新型ヴェゼルの燃費は、WLTCモードでGの15.0km/Lからe:HEV Xの26.0km/Lまで、11.0km/Lもの開きです。どのタイプを選ぶか、FFか4WDかで、1年の燃料代は約4.8万円も動きます。
ヴェゼルは2026年10月22日にマイナーモデルチェンジが発表され、10月23日に発売されました。Honda公式の主要諸元表を読み込むと、カタログの大きな数字だけでは見えない差が見つかります。実燃費との乖離率まで、一緒に確かめていきましょう。
この記事のポイント
- 全タイプのWLTCは15.0〜26.0km/L
- 市街地はe:HEVがGの2.45倍
- 〈 〉は0.1〜0.3km/Lだけ低い数字
- 実燃費との乖離率は17.0〜19.2%
- 年間の燃料代は65,400〜113,300円
公開日:2026年11月4日 / 最終更新日:2026年11月4日

ヴェゼルの燃費は15.0〜26.0km/L、最良はe:HEV XのFF
結論から言うと、WLTCモードの燃費は15.0〜26.0km/Lです。最良はe:HEV XのFF、最も低いのは唯一のガソリン車であるG(4WD)でした。同じ4WDどうしで比べても、e:HEV XはGの約1.4倍の距離を走れます。

数字はHonda公式の2026年10月版の諸元表と、公式サイトのタイプ一覧で確かめました。国土交通省が審査したWLTC値なので、タイプの比較には使いやすい数字です。
全タイプのWLTC燃費を一覧で見る
まずは全体像です。e:HEVどうしなら25.3〜26.0km/LのFFが並び、4WDは21.3〜21.5km/Lに下がります。
| タイプ | FF | 4WD |
|---|---|---|
| e:HEV X | 26.0km/L | 21.5km/L |
| e:HEV Z | 25.3km/L | 21.3km/L |
| e:HEV Z・PLaYパッケージ | 25.3km/L | 21.3km/L |
| G(ガソリン) | 設定なし | 15.0km/L |
e:HEV ZとPLaYのWLTC総合値は同じですが、PLaYだけ選べるパノラマルーフを付けると数字が少し下がるのです。この話は3つ目の見出しで詳しく取り上げます。使用燃料は無鉛レギュラーで、タンク容量は40Lです。
4WDを選ぶと、燃費は4.0〜4.5km/L下がる
同じタイプでFFと4WDを比べると、e:HEV Xで4.5km/L、e:HEV Z・PLaYで4.0km/L下がります。割合にすると、どちらも約16〜17%のマイナスです。
e:HEVはX・Z・Z・PLaYパッケージのどれも、4WDはFFより220,000円高い設定です。FFで足りる地域なら、購入時の価格と燃料代の両方で有利になりますよね。Gは4WDだけです。

4WDは燃費が約16〜17%下がって、車両価格も22万円上がります
2026年10月の改良で、燃費は変わらなかった
10月のホンダのニュースリリースを見ると、改良の中心は装備と外観で、WLTCの数字は改良前と同じです。改良前に出ていた燃費の数字や口コミも、そのまま参考にできます。
改良の中身や価格の変化は新型ヴェゼルのマイナーチェンジ最新情報|10月22日発表の新旧価格7仕様とRS・トレイルスポーツの噂を仕分けで整理しました。この記事では、燃費にかかわる話だけを掘り下げます。
市街地28.2km/L対11.5km/L、e:HEVの燃費は最大2.45倍
WLTCは「市街地・郊外・高速」の3つのモードを合成した数字です。結論として、街乗り中心ならe:HEVの強みが最大になり、市街地ではGの2.45倍、高速ではGの1.49倍まで差が縮みます。走る道が変わると、有利さがここまで変わるのが、この車の面白いところです。


市街地・郊外・高速のモード別燃費
総合値の裏にあるモード別の値を並べました。e:HEVは市街地が最も良く、Gは高速が最も良い、逆向きの特性です。
| タイプ・駆動 | 総合 | 市街地 | 郊外 | 高速 |
|---|---|---|---|---|
| e:HEV X・FF | 26.0 | 28.2 | 26.2 | 24.9 |
| e:HEV X・4WD | 21.5 | 20.8 | 23.0 | 20.9 |
| e:HEV Z・PLaY・FF | 25.3 | 27.7 | 25.4 | 24.4 |
| e:HEV Z・PLaY・4WD | 21.3 | 20.6 | 22.7 | 20.7 |
| G・4WD | 15.0 | 11.5 | 15.8 | 16.7 |
単位はkm/Lです。e:HEV Z・PLaYの値は、パノラマルーフなしの場合を示しました。
e:HEVは街乗りで伸び、Gは高速で伸びる
e:HEV XのFFは、市街地28.2km/Lに対して高速は24.9km/Lで、市街地のほうが3.3km/L良い数字です。反対にGは市街地11.5km/Lに対して高速16.7km/Lで、高速のほうが5.2km/L良くなります。
28.2÷11.5で市街地は2.45倍、24.9÷16.7で高速は1.49倍です。ストップ&ゴーの多い通勤や買い物が中心なら、e:HEVを選ぶ意味がいちばん大きくなります。
ただし、この倍率はe:HEV XのFFと、4WDだけのGを比べた数字です。同じ4WDどうしでe:HEV Xと比べると、市街地は20.8÷11.5で約1.81倍、高速は20.9÷16.7で約1.25倍になります。

ハイブリッドは、止まって走るをくり返す道が得意なのですね
走る道が変わると、年間の燃料代はこう動く
年1万km、レギュラー170円/Lで、その道だけを走り続けた場合の燃料代を計算しました。e:HEV XのFFは高速のほうが約8,000円高く、Gは市街地のほうが約46,000円高くなります。
| タイプ・駆動 | 市街地だけ | 郊外だけ | 高速だけ |
|---|---|---|---|
| e:HEV X・FF | 60,300円 | 64,900円 | 68,300円 |
| e:HEV X・4WD | 81,700円 | 73,900円 | 81,300円 |
| e:HEV Z・PLaY・FF | 61,400円 | 66,900円 | 69,700円 |
| e:HEV Z・PLaY・4WD | 82,500円 | 74,900円 | 82,100円 |
| G・4WD | 147,800円 | 107,600円 | 101,800円 |
この表は、WLTCのモードごとの数字で計算した比較用の試算で、公式の保証値ではありません。実際の燃費はWLTCより悪くなりやすいため(後で見る乖離率は17.0〜19.2%)、現実の燃料代はこの表より多くかかると見ておくのが安全でしょう。
燃費の数字に付く〈 〉の意味は?パノラマルーフで0.1〜0.3km/L
結論から言うと、〈 〉はパノラマルーフ(メーカーオプション)を装着した車の数字で、付けない場合より0.1〜0.3km/L低くなります。パノラマルーフを選べるのはPLaYだけなので、実質はe:HEV Z・PLaYパッケージの数字です。


〈 〉はパノラマルーフを付けた車の燃費
Honda公式の諸元表では、e:HEV Z・PLaYパッケージの燃費に〈 〉つきの数字が併記されています。表の注記は〈 〉内を「メーカーオプション『パノラマルーフ』装着車」としており、公式サイトのタイプ一覧にも、装着するメーカーオプションによって異なる場合があるとの注記もあるほどです。
e:HEV Z・PLaYパッケージはe:HEV Zより377,300円高く(FF・4WDとも同じ差)、パノラマルーフ(メーカーオプション)を選べるのはPLaYだけです。燃費表だけを見て「25.3km/Lで走れる」と思っていても、パノラマルーフ付きなら25.2km/Lの前提で計算するのが正確でしょう。
下がる幅はモードで違い、郊外がいちばん大きい
FFと4WDの両方で、全モードの数字を並べました。もっとも大きく下がるのは郊外モードで、FFは25.4から25.1の0.3km/L減です。
| 区分 | なし | 〈 〉(ルーフ付き) | 差 |
|---|---|---|---|
| FF・総合 | 25.3 | 25.2 | 0.1 |
| FF・市街地 | 27.7 | 27.6 | 0.1 |
| FF・郊外 | 25.4 | 25.1 | 0.3 |
| FF・高速 | 24.4 | 24.3 | 0.1 |
| 4WD・総合 | 21.3 | 21.2 | 0.1 |
| 4WD・市街地 | 20.6 | 20.5 | 0.1 |
| 4WD・郊外 | 22.7 | 22.5 | 0.2 |
| 4WD・高速 | 20.7 | 20.6 | 0.1 |
単位はkm/Lです。総合値の差は0.1km/Lですが、年1万kmで走ってもFFで約270円の差にとどまります(25.3km/Lと25.2km/Lで計算)。小さな差なので、パノラマルーフを選ぶかどうかは、燃費ではなく車内の開放感と価格で決めて問題ないでしょう。
ヴェゼルの実燃費は中央値21.0km/L、乖離率は17.0〜19.2%
結論から言うと、オーナーの報告から見たヴェゼルの実燃費は21.0km/L前後で、WLTCとの乖離率は17.0〜19.2%でした。カタログ値の8割強が、普段使いで出ている計算です。ただし、この数字は集計の限界も含めて読む必要があります。


価格.comの実燃費42件を集計した結果
価格.comのヴェゼル(2021年モデル)のレビュー本文142本から、当サイトが2026年9月に「○○km/L」の数字を抜き出しました。27本のレビューから42件が得られています。
| 指標 | 実燃費(42件) |
|---|---|
| 中央値 | 21.0km/L |
| 平均 | 21.77km/L |
| 最小 | 11.0km/L |
| 最大 | 33.0km/L |
最小と最大で3倍近い開きがあり、条件がそろっていないことがうかがえます。中央値の21.0km/Lを軸にしつつ、幅が広いことも頭に入れておきたいところです。
乖離率の計算と、「上限側の目安」である理由
乖離率は「(WLTC値−実燃費)÷WLTC値」で計算しました。e:HEV Z・FFの25.3km/Lを基準にすると、4.3÷25.3で17.0%です。e:HEV X・FFの26.0km/Lを基準にすると、5.0÷26.0で19.2%になります。
この集計には、グレードや駆動方式、走行条件をそろえていない数字が混ざっています。4WDやガソリンのGの低い数字、高速だけの高い数字が入っている可能性があるので、当サイトでは「乖離率の上限側の目安」として扱うのが妥当でしょう。改良後のレビューも、この集計には含まれていません。

実燃費の数字は、条件が合わない比較に気をつけたいですね
実燃費の21.0km/Lで走ると、年間の燃料代は約81,000円
年1万km走るなら、21.0km/Lで約476Lの燃料を使います。レギュラー170円/Lで計算すると約81,000円です。WLTC値のe:HEV Z・FF(67,200円)より、約13,800円多くかかる計算になります。
予算を組むときは、カタログ値の67,200円ではなく、実燃費ベースの約81,000円を見ておくと安心です。
満タンで走れるのは約1,012km?警告灯が点くまでの距離
結論から言うと、タンク容量40LのヴェゼルをWLTC25.3km/Lで走らせれば、理論上は約1,012kmです。実燃費の21.0km/Lなら約840kmになります。給油の目安は、警告灯の点灯から逆算して考えると失敗しません。


満タン40Lで走れる距離を計算する
| 前提 | 満タンで走れる距離 |
|---|---|
| WLTC 25.3km/L(e:HEV Z・FF) | 約1,012km |
| 実燃費 21.0km/L(中央値) | 約840km |
| WLTC 15.0km/L(G・4WD) | 約600km |
燃料タンクの容量40Lに燃費をかけた単純計算です。タンクを完全に空にすることはないので、実際に使える距離はもう少し短くなります。
警告灯が点くのは残り約5.3L
ホンダ公式Q&Aによると、燃料残量警告灯は残り約5.3Lで点灯します。点灯までに使える燃料は約34.7Lで、実燃費21.0km/Lなら約729km、WLTC25.3km/Lなら約878kmです。
実燃費ベースでも700km台を走れる計算なので、片道数百キロの遠出なら、途中の給油を1回にまとめられます。長距離ドライブの計画は、この点灯までの距離で考えると現実的でしょう。
ヴェゼルの年間燃料代は65,400〜113,300円、回収は約11.8年
結論として、燃料代の差だけでe:HEVとGの価格差を取り戻すのは難しいでしょう。年間燃料代はe:HEV XのFFが約65,400円、Gが約113,300円と、年に約47,900円の開きです。それでも価格差の回収には約11.8年かかります。

走行距離別に見る年間の燃料代
燃料は無鉛レギュラー、タンク容量は40Lです。試算の単価:レギュラー170円/L。単価は資源エネルギー庁の石油製品価格調査の全国平均をもとにしています。年間の走行距離ごとに、WLTC値で計算した燃料代を並べました。
| タイプ・駆動 | 年5,000km | 年1万km | 年1.5万km |
|---|---|---|---|
| e:HEV X・FF | 32,700円 | 65,400円 | 98,100円 |
| e:HEV Z・PLaY・FF | 33,600円 | 67,200円 | 100,800円 |
| e:HEV X・4WD | 39,500円 | 79,100円 | 118,600円 |
| e:HEV Z・PLaY・4WD | 39,900円 | 79,800円 | 119,700円 |
| G・4WD | 56,700円 | 113,300円 | 170,000円 |
年1万km・レギュラー170円/Lで計算すると、年間の燃料代はe:HEV XのFFが約65,400円、e:HEV ZのFFが約67,200円、e:HEVの4WDが約79,100〜79,800円、Gが約113,300円です(当サイト算出)。

年に5,000kmしか走らないなら、燃料代の差は2万円台に収まります
価格差481,800円を燃料代で取り戻せるか
ガソリンのG(4WD)とe:HEV Xの4WDの価格差は481,800円です。燃料代とは別に、新車時の税金にも差が付くのが悩ましいところですよね。新車登録時の重量税は、e:HEVのFFが75%減税で5,600円、e:HEVの4WDが25%減税で16,800円、Gは減税なしで36,900円です(Honda公式のエコカー減税ページ)。e:HEVの4WDとGでは、新車時に20,100円の差が付くわけですね。
e:HEV Xの4WDとGの価格差(新車時の重量税の差を引いた461,700円)を燃料代と重量税の差で取り戻すには、年1万kmで約11.8年かかります(当サイト算出)。燃料代だけを理由にe:HEVを選ぶと、回収前に手放す人が多くなるでしょう。
e:HEVを選ぶ理由は、静かさや加速、装備の差と考えたほうがしっくりきます。維持費全体の比較は新型ヴェゼルの維持費|e:HEVとGの5年差271,400円を税金・自賠責・燃料で分解に、価格差の出どころは新型ヴェゼルのグレード比較2026|価格のはしごと装備で選ぶ4タイプ7仕様にまとめました。
\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /
※最大20社がWebで入札し、やりとりは高額査定の上位3社だけ(MOTA公式で確認)
X・Z・Gの三択、燃費で選ぶならどう決める?
結論として、燃費と価格のバランスで選ぶならe:HEV XのFFが筆頭で、4WDが必要ならe:HEVのまま4WDを選ぶのが現実的です。Gは、購入価格を最優先する人向けの選択になります。


燃費重視ならe:HEV XのFF
WLTC26.0km/Lで年間燃料代も約65,400円と、最良の数字です。e:HEV ZのFFとは0.7km/L(約2.7%)の差ですが、重量が30kg重く、ホイールも18インチになります。公式は理由を示していませんが、重量とタイヤの違いが効いているとみるのが自然です。
ホイール1輪の重さは、16インチが約10kg、18インチが約13kgです。4輪で約12kg増える計算になります(ホンダ公式Q&A)。e:HEV XとZの差は、こうした積み重ねです。
雪道や坂道が多いなら、e:HEVの4WD
e:HEVの4WDは21.3〜21.5km/Lで、Gの15.0km/Lを大きく上回ります。雪の多い地域など4WDが前提なら、ガソリンのGよりe:HEVの4WDのほうが燃料代で有利です。年間の差は約3.4万円になります。
年1万km、e:HEV X・4WDの約79,100円とGの約113,300円の差です。4WDが前提なら、Gにこだわる理由は購入価格の安さだけになります。
ガソリンのGが向く人
価格は2,777,500円〜3,885,200円です。Gはその下限の2,777,500円で、4WDだけの設定になっています。年間走行距離が5,000km前後と少なく、燃料代が約56,700円に収まるなら、購入時の安さが生きるでしょう。高速道路中心の使い方でも、Gは16.7km/Lまで伸びるので、差は縮みます。

走る距離が短いなら、安く買うのも立派な作戦だと思います
e:HEV XのFF、e:HEV Zの4WD、Gのどれが自分に合うかは、見積もりを並べると一目で分かるはずです。乗り出しの総額は新型ヴェゼルの見積もり2026|確定費用を足した乗り出し価格とオプション必要度マップで、買う前の全体像は新型ヴェゼル完全ガイド2026|改良後の4タイプ7仕様を価格・燃費・税金まで1円単位で整理でも確かめられます。
ヴェゼルの燃費でよくある質問
- ヴェゼルの燃費はどのくらいですか?
-
WLTCモード燃費は、e:HEV XのFFが26.0km/L、e:HEV Z・Z・PLaYパッケージのFFが25.3km/L、e:HEVの4WDが21.3〜21.5km/L、Gが15.0km/Lです(国土交通省審査値)。
- ヴェゼルの実燃費は?カタログ値との乖離率はどのくらい?
-
価格.comのレビュー42件を当サイトが集計した中央値は21.0km/Lで、WLTCとの乖離率は17.0〜19.2%でした。条件がそろっていないため、上限側の目安です。
- ヴェゼルの燃費はe:HEVとガソリンでどれくらい違いますか?
-
同じ4WDで比べると、e:HEV Xが21.5km/L、Gが15.0km/Lで約1.4倍です。市街地モードに限ると、e:HEV XのFFの28.2km/LはGの11.5km/Lの2.45倍になります。
- 燃費の数字に付いている〈 〉の意味は?
-
メーカーオプションのパノラマルーフを装着した車の数字です。e:HEV Z・PLaYパッケージだけが選べるオプションで、総合値は0.1km/L、郊外モードで最大0.3km/L下がります。
- ヴェゼルのガソリン満タンで何km走れますか?
-
タンク容量は40Lで、WLTC25.3km/Lなら理論上約1,012km、実燃費21.0km/Lなら約840kmが目安です。燃料警告灯は残り約5.3Lで点灯します。
- ヴェゼルのe:HEVは、ガソリン車より価格差を燃料代で取り戻せますか?
-
e:HEV Xの4WDとGの価格差は481,800円で、新車時の重量税の差を引いた461,700円を回収するには、年1万kmで約11.8年かかります。燃料代だけでの回収は難しい計算です。
- ヴェゼルの燃費は2026年10月の改良で変わりましたか?
-
変わっていません。2026年10月の改良は装備と外観が中心で、WLTCモード燃費は改良前と同じ数字です。
- ヴェゼルの燃料はレギュラーとハイオクのどちらですか?
-
無鉛レギュラーガソリンです。e:HEVもガソリンのGも同じで、この記事の燃料代の試算はレギュラー170円/Lで計算しています。
まとめ:ヴェゼルの燃費は走る道と駆動方式で選ぶ
ヴェゼルの燃費はWLTCで15.0〜26.0km/Lです。街乗り中心ならe:HEVが最大2.45倍の差で有利になり、〈 〉の数字は0.1〜0.3km/Lの違いにとどまります。実燃費は21.0km/L前後を見ておくと、年間の燃料代は約81,000円が目安です。
- WLTCは15.0〜26.0km/L
- 市街地はe:HEVがGの2.45倍
- 実燃費の乖離率は17.0〜19.2%
- 価格差の回収は約11.8年
持ち帰りポイント
カタログ値の26.0km/Lより、実燃費21.0km/Lを軸に年間の燃料代を考える。街乗りが多いならe:HEV、高速中心でもe:HEVが有利なことは変わりません。
次の一歩
見積書の燃費にパノラマルーフの〈 〉が付いていないかを確認し、乗り換えるならMOTA買取りを利用したガチのレビューを読んで、今の愛車の査定額を先に知っておくことから始めましょう。
\ 入力45秒・無料で査定額を確認 /
※最大20社がWebで入札し、やりとりは高額査定の上位3社だけ(MOTA公式で確認)





