ヴェゼルの口コミ評判とは、価格.comなど大手ポータルのレビュー欄に購入者が書いた点数と感想のことで、満足度は4.26です。
満足度4.26は価格.comのカテゴリ平均と同じ値です。内訳は燃費が平均より0.45高く、エンジン性能は0.18低い、でこぼこの評価でした。投稿179件の大半は改良前に買った人で、2026年10月の改良後の声はまだ読めません。
この記事のポイント
- 満足度4.26はカテゴリ平均と同じ
- 燃費+0.45、エンジン性能−0.18
- 書き手の7割がZ、Xは1割
- 改良後の口コミはこれから
- 3問で向き不向きを判定
公開日:2026年11月4日 / 最終更新日:2026年11月4日

ヴェゼルは2026年10月22日にマイナーモデルチェンジが発表され、10月23日に発売されました。ただ、口コミの母数はそれより前に買った人たちの声です。この記事では、点数の中身、書き手の偏り、改良後の声がいつ読めそうかまでを順に整理します。
ヴェゼルの口コミ評判、答えは「平均ちょうど。中身はでこぼこ」
価格.comでのヴェゼルの満足度は4.26で、ページに表示されるカテゴリ平均の4.26と同じです。星4以上が83%を占める一方、項目別に見ると燃費・乗り心地・インテリアが平均を上回り、エンジン性能だけが下回っています。点数の高さより、どの項目で高いのかを読むのが近道です。


満足度4.26、星4と星5で83%を占める
ヴェゼルの口コミは、価格.comのヴェゼル 2021年モデルのレビュー欄に179件あります。満足度は4.26、満足度ランキングは27位でした。星の分布は次のとおりです。
| 星の数 | 割合 |
|---|---|
| 星5 | 48% |
| 星4 | 35% |
| 星3 | 13% |
| 星2 | 4% |
| 星1 | 0% |
星3以下を合わせても17%です。星1がほぼゼロで、強い不満を書く人は少ない一方、星5が半分に届かないところに、突き抜けた絶賛ではない落ち着いた評価がにじみます。

平均ちょうどなのに、中身はでこぼこ
集計の方法と時点を先に開示します
この記事の数値は、2026年11月4日に価格.comのレビュー欄を開いて読み取った表示値です。グレード別の絞り込みに出る件数も使いました。ヴェゼルの投稿はすべて「2021年モデル」の1ページにまとまっていて、2021年の発売から現在までの全期間が対象になります。
もう1つ、9月9日に同じページの本文142本を読み、テーマごとの言及率と実燃費の数字を集計しました。これは当サイト独自の集計で、良い話題か悪い話題かは分けていません。個人ブログやSNSの声は対象外です。
ヴェゼルの口コミを7項目で分解|燃費は平均+0.45
7項目のうち、カテゴリ平均を明確に上回るのは燃費・乗り心地・インテリアの3つです。下回るのはエンジン性能だけで、エクステリアと価格は平均とほぼ同じ水準でした。

項目別スコア表|平均との差を並べると
| 評価項目 | ヴェゼル | カテゴリ平均 | 差 | 項目別順位 |
|---|---|---|---|---|
| エクステリア | 4.33 | 4.32 | +0.01 | 18位 |
| インテリア | 4.16 | 3.92 | +0.24 | 22位 |
| エンジン性能 | 3.93 | 4.11 | −0.18 | 49位 |
| 走行性能 | 4.15 | 4.19 | −0.04 | 29位 |
| 乗り心地 | 4.27 | 4.02 | +0.25 | 34位 |
| 燃費 | 4.32 | 3.87 | +0.45 | 30位 |
| 価格 | 3.88 | 3.85 | +0.03 | 42位 |
平均との差がもっとも大きいのは燃費の+0.45です。燃費・乗り心地・インテリアの3項目だけで、平均を0.24〜0.45上回っています。差の列は、表示された2つの数値から当サイトが引き算したものです。
インテリア+0.24は、見落とされがちな強み
ヴェゼルというと見た目の話題が先に出ますが、点数の差が大きいのはエクステリアではなくインテリアです。なぜ高いのかは点数だけでは分かりません。ただ、レビュー本文で後席・荷室・ナビが話題になる割合が高い(後述)ので、広さや使い勝手への評価が混ざっていると筆者は読んでいます。
内装の中身は新型ヴェゼルの内装・インテリア|タイプ別のシートと装備、後席・荷室を写真で確認の記事で、タイプ別の違いまで写真つきで確認できます。

エンジン性能3.93の低さは、加速より音の話?
エンジン性能は平均を0.18下回り、7項目で順位がいちばん後ろの49位でした。ただし、低さの理由が加速の弱さなのか音の大きさなのかは、項目別の点数からは分かりません。
9月の集計で、本文に「音・静粛性」が出る率は45.8%、「高速域の加速」は10.6%でした。音の話題は加速の話題の4倍以上です。とはいえ言及率は良し悪しを分けていないため、音の話題が多い=不満が多い、とは言い切れません。不満の中身は新型ヴェゼルの欠点・後悔する人の共通点|不満の中身と避け方を整理で掘り下げています。

燃費だけで平均を0.45も上回っています
ヴェゼルの口コミを書いたのは誰か|7割がZ
グレード別の絞り込みで分かる167件のうち、Zの名が付く投稿は118件、70.7%です。ヴェゼルの口コミは「Zを買った人の声」と読むのが実態に近く、Xを選ぼうとしている人には、そのまま当てはまらない面があります。


グレード別の投稿数|Z・Z 4WDだけで約7割
| グレードの区分(価格.comの表記) | 件数 | 割合 |
|---|---|---|
| e:HEV Z・Z 4WD | 115件 | 68.9% |
| e:HEV Z・PLaYパッケージ(4WD含む) | 3件 | 1.8% |
| e:HEV PLaY | 19件 | 11.4% |
| e:HEV X系(X・X 4WD・X HuNTパッケージ) | 19件 | 11.4% |
| G | 8件 | 4.8% |
| e:HEV RS | 3件 | 1.8% |
| 合計 | 167件 | 100% |
Zの名が付く投稿だけで118件(115件+3件)です。グレード別の合計は167件で、投稿総数の179件とは一致しません。差の理由は確認できていないため、割合は167件を分母にした当サイトの計算です。
X購入者の声が薄いと、何が起きるか
Zの口コミが多いのは、売れたタイプが偏っているからだけでなく、書く人の熱量も関係していると思います。その結果、Xを検討している人が読める口コミは19件、つまり全体の約1割です。後席や荷室の話題はタイプが違っても共通しますが、装備差に関する感想はXのオーナーの声に絞って読む必要があります。
179件は、売れた台数に対してどれくらい薄いか
ヴェゼルの新車登録台数は、日本自動車販売協会連合会(自販連)の月別の通称名別順位を当サイトが合計すると2026年1〜9月で54,477台(1〜8月の47,559台+9月の6,918台)です。9月単月は6,918台で、乗用車ブランド通称名別の8位でした。(出典:自販連 乗用車ブランド通称名別順位)
レビュー179件は2021年からの累計なので、1〜9月だけの台数と並べるのは本来フェアではありません。それでも、口コミは購入者のごく一部の声だということは伝わります。点数は参考値として扱うのが無難です。

Xを選ぶ人は、Zの口コミを鵜呑みにしないで
ヴェゼルの改良後の口コミはいつ読める?
2026年11月4日に確認した範囲では、価格.comに2026年10月の改良に対応する区分はまだありません。前回の改良(2025年10月)にあたる区分でさえ投稿は5件なので、改良後の声が数字として読めるまでには時間がかかりそうです。


2026年11月4日の確認結果|改良後の区分は無い
| 価格.comの区分 | 確認結果 |
|---|---|
| 2025年10月発売の区分 | e:HEV RS 3件、e:HEV Z 1件、e:HEV Z 4WD 1件(計5件) |
| 2026年10月発売の区分 | グレード絞り込みに出てこない |
| いちばん新しい投稿(2026年11月1日) | e:HEV Xの区分への投稿。本文は、9月末に登録した改良前のZ(2024年改良版)への買い替えの再レビュー |
改良後に納車された車の声は、まだ一度も出ていないと見るのが妥当でしょう。改良は10月23日の発売なので、納車から日が浅く、投稿が間に合っていないだけだと考えられます。
最初の改良後レビューで見たい5点
2026年10月の改良では、e:HEV Xに運転席・助手席シートヒーターが標準になり、全タイプにリアベンチレーションと後席USB Type-C×2が付き、e:HEV Zはバンパーまわりがボディー同色・内装加飾がピアノブラックに変わりました。燃費・寸法・パワートレインは変わっていません。(出典:Honda公式ニュースリリース)
この内容を踏まえて、改良後の最初の口コミが出たら、筆者なら次の5点を探します。
- e:HEV Xのシートヒーターの効き(FFでも標準になったため)
- 後席のUSB Type-C×2とリアベンチレーションの使い心地
- e:HEV Zのピアノブラック加飾の質感(指紋や傷が目立たないか)
- e:HEV Zのボディー同色バンパーまわりの見た目
- 燃費・静粛性の評価が改良前と変わらないか(仕様は変わらない前提)

改良後の声は、まだ待つしかなさそうです
改良前の口コミを読むときの注意
2026年10月23日より前の口コミには、今は標準になった装備の不満が混ざっています。たとえば、e:HEV X(FF)のオーナーが書いた「シートヒーターが無い」は、改良後は当てはまりません。不満が改良で消えているかもしれないので、口コミの投稿時期とグレードを必ず見比べてください。詳しい変更点は新型ヴェゼルのマイナーチェンジ最新情報|10月22日発表の新旧価格7仕様とRS・トレイルスポーツの噂を仕分けにまとめています。
ヴェゼルの口コミを読み切った先の判定|向く人・向かない人
口コミでいちばん話題になるのは静粛性・後席・ナビです。実燃費はカタログの8割強、売るときはタイプと駆動方式で差が出る、という構図でした。自分に向くかどうかは、3つの質問で判定できます。

口コミでよく話題になる4テーマ
| テーマ | 言及した投稿数 | 言及率 |
|---|---|---|
| 音・静粛性 | 65本 | 45.8% |
| 後席・リアシート | 57本 | 40.1% |
| ナビ・Honda CONNECTディスプレー | 53本 | 37.3% |
| 荷室・ラゲッジ | 31本 | 21.8% |
本文142本のうち、そのテーマの言葉を含む投稿の割合です。言及率であって不満率ではありません。後席は「広い」という称賛も「狭い」という指摘も1つに数えています。

口コミの実燃費は、カタログ値のどれくらいか
同じ142本から「◯◯km/L」の数値を機械抽出すると、27本の投稿から42件が集まりました。中央値は21.0km/L、最小は11km/L、最大は33km/Lです。グレードも走り方も投稿ごとに違うため、参考値として読んでください。
WLTCモード燃費は、e:HEV XのFFが26.0km/L、e:HEV Z・Z・PLaYパッケージのFFが25.3km/L、e:HEVの4WDが21.3〜21.5km/L、Gが15.0km/Lです(国土交通省審査値。出典:Honda公式 VEZEL タイプ一覧)。e:HEV Z(FF)の25.3km/Lと比べると、中央値21.0km/Lは達成率83.0%にあたります。カタログの8割強が実燃費の目安と考えてよさそうです。4WDやGの数値も混ざるため、実際の達成率はやや上振れする可能性があります。燃費の詳細は新型ヴェゼルの燃費は15.0〜26.0km/L|実燃費の乖離率と年間燃料費をタイプ別に比較を開いてください。
3問で判定|ヴェゼルが向く人・向かない人
| 質問 | 「はい」なら | 「いいえ」なら |
|---|---|---|
| 高速道路の静かさがいちばんの条件ですか | 口コミ言及率トップの話題です。必ず高速道路で試乗して確かめてください | 静粛性は優先度を下げて、燃費・装備で比べて大丈夫です |
| 後席に大人を乗せる機会は多いですか | 全タイプに後席USB Type-C×2とリアベンチレーションが付きます。座り心地は試乗車で確認してください | 後席の評価は気にせず、前席の装備で選べます |
| ナビやディスプレーを純正でそろえたいですか | Honda CONNECTディスプレーはX・Z・Gではメーカーオプション、PLaYは標準です | ディスプレーオーディオ以外の選択も視野に入ります |
価格は2,777,500円〜3,885,200円です。メーカーオプションの単体価格はホンダの一般公開資料に掲載がないため、見積もりで確認してください。選び方の基準は静粛性・後席・ナビの3点に絞ると迷いません。タイプ選びは新型ヴェゼルのグレード比較2026|価格のはしごと装備で選ぶ4タイプ7仕様を合わせて読むと整理できます。

売りたくなったとき|リセール率は駆動方式で最大13.5pt動く
MOTA(オートックワン)が2023〜2025年式・走行3万km以内で集計した査定実績では、リセール率(査定価格÷新車価格)が、e:HEV Zで94.7%、Z 4WDで81.2%でした。e:HEV Xは87.2%に対してX 4WDが78.2%、Z・PLaYパッケージは103.5%に対して4WDが90.1%です(2026年4月の集計。出典:MOTA ヴェゼルの査定実績)。
e:HEVはX・Z・Z・PLaYパッケージのどれも、4WDはFFより220,000円高い設定です。同じe:HEVのタイプどうしでは、4WDのほうが売るときの比率が下がる傾向が数字に出ています(4WDだけのGは別の傾向です)。この集計は改良前の車が対象で、改良後の実績はまだありません。実際の査定額はMOTA買取りを利用したガチのレビューで、具体的な金額を公開しています。
\ 今の買取額を知って、乗り換えの損得を判断 /
※最大20社がWebで入札し、やりとりは高額査定の上位3社だけ(MOTA公式で確認)

売るときは、駆動方式の差が意外と大きい
ヴェゼルの口コミに関するよくある質問
- ヴェゼルの口コミ評判は悪いのですか
-
悪くありません。価格.comの満足度は4.26で、カテゴリ平均と同じです。星1はほぼゼロ、星4以上は合わせて83%でした。項目別では燃費・乗り心地・インテリアが平均を上回り、エンジン性能だけが下回っています。
- ヴェゼルの口コミで、いちばん多い話題は何ですか
-
当サイトが本文142本を数えた言及率では、音・静粛性が45.8%で最多でした。次いで後席が40.1%、ナビ・Honda CONNECTディスプレーが37.3%です。良い話題か悪い話題かは分けていません。
- ヴェゼルの口コミは、改良後の車の声ですか
-
いいえ。価格.comには2026年10月の改良に対応する区分がまだありません。口コミの大半は改良前に購入した人の声で、改良で標準になった装備(シートヒーター、後席USBなど)の不満が含まれる場合があります。
- ヴェゼルの実燃費は、口コミではどれくらいですか
-
口コミから抽出した42件の中央値は21.0km/Lでした。e:HEV Z(FF)のWLTC25.3km/Lに対して達成率83.0%にあたります。グレードと走り方が混ざった参考値です。
- ヴェゼルの口コミは、どのグレードの人が多く書いていますか
-
Zの名が付く投稿が118件で、グレード別の合計167件の70.7%を占めます。e:HEV X系は19件の約1割です。Xを検討している人は、X系の声に絞って読んでください。
- ヴェゼルの口コミはどこまで信用できますか
-
傾向をつかむ材料にはなります。ただし投稿は179件と少なく、Zに偏り、改良前の車が中心です。点数は参考値として扱い、最終的には試乗で静粛性と後席を確かめてください。
- ヴェゼルは実際に売れているのですか
-
ヴェゼルの新車登録台数は、日本自動車販売協会連合会(自販連)の月別の通称名別順位を当サイトが合計すると2026年1〜9月で54,477台(1〜8月の47,559台+9月の6,918台)です。9月単月は6,918台で、乗用車ブランド通称名別の8位でした。
- ヴェゼルの口コミで見られるタイプ別の違いはありますか
-
この記事で使った満足度は、価格.comのモデル全体の集計です。グレード別の一覧で分かるのは投稿数の内訳までなので、装備の差は、投稿者のグレードと購入時期を確認して読み分けてください。
まとめ|口コミは改良前・Z中心の声と割り引いて読む
ヴェゼルの口コミは、満足度4.26でカテゴリ平均と同じです。燃費・乗り心地・インテリアが平均を上回り、エンジン性能だけが下回る、でこぼこの評価でした。投稿の約7割がZで、改良後の声はまだ出ていません。
- 満足度は平均ちょうど、中身はでこぼこ
- 書き手の7割がZ、Xは1割
- 改良後の口コミはこれから
- 実燃費はカタログの8割強
持ち帰りポイント
点数の高さより、「どの項目が平均を上回るか」と「誰が書いたか」を見てください。自分が選ぶタイプの声が少ないなら、点数は参考値にとどめるのが安全です。
次の一歩
試乗では高速道路を必ず走り、後席にも座ってください。静粛性と後席は、口コミで最も話題になる2点です。売却を考えるなら、先に今の車の査定額を確認すると判断が楽になります。
\ 売却前に、愛車の査定額を確認 /
※最大20社がWebで入札し、やりとりは高額査定の上位3社だけ(MOTA公式で確認)





