ミニキャブEVのマイナーチェンジ(一部改良)で何が変わった?5点の変更と110,000円の値上げ、補助金の注意点【2026年】

当ページのリンクには広告が含まれています。
三菱 ミニキャブ EV マイナーチェンジのアイキャッチ

ミニキャブEVの最新のマイナーチェンジ(一部改良)は、2026年9月17日に行われました。2023年12月21日の発売から約2年9か月で、当サイトが確認できた範囲では、急速充電機能付の仕様追加を除いて初めての商品改良になります。変わったのは、車載通信機[TCU]のメーカーオプション設定、夜間の歩行者・自転車を検知するFCM、静止歩行者に対応した誤発進抑制、標識認識[TSR]、USBのType-C×2口化の5点で、全4仕様が一律110,000円値上がりしました。

改良のあとで効いてきたのは補助金です。国のCEV補助金は、2027年(令和9年)1月1日以降の登録分から574,000円が454,000円に下がります(120,000円減)。ただし、受付終了の見込みは2026年12月上旬〜下旬と公表されており、見込みどおりに終われば、年明けの登録は454,000円ではなく補助金なしの可能性が高い状況にあります。454,000円が受けられるのは、予算が残った場合の2027年1月1日〜2月1日の登録だけです。いま注文すると工場出荷は12月上旬〜2027年1月上旬が目安なので、年内の登録を狙う自家用なら、販売店の未登録在庫で登録日を確定させるのが第一の手でしょう。改良の中身は三菱自動車のニュースリリース、補助額は次世代自動車振興センターのお知らせで確認できます。

この記事のポイント

  • 改良は5点。航続180km・電池20.0kWh・127Wh/kmは変わらない
  • 全4仕様が一律110,000円の値上げ。2シーターは2,541,000円
  • 補助金は2027年1月1日以降の登録で574,000円から454,000円に。ただし受付終了は12月上旬〜下旬の見込みで、年明けは補助金なしの可能性が高い
  • 同日に法人向けの車両運行サポートサービスの提供開始が発表された。月額1,210円(税込)/台
  • 改良度スコアは100点満点で39点。安全は強化、電費と航続は手つかず
  • 事業用(黒ナンバー)は環境省の補助で、窓口も期限も自家用と別

速報(11月4日更新)

  • 2026年10月21日【確定】経済産業省がCEV補助金の補助額の見直しを発表しました。補助対象車両一覧(2026年11月2日現在)では、ミニキャブEVの全4仕様が2026年12月31日までの登録で574,000円、2027年1月1日以降の登録で454,000円(120,000円減)と確認できます(先着順で、予算が残る場合に限ります。次世代自動車振興センター)。三菱の車種サイトは、11月4日の時点で574,000円の表示のままです。
  • 2026年9月17日【確定】三菱自動車がミニキャブEVを一部改良しました。TCUのメーカーオプション設定、夜間のFCM、誤発進抑制の静止歩行者対応、TSR、USB Type-C×2口化の5点で、価格は全4仕様一律110,000円の値上げです(三菱自動車 ニュースリリース)。
  • 2026年9月17日【確定】同じ日に、法人向けの「車両運行サポートサービス」の提供開始が発表されました。対象は改良後のTCU搭載車で、利用料は月額1,210円(税込)/台です(三菱自動車 ニュースリリース)。

この記事では、5点の改良と価格の変化、補助金の見直し、法人・個人事業主の判断軸までをまとめます。三菱自動車の日本向けニュースリリースに、ミニキャブEVの新しい改良・特別仕様車・価格改定の発表は、9月17日以降ありません。

公開日:2026年11月4日 / 最終更新日:2026年11月4日

急速充電器にケーブルをつないだ白いミニキャブEVの斜め前。左に荷物を載せた台車が置かれている
急速充電中のミニキャブEV(メーカー公表写真)。 写真:三菱自動車

スポンサーリンク

>>MOTA一括査定やってみたら驚きの結果が出た<<

目次

ミニキャブEVの改良は5点|走りは変わらず、価格は全4仕様が110,000円高い

変わったのは安全装備とコネクティッドで、走行性能・航続距離・電池には手が入っていません。価格は全4仕様が一律110,000円上がり、2シーターは2,541,000円、いちばん高い4シーター急速充電機能付は2,651,000円です。

ミニキャブEVの改良は5点|走りは変わらず、価格は全4仕様が110,000円高い。改良前の4シーター急速充電機能付と、改良後の2シーターが、同じ2,541,000円になりました
リヤゲートを開けたミニキャブEVの荷室に、赤い酒瓶ケースを積み込む男性。宿場町の風景
荷室に酒瓶ケースを積むミニキャブEV(メーカー公表写真)。最大積載量350kgは改良後も同じです。 写真:三菱自動車

改良前後の差分表|変わったのは「安全」と「つながる」

公式リリースが挙げた変更点を、方向つきで整理しました。追加・強化が4つ、変更が1つで、価格は負担増の側です。走行性能・航続・電池に関わる変更は1つもありません。

区分変更内容方向
コネクティッド車両運行サポートサービス対応の車載通信機[TCU]をメーカーオプションで新設定追加
予防安全衝突被害軽減ブレーキ[FCM]の検知対象を夜間の歩行者・自転車まで拡大強化
予防安全誤発進抑制機能(前進時)が静止歩行者の検知に対応強化
予防安全標識認識システム[TSR]を採用(一時停止・進入禁止。最高速度標識は除く)追加
利便装備充電用USBポート(メーカーオプション)をType-A+Type-CからType-C×2口へ変更
価格全4仕様で110,000円の値上げ(税抜100,000円)負担増

全4仕様の価格|上げ幅は一律110,000円

仕様による上げ幅の違いはありません。改良前の4シーター急速充電機能付と、改良後の2シーターが、同じ2,541,000円になりました。中古車や在庫車の見積書を見るときは、金額だけで仕様を判断しないよう気を付けたいところです。改良後の価格は三菱自動車のグレードページで確認できます。

仕様改良前(2026年9月まで)改良後差額
2シーター2,431,000円2,541,000円+110,000円
2シーター(急速充電機能付)2,486,000円2,596,000円+110,000円
4シーター2,486,000円2,596,000円+110,000円
4シーター(急速充電機能付)2,541,000円2,651,000円+110,000円

仕様ごとの補助金込みの実質価格は、後ろの補助金の章で表にしています。

変わらなかった数字|180km・127Wh/km・20.0kWh

主要諸元表を改良前の記録と照らすと、一充電走行距離180km(WLTC)、交流電力量消費率127Wh/km、駆動用バッテリー20.0kWh、最大積載量350kgは、すべて同じでした。「改良で航続距離が伸びた」を期待して待っていた人には、答えはノーです。電池と走りは手つかずで、安全と運行管理に絞った改良だったといえます。

電池と走りは据え置き、安全と通信に絞った改良です

ミニキャブEVの安全装備とTCU|夜間FCM・TSR・月額1,210円

安全装備の強化は「夜」と「止まっている人」への対応に絞られ、TCUは単体では選べないセット専用です。同じ日に提供開始が発表された車両運行サポートサービスは、法人向けで月額1,210円(税込)/台でした。

ミニキャブEVの安全装備とTCU|夜間FCM・TSR・月額1,210円。TCUだけを付けたい場合でも、最低でセット1の96,250円(2シーター)がかかります
工事現場で、ミニキャブEVが前方の作業員と先行車を検知する範囲を水色の立体で表したイメージ
前方の人や車を検知するイメージ(メーカー公表写真・イメージ図)。 写真:三菱自動車

安全装備の強化は「夜」と「止まっている人」

三菱e-Assistの強化点は、検知が難しい場面への対応です。FCMは夜間の歩行者と自転車まで対象を広げ、誤発進抑制(前進時)は止まって立っている歩行者にも反応するようになりました。宅配のように住宅街で停車と発進を繰り返す使い方では、どちらも出番が多い場面ですよね。

標識認識[TSR]は、フロントガラス上部のカメラで一時停止標識と進入禁止標識を認識し、メーターパネル内に表示します。三菱自動車の主要装備には「最高速度標識は除く」と明記されており、制限速度の表示機能ではありません。速度標識が出ない点だけは、買う前に知っておきたいところです。

TCUは単体で選べない|セット1の差額は35,200円

新設定のTCUは、キーレスエントリー(プレ空調スターター機能付)・プライバシーガラス・リヤアンダーミラー・USB(Type-C×2)と一緒の「セット1」でしか付けられません。TCUを含まない「セット2」との差は、2シーターも4シーターも35,200円(税抜32,000円)です(当サイト算出。価格は主要装備表PDF)。

メーカーオプション2シーター4シーター中身
セット1(TCU付)96,250円79,750円キーレス・プライバシーガラス・リヤアンダーミラー・USB Type-C×2口に、TCUを加えたセット
セット2(TCUなし)61,050円44,550円TCU以外は同じ内容。USBはType-C×2口に変更
差額(TCUの実質価格)35,200円35,200円当サイト算出

TCUだけを付けたい場合でも、最低でセット1の96,250円(2シーター)がかかります。2シーターでシルバーを選ぶ場合は、改良前から61,050円分のセット(いまのセット2と同額)の装着が必須で、1択でした。改良後はTCU付のセット1も選べる2択になっています(三菱自動車のグレードページの注*3)。

車両運行サポートサービスは月額1,210円|対象は法人

同日のニュースリリースによると、サービスの対象は「法人のお客様」で、対象車両は2026年9月改良以降のミニキャブEVでTCUを搭載した車です。管理者向けには車両位置の把握・稼働実績表示・運行実績出力、ドライバー向けにはリモートエアコン・リモート充電・リモートドアロック/アンロック・SOSコールなどが用意されています。利用料金は月額1,210円(税込)/台。対象車種は順次拡大する予定とされ、サービス内容は予告なく変わる場合があると注記されています。

個人事業主が契約できるかどうかは、リリースに記載がありません。三菱の問い合わせフォームで確かめるのが確実です。

TCUの費用は、本体の差額と月額の合計で見ます

ミニキャブEVの改良度スコア|100点満点で39点だった

改良度スコアは39点で、安全は評価できる一方、電費と航続は手つかずで、値上げに対する見返りは小さめでした。採点は当サイトの判断で、三菱自動車による評価ではありません。

ミニキャブEVの改良度スコア|100点満点で39点だった。採点は当サイトの判断で、三菱自動車による評価ではありません
ミニキャブEVの運転席から見た並木道。前方の路肩にバンと台車で荷物を運ぶ人が見える
ミニキャブEVの運転席からの眺め(メーカー公表写真)。 写真:三菱自動車

採点ルールは先に開示|物差しが見えない点数は信用できない

軽商用EVの購入者が重視する5項目に配点し、公式資料で確認できた変化だけを加点・減点しました。配点は安全30点・装備と利便20点・電費と航続20点・価格20点・選択肢の広さ10点です。価格は、値上げ率0%を20点とし、1%上がるごとに3.5点を引きます。2シーターは110,000円÷2,431,000円で約4.5%の値上げなので、15.75点を引いて四捨五入し、4点にしました。選択肢の広さは、選べる仕様やオプションが増えた分を加点し、選べなくなった分を減点します。試乗の体感や改良後の実走データは、採点に含めていません。改良後の車のオーナーレビューが、大手ポータルでまだ確認できないためです。

スコア表|合計39点、価格は値上げ率から換算

項目(配点)得点根拠
安全(30)18FCMの夜間歩行者・自転車対応、誤発進抑制の静止歩行者対応、TSR採用。最高速度標識は非対応で、ACCなどの追加もない
装備と利便(20)10TCUと運行サポートサービス(月額1,210円)、USBのType-C化。TCUはセット専用で単体選択不可
電費と航続(20)0180km・127Wh/km・20.0kWhとも変化なし
価格(20)4全仕様110,000円高(2シーターで約4.5%)。20点−15.75点≒4点。補助金574,000円は改良の時点では据え置き
選択肢の広さ(10)7TCU付のセット1を新設定。2シーターのシルバーはセット装着が改良前から必須で、TCU付も選べる2択になったため減点なし
合計(100)39安全18+装備10+電費0+価格4+選択肢7

39点は「悪い改良」という意味ではありません。夜も走る使い方で安全に価値を感じる人には満足度が高く、価格を最優先する人には割高感が残る改良だと読むのが正確です。

このスコアの限界|2027年の補助金見直しは入れていません

補助金が120,000円減るのは国の制度の見直しで、車の改良ではないため、スコアの価格軸には入れていません。補助金込みの実質価格は、次の章で別に計算します。口コミの不満TOP5は、今回の改良で正面から解消されたものがありませんでした。みんカラ(4件)と価格.com(2件)という少数のレビュー(2026年10月18日確認)から見えた不満は、充電の受入制限・雨天の騒音・冬の航続低下・内装の古さ・価格の5つです。件数が少ないため、傾向をつかむ材料にとどめてください。

ミニキャブEVの補助金は2027年から120,000円減|登録時期別の実質価格

2027年1月1日以降の登録分は、補助額が574,000円から454,000円に下がります。ただし受付終了の見込みは12月上旬〜下旬で、見込みどおりなら年明けの登録は補助金なしの可能性が高く、454,000円が使えるのは予算が残った場合の2027年1月1日〜2月1日の登録だけ。2シーターの実質価格は、2026年中の登録なら1,967,000円、予算が残る場合の2027年登録なら2,087,000円、補助金なしなら2,541,000円です。

ミニキャブEVの補助金は2027年から120,000円減|登録時期別の実質価格。補助金なしなら、改良前の実質価格より684,000円高い2,541,000円です
坂道を走る白いミニキャブEVの側面。ドアにEVのロゴとプラグのマーク
坂道を走るミニキャブEV(メーカー公表写真)。 写真:三菱自動車

補助額の見直し|574,000円が454,000円になる

経済産業省が10月21日に補助額の見直しを発表し、次世代自動車振興センターのお知らせで、2027年(令和9年)1月1日以降の登録(届出)分の補助額が案内されました。11月2日現在の補助対象車両一覧で確かめると、ミニキャブEVは全4仕様が574,000円から454,000円へ下がります。三菱の車種サイトは、まだ574,000円の表示です。見積書で補助額を見るときは、登録日がどちらの期間かを必ず確認してください。

仕様改良前の実質(574,000円差引)改良後・2026年12月31日までに登録2027年1月1日〜2月1日登録(予算が残る場合)
2シーター1,857,000円1,967,000円2,087,000円
2シーター(急速充電機能付)1,912,000円2,022,000円2,142,000円
4シーター1,912,000円2,022,000円2,142,000円
4シーター(急速充電機能付)1,967,000円2,077,000円2,197,000円

車両価格から補助額を引いた実質価格は、当サイトで算出しました。予算が残って2027年1月1日〜2月1日に登録できた場合の2シーターは、改良前の実質価格より230,000円(約12.4%)高くなる計算になります。補助金なしなら、改良前の実質価格より684,000円高い2,541,000円です。

いつまで間に合う? 受付終了の見込みと工場出荷の目処を並べる

補助金は、予算の上限に達した時点で受付が終わる仕組みです。10月9日に公表された申請受付終了の見込みは2026年12月上旬〜下旬で、最終期限は、補助対象の登録が2027年(令和9年)2月1日まで、交付申請書の受付が2月12日必着とされています。一方、三菱自動車の工場出荷時期の目処(10月1日更新)は、ミニキャブEVの2シーター・4シーターとも1〜2ヵ月程度です。

11月4日に注文した場合、単純に足し算すると工場出荷は12月上旬〜2027年1月上旬が目安になります(納車日ではなく、輸送と納車準備が別にかかります)。受付終了が12月中なら、いま注文しても2027年の登録分には補助金が残っていない可能性があります。その場合の2シーターは、補助金なしの2,541,000円です。

年内に登録したい自家用の第一の手は、販売店の未登録在庫(登録前の新車)で登録日を確定させることです。注文して工場出荷を待つ方法は、受付終了との競争になります。ただし、申請書の受付は事務局への到着日で先着順なので、登録日が年内でも、受付が先に終われば交付されません。登録したら、申請書を早めに出してください。

他の軽商用EVも同じ|6車種の補助額の変化

値引き交渉の前に、競合の事情も押さえておきたいところです。同じ一覧で見ると、軽商用EVは軒並み減額でした。減る額を小さいほうから並べると、スズキ eエブリイの118,000円、ミニキャブEVの120,000円、日産クリッパーEV・ホンダN-VAN e:・トヨタ ピクシス バンの122,000円(3車とも同額)、ダイハツ e-ハイゼット カーゴの143,000円の順に並びます。ミニキャブEVは小さいほうから2番目で、e-ハイゼット カーゴ以外の5車は118,000〜122,000円でほぼ横並びです。

車種〜2026年12月31日2027年1月1日〜減る額
三菱 ミニキャブEV574,000円454,000円−120,000円
日産 クリッパーEV(4シーター)580,000円458,000円−122,000円
ホンダ N-VAN e:580,000円458,000円−122,000円
トヨタ ピクシス バン(デラックス)580,000円458,000円−122,000円
スズキ eエブリイ568,000円450,000円−118,000円
ダイハツ e-ハイゼット カーゴ356,000円213,000円−143,000円

2シーターとN-VAN e: e:L4の実質価格差は、152,400円から154,400円で、ほぼ変わりません。e:L4の税抜定価2,454,000円に消費税10%をかけた2,699,400円から補助額を引いた値で、2026年中は2,119,400円、2027年(予算が残る場合)は2,241,400円です(当サイト算出)。減る額がほぼ横並びなので、車どうしの価格差は補助金の見直しではほとんど動きません。ダイハツ側の動きは、e-ハイゼット カーゴの改良点まとめ|11月2日に9インチ画面が選べるように、価格は132,000円で確認できます。スズキ側は、【2026年発売へ】スズキ新型eエブリイEVの全貌!価格・航続距離・内装を徹底解説!ライバルN-VAN e:と完全比較に車種の概要がありますが、公開日が古いため、価格や補助額は本記事の数字を優先してください。

ミニキャブEVの減額は、小さいほうから2番目です

法人・個人事業主のミニキャブEV選び|ナンバー区分・運行管理・充電で判断する

法人や個人事業主が買う場合は、ナンバー区分で補助金の窓口が変わり、運行管理のコストも別に見る必要があります。事業用の補助は環境省の制度で、受付が2027年1月15日まで続く点が自家用との違いです。

法人・個人事業主のミニキャブEV選び|ナンバー区分・運行管理・充電で判断する。事業用の補助は環境省の制度で、受付が2027年1月15日まで続く点が自家用との違いです
ドアを開けて花の鉢を積んだミニキャブEV。壁の充電器にケーブルがつながり、女性が花を整えている
花の配送に使うミニキャブEV(メーカー公表写真)。壁の充電器にケーブルをつないだ様子です。 写真:三菱自動車

自家用と事業用で、補助金の窓口が違う

三菱自動車の車種サイトの補助金表示は、自家用車と事業用車で分かれています。自家用車は経済産業省のCEV補助金、事業用車は環境省の補助金で、執行団体も別です。

区分補助金(執行団体)ミニキャブEVの額期限・状況
自家用車クリーンエネルギー自動車導入促進補助金(経済産業省・次世代自動車振興センター)2026年12月31日まで574,000円、2027年1月1日以降454,000円受付終了の見込みは12月上旬〜下旬
事業用車(営業用の黒ナンバー)脱炭素成長型経済構造移行推進対策費補助金(環境省・LEVO)最大848,000円(4シーター急速充電機能付の場合)受付は2027年1月15日まで。残額109.32億円(10月30日現在)

個人事業主でも、黒ナンバー(営業用)にしない自家用ナンバーの車は、CEV補助金の側です。LEVOの公募要領は、車両総重量2.5トン以下の車両を事業用のみの補助対象とし、2.5トン超は事業用・自家用ともに対象としています。ミニキャブEVの車両総重量は1,560〜1,590kg(三菱の主要諸元表)なので、LEVOの対象は黒ナンバーだけです。

LEVOの受付状況は、10月30日現在で申請1,321台・申請額65.68億円・残額109.32億円です。事業用は予算に余裕があり、受付期間も年明けの1月15日までなので、自家用ほど期限を気にしなくて済みます。10月21日の見直しは経済産業省のCEV補助金が対象で、環境省の事業用補助の見直しは発表されていません。

黒ナンバーは値引きすると補助額が減る|実質の得は3分の1

LEVOの公募要領のトラックの項は、車両購入費が値引きされる場合に補助額を減らすことがあるとし、電気自動車では値引額の3分の2を基準額から差し引くと定めています。たとえば100,000円値引きされると、補助額が約66,700円減り、実質の得は約33,300円です。黒ナンバーでは、値引き額よりも、補助額を減らさない条件づくりのほうが大切になります。ミニキャブEVへの当てはめは、申請前に執行団体へ確認してください。

4シーター急速充電機能付を、最大の848,000円で買えた場合の実質価格は、2,651,000円−848,000円で1,803,000円です(値引きなしの場合・当サイト算出)。

補助金を受けたあとの縛り|処分制限期間は3〜4年

補助金を受けた車には、処分制限期間(保有義務の期間)があります。CEV補助金の補助対象車両一覧では、ミニキャブEVの処分制限期間は自家用が4年、貸自動車業用が3年です。LEVOの公募要領は、運送事業用・貸自動車業用のトラックのうち最大積載量2トン以下を3年(法定耐用年数)としています。期間内に売却や名義変更で所有者(リースは使用者)を変えると、補助金の返還が必要になる場合がある点に注意。CEV補助金のFAQも、やむを得ず期間内に処分するときは、事前の手続きと補助金の返納が必要になる、とのことです。法人・個人事業主が数年で入れ替える運用をするなら、先に確認しておきたい条件になります。

運行管理コスト|TCUと月額で、5年に1台107,800円

運行管理を車両メーカーのサービスに寄せるなら、TCUの差額と月額利用料を合算して見ます。当サイトが公式の数字から試算しました。

項目金額根拠
TCUの実質価格(セット1−セット2)35,200円主要装備表のセット価格から当サイト算出
月額利用料(1台)1,210円(年14,520円)三菱自動車のリリース
5年(60か月)の月額合計72,600円1,210円×60か月
5年の合計(1台)107,800円35,200円+72,600円
10台を運用した場合の5年合計1,078,000円107,800円×10台

5年間の合計107,800円は、今回の車両の値上げ110,000円とほぼ同じ金額です。このサービスで削れる運行管理の工数や稼働率の改善は、会社ごとに違うため、金額に換算して書くことはしません。既存の運行管理システムとつなぐ車両データ連携(API連携)にも対応するとされていますが、料金は別途の案内になります。

充電まわり|急速充電機能付は55,000円差、航続は180km

急速充電機能付は、同じ座席数の標準仕様より55,000円高い設定です(2シーター2,541,000円→2,596,000円)。一充電走行距離はWLTCで180km、バッテリーは20.0kWhです。充電ケーブルを付けない選択で差し引ける額は、19,800円から16,500円に小さくなりました。得になる額が3,300円縮んだ形です(主要装備表PDF)。

事業用は、補助の窓口を先に決めてから見積もりを取ります

改良前の在庫車と中古車は選べる?|補助金の対象外になる境目

補助金の対象になるのは新車の初度登録だけです。改良前の新車在庫(未登録)なら110,000円安い可能性があり、登録済み未使用車や中古車は補助金を受けられません。

改良前の在庫車と中古車は選べる?|補助金の対象外になる境目。補助金の対象になるのは新車の初度登録だけです

改良前の新車在庫が残っていれば、110,000円安い可能性

販売店に改良前の新車在庫(未登録)があれば、改良前の価格で買える可能性があります。未登録の新車なら、初度登録の時期に応じた補助金の対象です。在庫の有無と価格は販売店ごとに違い、メーカーは在庫状況を公表していません。見積もりでは、車台の仕様(TSRの有無)と価格を必ずセットで確認してください。

登録済み未使用車・中古車は補助金の対象外

次世代自動車振興センターのFAQは、中古車をCEV補助金の対象外としています。carview!の中古車相場は、平均本体価格130.2万円・平均走行距離5,078kmでした。新車の実質1,967,000円(2026年中の登録の2シーター)と中古の130万円台を比べるなら、保証の残りと走行距離まで含めて判断するのが現実的です。

改良直後の動き|9月の販売(届出)は56台

全国軽自動車協会連合会の通称名別確報によると、通称名「ミニキャブ EV/ミーブ」の2026年9月の新車販売(届出)は56台で、前月は36台、前年同月は93台でした。2026年1〜9月の累計は1,729台で、前年同期(2,013台)の85.9%です。改良の効果で急に伸びた、という動きは数字からは見えません。

【予想】ミニキャブEVの次の改良|期待5点の答え合わせと買い時

改良の前に口コミや市場で期待されていた5点のうち、4つは外れ、1つ(電費表示)は未確認でした。次の改良の公式発表や報道はなく、待つ理由が薄いぶん、判断の軸は補助金の期限になります。

【予想】ミニキャブEVの次の改良|期待5点の答え合わせと買い時。改良の前に口コミや市場で期待されていた5点を、実際の改良と照らしました

改良前に期待されていた5点|4つは外れ、電費表示は未確認

改良の前に口コミや市場で期待されていた5点を、実際の改良と照らしました。4つは外れ、1つ(電費表示)は未確認です。三菱が選んだのは、口コミには出にくい法人の運行管理と安全の領域でした。

改良の前に期待されていた点実際の改良(2026年9月17日)判定
充電速度の改善記載なし外れ
4シーターへの1500W電源設定4シーターは引き続き設定なし外れ
フロントデザインの変更記載なし外れ
電費表示の追加記載なし未確認
バッテリー容量の拡大20.0kWhのまま外れ
(期待に入っていなかった)予防安全3点・TCU・USB-C想定外

電費表示は、公式発表に記載がないだけで、実車で確認できていません。そのため「未確認」としています。

独自予想|本命◎は「サービスと安全の拡張」

項目内容レーン出所時点
一部改良5点の一部改良。全4仕様が110,000円の値上げ【確定】三菱自動車のニュースリリース2026年9月17日
補助額2027年1月1日以降の登録は補助額が454,000円(574,000円から120,000円減)【確定】次世代自動車振興センターの補助対象車両一覧2026年11月2日現在
軽新型車の共同開発三菱は日産との軽新型車の共同開発を示し、協業モデルに「Kei-BEV」を挙げた【確定】三菱自動車の中長期ビジョン2026年5月29日
次の改良・次期型の報道該当する報道は大手・専門メディアに見つからず【噂】なし確認できず公開日時点
次の改良の方向(◎本命)次の改良は、サービスと安全の拡張が先で、電池・航続は据え置き【予想】当サイトの推論(根拠は下の表)公開日時点
Kei-BEV(▲大穴)Kei-BEVが商用でも出れば、後継の登場が早まる【予想】当サイトの推論。公式資料に区分の記載がなく、確度は低い公開日時点
販売店の施策(○対抗)補助額が下がるぶんを、販売店の条件や期間限定の施策で補う動きが出る【予想】当サイトの推論(改良の予想とは別枠)公開日時点

【噂】にあたる報道は、大手・専門メディアでは見つかりませんでした。公式に確かめられるのは、三菱が日産との軽新型車の共同開発・生産(ICE・BEV)を示し、協業モデルに「Kei-BEV」を挙げている点です(2026年5月29日の中長期ビジョン)。ミニキャブEVの後継かどうかは、公式資料に記載がありません。ここからは、公式の流れから立てた【予想】です。

予想中身根拠外れるとしたら
◎本命次の改良は、サービスと安全の拡張が先で、電池・航続は据え置き三菱がサービス対応車を増やす方針を示しており(9月17日のリリース)、今回の改良も安全とコネクティッドに絞られていた競合が航続や充電で大きく先行し、年次改良で対抗する場合
▲大穴日産と共同開発する軽BEV(Kei-BEV)が商用でも出て、後継の登場が早まる中長期ビジョンに協業モデルとして記載Kei-BEVが乗用車だけで、ミニキャブEVは現行のまま続く場合

改良とは別に|販売店の施策は○対抗の予想

改良の予想とは分けて、販売面の【予想】を置いておきます。○対抗は、補助額が120,000円減り、値上げ110,000円と重なるぶんを、販売店の条件や期間限定の施策で補う動きが出る、というものです。根拠は補助額の減少と値上げの重なりだけで、公式な告知はありません。外れるとしたら、三菱も販売店も価格面の施策を一切出さない場合です。

今買うか待つか|補助金の期限のほうが先に来る

次の改良を待つ理由は見当たらず、期限が先に来るのは補助金です。目的別に整理すると、迷う時間そのものが、いちばん高くつきます。

  • 年内に登録したい自家用 → まず販売店の未登録在庫で登録日を確定させる。在庫が無ければ、受付終了の見込み(12月上旬〜下旬)を見て注文を急ぐ。2026年中の登録なら2シーターの実質は1,967,000円
  • 年明けの登録になる自家用 → 454,000円は、予算が残った場合の2027年1月1日〜2月1日の登録だけ。見込みどおりなら補助金なしの可能性が高く、2,541,000円を前提に予算を組む
  • 事業用(黒ナンバー)の法人・個人事業主 → 環境省の補助は2027年1月15日まで受付中。値引きで補助額が減る点と、処分制限期間を踏まえて条件を詰める
  • 運行管理を効率化したい法人 → TCU付のセット1と月額1,210円/台を、5年で1台107,800円として比べる
  • 価格を最優先する → 改良前の新車在庫(未登録)があれば、110,000円安い可能性。補助金は初度登録の時期で決まる

交渉の前に知っておきたいのは、同じ三菱の軽EVの事情です。eKクロスEVも補助額は574,000円から454,000円に下がっていて、その値引き事情は三菱ek-クロスEV【限界値引き相場:口コミ】安く買う方法と新古車・中古車の選び方!で読めます。乗り換えなら、手放す車の下取り額を先に知っておくと、予算を組みやすいでしょう。実際の金額の出方は、実際にMOTA車買取りで車売ってみた!160万円で買った新古車が156万円で売れた実話で公開しました。

\ 待つ前に、今の愛車の値段を確認 /

※最大20社がWebで入札し、やりとりは高額査定の上位3社だけ(MOTA公式・2026年11月3日確認)

次の改良より、補助金の期限のほうが先に来ます

よくある質問

ミニキャブEVの一部改良はいつで、何が変わりましたか?

2026年9月17日に一部改良モデルが発売されました。変更点は、車載通信機[TCU]のメーカーオプション設定、夜間の歩行者・自転車を検知するFCM、静止歩行者に対応した誤発進抑制、標識認識[TSR]、USBのType-C×2口化の5点です。航続距離やバッテリーは変わっていません。

ミニキャブEVの改良で、いくら値上げされましたか?

全4仕様で一律110,000円の値上げです。改良後の価格は、2シーターが2,541,000円、2シーター急速充電機能付と4シーターが2,596,000円、4シーター急速充電機能付が2,651,000円になりました。

ミニキャブEVの補助金は、2027年に登録するといくらですか?

2027年1月1日以降の登録分は、全4仕様とも454,000円です(予算が残る場合)。2026年12月31日までの登録は574,000円なので、120,000円の減額です。ただし補助金は予算の上限で受付が終わり、受付終了の見込みは2026年12月上旬〜下旬と公表されています。見込みどおりなら、年明けの登録は補助金なしの可能性が高いです。

ミニキャブEVの補助金は、いつまで申請できますか?

10月9日の公表では、受付終了の見込みは2026年12月上旬〜下旬とされました。最終期限は、補助対象の登録が2027年2月1日まで、交付申請書の受付が2月12日必着という設定です。受付は予算に達した時点で終わるため、最終期限より前に締め切られる可能性があります。

車両運行サポートサービスの月額と対象は?

月額1,210円(税込)/台です。対象は法人のお客様で、2026年9月改良以降のミニキャブEVのうち、メーカーオプションのTCUを搭載した車になります。個人事業主が契約できるかは、公式リリースに記載がないため、三菱の問い合わせフォームで確認してください。

ミニキャブEVのTCUだけを付けることはできますか?

できません。TCUはキーレスやプライバシーガラスなどとのセット1(2シーター96,250円・4シーター79,750円)でのみ選べます。TCUを含まないセット2との差額は35,200円です。

事業用(黒ナンバー)の場合、補助金はどうなりますか?

環境省の補助金(執行団体はLEVO)の対象で、三菱の車種サイトには最大848,000円(4シーター急速充電機能付の場合)と表示されています。受付は2027年1月15日までで、10月30日現在の残額は109.32億円です。車両の値引きがあると補助額が減ることがあるため、申請前に執行団体で確認してください。

ミニキャブEVの改良前の在庫車を買うのはありですか?

未登録の新車在庫があれば、改良前の価格で買える可能性があり、初度登録なら補助金の対象です。登録済み未使用車や中古車は、補助金を受けられません。見積もりでは、車台の仕様(TSRの有無)と登録予定日を確認してください。

ミニキャブEVの標識認識は、制限速度も表示しますか?

表示しません。三菱の主要装備表は、標識認識システム[TSR]に「最高速度標識は除く」と注記しており、対象は一時停止と進入禁止の標識です。

補助金の日付だけは、見積書で必ず確認してください

まとめ|ミニキャブEVのマイナーチェンジは安全と運行管理に絞った改良で、判断の軸は補助金の登録時期です

冒頭で、年明けの登録は454,000円ではなく補助金なしの可能性が高い、と書きました。回収します。2026年9月の改良は安全3点・TCU・USB-Cの5点で、航続180kmは据え置きでした。価格は全4仕様が110,000円上がり、補助金は2027年1月1日以降の登録で454,000円に下がります。それも、予算が残った場合の2027年1月1日〜2月1日の登録だけです。

調べていて印象に残ったのは、車両の値上げ110,000円と、5年間のTCU費用107,800円がほぼ同額だった点です。法人の運行管理に使うなら、この2つは別々に見積もりたい金額ですよね。自家用なら、受付終了の見込みが12月上旬〜下旬という日付のほうが、改良の中身より先に効いてきそうです。

持ち帰りポイント
改良は安全と通信の5点で、電池と航続は据え置き。値上げは全仕様110,000円、補助金は2027年登録で454,000円に減り、受付が先に終われば補助金なし。事業用は環境省の補助で窓口と期限が別です。

次の一歩
販売店で「今注文した場合の登録予定日」と「改良前の新車在庫の有無」の2点を確かめましょう。事業用なら、ナンバー区分と、値引きが補助額に与える影響も聞いてください。

\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /

※最大20社がWebで入札し、やりとりは高額査定の上位3社だけ(MOTA公式・2026年11月3日確認)

今回の改良と補助金の見直しは、年内の登録なら実質価格が最も低く、年明けは補助金がなくなる可能性が高い、という一点に集約できます。

参考URL一覧

>>MOTA一括査定やってみたら驚きの結果が出た<<

スポンサーリンク

おすすめ記事一覧

ASIA CARS 株式会社
第431080053623号 埼玉県公安委員会

\ 東京&埼玉エリアでの【高額】買い取り査定ならお任せください/

【監修】ASIA CARS 株式会社
ASIACARS株式会社では10年以上クルマ販売の最前線で培った知識を活かし、お客様に後悔のないクルマ選びを提案させて頂いています。お車の買取から、お客様のライフスタイルに沿ったクルマ選びのお力になれたら幸いです。
三菱 ミニキャブ EV マイナーチェンジのアイキャッチ

この記事が気に入ったら
いいねしてね!

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
目次