新型RAV4の口コミとは、2025年12月発売の6代目(60系)オーナーが大手ポータルに投稿した評価のことで、2026年9月26日時点で2サイト計103件が集まっています。
集計すると、価格.comの総合満足度は4.34(14件)、carview!は4.6(85件)。項目別では燃費が4.92でカテゴリ1位に立つ一方、インテリア3.73とエクステリア4.13だけがカテゴリ平均を下回りました。評判の高さを燃費が引っ張り、質感は平均以下という構造です。
この記事のポイント
- 6代目限定103件の独自集計
- 燃費4.92はカテゴリ1位
- 平均割れは内装と外装の2項目
- PHEVの価格評点がHEVを上回る
- ロードノイズは試乗記と一致
公開日:2026年9月23日 / 最終更新日:2026年9月26日
新型RAV4の口コミ・評判は「燃費◎、内装△」。103件の集計で見えた全体像

結論から言うと、新型RAV4の評判は高い部類です。ただし「全体的に良い」のではなく、燃費が突出して高く、質感が平均を割るという偏った形をしています。まず集計方法から開示しましょう。
集計の方法:なぜ「103件」で、なぜ700件超を使わないのか
本記事の数字は、2026年9月23日に当方が取得した以下の母集団に限っています。価格.comの「RAV4 2025年モデル」14件、「RAV4 PHEV 2026年モデル」4件、carview!の6代目専用ページ85件。合計103件です。
意図的に外したものもあります。みんカラやcarview!の車種トップに出る700件超のレビューは、初代から6代目までの全世代を合算した数字です。しかもこの2サイトは同じ運営会社のレビューデータベースを共有しているため、別々のソースとして数えることもできません。6代目の評価として使えば、それだけで誤情報になります。

母数が大きい数字ほど、世代混在を疑う癖をつけたいところです
価格.com「RAV4 2025年モデル」は満足度4.34(14件)

価格.comのレビューページで2026年9月23日に確認したところ、ハイブリッドの総合満足度は4.34、母数14件、満足度ランキングは34位でした。評価分布は星5が57%、星4が29%、星3が7%、星1が7%。星2がゼロで星1が1件だけという、「高評価に偏り、少数の強い不満がある」形です。
| 項目 | RAV4 | カテゴリ平均 | 順位 | 判定 |
|---|---|---|---|---|
| 燃費 | 4.92 | 3.87 | 1位 | 突出 |
| エンジン性能 | 4.46 | 4.11 | 26位 | 平均超 |
| 乗り心地 | 4.39 | 4.02 | 17位 | 平均超 |
| 走行性能 | 4.39 | 4.19 | 29位 | 平均超 |
| 価格 | 3.87 | 3.85 | 33位 | ほぼ平均 |
| エクステリア | 4.13 | 4.32 | 56位 | 平均割れ |
| インテリア | 3.73 | 3.92 | 56位 | 平均割れ |
走りと燃費に関わる4項目はすべてカテゴリ平均を上回り、見た目に関わる2項目だけが下回っています。総合4.34という数字の内訳は、この非対称です。
carview!の85件・4.6は評価軸が違うので単純比較できない
carview!の6代目専用ページでは、2026年9月23日時点で85件・平均4.6。内訳は走行性能4.6、乗り心地4.4、燃費4.6、デザイン4.4、積載性4.5、価格3.8です。母数も評価軸も違うので単純比較はできません。
最低スコアの項目も一致しません。価格.comの7項目で最も低いのはインテリア3.73で、価格3.87は下から2番目。carview!にはインテリアに相当する項目がなく、6項目の最低は価格3.8でした。共通して言えるのは、価格の評点がどちらでも下位2項目に入るというところまでです。
燃費4.92がカテゴリ1位。実燃費17km/L台でも満足される理由

RAV4の評判を支えているのは燃費です。カテゴリ平均3.87に対して4.92は1.05ポイント上。順位はカテゴリ1位で、ほかの項目とは次元が違います。
7月は2位、9月は1位。僅差の首位争い
5点満点で1ポイント超の差は相当です。当サイトが2026年7月17日に同じページを確認した時点では燃費4.91でカテゴリ2位でしたが、9月の確認では4.92で1位に上がっています。母数が12件から14件に増えるあいだに順位が入れ替わったわけで、上位争いが僅差であることの裏返しでもあるでしょう。
実燃費はカタログから2割落ちる。それでも評価は高い
興味深いのは、実燃費がカタログ値から大きく離れているのに満足度が高いことです。みんカラの燃費記録で6代目に絞ると、2026年9月23日時点の平均はZ(HEV)17.7km/L、Adventure 17.3km/L。カタログのWLTC値22.5km/Lと22.9km/Lに対し、当方の計算で乖離率はそれぞれ▲21.3%と▲24.5%です。
それでも評価が高いのは、比較対象がカタログ値ではなく「以前乗っていた同クラスSUV」だからと考えられます。価格.comの2026年8月8日の投稿には「都内23区内中心に走行、12から16k/l」「高速道路渋滞込みで16から18k/l」とあり、条件次第で幅が出ることも読み取れる内容でした。
燃費が総合点をどれだけ押し上げているかを計算する
価格.comの7項目を単純平均すると約4.27です。燃費だけをカテゴリ平均の3.87に置き換えて計算し直すと、単純平均は約4.12まで落ちます。差の0.15ポイントが燃費由来で、この一点が全体の印象を持ち上げている計算です。
実測値と計算過程は新型RAV4の燃費・実燃費【2026年最新】17.7km/Lと乖離率▲21.3%、PHEVは151kmにまとめています。

「内装が安っぽい」「デザインがダサい」は本当?評点と反対意見を並べる

7項目のうちカテゴリ平均を割ったのはインテリア3.73とエクステリア4.13の2つだけで、順位はどちらも56位でした。ただしレビュー本文には、低評価と並んで「思ったほどではない」という反対意見もあります。
インテリア3.73は7項目中の最下位
カテゴリ平均3.92に対して3.73。差は0.19ポイントと小さく見えますが、順位は56位で、燃費の1位とは55順位ぶんの開きがあります。同じ車の中でこれだけ評価が割れる項目は珍しく、内装が購入検討で最大の分岐点になっているのでしょう。
この評点は専門メディアの試乗記とも整合します。カー・アンド・ドライバーに掲載された岡本幸一郎氏のAdventureの試乗記には「樹脂の質感はそれなりだが新しさを感じる」という表現があり、質感を手放しでは褒めていません。内装の詳細は新型RAV4の内装は安っぽい?評点3.73の理由と荷室749L・12.9インチナビで分解しました。

反対意見もある:「酷評されるほどチープではない」
8月に投稿された2件のZ(HEV)オーナーのレビューは、内装に別の角度から触れています。8月8日の投稿は「酷評されるほどチープではないです」としつつ、価格を考えると微妙だとも書いていました。8月26日の投稿は、高級感はないものの要所にソフトパッドがあり「高級なG-SHOCKのような質感」と表現しています。「安っぽい」というより「道具として割り切った質感」と受け止める人もいるということです。

G-SHOCKのたとえ、この内装の性格を言い当てています
エクステリア4.13は「刺さる人には刺さる」形
外装はカテゴリ平均4.32に対し4.13で56位。個別レビューを読むと、低評価と高評価が同居していました。8月8日の投稿には「個人的にカクカクしたデザインが好みなので気に入っています。刺さらない人にはまったく刺さらないとは思います」という一文があり、投稿者自身が好みの分かれるデザインだと認識しているのが特徴です。「ダサい」という検索が出るのも、この分かれ方の表れでしょう。
乗り心地・静粛性・ロードノイズ:試乗記とオーナーが同じ弱点を挙げた

乗り心地は評点4.39でカテゴリ17位と高評価です。一方、静粛性ではロードノイズについて専門家とオーナーの指摘が一致しており、ここは購入前に試乗で確かめる価値があります。
乗り心地は「よくできたセダンみたい」という評価
ベストカーの国沢光宏氏による公道試乗記は、20インチタイヤを履くZの乗り心地を「予想以上に良質」と評しています。価格.comの評点4.39(17位)とも一致しており、乗り心地は専門家・オーナー双方から裏付けのある強みです。PHEVオーナーの9月20日の投稿にも「サルーンみたいな感じ」という表現がありました。
ロードノイズは試乗記とオーナーの指摘が重なった
岡本幸一郎氏の試乗記は、音について「ロードノイズやパワートレーンなどの音はそれなりに車内に侵入してくる」と書いています。オーナー側でも、8月8日の投稿に「標準のタイヤがけっこうロードノイズ拾う」という記述がありました。専門家とオーナーが独立に同じ弱点を挙げているので、静粛性を重視する人は荒れた舗装路を含むコースで試乗するのが確実です。
不具合・異音の報告と、公式が認めている停止
価格.comのクチコミ掲示板には、2026年9月に「走行中に警告灯が一斉に点灯した」「サンルーフ付近から異音がする」といったスレッドが立っています。これらは個人の報告で、原因や発生頻度は確認されていません。
一方で、メーカー自身が認めている事象もあります。トヨタ公式のRAV4コネクティッドページは、盗難対策の「マイカー始動ロック」を「一部のおクルマで正常に作動しない事象が確認されているため」停止中と告知しました。掲示板の報告は傾向、公式の告知は事実として分けて読むのが安全です。

個人の不具合報告と、メーカーの公式告知は重みが違います
PHEVの「価格」評点がHEVを上回るという逆転

価格.comのPHEV専用ページを見ると、他のメディアが指摘していない逆転が起きています。車両価格が1,100,000円高いPHEVのほうが、価格の満足度が高いのです。
価格評点は4.43対3.87でPHEVが上。差は9月に広がった
価格.comのRAV4 PHEVレビューページを2026年9月23日に確認すると、総合満足度4.71(4件)。項目別ではエンジン性能5.00、走行性能5.00、乗り心地4.71、燃費4.71、価格4.43、エクステリア4.14、インテリア3.43でした。
| 項目 | HEV(14件) | PHEV(4件) | 差 |
|---|---|---|---|
| 車両価格(Z) | 4,900,000円 | 6,000,000円 | +1,100,000円 |
| 価格の評点 | 3.87 | 4.43 | +0.56 |
| インテリアの評点 | 3.73 | 3.43 | −0.30 |
| 走行性能の評点 | 4.39 | 5.00 | +0.61 |
1行目と2行目を並べると異常さがわかります。1,100,000円高い側のほうが、価格の納得度で0.56ポイント上回っているという、普通は起きない関係です。当サイトが9月8日に確認した時点(3件)では価格4.20でしたが、4件目の投稿で差がさらに開きました。
補助金が効いている。オーナー自身がそう書いた
次世代自動車振興センターの交付額一覧(令和8年9月18日現在)では、型式6LA-AXAP64のZとGR SPORTがともに850,000円の対象です。1,100,000円の価格差から850,000円が戻れば、実質差は250,000円まで縮みます。
前回まではこれを当方の解釈として書いていましたが、2026年9月20日に投稿されたZ(PHEV)オーナー(東京都)のレビューに、「国と東京都の補助金が合計で175万なのでハイブリッドよりお買い得でした」という記述が加わりました。国の850,000円に加えて自治体の補助も使った個人の報告で、金額は居住地で変わりますが、PHEVオーナーが補助金込みの実質額で価格を採点していることを本人の言葉で確認できたことになります。
ただしインテリアはPHEVのほうが低い。母数4件の限界も添える
同じ表の3行目には逆の現象があります。内装の基本設計は共通なのに、インテリア評点はPHEVが3.43でHEVの3.73を下回りました。6,000,000円という価格が期待値を押し上げ、同じ内装がより厳しく採点された可能性があります。
限界も書いておきます。PHEV側の母数はわずか4件で、1人の評価で0.2ポイント以上動く規模です。ここで示した逆転は統計的な結論ではなく、2026年9月23日時点で観測された傾向として受け取ってください。
満足点・不満点TOP5。そのうち「グレードで解決する不満」はどれ?

自由記述の傾向を公式の装備表と突き合わせ、本当にそうなのかを確認しました。実は不満の一部は、グレード選びで解消します。
満足点TOP5のうち2つは評点で裏付けあり
投稿の傾向を整理すると、上位は次のとおりでした。1位と4位は項目別評点でも裏付けが取れています。
- 燃費の良さ(評点4.92・カテゴリ1位)
- 静粛性と加速のなめらかさ
- E-FourとTRAILモードの走破性
- 乗り心地の質感(評点4.39・17位)
- 荷室749Lの積載性
不満点TOP5と、その真偽
不満側は次の5つに集約されます。5つのうち定量データで裏が取れるのは1位と2位だけという点が重要です。
| 不満 | 裏付け | 回避できるか |
|---|---|---|
| 価格が高い | 両サイトで下位2項目 | PHEVは補助金で緩和 |
| 内装がチープ | インテリア3.73・56位 | できない |
| エアコン操作がタッチ式 | 自由記述のみ | できない |
| ベンチレーション・メモリーがない | 装備表で確認可 | Zを選べば解決 |
| 小回りが利かない | 最小回転半径5.7m | できない |
4行目がいちばん実用的な発見です。この不満は車の欠陥ではなく、グレード選択の問題でした。
「ベンチレーションがない」はグレードの話だった
価格.comに投稿されたGR SPORT PHEVオーナーのレビュー(2026年7月10日)には「シートメモリー、ベンチレーションはオプションでもいいので欲しかった」とあります。これを「RAV4には付かない」と読むと誤りです。公式のグレード別標準装備比較表を照合すると、前席シートベンチレーションと運転席シートポジションメモリーはZの2グレードに標準装備されています。
この投稿者の不満は、6,300,000円のGR SPORTを選んだ結果として生じたものです。さらに言えば、後席シートヒーターが標準になるのはZ(HEV)だけ。グレード間の装備差は新型RAV4のグレード比較|人気のZ・Adventure・PHEVの違いとおすすめで金額に換算しています。


口コミの不満は、まず投稿者のグレードを確認してから読みます
3問で判定:あなたはRAV4に向いている人か

103件の評価構造から、適性ははっきり分かれます。燃費と積載を重視する人には強く向き、内装の質感と納車時期を重視する人には向きません。
評点の偏りをそのまま質問にした判定フロー
評点の偏りを質問に変換すると、次の3問で判定できます。1問目にノーがつく人は、この車の最大の強みを使えません。
- 年間8千km以上走るか
- 内装より走りと積載を採るか
- 納車時期を待てるか
3問すべてイエスならRAV4は有力候補です。2問目がノーなら、内装評価で上位のハリアーが現実的な比較対象になります。3問目がノーなら、そもそも現時点では注文できない可能性が高いので別の車を見たほうが早いでしょう。

正直、1問目がノーなら他車のほうが幸せになれます
評判が高い今は、手放す側にとって「売り時」でもある
口コミ評価の高さは中古相場に直結します。価格.comの「RAV4 2025年モデル」ページを2026年9月23日に確認すると、中古車は4,960,000〜7,690,000円(353物件)で、新車の最安4,500,000円を下限でも上回っていました。新車が買いにくい時期は、いま乗っている車の査定額も高値圏にある可能性があります。
下取りに出す前に、実際にどのくらいの査定額が出るのかはMOTA買取りを利用したガチのレビューで具体的な金額を公開しています。ディーラーの下取り額と比べる材料として使ってください。

この記事で書けなかったこと
限界も書いておきます。PHEVとGR SPORTの実燃費は、グレード別の平均値が比較できる形で公開されていないため本記事では対象外です。個別の投稿には「HV走行では一般道でも高速道路でも20くらい」といった記述がありますが、これは1人の報告で平均ではありません。
6代目の残価率やリセール実績の数値も公表されていません。発売から1年未満では母集団が形成されていないためです。数字を出しているサイトがあれば、それは先代のデータか推測だと考えてください。
よくある質問
- 新型RAV4の評判は良いですか
-
全体としては高評価です。2026年9月23日時点で価格.comの総合満足度は4.34(14件)、carview!は4.6(85件)。ただし燃費がカテゴリ1位である一方、インテリアとエクステリアの2項目だけがカテゴリ平均を下回っており、評価には偏りがあります。
- 口コミで一番多い不満は何ですか
-
価格と内装の2つです。価格.comの7項目では最低がインテリア3.73、次いで価格3.87。carview!の6項目では価格3.8が最低でした。評価軸が違うため最下位の項目は一致しませんが、価格がどちらでも下位2項目に入る点は共通しています。
- 内装が安っぽいという口コミは本当ですか
-
評点上はそのとおりです。価格.comのインテリア評点は3.73でカテゴリ平均3.92を下回り、順位は56位でした。ただし「酷評されるほどチープではない」という反対意見の投稿もあり、実車を見て判断するのが確実です。
- ロードノイズはうるさいですか
-
気になるという指摘があります。カー・アンド・ドライバーの試乗記はロードノイズの侵入に触れており、オーナーの投稿にも標準タイヤのロードノイズを挙げたものがありました。静粛性を重視する方は、荒れた路面を含むコースで試乗して確かめてください。
- シートベンチレーションは付いていないのですか
-
Zの2グレードには標準装備されています。「付いていない」という口コミはGR SPORTやAdventureのオーナーによるもので、公式のグレード別標準装備比較表でもこの2グレードは非装着です。ベンチレーションが必要ならZを選んでください。
- みんカラの700件超のレビューは参考になりますか
-
6代目の評価としては使えません。あの件数は初代から6代目までの全世代を合算した数字だからです。さらにみんカラとcarview!は同じ運営会社のレビューデータベースを共有しているため、2つの独立した情報源として数えることもできません。
- PHEVとハイブリッドはどちらの満足度が高いですか
-
2026年9月23日時点の価格.comではPHEVが4.71(4件)、ハイブリッドが4.34(14件)です。ただしPHEV側は母数が4件しかないため、統計的な比較には向きません。傾向としては、PHEVのほうが走行性能とエンジン性能、価格の評点が高く出ています。
- 不具合の口コミはありますか
-
掲示板には警告灯の点灯や異音といった個人の報告があり、原因は確認されていません。公式に認められているものとしては、マイカー始動ロックが一部車両で正常に作動しないため提供停止になっていることが、トヨタ公式サイトで告知されています。
まとめ:評判の高さは燃費が作り、弱点は内装と音

103件の集計から見えたことを3行にまとめます。
- 評価は高いが偏っている。燃費4.92はカテゴリ1位、インテリア3.73は56位
- PHEVは補助金込みで価格評点4.43。HEVの3.87を上回る逆転が続いている
- 不満の一部はグレードで解決する。ベンチレーションもメモリーもZにはある
冒頭で「読み終えたときに、自分がこの評価の偏りを受け入れられるか判断できる状態になる」とお伝えしました。答えの出し方は単純で、内装の質感と燃費のどちらを日常で強く感じるかです。年間走行距離が長い人ほど燃費の1位が効き、短い人ほど内装の56位が気になります。
次の一歩は、価格.comのレビューページで星1と星3の投稿だけを先に読むことです。高評価は探さなくても目に入りますが、少数の低評価にこそ自分が引っかかる論点が書かれています。そのうえで荒れた路面を含むコースで試乗すれば、判断はほぼ固まるはずです。


参考URL一覧
- 価格.com・RAV4 2025年モデル レビュー:https://review.kakaku.com/review/K0001763478/
- carview!・RAV4(6代目)ユーザーレビュー:https://carview.yahoo.co.jp/ncar/catalog/toyota/rav4/FMC006-MC001
- みんカラ・RAV4の燃費記録:https://minkara.carview.co.jp/car/toyota/rav4/nenpi/
- カー・アンド・ドライバー・RAV4 Adventure試乗記:https://www.caranddriver.co.jp/newcar/118919
- ベストカーWeb・国沢光宏 新型RAV4公道試乗:https://bestcarweb.jp/feature/test-drive/1469164
- 価格.com・RAV4 クチコミ掲示板:https://bbs.kakaku.com/bbs/70100110005/
- トヨタ公式・RAV4コネクティッド:https://toyota.jp/rav4/connected/index.html
- 価格.com・RAV4 PHEV 2026年モデル レビュー:https://review.kakaku.com/review/K0001779882/
- 次世代自動車振興センター・CEV補助金交付額一覧:https://www.cev-pc.or.jp/hojo/pdf/R7ho/R7ho_meigaragotojougen_3.pdf





