先に答えです。タントのカタログ燃費(WLTC)は、2WDでL・X系22.6km/L、カスタムX 21.7km/L、ターボ系20.9km/L。4WDはNA系20.8km/L、ターボ系19.3km/Lです。
実際に走った人の記録は、みんカラ燃費記録の平均(現行のLA650S/LA660S型・レギュラーの記録)でタント17.60km/L、タント カスタム15.59km/Lです(11月8日取得)。この記事では、カタログ値と実燃費の差を年間のガソリン代に直し、ターボや4WDを選ぶとどれだけ増えるのかまで計算します。

カタログ値はダイハツ公式の主要諸元表とグレード・価格ページ、実燃費はみんカラの燃費記録を見ました。年間のガソリン代や割合は、これらの数字から当サイトで計算したものです。
この記事のポイント
- WLTCは2WDのL・X系22.6km/L、ターボ系20.9km/L、4WDはNA系20.8km/L・ターボ系19.3km/L
- 2WDのL・X系は、市街地20.5km/L・郊外24.0km/L・高速22.7km/L。いちばん得意なのは郊外
- 実燃費の平均17.60km/Lは、カタログ22.6km/Lの約78%
- 年10,000km走ると、ガソリン代はカタログ値で75,221円、実燃費の平均で96,591円(170円/L)
- 改良でWLTCは小さく下がった。L・X系の差は、年間で約330円
カタログ燃費と実燃費の差には、毎回モヤッとしますよね。数字をお金と距離に直すと、納得しやすくなります。
公開日:2026年11月8日 / 最終更新日:2026年11月8日

タントのWLTC燃費は?グレード別に全部並べる
WLTCは、市街地・郊外・高速道路の3つの走り方を、平均的な時間配分で混ぜた国際的な測り方です。タントは、グレードと駆動方式で5つの数字に分かれます。
【確定】2WDはL・X系22.6km/L、ターボ系20.9km/L
WLTCは2WDでL・X系22.6km/L、カスタムX 21.7km/L、ターボ系20.9km/L。4WDはNA系20.8km/L、ターボ系19.3km/Lです。
同じタントでも、いちばん良い22.6km/Lといちばん悪い19.3km/Lでは3.3km/Lの開きがあります(当サイトの計算)。
【確定】最高出力はNA 52PS・ターボ 64PS、燃料タンクは30L
最高出力はNA 52PS、ターボ 64PS。燃料タンクは30Lです。使う燃料はレギュラーガソリンで、燃費向上の仕組みとして、CVTやアイドリングストップ装置、オルタネータ回生制御などが公式の諸元表に挙げられています。


カスタムXだけNAなのに21.7km/Lなのは、気になりますね
市街地・郊外・高速|タントが得意なのはどの道?
WLTCの総合値は、3つのモードを平均的な使用時間配分で組み合わせた値です(単純な平均ではありません)。モードごとに見ると、タントの得意な道がはっきりします。
【確定】2WDのL・X系は郊外24.0km/Lが最高
2WDのL・X系は、市街地モード20.5km/L、郊外モード24.0km/L、高速道路モード22.7km/Lです(公式の主要諸元表)。
郊外と市街地の差は3.5km/L。高速道路は郊外より1.3km/L低いので、燃費が伸びるのは信号や渋滞の影響を受けにくい郊外の道です(当サイトの計算)。

【確定】ターボ系・カスタムXもモードの並びは同じ
2WDのターボ系は、市街地19.2km/L、郊外22.3km/L、高速20.9km/L。カスタムXは、市街地19.6km/L、郊外22.9km/L、高速21.9km/Lです。
4WDのNA系は、市街地18.7km/L、郊外21.8km/L、高速21.1km/L。4WDのターボ系は、市街地17.6km/L、郊外20.4km/L、高速19.4km/Lでした。

短い距離の街乗りが多い人は、市街地の数字で考えたほうが近そうです
改良でタントの燃費は下がった?2026年8月の前後を比べる
2026年8月31日に一部改良があり、特別仕様車「デイリーツール」が加わりました。改良でNA系は11,000円、ターボ系は60,500円の値上げです。同じ改良で、ターボ系はスマートクルーズパックが標準になりました。
【確定】WLTCはどのグレードも小さく下がった
改良で2WDのWLTCは22.7→22.6(L・X系)、21.2→20.9(ターボ)、21.9→21.7(カスタムX)と小さく下がりました。4WDはNA系が21.4→20.8、ターボが19.6→19.3です。

【確定】下がった分は、年間のガソリン代でいくら?
年10,000kmを走ると、L・X系の下がり分は燃料代で年約330円です。レギュラー170円/Lで計算すると、22.7km/Lなら74,890円、22.6km/Lなら75,221円になります(当サイトの計算)。
いちばん差が大きいのは4WDのNA系で、21.4km/Lの79,439円から20.8km/Lの81,731円へ、年約2,290円の増えです。ターボの2WDは約1,150円、4WDのターボは約1,350円、カスタムXは約720円になります。
改良の全体像はタント マイナーチェンジ最新情報|一部改良で変わった9点と改良度スコア56点で確かめられます。燃費の差は小さいので、改良の前後で買い時が変わるほどではなさそうです。
タントの実燃費は17.60km/L|カタログとの差を計算する
燃費で本当に知りたいのは、自分が走ったらどうなるかですよね。実際に走った人の記録を見てみましょう。
【確定】みんカラの平均は17.60km/Lと15.59km/L
みんカラ燃費記録の平均(現行のLA650S/LA660S型・レギュラーの記録)はタント17.60km/L、タント カスタム15.59km/Lです(11月8日取得)。グレードや使い方が混ざった平均なので、あくまで目安として見てください。

【確定】WLTC 22.6km/Lの約78%に収まる
17.60km/Lは、2WDのL・X系のWLTC 22.6km/Lの約78%です(当サイトの計算)。市街地モード20.5km/Lよりも低い数字で、渋滞や短距離の多い走り方が平均を押し下げている可能性があります。
ただし、記録にはターボや4WDも混ざっている可能性があり、22.6km/Lとの単純な比較は目安にとどまります。


カタログの7割台と思っておくと、財布の計算がぶれにくいですね
タントの年間ガソリン代と航続距離|170円/Lで計算した
燃費の数字だけでは、財布への影響が見えにくいですよね。年10,000kmを走る前提で、ガソリン代と満タンで走れる距離に直しました。
【確定】条件別の年間ガソリン代と航続距離の一覧
燃料費は、レギュラー170円/Lで計算しています(2026年10月19日調べ)。航続距離は燃料タンク30Lを使い切った場合の、カタログ値と平均値からの計算です。
| 条件 | 燃費(km/L) | 年10,000kmのガソリン代 | 30Lで走れる距離 |
|---|---|---|---|
| 2WD L・X系(WLTC) | 22.6 | 75,221円 | 678km |
| 2WD カスタムX(WLTC) | 21.7 | 78,341円 | 651km |
| 2WD ターボ系(WLTC) | 20.9 | 81,340円 | 627km |
| 4WD NA系(WLTC) | 20.8 | 81,731円 | 624km |
| 4WD ターボ系(WLTC) | 19.3 | 88,083円 | 579km |
| みんカラの平均(タント) | 17.60 | 96,591円 | 約528km |
カタログ値と実燃費の平均では、年間で21,370円の差です(75,221円と96,591円の差。当サイトの計算)。ガソリン価格は変わるので、単価を入れ替えて使ってください。

満タン1回で500km台と覚えておけば、旅行の計画も立てやすいです
タントのターボは燃費が悪い?NAとの差とエコカー減税
ターボは力強い一方で、燃費が心配になりますよね。NAとの差と、重量税の減税のラインを数字で見ます。
【確定】ターボのWLTCはNAより1.7km/L低い
2WD同士で、L・X系22.6km/Lとターボ系20.9km/Lの差は1.7km/L、割合にして約7.5%です。年10,000kmの燃料代では、75,221円と81,340円で約6,120円の差になります(当サイトの計算)。
4WDのNA系20.8km/Lは、2WDのL・X系22.6km/Lより1.8km/L(約8.0%)低く、燃料代は年約6,510円増える計算です。

【確定】エコカー減税の対象は2WDのL・X・Xデイリーツールだけ
エコカー減税で重量税が25%軽くなるのは2WDのL・X・Xデイリーツールだけで、新車3年5,600円です(2027年4月30日までの新車登録。2027年5月1日以降の新車登録は基準が85%に上がり、今の燃費の値のままなら、L・X・Xデイリーツールは25%軽減の対象から外れます。ただし80%以上の車は、2028年4月30日までの新車登録なら本則税率を当てる経過措置があります)。JAMAのエコカー減税一覧では、Lの基準値が28.0km/L、X・Xデイリーツールが27.8km/Lです。
基準の80%は、Lで22.4km/L、Xで22.24km/Lです。WLTC 22.6km/Lは、どちらもそのラインをわずかに上回っています(当サイトの計算)。

基準の達成率が85%になると、基準値が変わらないとすればLは23.8km/L(28.0km/L×85%)、X・Xデイリーツールは約23.6km/L(27.8km/L×85%)が必要です。22.6km/Lでは1.0〜1.2km/L足りず、2027年5月1日以降はL・X・Xデイリーツールが25%軽減から外れる理由と合います(当サイトの計算)。
タントの燃費を伸ばすコツ|公式が注意している3点
燃費は走り方でも変わります。公式の注意書きから、そのヒントが読み取れます。
【確定】急発進とエアコンの使い方で変わる
公式は、燃料消費率が使用環境(気象、渋滞等)や運転方法(急発進、エアコン使用等)に応じて異なると注記しています。気象・渋滞・急発進・エアコンといった条件は人ごとに違うので、実燃費がカタログと同じになるとは限りません。
短い距離の街乗りが多いなら市街地の数字で見る
2WDのL・X系は、市街地モードが20.5km/Lと、郊外24.0km/Lより3.5km/L低い設計です。近所の買い物が中心なら、22.6km/Lではなく20.5km/Lを基準にすると、実際の数字に近づきます。

走り方の目安まで分かると、燃費の数字がぐっと身近になります
グレード別の装備は新型タントのグレード比較2026|装備充実度スコアで選ぶ全5グレード、買う時期の目安はタントの納期は11月上旬〜12月中旬以降|掲示を比べて検算したで確かめられます。

タントの燃費を知ったうえで買うなら|値引きと買い替えの準備
燃費の差は年間で数千円から2万円台なので、価格差と合わせて判断したいところです。
【確定】値引きと次期型の確認先
値引きの動きは新型タントの値引き2026|実報告39件で見る相場と交渉の手順、次期型の動きは新型タント フルモデルチェンジはいつ?割れる2説を公式資料で検証にまとめました。確認した範囲では、次期型タントの公式発表はありません。
【確定】乗り換えなら下取り額を先に確認
今の愛車の相場を先に知っておくと、交渉で迷いません。MOTA車査定のレビューも参考にどうぞ。
\ 下取り額の目安を、先に確認 /
※最大20社がWebで入札し、やりとりは高額査定の上位最大3社だけ(MOTA公式。一部対象外の場合あり)
タントの燃費のよくある質問
- タントのカタログ燃費(WLTC)はいくつですか?
-
WLTCは2WDでL・X系22.6km/L、カスタムX 21.7km/L、ターボ系20.9km/L。4WDはNA系20.8km/L、ターボ系19.3km/Lです。
- タントの実燃費はどれくらいですか?
-
みんカラ燃費記録の平均(現行のLA650S/LA660S型・レギュラーの記録)はタント17.60km/L、タント カスタム15.59km/Lです(11月8日取得)。グレードや使い方が混ざった平均です。
- 改良でタントの燃費は変わりましたか?
-
2WDのWLTCは22.7→22.6(L・X系)、21.2→20.9(ターボ)、21.9→21.7(カスタムX)と小さく下がりました。4WDはNA系が21.4→20.8、ターボが19.6→19.3です。
- タントのターボは燃費が悪いですか?
-
2WD同士で、L・X系22.6km/Lに対してターボ系は20.9km/Lで、1.7km/L(約7.5%)低くなります。年10,000kmの燃料代では約6,120円の差です(170円/L・当サイトの計算)。
- タントの年間ガソリン代はいくらですか?
-
年10,000kmを走ると、カタログ値のL・X系で75,221円、実燃費の平均17.60km/Lで96,591円です(レギュラー170円/L・当サイトの計算)。
- タントは満タンで何km走れますか?
-
燃料タンクは30Lです。WLTCのL・X系22.6km/Lなら約678km、実燃費17.60km/Lなら約528kmと計算できます。
- タントのガソリンはレギュラーですか?
-
レギュラーガソリンです。この記事の燃料費も、レギュラー170円/Lで計算しています。
- タントの燃費がカタログより悪いのはなぜですか?
-
公式は、使用環境(気象、渋滞等)や運転方法(急発進、エアコン使用等)で燃料消費率が変わると注記しています。短い距離の街乗りが多い人ほど、市街地モードの数字に近づくでしょう。
まとめ|タントの燃費は「カタログの7割台」で見積もる
タントのWLTCは19.3〜22.6km/Lで、実燃費の平均17.60km/Lはカタログ22.6km/Lの約78%でした。年10,000kmのガソリン代は、カタログ値で75,221円、実燃費の平均で96,591円です。今日のおみやげを3つ、そのまま誰かに話してみてください。

次の一歩
自分の年間走行距離とレギュラー価格を、一覧表の燃費に当てはめて計算してみましょう。走る距離が短い人は、市街地の数字で見るのがおすすめです。
\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /
※最大20社がWebで入札し、やりとりは高額査定の上位最大3社だけ(MOTA公式。一部対象外の場合あり)





