先に答えです。タントの価格帯は1,496,000円〜2,145,000円です(ファンクロスは別)。2026年8月31日に一部改良があり、特別仕様車「デイリーツール」が加わりました。
グレードは「L」「X」「Xターボ」と、見た目の違うカスタムの「X」「RS」。この記事では、どれを選ぶと何が変わるのかを、公式の価格と仕様から差額で割り出していきます。買い時で迷う人には、確認した範囲では次期型タントの公式発表はありません。

価格と仕様は、ダイハツ公式のグレード・価格ページと2026年8月31日のニュースリリースで確かめました(11月8日確認)。差額や割合は、公式の価格から当サイトで計算した数字です。
この記事のポイント
- タントの価格帯は1,496,000円〜2,145,000円(ファンクロスは別)
- Xターボは、Xより165,000円高い。ただしスマートクルーズパック55,000円が標準なので、実質の差は110,000円
- 4WDとの差額はLだけ126,500円、ほかは121,000円
- エコカー減税で重量税が軽くなるのは、2WDのL・X・Xデイリーツールだけ
- 次期型タントの公式発表は、確認した範囲ではまだない
グレードの名前が多くて迷いますよね。ひとつずつ差額に直すと、選ぶ基準はかなり絞れます。気楽に読み進めてください。
公開日:2026年11月8日 / 最終更新日:2026年11月8日

タントの価格は1,496,000円から|5グレードを一枚で見渡す
2026年8月31日に一部改良があり、特別仕様車「デイリーツール」が加わりました。改良でNA系は11,000円、ターボ系は60,500円の値上げです。同じ改良で、ターボ系はスマートクルーズパックが標準になりました。
【確定】L・X・Xターボ・カスタム2種の2WD価格
L 2WDは1,496,000円(WLTC 22.6km/L)。X 2WD 1,628,000円、Xターボ 2WD 1,793,000円。
カスタムX 2WD 1,881,000円、カスタムRS 2WD 2,024,000円です。4WDは、カスタムXが2,002,000円、カスタムRSが2,145,000円になります。
いちばん安いLと、いちばん高いカスタムRS 4WDの差は649,000円。同じ「タント」でも、ほぼ別の車に近い幅があります。

【確定】デイリーツールはX・Xターボに33,000円を足した特別仕様車
デイリーツールはX・Xターボに33,000円を足した特別仕様車で、X 2WD 1,661,000円、Xターボ 2WD 1,826,000円です。33,000円の中身は、グレードページの「Xターボ “デイリーツール”」「X “デイリーツール”」の欄で確認できます。

33,000円で何が付くかは、買う前に公式ページで見ておきたいですね
Xターボは本当に高い?タントのグレード差額を割り出す
結論から言うと、ターボの差額は表の数字ほど大きくありません。理由はスマートクルーズパックの扱いにあります。
【確定】X→Xターボは165,000円差、パックを引くと110,000円
Xターボ 2WD(1,793,000円)とX 2WD(1,628,000円)の差は165,000円です。スマートクルーズパック(55,000円)は、カスタムRSとXターボ、ファンクロスターボが標準で、カスタムX・X・ファンクロスはメーカーオプションです。
Xにパックを付けた場合と比べると、差は110,000円(当サイトの計算)。この差にはターボエンジンのほか、本革巻ステアリングホイールや、インパネセンターシフトのメッキ加飾といった装備の違いも含まれる点は押さえておきたい。ターボの64PSとNAの52PSの差をどう受け取るかが、判断の分かれ目になります。

【確定】カスタムXはXターボより88,000円高いが、ターボではない
カスタムX 2WD(1,881,000円)は、Xターボ 2WD(1,793,000円)より88,000円高い設定です。ターボが付かない代わりに、見た目の違うカスタムのグレードになります。カスタムRSはカスタムXから143,000円高く、ここからターボです。

速さがほしいなら、Xターボのほうが安くつくわけですね
Lは、Xから132,000円下がるグレードです。9インチスマホ連携ディスプレイオーディオは88,000円、スマートパノラマパーキングパック付は132,000円ですが、Lには後者の設定がありません。

タントの4WDは何円高い?差額が違うのはLだけ
雪道や坂道で4WDを考える人は多いはずです。実は、4WDとの差額はグレードでほぼそろっています。
【確定】Lは126,500円、ほかは121,000円
4WDとの差額は、Lだけ126,500円、ほかのグレードは121,000円です。カスタムXなら2,002,000円(2WDは1,881,000円)、カスタムRSなら2,145,000円(2WDは2,024,000円)で、どちらも121,000円差と確かめられます。

【確定】4WDの燃費は2WDより下がる
WLTCは2WDでL・X系22.6km/L、カスタムX 21.7km/L、ターボ系20.9km/L。4WDはNA系20.8km/L、ターボ系19.3km/Lです。同じグレードで比べると、4WDはWLTCで0.9〜1.8km/L下がります(当サイトの計算)。

タントの室内は広い?寸法とシートアレンジを確かめる
タントといえば、背の高い広い室内です。数字で見ておきましょう。
【確定】室内は長さ2,125mm・幅1,350mm・高さ1,370mm
室内は長さ2,125mm、幅1,350mm、高さ1,370mmです(公式の主要諸元表)。全高は2WDが1,755mm、4WDが1,775mmで、4WDは20mm高くなります。
【確定】後席は50度までリクライニング、自転車も積める
リヤシートは50度にリクライニングでき、前に倒せば27インチまでの自転車や大きな荷物を載せられると公式に書かれています。リヤシートの左右は別々に240mmスライドできるので、荷室と足元のどちらを広げるかを荷物の大きさで選べる作りです。
運転席のロングスライドシート(540mm)はメーカーオプションで、Lを除く全グレードに設定されています。

後席に子どもを乗せる人は、運転席のスライド量も見ておきたいですね

回転半径は、狭い駐車場に入れる人ほど気になる数字ですね
小回りの目安も押さえましょう。タント(ファンクロスを除く)の最小回転半径は、カスタムRSが4.7m、ほかは4.4mです。ファンクロスは、ファンクロスターボが4.7m、ファンクロスが4.4mです。

タントの税金と諸費用|エコカー減税の対象はどのグレード?
車両価格のほかにかかる税金も、グレードで変わります。減税の対象になるのは一部のグレードだけです。
【確定】重量税が軽くなるのは2WDのL・X・Xデイリーツールだけ
エコカー減税で重量税が25%軽くなるのは2WDのL・X・Xデイリーツールだけで、新車3年5,600円です(2027年4月30日までの新車登録。2027年5月1日以降の新車登録は基準が85%に上がり、今の燃費の値のままなら、L・X・Xデイリーツールは25%軽減の対象から外れます。ただし80%以上の車は、2028年4月30日までの新車登録なら本則税率を当てる経過措置があります)。
ターボ、カスタム、4WD、ファンクロスは新車3年9,900円。継続車検(2年)の重量税は、今の制度(2028年4月30日まで)の額で、L・X・Xデイリーツールの2WDが5,000円(本則の税率)、それ以外が6,600円です。今買う車の最初の継続車検は2029年なので、その時の制度で額が変わることがあります。対象かどうかはJAMAのエコカー減税一覧で確かめました。

【確定】そのほかの諸費用
環境性能割は2026年3月31日に廃止されました。軽自動車税は年10,800円です(2026年4月に「種別割」から名称変更)。毎年4月1日の持ち主にかかるので、4月2日以降に買った場合、その年度は課税されません。
自賠責は2026年11月1日以降の始期で、37か月25,330円、24か月18,660円です(損保料率算出機構の基準料率表)。リサイクル料金は合計9,570円で、内訳はダイハツ公式のリサイクル料金表で確認できます。任意保険料は前提に含めません。

タントの安全装備|スマートアシストと55,000円のパック
家族で乗る人ほど、安全装備の中身が気になりますよね。公式の説明を、グレード差と一緒に整理します。
【確定】スマートアシストの機能は17種類
ダイハツの予防安全機能「スマートアシスト」は、公式ページで17種類の機能が紹介されています。衝突警報・衝突回避支援ブレーキ(対車両・対歩行者[昼夜])や、ペダルの踏み間違いを抑える誤発進抑制機能が並びます(公式の運転支援機能ページ)。
【確定】全車速追従のACCとLKCはスマートクルーズパック
全車速追従機能付ACCとLKC(レーンキープコントロール)は、スマートクルーズパック(55,000円)の機能です。パックはカスタムRSとXターボ、ファンクロスターボが標準で、カスタムX・X・ファンクロスはメーカーオプションになります。

長距離を走る人は、パックの有無で疲れ方が変わりそうです
スマートアシストはドライバーの判断を補助する装置で、あらゆる状況での衝突を回避するものではないと公式にも明記されています。グレードごとの細かな対応は、公式の主要装備一覧で確かめてください。

タントはいま買うべき?改良・次期型・納期・値引きを整理
買い時の判断材料は4つです。順に見ていきましょう。
【確定】直近の改良は2026年8月31日
改良の中身はタント マイナーチェンジ最新情報|一部改良で変わった9点と改良度スコア56点にまとめています。2026年8月31日に、スムースグレーマイカメタリックと2トーンXL1が加わりました。
【予想】次期型を待つかどうか
確認した範囲では、次期型タントの公式発表はありません。時期を巡って説が割れているので、根拠の強さを新型タント フルモデルチェンジはいつ?割れる2説を公式資料で検証で検証しました。
【確定】納期はメーカー非公表
納期はメーカー非公表です。11月6日時点で、公式掲載は11月上旬以降〜12月中旬以降と店舗で割れます。日付の読み方はタントの納期は11月上旬〜12月中旬以降|掲示を比べて検算したに書きました。

【確定】グレード選びと値引き
装備の対応は新型タントのグレード比較2026|装備充実度スコアで選ぶ全5グレード、値引きの動きは新型タントの値引き2026|実報告39件で見る相場と交渉の手順で確かめられます。乗り換えなら、今の愛車の相場を先に知っておくと交渉が楽です。MOTA車査定のレビューも参考にどうぞ。
\ 下取り額の目安を、先に確認 /
※最大20社がWebで入札し、やりとりは高額査定の上位最大3社だけ(MOTA公式。一部対象外の場合あり)
タントとファンクロス、どちらを選ぶ?価格と人気を比べる
タントの横に「ファンクロス」が並ぶので、迷う人もいますよね。価格を並べると位置づけが見えてきます。
【確定】ファンクロスは2WD 1,820,500円から
ファンクロスは2WD 1,820,500円〜、ファンクロスターボ 2WD 1,963,500円〜(4WDは1,941,500円・2,084,500円)。ファンクロスのWLTCは2WDで21.7km/L、ターボ20.2km/L。4WDは20.8km/L、19.3km/Lです。
ファンクロスはエコカー減税の対象外で、重量税は9,900円です。

見た目の好みで選ぶ前に、減税の有無も頭に置いておきたいですね
【確定】販売は軽の乗用車で3位
2026年4〜9月の累計は55,607台で、軽の乗用車で3位です(全国軽自動車協会連合会の通称名別統計)。売れている軽ですが、グレード差は想像以上に大きいので、差額で比べる意味があります。

タントのよくある質問
- タントの新車価格はいくらですか?
-
タントの価格帯は1,496,000円〜2,145,000円です(ファンクロスは別)。L 2WDが1,496,000円で、カスタムRS 4WDが2,145,000円です。
- タントのいちばん安いグレードはどれですか?
-
L 2WDの1,496,000円です(WLTC 22.6km/L)。Lにはスマートパノラマパーキングパック付ディスプレイオーディオの設定がありません。
- Xターボは普通のXより何円高いですか?
-
2WD同士で165,000円です。Xターボはスマートクルーズパック(55,000円)が標準なので、パックを付けたXと比べた差は110,000円(当サイトの計算)になります。
- タントの4WDは何円高いですか?
-
Lだけ126,500円、ほかのグレードは121,000円です。
- タントのエコカー減税はどのグレードが対象ですか?
-
重量税が25%軽くなるのは2WDのL・X・Xデイリーツールだけで、新車3年5,600円です。2027年4月30日までの新車登録が対象で、5月1日以降は基準が上がり、今の燃費の値のままなら、L・X・Xデイリーツールは25%軽減から外れます(80%以上の車は2028年4月30日までの新車登録なら本則税率を当てる経過措置あり)。
- タントの次期型はいつ出ますか?
-
確認した範囲では、次期型タントの公式発表はありません。割れている説の検証は、フルモデルチェンジの記事に書きました。
- タントの納期はどれくらいですか?
-
メーカー非公表です。11月6日時点で、公式掲載は11月上旬以降〜12月中旬以降と店舗で割れます。
- タントの完全ガイドを読んだあと、何から動けばいいですか?
-
まず自分の予算に近いグレードを2つ選び、2WDか4WDかを決めます。そのうえで、販売店で見積もりを取りましょう。
まとめ|タントは「差額」で選ぶと迷わない
タントの価格帯は1,496,000円〜2,145,000円で、グレード差は差額に直すと分かりやすくなります。ターボの実質差は110,000円、4WDの差額はLだけ126,500円、重量税の軽減は2WDのL・X・Xデイリーツールだけでした。今日のおみやげを3つ、そのまま誰かに話してみてください。

次の一歩
予算に近いグレードを2つ選び、2WDか4WDかを決めて見積もりを取りましょう。重量税の対象は登録時期で変わるので、見積もりで確認を。
\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /
※最大20社がWebで入札し、やりとりは高額査定の上位最大3社だけ(MOTA公式。一部対象外の場合あり)





