新型ヴォクシーの燃費とは、ハイブリッド専用になった90系のWLTCモード燃費のことで、2026年5月改良後の公式値は21.8〜23.6km/Lです。
公式値の頂点は最上級のS-Zではなく、中間グレードのS-G 2WDの23.6km/L。ただし年1万kmで換算した差は616円にとどまります。e燃費のZWR90W(2WD)16.94km/Lと突き合わせた達成率は72.4%(S-Z 2WD基準)で、カタログ基準と実燃費基準では年28,353円ちがう計算になりました(2026年10月13日時点)。
この記事のポイント
- 公式値は21.8〜23.6km/L
- 実燃費は2WDで16.94km/L
- 頂点はS-ZではなくS-G
- 街乗りに強く高速で落ちる
- 満タン実走は約881km
公開日:2026年9月6日 / 最終更新日:2026年10月14日
新型ヴォクシーの燃費はリッター何キロ?WLTC21.8〜23.6km/Lを4仕様で即答

新型ヴォクシーの燃費は、WLTCモードでリッター21.8〜23.6kmです。2026年5月6日発売の一部改良でハイブリッド専用になり、燃費の選択肢は4仕様に整理されました。数字の並びを見ると、上位グレードほど燃費が良いという常識が通用しないことに気づきます。
グレード別WLTC一覧|E-Fourのモード別も公式値で埋まった
根拠はトヨタ公式のヴォクシー主要諸元表(2026年9月版)で、GAZOOのカタログ(2026年5月発売の表)でも同じ総合値を確認しました。WLTC総合はS-G 2WDの23.6km/Lが最高、S-Z E-Fourの21.8km/Lが最低です。前回の更新で「未取得」としていたE-Fourのモード別も、諸元表の[ ]内の数値として確認できました。
| グレード | 駆動 | WLTC総合 | 市街地 | 郊外 | 高速道路 |
|---|---|---|---|---|---|
| HYBRID S-G | 2WD | 23.6km/L | 23.8km/L | 26.0km/L | 22.2km/L |
| HYBRID S-Z | 2WD | 23.4km/L | 23.6km/L | 25.7km/L | 22.1km/L |
| HYBRID S-G | E-Four | 21.9km/L | 21.6km/L | 23.6km/L | 21.0km/L |
| HYBRID S-Z | E-Four | 21.8km/L | 21.5km/L | 23.5km/L | 20.9km/L |
表のとおり、同じグレードで比べた2WDとE-Fourの差は総合で1.6〜1.7km/L。モード別に見ると市街地で2.1〜2.2km/L開き、高速道路では1.2km/Lに縮まります。MODELLISTAのコンプリートカー「ハイブリッドS-G マルチユーティリティ」も23.6km/Lで、ベースのS-G 2WDと同値です。CO2排出量はトヨタ公式の環境仕様(2026年9月版)で2WDが98〜99g/km、E-Fourが106g/kmと示されています。
頂点はS-Zではない|17インチと30kgが生む0.2km/Lの逆転
最上級のHYBRID S-Zが23.4km/L、その下のHYBRID S-Gが23.6km/L。上位グレードのほうが燃費で負けています。価格は2WD同士で376,200円もS-Zが高いのに、です。カタログの見せ方では気づきにくい逆転で、グレード表を上から順に読んでいくと見落とします。
理由として説明がつくのは2つ。タイヤがS-Z 2WDは205/55R17、S-Gは205/60R16で径と幅の設定が違うこと。そして車両重量が2WD同士でS-Z 1,680kg・S-G 1,650kgと30kgちがうことです。装備を盛った結果として、燃費がわずかに削られている構図といえます。なお、トヨタはこの差の理由を公表していないので、諸元表から読み取れる範囲の推定として書いた内容です。グレード全体の比較は新型ヴォクシーのグレード比較|S-GとS-Zの違い376,200円とおすすめの選び方【2026】で分解しました。


上位グレードほど燃費が良い、という思い込みが最初に崩れました
街乗りの燃費は総合値より上|ハイブリッドが苦手なのは高速道路
モード別の並びにも、知っておくと得をする逆転があります。S-G 2WDは総合23.6km/Lに対して、信号や渋滞の多い市街地モードが23.8km/Lと総合値を上回り、最も落ちるのは高速道路モードの22.2km/L。ガソリン車の感覚では「街乗りで悪化、高速で伸びる」ですが、ハイブリッドのヴォクシーは逆です。
いちばん燃費が伸びるのは郊外モードで、S-G 2WDなら26.0km/L。長距離の高速移動が多い人ほど、総合値から1km/L以上差し引いて考えたほうが現実に近づきます。ちなみにディスプレイオーディオPlusを選ぶと、地図情報を使って減速や充電を先回りする「先読みエコドライブ」が追加されると公式諸元表に記載があります(S-Zは標準)。
2026年5月の改良で2WDは向上し、E-Fourは下がった
ここは確度を落として書く部分です。GAZOOカタログの版差分(2025年9月発売の表と2026年5月発売の表)を突き合わせると、2WDの2仕様は数値が上がり、E-Fourの2仕様は下がったと読み取れます。S-Z 2WDが23.0→23.4km/L、S-G 2WDが23.0→23.6km/L、S-Z E-Fourが22.0→21.8km/L、S-G E-Fourが22.0→21.9km/Lという動き。
改良後の値は公式諸元表で裏が取れていますが、改良前の値はGAZOO1系統でしか確認できておらず、独立2ソースの条件を満たしていません。だから「向上した」「低下した」と断定せず、「版差分から読み取れる」という書き方にとどめます。2WDだけが良くなった技術的な理由も、トヨタからは公表されていない。E-Fourを検討している人にとって、2026年5月の改良は燃費の面では追い風になっていない可能性がある、というのが実務上の結論です。改良の全体像は新型ヴォクシーのマイナーチェンジ2026|変更点と何が変わったかを前期後期で比較にまとめてあります。

実燃費は16.94km/L|カタログとの乖離率を式・母集団・取得日ごと出す

実燃費として当サイトが承認できたのは、e燃費が公開しているZWR90W(2WD)16.94km/L・ZWR95W(E-Four)16.77km/Lの2つだけです(2026年10月13日取得)。カタログ値に対する達成率は71.8〜76.9%。ただしこの母集団には2026年5月改良後の車両がまだ少ない——その限界を先に書いておきます。
e燃費の16.94km/Lは何を集計した数字か|母集団の限界を先に書く
e燃費のヴォクシー(ハイブリッド)ページを2026年10月13日に確認したところ、型式別の実燃費はZWR90W(2022年〜・FF)が16.94km/L、ZWR95W(2022年〜・4WD)が16.77km/Lでした。参考までに先代80系はZWR80Wが15.09km/L、ZWR80Gが15.32km/L。2WD同士で比べると、90系は先代のZWR80Wを1.85km/L上回っています。
注意点は3つ。e燃費が給油記録の件数を公表していないため、母集団のサイズが分からないこと。この16.94km/Lは2022年以降の90系全体の集計で、2026年5月改良後に納車された車両はまだ少数だということ。そして、前回取得した9月上旬から2WDで0.11km/L下がっており、季節や母集団の入れ替わりで数字が動くということ。台湾・国瑞汽車製のS-Zの実燃費は、当然ながらまだ1件も記録されていません。

母集団を書かない実燃費データは、そもそも信用しなくていいと思います
乖離率の計算|16.94÷23.4=72.4%という達成率
途中式をそのまま置きます。2WDはe燃費のZWR90W 16.94km/Lを、E-FourはZWR95W 16.77km/Lを分子に使いました。分母は現行のWLTC総合値です。16.94 ÷ 23.4 = 0.7239、つまり達成率72.4%(乖離率27.6%)という結果になります。
| 対象 | e燃費(分子) | WLTC(分母) | 計算式 | 達成率 |
|---|---|---|---|---|
| S-G 2WD | 16.94km/L | 23.6km/L | 16.94÷23.6 | 71.8% |
| S-Z 2WD | 16.94km/L | 23.4km/L | 16.94÷23.4 | 72.4% |
| S-G E-Four | 16.77km/L | 21.9km/L | 16.77÷21.9 | 76.6% |
| S-Z E-Four | 16.77km/L | 21.8km/L | 16.77÷21.8 | 76.9% |
表から読めるのは、E-Fourのほうが達成率は高いという事実です。カタログ値そのものは2WDに負けているのに、実燃費との距離は近い。しかも実燃費の差は2WD 16.94km/Lに対してE-Four 16.77km/Lで、わずか0.17km/L。カタログでは1.6〜1.7km/Lあった差が、実走行では10分の1近くまで縮んでいます。数字の使い方としては、こう考えるのが安全です。
- 2WDはカタログ値の約72%で見積もる
- E-Fourはカタログ値の約77%で見積もる
- 短距離・高速中心ならさらに下振れを想定
燃費の口コミと突き合わせる|19.5km/Lという報告もある
統計とは別に、個人の申告値も見ておきましょう。価格.comのヴォクシーのレビューには、片道10kmの通勤がメインで街中2・郊外8という走り方のオーナーが「最初の給油で計算上は19.5km/L」と書いています(2023年5月登録のHYBRID S-Z 2WD・中古購入)。e燃費の平均16.94km/Lより2.5km/L以上高い数字です。
2025年9月改良版のS-Z 2WDに乗るオーナーからは「ミドルミニバンながら、20km/L弱を出してきて驚きでした」という投稿も出ています(2026年4月18日)。郊外主体で走れば、平均を大きく上回る個体もあるということ。ただしこれは個人の申告で、測定方法も走行条件も統一されていません。整理すると、走り方による振れ幅はおおむね16km/L台から19km/L台。口コミ全体の傾向は新型ヴォクシーの口コミ・評判|価格.com現行型34件の辛口評価を項目別に分解で扱いました。

走行距離別の年間ガソリン代|レギュラー170.2円/Lで途中式ごと出す

燃費の数字は、年間いくら払うかに翻訳して初めて意味を持ちます。2026年10月5日時点のレギュラー全国平均170.2円/Lで計算すると、S-G 2WDの年1万kmはカタログ基準で72,119円、実燃費基準で100,472円。同じ車・同じ距離でも、どちらの燃費を使うかで年28,353円ちがいます。
試算の前提|170円台は補助で抑えられた単価だと知っておく
単価の根拠は資源エネルギー庁のガソリン全国平均価格の推移で、2026年10月5日時点のレギュラー全国平均は170.2円/L(前週比±0円・2026年10月7日公表)でした。同じ資料には補助がなければ220.9円/Lという「補助なし価格」も示されており、10月8日〜14日の補助額は42.4円/L。燃料代の試算は、この補助が続く前提の数字だということです。
計算式は単純です。年間ガソリン代=年間走行距離 ÷ 燃費 × 単価。ヴォクシーは無鉛レギュラー指定なので、ハイオク前提の記事の数字を持ち込むと過大になります。単価は毎週動き、燃費は走り方で変わる。固定できるのは走行距離だけです。だからこの記事では距離を3パターンに分け、燃費もカタログ基準と実燃費基準の2本立てで出しました。
年5,000km/10,000km/15,000kmの3パターンで並べる
S-G 2WD(カタログ23.6km/L)と、e燃費のZWR90W(実燃費16.94km/L)の2本で計算しました。途中式は、たとえば年1万kmのカタログ基準なら10,000 ÷ 23.6 = 423.7L、423.7 × 170.2 = 72,119円という流れです。年1万5千km走る人だと、実燃費基準で年間15万円を超える燃料代になります。
| 年間走行距離 | カタログ23.6km/L基準 | 実燃費16.94km/L基準 | 差額 |
|---|---|---|---|
| 年5,000km | 36,059円 | 50,236円 | 14,177円 |
| 年10,000km | 72,119円 | 100,472円 | 28,353円 |
| 年15,000km | 108,178円 | 150,708円 | 42,530円 |
表のとおり、走る距離が伸びるほど「カタログを信じた見積もり」と現実の開きが広がります。年1万5千kmなら4万円超のズレ。販売店の資料や比較記事がカタログ燃費だけで年間コストを出していたら、その数字は2〜3割ほど甘いと見て構いません。税金まで含めた維持費は新型ヴォクシーの維持費|税金・保険・ガソリン代を年間シミュレーション【2026】で積み上げています。

4仕様の年間ガソリン代|S-GとS-Zの差は616円しかない
ここが本記事の核心です。年1万km・単価170.2円/Lという同じ条件で、カタログ燃費だけを入れ替えて4仕様を計算しました。S-G 2WDとS-Z 2WDの年間ガソリン代の差は、たった616円です。0.2km/Lの逆転は、家計には事実上ゼロに近い。
| 仕様 | WLTC | 年1万kmの燃料代 | S-G 2WDとの差 |
|---|---|---|---|
| HYBRID S-G 2WD | 23.6km/L | 72,119円 | — |
| HYBRID S-Z 2WD | 23.4km/L | 72,735円 | +616円 |
| HYBRID S-G E-Four | 21.9km/L | 77,717円 | +5,598円 |
| HYBRID S-Z E-Four | 21.8km/L | 78,073円 | +5,954円 |
差が意味を持つのは駆動方式のほうでした。カタログ基準なら2WDとE-Fourで年5,600〜6,000円の開きが出ます。10年乗れば6万円弱。もっとも前の節で見たとおり、実燃費の差は0.17km/Lしかなく、実走行での差額はもっと小さい可能性があります。S-GとS-Zで迷っているなら、燃費は判断材料から外して構いません。

年616円の差でグレードを決める人は、たぶん一人もいないはずです
燃費差が本当に効く場所|地域差16.4円/LとE-Fourの253,000円

燃費の話をグレード比較で終わらせると、もっと大きな変数を見落とします。住んでいる都道府県で単価が16.4円/L違い、年1万kmなら9,681円の差。そしてE-Fourの上乗せ額253,000円は、燃料代では45年かかっても回収できません。
満タンで何km走る?タンク容量52Lで計算上1,134〜1,227km
ヴォクシーの燃料タンク容量は52Lです。カタログ燃費を掛けると、S-G 2WDが約1,227km、S-Z 2WDが約1,217km、S-G E-Fourが約1,139km、S-Z E-Fourが約1,134km。いずれも計算上は1,100kmを超えます。東京から博多まで無給油という距離感ですね。
ただしこれは満タン法の理論値で、実走行を保証する数字ではありません。実燃費16.94km/Lで計算し直すと52 × 16.94 = 約881km。給油ランプが点くタイミングを考えれば、実質的な航続は700km台と見ておくのが安全でしょう。満タン給油1回の支払いは52 × 170.2 = 約8,850円で、月1回のペースなら年10万円強。先ほどの実燃費基準の試算ときれいに一致します。
住んでいる県で年9,681円ちがう|長崎と宮城の16.4円/L差
意外に語られないのが地域差です。資源エネルギー庁の石油製品価格調査の都道府県別データ(2026年8月31日時点)では、最高が長崎県179.7円/L、最安が宮城県163.3円/L。その差は16.4円/Lです。補助で全国平均が170円前後に固定されていても、県ごとの差は残っています。
| 条件 | 単価(時点) | 年1万kmの燃料代(実燃費16.94km/L) |
|---|---|---|
| 長崎県(全国最高) | 179.7円/L(2026年8月31日) | 106,080円 |
| 全国平均 | 170.2円/L(2026年10月5日) | 100,472円 |
| 宮城県(全国最安) | 163.3円/L(2026年8月31日) | 96,399円 |
表の上下差は年9,681円(都道府県別の最新値が公開資料で取れなかったため、8月31日時点の県別値と10月5日時点の全国平均を並べています)。グレード選びの616円どころか、駆動方式の5,598円すら上回る変数が、住所という自分で選べない条件に埋まっているわけです。全国平均で出された年間コストを、そのまま自分に当てはめないでください。

県境をまたいで給油する人がいる理由は、この16.4円差にあります
E-Fourの253,000円は燃料費では回収できない
E-Fourの上乗せ額はS-G・S-Zとも253,000円です(4,004,000円−3,751,000円、4,380,200円−4,127,200円のいずれも同額)。一方でE-Fourは燃費が下がるため、カタログ基準の燃料代は年5,598円ぶん増える。燃費で元を取るという発想自体が、E-Fourでは成立しません。253,000円を年5,598円で割れば45.2年、しかも符号が逆です。
E-Fourを選ぶ理由は、雪道と滑りやすい路面での発進性、そしてE-Four専用のドライブモード「SNOW EXTRA」です。これは燃費や金額ではなく、安全と安心に払う費用として割り切るべき項目でしょう。燃料代より大きく動く金額は、売るときに戻ってくるお金です。MOTAが公開している90系の査定実績では2024年式の平均リセール率が100.5%、ガリバー公式の買取相場ページでは2024年式の平均が281.6万円(9月時点の3か月平均・2026年10月2日更新)。調査主体で数十万円ずれる世界なので、実際の金額はMOTA買取りを利用したガチのレビューのように査定で確かめるのが確実です。

兄弟車・競合との燃費比較|ノアの最廉価が全グレードを上回る

燃費だけで比べると、ヴォクシーはミドルミニバンの中で強い部類に入ります。ステップワゴンのe:HEVとは年13,841円、セレナのe-POWER最良グレードとは年11,723円の差。ただし兄弟車のノアには、ヴォクシーのどのグレードよりも燃費が良い仕様が存在します。
ノアのハイブリッドS-Xは23.8km/L|ヴォクシー全グレードより上
兄弟車のノアは、2026年5月改良でS-X/S-G/S-Zの3グレード構成になりました。GAZOOのノアのカタログによると、最も安いハイブリッドS-X 2WDのWLTCが23.8km/Lで、ヴォクシーの最良値23.6km/Lを上回っています。価格は3,261,500円で、ヴォクシーの最安3,751,000円より489,500円安い。
同じ名前のグレード同士なら、燃費はまったく同じです。S-G 2WDは両車とも23.6km/L、S-Z 2WDは両車とも23.4km/L。差が生まれているのは、ヴォクシーに廉価グレードが用意されていないという商品構成の違いだけです。年1万kmの燃料代で見るとノアS-Xは71,513円で、ヴォクシーS-G 2WDより606円安い計算でした。
ステップワゴンe:HEVとは年13,841円差|そもそも4WDが無い
MOTAがまとめたステップワゴンのグレード別比較(2026年7月時点)によると、e:HEVのWLTCは19.5〜19.8km/L。ヴォクシーのS-G 2WD 23.6km/Lと比べると約19%ヴォクシーが良く、年1万kmの燃料代では13,841円の差になります。10年で約14万円。
燃費以上に効く違いもあります。ステップワゴンのe:HEVにはFFしか設定がなく、4WDを選べません。雪の多い地域でハイブリッドの4WDが欲しいなら、この2車の比較は成立しなくなります。ヴォクシーのE-Fourか、ステップワゴンのガソリン4WD(WLTC12.1〜12.2km/L)かという選択になり、燃費差は一気に広がるわけです。
セレナe-POWERとの比較|4WD同士なら年28,658円ひらく
MOTAのセレナ解説(文:渡辺陽一郎・2026年7月時点)では、e-POWERのWLTCが16.0〜20.3km/Lとされています。最良のX 2WDの20.3km/Lで計算すると年83,842円で、ヴォクシーS-G 2WDとの差は11,723円。2WD同士ならヴォクシー有利、しかし差は年1万円程度にとどまります。
景色が変わるのは4WD同士。セレナのe-4ORCEは16.0〜16.8km/Lで、16.0km/Lなら年106,375円。ヴォクシーS-G E-Fourの77,717円と比べると年28,658円の差です。雪国での4WD前提なら、燃費差は2WD比較の倍以上に開きます。車体寸法ではヴォクシーが全長4,695mm固定・最小回転半径5.5m、セレナは最小回転半径5.7m。燃費以外の使い勝手も含めて選ぶ話になるでしょう。

燃費最優先なら、そもそも車名を変える選択肢まで視野に入ります
よくある質問
ヴォクシーの燃費で検索される疑問に、2026年10月13日時点で当サイトが承認できた情報源の範囲だけで答えます。公開データが存在しない項目は、その旨を明記しました。
- 新型ヴォクシーの燃費はリッター何キロですか?
-
WLTCモードでリッター21.8〜23.6kmです。HYBRID S-G 2WDが23.6km/L、HYBRID S-Z 2WDが23.4km/L、HYBRID S-G E-Fourが21.9km/L、HYBRID S-Z E-Fourが21.8km/L。2026年5月6日発売の一部改良でガソリン車が廃止され、ハイブリッドの4仕様だけになりました。
- ヴォクシーハイブリッドの実燃費は?
-
e燃費の集計では2WDが16.94km/L、E-Fourが16.77km/Lです(2026年10月13日取得)。ただしこれは2022年以降の90系全体の値で、2026年5月改良後の車両はまだ少数。給油記録の件数も公表されていないため、母集団のサイズは不明です。
- S-ZとS-Gはどちらが燃費が良いですか?
-
中間グレードのS-Gです。2WD同士でS-G 23.6km/L、S-Z 23.4km/Lという逆転で、タイヤ設定(205/60R16と205/55R17)と車両重量(1,650kgと1,680kg)の差が効いているとみられます。年1万kmの燃料代の差は616円だけで、グレード選びの判断材料としてはほぼ無視できる水準です。
- E-Fourにすると燃費はどれだけ落ちますか?
-
WLTCで1.6〜1.7km/L落ちます。年1万km・レギュラー170.2円/Lで計算すると、燃料代は年5,598〜5,954円増える計算です。ただしe燃費の実燃費では2WDとE-Fourの差が0.17km/Lしかなく、実走行での差はもっと小さい可能性があります。
- 街乗りと高速道路ではどちらが燃費が良いですか?
-
公式のモード別では街乗りのほうが良好です。S-G 2WDは市街地モード23.8km/L、高速道路モード22.2km/Lで、最も伸びるのは郊外モードの26.0km/L。ハイブリッドの特性上、一定速度で走り続ける高速道路が最も苦手な条件になります。
- 2026年5月の改良で燃費は良くなりましたか?
-
駆動方式で結果が分かれました。GAZOOカタログの版差分では、2WDがS-Z 23.0→23.4km/L・S-G 23.0→23.6km/Lと上がり、E-FourはS-Z 22.0→21.8km/L・S-G 22.0→21.9km/Lと下がったと読み取れます。改良前の値はGAZOO1系統でしか確認できておらず、変化の理由もトヨタから公表されていません。
- 年間のガソリン代はいくらかかりますか?
-
年1万kmなら72,119円〜100,472円が目安です。S-G 2WDのカタログ23.6km/Lで計算すると72,119円、e燃費の実燃費16.94km/Lで計算すると100,472円。単価はレギュラー全国平均170.2円/L(2026年10月5日時点)で、補助がなければ220.9円/Lという水準です。
- 満タンで何km走れますか?
-
計算上は約1,134〜1,227kmです。燃料タンク容量52Lにカタログ燃費を掛けた値で、実燃費16.94km/Lで計算すると約881km。給油ランプの点灯タイミングを考えれば、実質700km台と見るのが現実的です。
- 住んでいる地域で燃料代は変わりますか?
-
変わります。2026年8月31日時点のレギュラー価格は長崎県179.7円/Lが最高、宮城県163.3円/Lが最安で、その差は16.4円/L。年1万kmを実燃費16.94km/Lで走ると、燃料代は106,080円と96,399円で年9,681円ひらきます。
- ライバル車と比べて燃費は良いですか?
-
ハイブリッド同士なら上位です。ステップワゴンのe:HEVは19.5〜19.8km/L、セレナのe-POWERは16.0〜20.3km/Lで、ヴォクシーの23.6km/Lが上回ります。ただし兄弟車ノアのハイブリッドS-Xは23.8km/Lで、ヴォクシーのどのグレードよりも良い数字です。
- ハイオクを入れる必要はありますか?
-
必要ありません。トヨタ公式の主要諸元表で、使用燃料は無鉛レギュラーガソリンと指定されています。ハイオク指定の上級ミニバンと年間コストを比べる記事は、燃料単価の前提が違うため数字をそのまま流用できません。
まとめ|ヴォクシーの燃費は「グレード」ではなく「駆動方式と住所」で決まる

ここまでの試算で分かったのは、燃費でグレードを選ぶ意味がほとんど無いという事実でした。動く金額の順番を、最後に整理しておきます。
- グレード差は年616円だけ
- 駆動方式の差は年5,598円
- 地域差は年9,681円と最大
- カタログと実燃費で年28,353円
冒頭で「カタログの数字を自分の年間コストに翻訳できる状態になる」とお伝えしました。手順はこうです。まず自分の年間走行距離を確定させ、次にカタログ値ではなく達成率72〜77%を掛けた実燃費で計算し、最後に自分の地域の単価を入れる。この3手順を踏めば、販売店の試算が甘いのか妥当なのかを自分で判定できます。

燃費の話は、最後は必ず自分の走行距離と住所に着地します
正直に書くと、燃費を最優先する人にヴォクシーは最適解ではありません。同じ中身で489,500円安く、しかも23.8km/LというノアのハイブリッドS-Xが存在するからです。それでもヴォクシーを選ぶ理由は、顔つきとグリル加飾とホイールにある。燃費で説得しようとせず、そこは好みで選んだと認めたほうが後悔は少ないでしょう。
今日の一歩は2つ。まず資源エネルギー庁の石油製品価格調査で自分の地域の最新単価を確認し、この記事の式に入れ直してみてください。そのうえで車種全体の判断材料を確かめるなら新型ヴォクシー2026最新情報|価格375万円〜・台湾生産・燃費・納期まで完全ガイドにまとめました。


参考URL一覧
- トヨタ公式 ヴォクシー主要諸元表(2026年9月版):https://toyota.jp/pages/contents/voxy/004_p_001/pdf/voxy_spec_202609.pdf
- トヨタ公式 ヴォクシー環境仕様(2026年9月版):https://toyota.jp/pages/contents/voxy/004_p_001/pdf/voxy_ecology_202609.pdf
- GAZOO ヴォクシー カタログ(2026年5月発売の表):https://gazoo.com/catalog/maker/TOYOTA/VOXY/202201/
- e燃費 トヨタ ヴォクシー(ハイブリッド)の燃費:https://e-nenpi.com/enenpi/carname/1859
- 価格.com ヴォクシー レビュー評価・評判:https://review.kakaku.com/review/70100110019/
- 資源エネルギー庁 ガソリン全国平均価格の推移(2026年10月5日時点):https://nenryo-teigakuhikisage.go.jp/current_graph.pdf
- 資源エネルギー庁 石油製品価格調査(都道府県別・2026年8月31日時点):https://www.enecho.meti.go.jp/statistics/petroleum_and_lpgas/pl007/results.html
- MOTA ヴォクシーの査定実績(2026年8月時点):https://autoc-one.jp/toyota/voxy/newmodel-5043735/
- ガリバー ヴォクシーの買取相場・査定価格(2026年10月2日更新):https://221616.com/satei/souba/toyota/voxy/
- GAZOO ノア カタログ(2026年5月発売の表):https://gazoo.com/catalog/maker/TOYOTA/NOAH/202201/
- MOTA ホンダ ステップワゴンのグレード別比較(2026年7月時点):https://autoc-one.jp/honda/stepwgn/newmodel-5016796/
- MOTA 日産 セレナのグレード別価格・サイズ・燃費(文:渡辺陽一郎):https://autoc-one.jp/nissan/serena/newmodel-5015980/





