トライトンの口コミ・評判とは、実際に乗っているオーナーが大手ポータルのレビューに残した評価のことです。
carview!のユーザーレビューは83件で、平均総合評価は4.3です。最も高いのはデザイン4.8、最も低いのは価格3.4で、その差1.4点が、トライトンの評判の中身をよく表しています。
この記事のポイント
- 総合4.3(83件)
- デザイン4.8・価格3.4
- 4.0未満は価格3.4・乗り心地3.8の2つ
- 実燃費10.7km/L
- 向き不向きは3問で判定
数字だけでなく、レビュー本文の傾向や、公式データと突き合わせた結果も書いています。評判を信じる前に、母数と時点の限界も正直に確認していきましょう。
公開日:2026年11月4日 / 最終更新日:2026年11月4日

トライトンの口コミ・評判は総合4.3|デザイン4.8と価格3.4の差が本音
結論から言うと、トライトンは「見た目と走りで惚れて、価格で一度うなる」クルマです。総合4.3は高水準ですが、項目ごとに見ると評価の山と谷がはっきり分かれています。

6項目を並べると、強みと弱みが一目でわかる
| 項目 | 評価(5点満点) | 見立て |
|---|---|---|
| デザイン | 4.8 | 最高評価。受け入れられている |
| 走行性能 | 4.5 | 高評価。4WDの安心感が理由 |
| 積載性 | 4.1 | 高評価だが、荷台長が条件 |
| 燃費 | 4.0 | ちょうど4.0。期待を裏切っていない |
| 乗り心地 | 3.8 | 4.0未満(価格に次いで低い) |
| 価格 | 3.4 | 最低評価 |
数字の出典はcarview!のトライトン ユーザーレビューです。4.0を下回ったのは、乗り心地3.8と価格3.4の2項目だけでした。
星の分布を数え直すと、低評価はほとんどない
星の内訳は、星5が49件、星4が15件、星3が13件、星2と星1が各3件です。割合に直すと、星5が59.0%、星4以上が77.1%、星2以下は7.2%になります(いずれも独自計算)。
| 星 | 件数 | 割合 |
|---|---|---|
| 星5 | 49件 | 59.0% |
| 星4 | 15件 | 18.1% |
| 星3 | 13件 | 15.7% |
| 星2 | 3件 | 3.6% |
| 星1 | 3件 | 3.6% |
低評価の6件より、星4以上の64件が何を評価しているかを読むほうが実態に近いと思います。

星2以下が7.2%なら、ハズレを引く確率は低めに見えます

ギャップ指数は当サイト独自の見方なので、参考程度にしてください
この記事だけの指標|期待と価格のギャップ指数1.4
当サイトでは、最高評価の項目と最低評価の項目の差を「期待と価格のギャップ指数」と呼んでいます。トライトンはデザイン4.8から価格3.4を引いた1.4で、数字が大きいほど「気に入ったが値段は悩む」人が多いと受け取れる、というのが私の読みです。
ギャップ指数は、評判の良さと買いやすさのズレを測る目安です。他の車種との比較には使わず、トライトンの口コミを読むときの物差しとして使ってください。
トライトンの口コミで評価が高い3項目|デザイン・走行性能・積載性
評価が高いのは、デザイン4.8、走行性能4.5、積載性4.1の3項目です。いずれも、トライトンという車の成り立ちに直結した評価になっています。


デザイン4.8|「飽きない」という声が多い
満足点としてレビューで目立つのが、飽きないデザインです。全長5,360mm×全幅1,930mm×全高1,815mmという大きな車体は、好みが分かれそうにも見えますが、点数を見る限り受け入れられています。
価格3.4の人も、デザインには文句を言わない傾向がある、というのがレビューを読んだ印象です。
走行性能4.5|スーパーセレクト4WD-IIの安心感
走行性能の高評価には、スーパーセレクト4WD-IIの存在が大きいと考えられます。センターデフ式なので舗装路でも4WD(4H)で走れる構造で、三菱公式の主要諸元にも4WD-IIの記載があるのは確認済みです。
レビュー本文で満足点として挙がるのは、走行性能、牽引能力、防音性能、長距離での疲れにくさなどです。乗って初めて分かる満足が、点数を押し上げているのだと思います。
積載性4.1|荷台の長さが条件になる
荷台は長さ1,470mm・幅1,525mm(最も狭い所で1,125mm)、最大積載量は500kgです(三菱公式のよくあるお問い合わせ)。点数が4.1にとどまるのは、荷台の長さで積めるものが決まるからでしょう。
荷台は広さより長さで評価が決まるようで、レビューには「長い物はSUVに軍配」という趣旨の書き込みもありました。荷台の使い方はトライトンの内装|GSR標準装備と荷台1,470mmを公式注記から検証で詳しく見ています。
トライトンの乗り心地3.8は本当に硬い?改良の効果を検証
乗り心地3.8は、価格3.4に次いで低く、4.0を下回った2項目のひとつです。ただし、いまのレビューには2026年の改良前と後のクルマが混ざっているため、改良の効果はまだ口コミからは断定できません。


「リーフスプリングだから硬い」は本当か
トライトンの後輪サスペンションはリーフスプリングです(ブレーキは前がベンチレーテッドディスク、後ろがドラム)。このため乗り心地は硬めだと言われがちですが、評価は割れています。
4万km乗ったオーナーの書き込みには、むしろ「後ろはストロークがあり、段差を滑らかに吸収する」という逆の証言もありました。一人の感想として受け取っておくのが安全でしょう。
パフォーマンスダンパーは、3.8への回答になる?
2026年1月22日の一部改良で、ヤマハ発動機製のパフォーマンスダンパーが標準になりました。三菱の量産車では初めての採用で、ヤマハ発動機のニュースリリースにも説明があります。
乗り心地の評価が動くかどうかは、改良後のレビューが積み上がるまで分からないというのが、いまの正直な結論です。期待はできますが、確かめるには試乗が確実でしょう。

3.8は不満というより、期待が高すぎるぶんの目減りかもしれません
トライトンの燃費は口コミ4.0|実燃費10.7km/Lで裏取りした
燃費の口コミは4.0で、評判は「期待どおり」の水準です。実際の燃費記録も、カタログ値に近い数字でした。

みんカラの実燃費は10.7km/L、カタログ比94.7%
WLTCモード燃費は11.3km/L(市街地8.5km/L・高速道路13.0km/L)です。みんカラの燃費記録(GSR・給油600件)の平均は10.7km/Lで、カタログ値の94.7%でした(みんカラの燃費記録)。
カタログと実燃費の差は5.3%で、期待を裏切らない水準です。燃費が「想定以上」という満足の声が出る理由は、ここにあるのだと考えられます。
年間の燃料費に直すと
年1万km・軽油160円/Lで計算すると、カタログ燃費なら年141,593円、実燃費10.7km/Lなら年149,533円で、差は年7,940円と小さいです(試算の単価:軽油160円/L。単価の出典は資源エネルギー庁の石油製品価格調査)。燃費の詳しい検証はトライトンの燃費はWLTC11.3km/L、実燃費10.7km/L|年間燃料費と航続距離を1円単位で計算にまとめました。

燃費は口コミと実測が近いので、安心材料になりますね
トライトンの価格3.4の正体|オーナーが「高い」と感じる場所
価格3.4の背景には、車両価格そのものよりも、維持に関わるお金への不満が見えます。レビュー本文で挙がるのは、オイル交換費用、消耗品、高速料金、毎年の車検といった項目でした。


車両価格は5,518,700円、ハイラックスとの差は縮まった
現行トライトンはGSRの1グレードだけで、価格は5,518,700円(消費税込み・4WD・5人乗り)です。トヨタの新型ハイラックスはZが4,980,800円、Z“Adventure”が5,500,000円で、トライトンGSRとの差は537,900円と18,700円です(トヨタ自動車のニュースルーム)。
価格3.4には、比較対象が増えたことも影響しているかもしれません。ただ、これは当サイトの見立てで、レビューにそう書かれているわけではない点に注意してください。
お金の不満は、消耗品と1ナンバーの仕組みに集中
オイル交換費用の不満は、オイル量の多さが背景にあります。エンジンオイルは約7.3Lで、尿素水(AdBlue)は約17Lです(三菱公式の取扱説明書)。
1ナンバーの貨客兼用車なので、自動車税は年16,000円、重量税は毎年12,300円、車検は新車から2年・その後は毎年です。高速道路は中型車の料金になり、ETC割引への不満が出るのも自然でしょう。
- オイル量が多く、交換費用がかさむ
- 消耗品が普通車より高いと感じる声がある
- 毎年車検と中型車の高速料金
- 駐車場の事前確認が必要になった
維持費の全体像はトライトンの維持費は年195,763円|1ナンバーの法定費用46,230円と毎年車検の損益分岐54,100円にまとめています。

不満の多くは車両価格より、維持の仕組みに集まっている印象です
売却時の評価は、口コミにほとんど出てこない
グーネットの中古車は202台(現行型194台)で、平均価格は498.3万円、価格帯は158〜888.8万円です(グーネットの中古車相場)。新車価格5,518,700円との差は約54万円ですが、現行型以外も含む平均なので目安にとどまります。
これは販売店の小売価格で、買取額や残価率ではありません。色別の残価率の公開データは無いため、リセールは数字で断言しにくい。売却価格が気になる方は、MOTA買取りを利用したガチのレビューで、実際の査定額を確認してみてください。
\ 今の買取額を知って、乗り換えの損得を判断 /
※最大20社がWebで入札し、やりとりは高額査定の上位3社だけ(MOTA公式・2026年11月3日確認)
口コミから判定|トライトンが向く人・向かない人
83件の口コミを踏まえると、向く人は「走りと見た目を優先する人」、向かない人は「維持費や取り回しを最優先する人」です。次の3問で簡易判定できます。


3つの質問で判定する
| 質問 | 「はい」なら | 「いいえ」なら |
|---|---|---|
| 荷台を実際に使う予定がある? | 積載性4.1に納得しやすい | 荷台が持て余すかも |
| 毎年車検と中型車の高速料金は許容できる? | 価格3.4の不満は小さい | 維持費の不満が大きくなる |
| 全長5,360mmの車体を置ける環境がある? | デザイン4.8を満喫できる | 取り回しの不満が出やすい |
3つとも「はい」なら、評判の高い側にいる可能性が高いでしょう。
向いている人/向いていない人
向き不向きは、荷台・維持費・車体サイズの3点でほぼ決まると考えています。
- 向いている人:荷台を使い、舗装路でも4WDで走りたい人
- 向いている人:デザインと走りに価値を感じる人
- 向いていない人:維持費の安さが最優先の人
- 向いていない人:小回りと乗り込みやすさを重視する人

向き不向きを知ってから試乗に行くと、チェックする場所が絞れます
試乗では、乗り心地と乗り込みやすさを必ず確認してください。グレード選びはトライトンのグレードはGSR1択|5,518,700円とハイラックス・パジェロの価格差、他の欠点はトライトンの欠点・後悔ポイントTOP5|荷台1,470mm・オイル約7.3L・毎年車検を公式データで裏取りも参考になります。
よくある質問
- トライトンの口コミ評価はどのくらいですか?
-
carview!のユーザーレビュー83件で、平均総合評価は4.3(5点満点)です。デザイン4.8、価格3.4と、項目で差があります。
- トライトンの口コミで評価が低い項目は何ですか?
-
価格3.4と乗り心地3.8の2項目が、4.0を下回っています。
- トライトンの乗り心地は口コミでどう評価されていますか?
-
評価は3.8で、4.0を下回った2項目(価格3.4・乗り心地3.8)のひとつです。一方で、リアがストロークして段差を滑らかに吸収するという声もあり、評価は割れています。
- トライトンの実燃費は口コミで言われている通りですか?
-
みんカラの燃費記録(GSR・給油600件)の平均は10.7km/Lで、WLTCモード燃費11.3km/Lの94.7%でした。
- トライトンの口コミで多い不満は何ですか?
-
オイル交換費用、消耗品の価格、高速道路が中型車料金になること、乗り込みの狭さなどが挙がっています。
- トライトンの口コミは信頼できますか?
-
母数が83件と小さく、2026年の改良前後のクルマが混在しています。傾向をつかむ材料として使い、最終判断は試乗でするのが確実です。
- トライトンのリセールバリューは口コミで分かりますか?
-
売却時の評価は口コミにほとんど出てきません。色別の残価率の公開データは無いため、買取額は査定で確認する必要があります。
まとめ:トライトンの評判は「デザインと走りに惚れ、価格で悩む」
トライトンのユーザーレビューは、83件で総合4.3、デザイン4.8、価格3.4という構図でした。4.0を割ったのは乗り心地と価格だけで、実燃費はカタログ比94.7%と、期待を裏切らない水準です。
持ち帰りポイント
期待と価格のギャップ指数は1.4。乗り心地の評価は、改良後のレビューが増えるまで結論が出ていません。
次の一歩
試乗で乗り心地と乗り込みやすさを確かめてから、価格の判断をしてください。
全体像は新型トライトン完全ガイド|GSR5,518,700円・燃費・維持費・ハイラックス比較でまとめています。
\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /
※最大20社がWebで入札し、やりとりは高額査定の上位3社だけ(MOTA公式・2026年11月3日確認)





