、2024年3月から2026年9月までのWR-Vの累計は67,277台です。価格.comのレビューは29件なので、約2,300台に1件の割合になります。4.13は、少数の意見の平均だと考えるのが誠実でしょう。

WR-Vの運転席でステアリングを握る女性。笑顔で前方を見ている
WR-Vの運転席(Honda公式サイトの写真)。 写真:Honda
WR-Vの口コミは累計67,277台に29件|点数の限界を知る。自販連の集計で、2024年3月から2026年9月までのWR-Vの累計は67,277台です

67,277台に29件、掲示板706件はどう使う?

台数は自販連のブランド通称名別順位から、年ごとの合計を足しました(2024年は3〜12月分)。

期間販売台数
2024年(3〜12月)30,339台
2025年(1〜12月)27,024台
2026年(1〜9月)9,914台
累計67,277台
価格.comのレビュー29件(約2,300台に1件)
価格.comのクチコミ(掲示板)706件

掲示板の706件は、点数ではなく話題の傾向を見るための材料です。レビュー29件と掲示板706件は、役割が違います。数字の根拠にできるのは、評価項目が揃ったレビューのほうです。

星5つは約13人、星2つは約2人という少数の世界

29人に星の割合をかけると、星5つは約13人、星4つは約9人、星3つは約4人、星2つは約2人です(四捨五入の関係で合計は一致しません)。たった2人の意見でも、7%という数字になって見えてきます。

買っていない人の声は入らず、購入直後の満足が高めに出ることもあります。口コミの点数は、傾向を知るヒントとして使い、最後は自分の試乗で決めるのがよさそうです。

他のサイトの点数と並べて比べてよいか

carview!の車種ページには、4.5(127件)の表示もあります。ただ、評価の尺度や集計の対象が価格.comと同じとは確認できません。

そのため、2つの点数を並べて優劣をつけることはしません。また、carview!とみんカラは同じ会社の運営なので、両方の口コミを独立した2つとは数えません(価格.comは別の会社の運営です)。カーセンサーのクチコミは、0件でした。

WR-Vは誰に向く?口コミの7項目から条件別に判定

結論から書きます。価格と荷室を重く見る人には、WR-Vの口コミは追い風です。燃費とシートヒーター、4WDを重く見る人には、向かい風になります。条件別に判定しました。

後ろのドアを開けたWR-Vの荷室で、荷物を積む女性。キャンプ道具が並ぶ
WR-Vの荷室の積載例(Honda公式サイトの写真)(シート色は現在のタイプと異なる場合があります)。 写真:Honda
WR-Vは誰に向く?口コミの7項目から条件別に判定。当てはまる行が「向く」に多ければ、WR-Vの口コミは参考になります

向く人・向かない人の判定表

あなたの条件判定根拠
初期費用を抑えたい向く価格4.27・2,149,400円から
荷室と室内の広さを重視向く荷室458L・客室内寸法1,945〜1,955mm
年間走行が多く、燃料代を重視向かない燃費3.09・年1万kmで約10万〜13万円
冬の朝のシートヒーターが必須向かない全タイプに設定なし
雪道や悪路で4WDが必要向かない全タイプFFのみ
電動パーキングブレーキや後側方検知が必須向かない全タイプに設定なし

当てはまる行が「向く」に多ければ、WR-Vの口コミは参考になります。「向かない」が1つでも決定的なら、他の車を検討する価値があるでしょう。

販売店の声|ハイブリッドが無いことでヴェゼルへ切り替える例

【噂】★2:carview!の2026年10月18日の記事で、販売店の担当者が、ハイブリッドが無いことでヴェゼルへ切り替えるお客さんがいると話しています(carview!の販売店取材)。担当者1人の談話なので、★は2にとどめました。

ヴェゼルのe:HEV X(FF)は3,039,300円で、WR-V Xとの差は889,900円です。この差を燃料代の差だけで取り戻すには約23万2,500km走る必要があります(当サイト算出・レギュラー170円/L・WLTCモード燃費)。年1万kmなら、23年かかる計算です。

決まらないときは、3つの順番で絞る

迷ったときは、次の順で確かめましょう。1つ目は、年間走行距離から燃料代の許容を決めること。2つ目は、シートヒーターと4WDが本当に要るか。3つ目は、試乗で視界・静粛性・仕上げを自分の感覚で見ることです。

いま乗っている車の下取りが決まっていると、予算の組み立ては変わります。ディーラー下取りと買取の比較はMOTA買取りを利用したガチのレビューに、実際の流れを書きました。

\ 予算を決める前に、いまの車の価値を確認 /

※最大20社がWebで入札し、やりとりは高額査定の上位3社だけ(MOTA公式・2026年11月3日確認)

値引きの目安はWR-Vの値引き相場|価格.com16件の本体平均19.4万円と最高45万円の条件にまとめています。

向く・向かないを表にしてもらうと、自分の条件がはっきりしますね。燃費と4WDだけは先に決めておきます。

WR-Vの口コミ評判でよくある質問と短い答え

WR-Vの口コミ評判は良いですか?

価格.comの満足度は4.13(29人)で、項目別では外装4.39、価格4.27が高く、燃費3.09が最も低い評価です。星4つ以上が76%で、評価の山は高い側にあります。

WR-Vの口コミで、いちばん評価が低い項目は何ですか?

燃費の3.09です。SUVカテゴリ平均の3.87より0.78低く、7項目で最大の開きになっています。

WR-Vの口コミで多い不満は何ですか?

燃費、シートヒーターがない、電動パーキングブレーキがない、リアのプライバシーガラスが薄い、内外装の仕上げの粗さ、アイドリング時の振動が目立ちます。公式の資料で事実と確かめられたのは、前の3つです。

WR-Vの口コミで報告されている実燃費はどれくらいですか?

価格.comのレビューで燃費の数字を書いた購入者10人の申告は、街乗り・平均で11〜15km/L、高速・遠出で15〜17.7km/Lです。カタログ値のWLTCモード燃費は、Xが16.4km/L、Z・Z+・BLACK STYLEが16.2km/Lという値。

WR-Vの口コミ件数は少ないのですか?

価格.comのレビューは29件で、掲示板は706件です。累計67,277台に対して約2,300台に1件の割合なので、点数は少数の意見の平均として読むのが安全でしょう。

WR-Vにシートヒーターはありますか?

どのタイプにもメーカーの設定(標準装備・メーカーオプション)がありません。電動パーキングブレーキも同じで、全タイプに設定がない状態です。

WR-Vの評判を見てヴェゼルと迷っています。どう決めればいいですか?

ヴェゼルのe:HEV X(FF)は3,039,300円で、WR-V Xとの差は889,900円です。燃料代の差だけで取り戻すには約23万2,500km走る必要があり、年間走行距離が長い人ほどヴェゼルの価値は上がります。

WR-Vの口コミは新車を買った人の声ですか?

価格.comのレビューには、オーナーの声のほか試乗の感想も含まれます。2026年10月30日に追加された新しいレビューは試乗のものでした。

まとめ:WR-Vの口コミは価格と燃費が両端、少数意見として読む

WR-Vの口コミは、価格4.27の高評価と燃費3.09の低評価が両端にあります。公式の資料で事実と確かめられた不満は、燃費・シートヒーター・電動パーキングブレーキの3つ。累計67,277台に29件という件数の限界も、頭に置いておきたい点です。

向くのは、初期費用と広さを重く見る人で、燃料代や冬の快適装備、4WDを重く見る人には向かい風になります。迷うなら、年間走行距離から決めるのがおすすめです。

持ち帰りポイント
満足度4.13は少数意見の平均。事実と確かめられた不満は3つ。決め手は年間走行距離とシートヒーターの要不要。

次の一歩
試乗で、視界・静粛性・仕上げを自分の感覚で確かめてください。あわせて、いまの車の査定額も確認しておくと、予算の幅が決まります。

費用とタイプの全体像はWR-V完全ガイド2026|5タイプの価格・燃費・税金・乗り出しの確定費用を1円単位で整理、内装の違いはWR-Vの内装|X・Z・Z+の質感の差と荷室・シートの実際、不満の詳細は新型WR-Vの欠点・後悔ポイント2026|口コミで多い不満と避け方、燃費の中身はWR-Vの燃費は16.2〜16.4km/L|実燃費との乖離率と年間燃料費をグレード別に比較へどうぞ。

参考URL一覧

>>MOTA一括査定やってみたら驚きの結果が出た<<

スポンサーリンク

おすすめ記事一覧

ASIA CARS 株式会社
第431080053623号 埼玉県公安委員会

\ 東京&埼玉エリアでの【高額】買い取り査定ならお任せください/

【監修】ASIA CARS 株式会社
ASIACARS株式会社では10年以上クルマ販売の最前線で培った知識を活かし、お客様に後悔のないクルマ選びを提案させて頂いています。お車の買取から、お客様のライフスタイルに沿ったクルマ選びのお力になれたら幸いです。
ホンダ WR-V 口コミ・評判のアイキャッチ

この記事が気に入ったら
いいねしてね!

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
目次